Core i5-14400 vs Ryzen 7 5700X сравнение 2026 · цены, FPS, вердикт

📝 FPSHQ Editorial 🔄 Обновлено: методика расчёта 🎮 Проверить мой ПК 📊 По данным TechPowerUp, GamersNexus
По совокупности характеристик Ryzen 7 5700X побеждает в 53% сравниваемых параметров.
⚡ Кратко: что выбрать

Core i5-14400 — 5 800 баллов, Ryzen 7 5700X — 5 400 баллов. Core i5-14400 быстрее на 7%.

Core i5-14400
Intel · 2023
Core i5-14400
Raptor Lake Refresh
Score
5 800
Tier
B
vs
🏆 ПОБЕДИТЕЛЬ
Ryzen 7 5700X
AMD · 2022
Ryzen 7 5700X
Zen 3
Score
5 400
Tier
B

📋 3. Основные характеристики

Базовые показатели: чип, производительность, цена

Параметр A · Core i5-14400 Δ B · Ryzen 7 5700X
Gaming Score5 800 ▲+6.9%5 400
Bench Score4 600+14.8%5 400 ▲
TierB—B
Год выпуска2 023 ▲+0%2 022
АрхитектураRaptor Lake Refresh—Zen 3

💻 8. Ядра и потоки

Сколько ядер, потоков, есть ли 3D V-Cache

Параметр A · Core i5-14400 Δ B · Ryzen 7 5700X
Всего ядер10 ▲+20%8
Потоков16—16
P-cores (быстрые)6——
E-cores (эконом)4——
3D V-CacheНет—Нет

⚡ 8. Показатели производительности

Частоты, кэш, синтетические тесты

Параметр A · Core i5-14400 Δ B · Ryzen 7 5700X
Base Clock2.50 GHz+26.5%3.40 GHz ▲
Boost Clock4.70 GHz ▲+2.1%4.60 GHz
L3 Cache20 MB+37.5%32 MB ▲
Cinebench R23 MT4 600+67.1%14 000 ▲
Geekbench ST——2 050
Geekbench MT——9 800

📐 4. Форм-фактор и питание

Сокет, TDP, требования к кулеру

Параметр A · Core i5-14400 Δ B · Ryzen 7 5700X
TDP65 W—65 W
Тех. процесс10 нм+30%7 нм ▲
SocketLGA1700—AM4
Требует кулер——Башня 120W+

💾 5. Память и iGPU

Каналы, частоты RAM, встроенная графика

Параметр A · Core i5-14400 Δ B · Ryzen 7 5700X
Каналов памяти2—2
Макс. частота ОЗУ——3 200 MHz
iGPUЕсть—Нет

🔌 6. PCIe и связь

Поколение PCIe и линий

Параметр A · Core i5-14400 Δ B · Ryzen 7 5700X
PCIe——4.0

📊 Визуальное сравнение ключевых метрик

A = Core i5-14400 · B = Ryzen 7 5700X

Gaming Scoreвыше = лучше
A
5 800
B
5 400
Bench Scoreвыше = лучше
A
4 600
B
5 400
Всего ядервыше = лучше
A
10
B
8
Потоковвыше = лучше
A
16
B
16
L3 Cacheвыше = лучше
A
20 MB
B
32 MB
Cinebench R23 MTвыше = лучше
A
4 600
B
14 000
Boost Clockвыше = лучше
A
4.7 GHz
B
4.6 GHz
TDPвыше = лучше
A
65 W
B
65 W

⚖ 10. Обзор плюсов и минусов

Core i5-14400
✓ Плюсы
  • 10 ядер; до 4.7 ГГц; встроенная графика
✗ Минусы
  • Базовый сегмент
Ryzen 7 5700X
✓ Плюсы
  • Холодный 65W; дешёвый апгрейд AM4
✗ Минусы
  • Нет iGPU
👨‍💻
Мнение эксперта FPSHQ

Ryzen 7 5700X — более выгодный выбор в большинстве задач.

Анализ основан на 12 взвешенных параметрах из базы FPSHQ

⚡ Стоимость электричества

Расчёт при 4 часах игры в день и местном тарифе (6,00 ₽/кВт·ч)

Core i5-14400
569 ₽/год
95 кВт·ч · TDP 65 W
Ryzen 7 5700X
569 ₽/год
95 кВт·ч · TDP 65 W

🔄 11. Другие популярные сравнения

vs
Core i5-14400
↳ Core i5-13400
vs
Core i5-14400
↳ Core i5-13400F
vs
Core i5-14400
↳ Ryzen 9 7940HS
vs
Ryzen 7 5700X
↳ Ryzen 5 3550H
vs
Ryzen 7 5700X
↳ Core i3-7100
vs
Ryzen 7 5700X
↳ Ryzen 5 3600

Ключевые цифры

Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы

5 800
Core i5-14400 · Gaming Score
5 400
Ryzen 7 5700X · Gaming Score
+7%
Core i5-14400 быстрее на
53%
Ryzen 7 5700X выигрывает параметров

Core i5-14400 против Ryzen 7 5700X: ключевые показатели

A = Core i5-14400, B = Ryzen 7 5700X. Данные каталога FPSHQ: балл производительности, средний FPS модели по разрешениям, TDP, видеопамять. Первая полоса в паре — A, вторая — B.

Коротко

Что лучше: Core i5-14400 или Ryzen 7 5700X?

По совокупности характеристик Ryzen 7 5700X побеждает в 53% параметров. Преимущество — в количестве ядер, частоте и кэше. Финальный выбор зависит от ваших задач — см. детальное сравнение выше. Источник чисел: по каталогу FPSHQ (Gaming Score — собственный игровой индекс); оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)

Gaming Score
5800 / 5400
TDP, W
65 / 65
Всего ядер
10 / 8
L3, MB
20 / 32
обновлено · источник: Core i5-14400, Ryzen 7 5700X, оценка модели FPSHQ

❓ 13. Частые вопросы

Что лучше: Core i5-14400 или Ryzen 7 5700X?
По совокупности характеристик Ryzen 7 5700X побеждает в 53% параметров. Преимущество — в количестве ядер, частоте и кэше. Финальный выбор зависит от ваших задач — см. детальное сравнение выше.
Какая разница в цене между Core i5-14400 и Ryzen 7 5700X?
Точной цены пока нет — проверяйте у продавцов.
Какой кулер нужен?
Для Core i5-14400 (TDP 65 W): башня средней размера (Deepcool AG500, Arctic Freezer). Для Ryzen 7 5700X (TDP 65 W): средняя башня.
Какой сокет и материнка нужны?
Для Core i5-14400: сокет LGA1700. Для Ryzen 7 5700X: AM4. Разные сокеты — при апгрейде потребуется новая материнская плата.
Где купить дешевле?
Цены в магазинах ориентировочные — актуальную цену проверяйте у продавца. Откройте страницы Core i5-14400 и Ryzen 7 5700X — внизу список магазинов с ориентировочными ценами.

Не уверены, что выбрать?

Установите бесплатное приложение FPSHQ для Windows — оно определит ваш ПК и покажет FPS в ваших играх