Сколько FPS даёт DLSS, FSR и XeSS
Апскейлер рисует кадр в меньшем разрешении и дорисовывает его до разрешения экрана. По модели FPSHQ это даёт от +35% (Quality) до +85% (Performance), если игра упирается в видеокарту. В каталоге 472 игр с поддержкой: DLSS — 183, FSR — 383, XeSS — 218.
Официальные списки игр
Игры, поддержку которых подтвердили сами NVIDIA, AMD и Intel, — со ссылкой на источник и датой записи (снимок 09.10.2026).
Прирост FPS по режимам (модель FPSHQ)
FPS относительно рендера в родном разрешении (100%), когда игра упирается в видеокарту. Если упор в процессор, прирост меньше.
Внутреннее разрешение рендера
В каком разрешении игра на самом деле рисует кадр в каждом режиме (по официальным коэффициентам NVIDIA и AMD).
| Режим | Масштаб по оси | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|---|
| DLSS Quality | 66.7% | 1280×720 | 1707×960 | 2560×1440 |
| FSR 2/3 Quality | 66.7% | 1280×720 | 1707×960 | 2560×1440 |
| DLSS Balanced | 58% | 1114×626 | 1485×835 | 2227×1253 |
| FSR 2/3 Balanced | 58.8% | 1129×635 | 1506×847 | 2259×1271 |
| DLSS Performance | 50% | 960×540 | 1280×720 | 1920×1080 |
| FSR 2/3 Performance | 50% | 960×540 | 1280×720 | 1920×1080 |
XeSS не включён в таблицу: Intel меняла коэффициенты режимов между версиями, а версия XeSS в конкретной игре разная.
Какая технология пойдёт на вашей видеокарте
NVIDIA DLSS
Только видеокарты NVIDIA GeForce RTX (тензорные ядра). На GTX и картах AMD/Intel DLSS недоступен.
Игр в каталоге FPSHQ: 183
AMD FSR
Работает на видеокартах NVIDIA, AMD и Intel — открытая технология AMD (в версиях FSR 2 и 3).
Игр в каталоге FPSHQ: 383
Intel XeSS
Лучшая версия — на видеокартах Intel Arc; на картах других производителей работает в упрощённом режиме.
Игр в каталоге FPSHQ: 218
Популярные игры: FPS без апскейла и с ним на GeForce RTX 4060
1440p, высокие настройки. Для каждой игры — лучшая доступная технология на GeForce RTX 4060.
| Игра | Технологии | Без апскейла | Quality | Performance |
|---|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | DLSS · FSR · XeSS | 45 | 61 | 83 |
| Grand Theft Auto V | DLSS · FSR | 107 | 144 | 195 |
| Portal 2 | XeSS | 170–255 | 225–335 | 285–420 |
| Genshin Impact | FSR | 71 | 96 | 130 |
| Call of Duty: Warzone | DLSS · FSR | 53 | 71 | 98 |
| God of War | DLSS · FSR | 82 | 110 | 150 |
| House Flipper 2 | FSR | 45–67 | 61–90 | 83–125 |
| Farming Simulator 22 | FSR · XeSS | 65–96 | 87–130 | 115–175 |
| Baldur's Gate 3 | DLSS · FSR · XeSS | 57 | 77 | 105 |
| Farming Simulator 25 | FSR · XeSS | 50–73 | 67–99 | 92–135 |
| Splitgate 2 | FSR | 74–110 | 100–150 | 135–200 |
| Zenless Zone Zero | DLSS · FSR | 50–75 | 68–100 | 93–140 |
| NBA 2K26 | FSR · XeSS | 46–68 | 62–91 | 85–125 |
| Planet Coaster 2 | FSR | 42–63 | 58–85 | 78–115 |
| Sid Meier's Civilization VII | FSR · XeSS | 55–82 | 74–110 | 100–150 |
| Deadlock | DLSS · FSR | 77–115 | 105–155 | 140–210 |
| Mortal Kombat 1 | DLSS · FSR · XeSS | 43–64 | 58–86 | 80–120 |
| Like a Dragon: Infinite Wealth | FSR · XeSS | 55–82 | 74–110 | 100–150 |
| Wo Long: Fallen Dynasty | FSR · XeSS | 47–70 | 64–94 | 87–130 |
| Forza Horizon 5 | DLSS · FSR · XeSS | 69 | 93 | 126 |
| Call of Duty: Black Ops 6 | FSR · XeSS | 60 | 81 | 110 |
| Tekken 8 | FSR · XeSS | 50–60 | 50–60 | 50–60 |
| STALKER 2: Сердце Чернобыля | DLSS · FSR · XeSS | 47 | 63 | 87 |
| Overwatch 2 | XeSS | 204 | 274 | 372 |
Модель FPSHQ, а не замер: реальный прирост зависит от игры, процессора и версии апскейлера.
Ещё игры с поддержкой апскейлинга
Как считаем
Поддержка DLSS, FSR и XeSS — официальные списки NVIDIA, AMD и Intel (ссылка и дата у каждой записи в блоке «Официальная поддержка»), а для игр без официальной записи — каталог FPSHQ. Внутреннее разрешение — по официальным коэффициентам NVIDIA (DLSS) и AMD (FSR 2/3).
FPS — единая модель FPSHQ; прирост от апскейла — средние коэффициенты модели для режимов Quality, Balanced и Performance, с ограничением процессором. Это модель, а не замер в конкретной игре.
Замеры игроков с апскейлером (приложение FPSHQ для Windows) хранятся отдельно от «нативных» и появятся на странице, когда наберётся выборка.
Сколько FPS даёт DLSS, FSR и XeSS
По модели FPSHQ режим Quality даёт около +35% FPS, Performance — около +85%, если игра упирается в видеокарту. При упоре в процессор прирост меньше.
Частые вопросы
Сколько FPS даёт DLSS?
Что лучше: DLSS, FSR или XeSS?
В каком разрешении рисует игра с DLSS Quality в 1440p?
Почему с апскейлингом FPS вырос мало?
Источник: NVIDIA DLSS · AMD FidelityFX SDK