Ноутбук для игр: какая видеокарта нужна
Для каждой из 200 популярных игр — самая доступная мобильная видеокарта, которая даёт 60 FPS в 1080p на высоких, и 153 моделей ноутбуков с официальными характеристиками.
Минимальная видеокарта ноутбука для 60 FPS
| Игра | Мин. видеокарта (60 FPS, 1080p, высокие) | FPS (диапазон по мощности) |
|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | GeForce RTX 4070 (35–115 Вт) | 33–90 |
| Counter-Strike 2 | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 80–225 |
| Dota 2 | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 97–270 |
| Minecraft | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 57–160 |
| Grand Theft Auto V | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 34–93 |
| Half-Life | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 489–999 |
| Counter-Strike 1.6 | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 401–999 |
| League of Legends | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 35–98 |
| Binding of Isaac: Rebirth | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 245–690 |
| Counter-Strike: Source | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 188–530 |
| Hearthstone | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 188–530 |
| Half-Life 2 | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 151–425 |
| Team Fortress 2 | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 151–425 |
| Ultimate Chicken Horse | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 71–205 |
| Hades-like Pizza Tower | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 151–425 |
| Left 4 Dead 2 | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 71–205 |
| Portal 2 | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 57–165 |
| Garry's Mod | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 114–325 |
| Stumble Guys | GeForce RTX 4050 (35–115 Вт) | 44–105 |
| Elden Ring | GeForce RTX 4060 (35–115 Вт) | 34–60 |
| Grand Theft Auto IV | GeForce RTX 4060 (35–115 Вт) | 33–84 |
| Human: Fall Flat | GeForce RTX 3050 Ti (35–80 Вт) | 37–98 |
| Noita | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 71–205 |
| StarCraft II | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 80–230 |
| Gang Beasts | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 80–230 |
| Diablo III | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 71–205 |
| L.A. Noire | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 71–205 |
| Old School RuneScape | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 65–190 |
| Heroes of the Storm | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 60–175 |
| Max Payne 3 | GeForce RTX 4050 (35–115 Вт) | 47–115 |
| RuneScape | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 65–190 |
| Genshin Impact | GeForce RTX 4050 (35–115 Вт) | 42–98 |
| Rainbow Six Siege | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 40–115 |
| Albion Online | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 71–205 |
| Elden Ring: Тень Эрдерева | GeForce RTX 4060 (35–115 Вт) | 34–60 |
| Titanfall 2 | GeForce RTX 3050 Ti (35–80 Вт) | 33–87 |
| Plants vs. Zombies: Battle for Neighborville | GeForce RTX 3050 Ti (35–80 Вт) | 35–91 |
| Sid Meier's Civilization V | GeForce RTX 3050 (35–80 Вт) | 35–98 |
| Against the Storm | GeForce RTX 3050 Ti (35–80 Вт) | 34–88 |
| PowerWash Simulator | GeForce RTX 3050 Ti (35–80 Вт) | 35–91 |
FPS — диапазон от нижней до верхней границы официальной мощности (TGP) видеокарты: в слабом ноутбуке будет ближе к нижнему числу.
Каталог моделей ноутбуков (153) →
Как считаем
Модели и их видеокарты — только с официальных страниц производителей (каталог /laptops/, у каждой модели ссылка и дата проверки).
FPS — единая модель FPSHQ с поправкой на мощность видеокарты: FPS пропорционален boost-частоте, которая растёт от нижней до верхней границы официального TGP NVIDIA.
Если производитель не указал мощность, показываем диапазон. Охлаждение, процессор и профиль питания тоже влияют — это оценка, а не замер.
Ноутбук для игр: какая видеокарта нужна
Главное — видеокарта и её мощность (TGP). В таблице для каждой популярной игры указана самая доступная мобильная видеокарта на 60 FPS в 1080p на высоких.