GeForce RTX 3090 vs GeForce RTX 3070 сравнение 2026 · цены, FPS, вердикт

📝 FPSHQ Editorial 🔄 Обновлено: методика расчёта 🎮 Проверить мой ПК 📊 По данным TechPowerUp, GamersNexus
По совокупности характеристик GeForce RTX 3090 побеждает в 75% сравниваемых параметров.
⚡ Кратко: что выбрать

GeForce RTX 3090 — 6 000 баллов, GeForce RTX 3070 — 4 300 баллов. GeForce RTX 3090 быстрее на 40%. Средний FPS в 12 популярных играх (1440p, ультра) по единой модели FPSHQ: GeForce RTX 3090 — 185, GeForce RTX 3070 — 118. Как считается FPS.

🏆 ПОБЕДИТЕЛЬ
GeForce RTX 3090
NVIDIA · 2020
GeForce RTX 3090
Ampere
Score
6 000
Tier
B
Оценка:
4.00 ★
1 голосов
vs
GeForce RTX 3070
NVIDIA · 2020
GeForce RTX 3070
Ampere
Score
4 300
Tier
C

📋 3. Основные характеристики

Базовые показатели: чип, производительность, цена

Параметр A · GeForce RTX 3090 Δ B · GeForce RTX 3070
Bench Score6 000 ▲+28.3%4 300
TierB—C
Value Score27 /100+49.1%53 /100 ▲
Цена при запуске (USD)1 499 $+66.7%499 $ ▲
Год выпуска2 020—2 020
АрхитектураAmpere—Ampere

💾 5. Объём и тип VRAM

Память видеокарты — сколько и какая

Параметр A · GeForce RTX 3090 Δ B · GeForce RTX 3070
Объём VRAM24 GB ▲+66.7%8 GB
Тип памятиGDDR6X—GDDR6
Шина памяти384 бит ▲+33.3%256 бит

⚡ 8. Показатели производительности

Ядра, частоты, TFLOPS, AI-производительность

Параметр A · GeForce RTX 3090 Δ B · GeForce RTX 3070
Shading Units10 496 ▲+43.9%5 888
RT-ядра82 ▲+43.9%46
Tensor-ядра328 ▲+43.9%184
Boost Clock1 695 MHz+1.7%1 725 MHz ▲
FP32 (TFLOPS)35.60 TFLOPS ▲+43%20.30 TFLOPS
AI (TOPS)——163 TOPS

📐 4. Форм-фактор и питание

Размеры, TDP, тех. процесс, разъёмы питания

Параметр A · GeForce RTX 3090 Δ B · GeForce RTX 3070
TDP350 W+37.1%220 W ▲
Тех. процесс8 нм—8 нм
Транзисторы28.30 млрд ▲+38.5%17.40 млрд

🔌 6. Подключение и выходы

PCIe, видеовыходы, периферия

Параметр A · GeForce RTX 3090 Δ B · GeForce RTX 3070
Интерфейс PCIe4.0—4.0

🧠 7. Совместимость с API/SDK

DLSS, FSR, ray tracing, кодеки

Параметр A · GeForce RTX 3090 Δ B · GeForce RTX 3070
DLSS2—2
AV1 Encoder0—0

🎮 Игровая производительность

FPS в среднем по тестам в играх

Параметр A · GeForce RTX 3090 Δ B · GeForce RTX 3070
FPS 1080p188 ▲+35.6%121
FPS 1440p135 ▲+37.8%84
FPS 4K70 ▲+40%42

🎮 9. Анализ игровых показателей

FPS в популярных играх — Ultra-настройки на 1080p, 1440p и 4K

Игра 1080p Ultra 1440p Ultra 4K Ultra
A B A B A B
Cyberpunk 2077 102 64 72 45 40 23
Counter-Strike 2 568 355 400 250 220 130
Dota 2 682 426 480 300 264 158
Minecraft 409 256 288 180 158 93
Grand Theft Auto V 243 152 171 107 94 39
League of Legends 205–325 135–210 145–225 94–140 79–125 47–77
Elden Ring 60 60 60 53 47 24
Grand Theft Auto IV 98–155 89 67–105 61 35–54 32
Max Payne 3 145–235 97–145 100–160 65–96 54–83 32–53
Genshin Impact 130–210 118 91–140 82 48–75 42
Call of Duty: Warzone 120 75 85 53 47 31
Assetto Corsa 155–245 100–155 105–165 68–100 57–88 34–56
120+ FPS — идеально 60–119 — хорошо 30–59 — играбельно <30 — низко

📊 Визуальное сравнение ключевых метрик

A = GeForce RTX 3090 · B = GeForce RTX 3070

Bench Scoreвыше = лучше
A
6 000
B
4 300
Объём VRAMвыше = лучше
A
24 GB
B
8 GB
Value Scoreвыше = лучше
A
27 /100
B
53 /100
Shading Unitsвыше = лучше
A
10 496
B
5 888
FP32 (TFLOPS)выше = лучше
A
35.6 TFLOPS
B
20.3 TFLOPS
FPS 1080pвыше = лучше
A
188
B
121
FPS 1440pвыше = лучше
A
135
B
84
Цена при запуске (USD)выше = лучше
A
1 499 $
B
499 $

🎮 Сравнение в конкретных играх

Детальные FPS-тесты для каждой популярной игры — Low/Medium/High/Ultra на 1080p/1440p/4K

FPS-тест в игре
🎮 Cyberpunk 2077
A: 72 · B: 45 FPS @ 1440p
FPS-тест в игре
🎮 Counter-Strike 2
A: 400 · B: 250 FPS @ 1440p
FPS-тест в игре
🎮 Dota 2
A: 480 · B: 300 FPS @ 1440p
FPS-тест в игре
🎮 Minecraft
A: 288 · B: 180 FPS @ 1440p
FPS-тест в игре
🎮 Grand Theft Auto V
A: 171 · B: 107 FPS @ 1440p
FPS-тест в игре
🎮 League of Legends
A: 145–225 · B: 94–140 FPS @ 1440p
FPS-тест в игре
🎮 Elden Ring
A: 60 · B: 53 FPS @ 1440p
FPS-тест в игре
🎮 Grand Theft Auto IV
A: 67–105 · B: 61 FPS @ 1440p

Все страницы с GeForce RTX 3090 vs GeForce RTX 3070

Сравнение в играх: все (20)

⚖ Bottleneck-анализ связок

Проверьте обе видеокарты с топовыми процессорами — какой процессор подойдёт к этим GPU без bottleneck

Bottleneck
🧠 Ryzen 7 9800X3D
Bottleneck
🧠 Ryzen 9 9950X3D
Bottleneck
🧠 Ryzen 7 7800X3D

⚖ 10. Обзор плюсов и минусов

GeForce RTX 3090
✓ Плюсы
  • 24 GB; топ Ampere; для AI
✗ Минусы
  • Дорогая; нет DLSS 3; нет AV1
GeForce RTX 3070
✓ Плюсы
  • Хороший 1440p; уровень 2080 Ti
✗ Минусы
  • 8 GB; нет DLSS 3 FG; нет AV1
👨‍💻
Мнение эксперта FPSHQ

GeForce RTX 3090 — более сильное решение по совокупности параметров. У GeForce RTX 3090 больше VRAM (24 GB) — это критично для 4K и тяжёлых текстур.

Анализ основан на 17 взвешенных параметрах из базы FPSHQ

⚡ Стоимость электричества

Расчёт при 4 часах игры в день и местном тарифе (6,00 ₽/кВт·ч)

GeForce RTX 3090
3 066 ₽/год
511 кВт·ч · TDP 350 W
GeForce RTX 3070
1 927 ₽/год
321 кВт·ч · TDP 220 W
💡 GeForce RTX 3070 сэкономит 1 139 ₽ за 1 год, 5 694 ₽ за 5 лет (типичный срок жизни видеокарта).

🔄 11. Другие популярные сравнения

vs
GeForce RTX 3090
↳ MSI Ventus 2X GeForce RTX 3080
vs
GeForce RTX 3090
↳ Radeon RX 6900 XT
vs
GeForce RTX 3090
↳ Gigabyte Eagle GeForce RTX 3080
vs
GeForce RTX 3070
↳ GeForce RTX 4070 Super
vs
GeForce RTX 3070
↳ Intel Arc A550M
vs
GeForce RTX 3070
↳ Radeon RX 580

⭐ 12. Оценка пользователями

GeForce RTX 3090
4.00
★★★★☆
1 голосов
GeForce RTX 3070
0.00
☆☆☆☆☆
0 голосов

Ключевые цифры

Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы

6 000
GeForce RTX 3090 · Bench Score
4 300
GeForce RTX 3070 · Bench Score
+40%
GeForce RTX 3090 быстрее на
75%
GeForce RTX 3090 выигрывает параметров
135 / 84
FPS 1440p · A / B

GeForce RTX 3090 против GeForce RTX 3070: ключевые показатели

A = GeForce RTX 3090, B = GeForce RTX 3070. Данные каталога FPSHQ: балл производительности, средний FPS модели по разрешениям, TDP, видеопамять. Первая полоса в паре — A, вторая — B.

Коротко

Что лучше: GeForce RTX 3090 или GeForce RTX 3070?

По совокупности характеристик GeForce RTX 3090 побеждает в 75% параметров. Преимущество — в производительности, объёме VRAM и игровых тестах. Финальный выбор зависит от ваших задач — см. детальное сравнение выше. Источник чисел: по каталогу FPSHQ (Bench Score — собственный индекс производительности); оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)

Bench Score
6000 / 4300
FPS 1080p
188 / 121
FPS 1440p
135 / 84
FPS 4K
70 / 42
обновлено · источник: GeForce RTX 3090, GeForce RTX 3070, оценка модели FPSHQ

❓ 13. Частые вопросы

Что лучше: GeForce RTX 3090 или GeForce RTX 3070?
По совокупности характеристик GeForce RTX 3090 побеждает в 75% параметров. Преимущество — в производительности, объёме VRAM и игровых тестах. Финальный выбор зависит от ваших задач — см. детальное сравнение выше.
Какая разница в цене между GeForce RTX 3090 и GeForce RTX 3070?
Свежих цен магазинов (не старше 14 дней) сейчас нет. Официальные цены при запуске (США): GeForce RTX 3090 — $1,499 (01.09.2020), GeForce RTX 3070 — $499 (01.09.2020).
Какой блок питания нужен?
Для GeForce RTX 3090 (TDP 350 W) — БП от 650 W с сертификатом 80+ Gold. Для GeForce RTX 3070 (TDP 220 W) — от 520 W. Рекомендуемые бренды: Seasonic, Corsair RMx, be quiet! Straight Power, Super Flower Leadex.
Какая поддерживает DLSS / FSR / RT?
GeForce RTX 3090 поддерживает DLSS 2. GeForce RTX 3070 поддерживает DLSS 2. RT-ядер у GeForce RTX 3090: 82. У GeForce RTX 3070: 46.
Где купить дешевле?
Цены в магазинах ориентировочные — актуальную цену проверяйте у продавца. Откройте страницы GeForce RTX 3090 и GeForce RTX 3070 — внизу список магазинов с ориентировочными ценами.

Не уверены, что выбрать?

Установите бесплатное приложение FPSHQ для Windows — оно определит ваш ПК и покажет FPS в ваших играх