Какой процессор нужен для Radeon RX 6900 XT
Подбор процессора под Radeon RX 6900 XT по единой модели FPS FPSHQ: сколько кадров теряется из-за CPU в требовательных играх, где начинается переплата и сколько FPS будет в популярных играх.
Короткий ответ
Для Radeon RX 6900 XT достаточно Ryzen 5 3600: процессор отнимает около 6% кадров в требовательных играх (1440p). Сбалансированный выбор — Ryzen 5 5500X3D (потери 2%). Начиная с Ryzen 5 7500F — переплата: больше FPS Radeon RX 6900 XT не даст.
| FPS Radeon RX 6900 XT без ограничения процессором (1440p, требовательные игры) | 83 FPS |
|---|---|
| Порог «раскроет» — игровой балл CPU | 4 200 / 10 000 |
| Порог переплаты — игровой балл CPU | 6 400 / 10 000 |
| TDP Radeon RX 6900 XT | 300 Вт |
| Блок питания для Radeon RX 6900 XT + Ryzen 5 5500X3D | от 650 Вт |
Три варианта: минимум, баланс, с запасом
Шкала процессоров для Radeon RX 6900 XT
Ось — игровой балл процессора FPSHQ (0–10 000). Красная зона — процессор отнимает 10% кадров и больше, зелёная — оптимум, жёлтая — запас CPU, который Radeon RX 6900 XT уже не использует (1440p).
Рейтинг процессоров для Radeon RX 6900 XT
От «почти раскроет» до «переплаты»: средний FPS в требовательных играх (1440p, высокие) и доля кадров, потерянных из-за процессора.
| Процессор | Год | Сокет | FPS | Потери FPS | Вердикт | Цена |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ryzen 7 2700 | 2018 | AM4 | 73 | 12% |
Не раскроет | — |
| Ryzen 5 2600X | 2018 | AM4 | 74 | 11% |
Не раскроет | — |
| Ryzen 3 3100 | 2019 | AM4 | 74 | 11% |
Не раскроет | — |
| Ryzen 7 2700X | 2018 | AM4 | 74 | 10% |
Не раскроет | — |
| Core i7-7700K | 2017 | LGA1151 | 75 | 10% |
Не раскроет | — |
| Ryzen 5 4500 | 2022 | AM4 | 75 | 10% |
Оптимум | — |
| Core i5-8500 | 2018 | LGA1151 | 76 | 9% |
Оптимум | — |
| Core i5-8600K | 2017 | LGA1151 | 76 | 8% |
Оптимум | — |
| Core i7-9700 | 2019 | LGA1151 | 78 | 6% |
Оптимум | — |
| Ryzen 5 3600XT | 2019 | AM4 | 79 | 5% |
Оптимум | — |
| Ryzen 7 3800XT | 2020 | AM4 | 79 | 5% |
Оптимум | — |
| Core i9-9900KF | 2018 | LGA1151 | 79 | 5% |
Оптимум | — |
| Ryzen 7 5700 | 2020 | AM4 | 79 | 5% |
Оптимум | — |
| Core i7-10700F | 2020 | LGA1200 | 80 | 4% |
Оптимум | — |
| Core i3-14100F | 2023 | LGA1700 | 80 | 4% |
Оптимум | — |
| Core i7-11700 | 2021 | LGA1200 | 80 | 3% |
Оптимум | — |
| Ryzen 5 5600T | 2024 | AM4 | 81 | 3% |
Оптимум | — |
| Core i9-11900F | 2021 | LGA1200 | 81 | 3% |
Оптимум | — |
| Ryzen 7 5800 | 2020 | AM4 | 81 | 2% |
Оптимум | — |
| Core i5-12500 | 2022 | LGA1700 | 81 | 2% |
Переплата | — |
| Ryzen 5 8600G | 2024 | AM5 | 81 | 2% |
Переплата | — |
| Ryzen 7 5800X | 2020 | AM4 | 81 | 2% |
Переплата | — |
| Ryzen 9 5900 | 2020 | AM4 | 81 | 2% |
Переплата | — |
| Core i5-12600 | 2022 | LGA1700 | 82 | 2% |
Переплата | — |
FPS — среднее по требовательным играм, высокие настройки, 1440p; потери — доля кадров видеокарты, которую отнимает процессор (до 144 FPS). Свежих цен магазинов (за 30 дней) в базе пока нет — цены не показываем.
Раскроет ли популярный процессор Radeon RX 6900 XT
Процессоры, которые чаще всего ищут вместе с видеокартами (запросы Яндекса), — средний FPS в требовательных играх с Radeon RX 6900 XT.
FPS Radeon RX 6900 XT с разными процессорами в популярных играх
Прогноз единой модели FPSHQ, высокие настройки; ● — реальный замер, «CPU» — упор в процессор.
| Игра | Ryzen 5 3600 · минимум 1440p | Ryzen 5 5500X3D · баланс 1440p | Ryzen 5 7500F · с запасом 1440p |
|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 59 | 61 | 61 |
| Counter-Strike 2 | 278 CPU | 321 CPU | 328 |
| Dota 2 | 297 CPU | 366 CPU | 379 CPU |
| Minecraft | 219 CPU | 238 | 240 |
| Grand Theft Auto V | 130 CPU | 142 | 143 |
| League of Legends | 131 CPU | 151 CPU | 153 |
| Elden Ring | 59 | 60 | 60 |
| Grand Theft Auto IV | 69 | 71 | 72 |
Средний FPS, пресет High. ● — реальный замер (0 из 24 ячеек), остальное — единая модель FPSHQ; «CPU» — упор в процессор. Как считается FPS
Как разрешение меняет нагрузку: Radeon RX 6900 XT + Ryzen 5 5500X3D
Чем выше разрешение, тем больше работы у видеокарты и тем меньше влияние процессора (средний FPS в требовательных играх).
Ключевые цифры
Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы
Какой процессор нужен для Radeon RX 6900 XT
Минимально достаточный — Ryzen 5 3600 (потери около 6%), сбалансированный — Ryzen 5 5500X3D (потери 2%). С Ryzen 5 7500F и мощнее — переплата: прирост FPS меньше 3%.
- FPS Radeon RX 6900 XT без ограничения процессором (1440p, требовательные игры)
- 83 FPS
- Порог «раскроет» — игровой балл CPU
- 4 200 / 10 000
- Порог переплаты — игровой балл CPU
- 6 400 / 10 000
- TDP Radeon RX 6900 XT
- 300 Вт
Часто задаваемые вопросы
Какой процессор нужен для Radeon RX 6900 XT?
Раскроет ли Ryzen 7 5700X видеокарту Radeon RX 6900 XT?
Какой блок питания нужен для Radeon RX 6900 XT и Ryzen 5 5500X3D?
Почему «раскроет или нет» считается по требовательным играм?
Связанные расчёты
- Характеристики Radeon RX 6900 XT →
- Блок питания для Radeon RX 6900 XT →
- Стоимость электроэнергии: Radeon RX 6900 XT →
- Видеокарта для Ryzen 5 5500X3D →
- Видеокарта для Ryzen 5 3600 →
- Процессор для GeForce RTX 3080 →
- Процессор для Radeon RX 7800 XT →
- Процессор для GeForce RTX 4070 →
- Процессор для GeForce RTX 5060 Ti →
- Какой процессор нужен для видеокарты →
- Сборки игрового ПК под бюджет →
Как считаем: FPS — единая модель FPSHQ (реальные замеры + регрессия), предел процессора — по игровому баллу CPU, разрешение — по классу видеокарты. методика расчёта