Какой процессор нужен для Radeon RX 6950 XT

Подбор процессора под Radeon RX 6950 XT по единой модели FPS FPSHQ: сколько кадров теряется из-за CPU в требовательных играх, где начинается переплата и сколько FPS будет в популярных играх.

Короткий ответ

Для Radeon RX 6950 XT достаточно Core i3-12100F: процессор отнимает около 5% кадров в требовательных играх (1440p). Сбалансированный выбор — Ryzen 5 7500F (потери 1%). Начиная с Ryzen 5 9600X — переплата: больше FPS Radeon RX 6950 XT не даст.

Ключевые цифры
FPS Radeon RX 6950 XT без ограничения процессором (1440p, требовательные игры)88 FPS
Порог «раскроет» — игровой балл CPU4 600 / 10 000
Порог переплаты — игровой балл CPU6 800 / 10 000
TDP Radeon RX 6950 XT335 Вт
Блок питания для Radeon RX 6950 XT + Ryzen 5 7500Fот 650 Вт
данные обновлены · Источники: методика расчёта, расчёт узкого места, модель FPS, расчёт БП

Три варианта: минимум, баланс, с запасом

минимум Оптимум
83FPS · 1440p
5%Потери FPS
Раскрытие видеокарты: 95%
Цена: —
баланс Переплата
87FPS · 1440p
1%Потери FPS
Раскрытие видеокарты: 99%
Цена: —
с запасом Переплата
87FPS · 1440p
0%Потери FPS
Раскрытие видеокарты: 100%
Цена: —

Шкала процессоров для Radeon RX 6950 XT

Ось — игровой балл процессора FPSHQ (0–10 000). Красная зона — процессор отнимает 10% кадров и больше, зелёная — оптимум, жёлтая — запас CPU, который Radeon RX 6950 XT уже не использует (1440p).

Не раскроетОптимумПереплатаCore i3-12100FRyzen 5 5600Ryzen 5 7500FRyzen 5 9600XRyzen 7 7800X3D010 000

Рейтинг процессоров для Radeon RX 6950 XT

От «почти раскроет» до «переплаты»: средний FPS в требовательных играх (1440p, высокие) и доля кадров, потерянных из-за процессора.

Процессор Год Сокет FPS Потери FPS Вердикт Цена
Core i5-9400F 2018 LGA1151 79
11%
Не раскроет —
Core i5-8500 2018 LGA1151 79
10%
Не раскроет —
Core i3-10105 2021 LGA1200 79
10%
Не раскроет —
Core i3-10105F 2021 LGA1200 79
10%
Не раскроет —
Core i5-9500 2019 LGA1151 79
10%
Не раскроет —
Core i5-8600 2018 LGA1151 79
10%
Оптимум —
Core i5-9600KF 2018 LGA1151 80
8%
Оптимум —
Ryzen 9 3900 2019 AM4 82
7%
Оптимум —
Ryzen 5 5500 2020 AM4 82
6%
Оптимум —
Core i5-10500 2020 LGA1200 82
6%
Оптимум —
Core i5-10600 2020 LGA1200 83
6%
Оптимум —
Core i7-10700 2020 LGA1200 84
5%
Оптимум —
Core i3-14100 2023 LGA1700 84
4%
Оптимум —
Core i7-11700 2021 LGA1200 84
4%
Оптимум —
Ryzen 5 5600T 2024 AM4 85
4%
Оптимум —
Core i9-11900F 2021 LGA1200 85
3%
Оптимум —
Ryzen 7 5800 2020 AM4 85
3%
Оптимум —
Core i9-11900KF 2021 LGA1200 86
3%
Оптимум —
Ryzen 7 8700F 2024 AM5 86
2%
Оптимум —
Ryzen 7 8700G 2024 AM5 86
2%
Переплата —
Core i5-14400 2023 LGA1700 86
2%
Переплата —
Core i5-14400F 2023 LGA1700 86
2%
Переплата —
Ryzen 5 5500X3D 2025 AM4 86
2%
Переплата —
Core i5-12600K 2021 LGA1700 87
1%
Переплата —

FPS — среднее по требовательным играм, высокие настройки, 1440p; потери — доля кадров видеокарты, которую отнимает процессор (до 144 FPS). Свежих цен магазинов (за 30 дней) в базе пока нет — цены не показываем.

Раскроет ли популярный процессор Radeon RX 6950 XT

Процессоры, которые чаще всего ищут вместе с видеокартами (запросы Яндекса), — средний FPS в требовательных играх с Radeon RX 6950 XT.

Ryzen 7 5700X85 FPSCore i5-12400F85 FPSRyzen 7 7800X3D88 FPSRyzen 5 560085 FPSRyzen 5 7500F87 FPSRyzen 5 5600X85 FPSRyzen 5 360081 FPSRyzen 5 550082 FPSRyzen 7 9800X3D88 FPSCore i5-14400F86 FPSCore i5-10400F82 FPSCore i3-12100F83 FPS
Radeon RX 6950 XT + Ryzen 7 5700X Оптимум Radeon RX 6950 XT + Core i5-12400F Оптимум Radeon RX 6950 XT + Ryzen 7 7800X3D Переплата Radeon RX 6950 XT + Ryzen 5 5600 Оптимум Radeon RX 6950 XT + Ryzen 5 7500F Переплата Radeon RX 6950 XT + Ryzen 5 5600X Оптимум Radeon RX 6950 XT + Ryzen 5 3600 Оптимум Radeon RX 6950 XT + Ryzen 5 5500 Оптимум Radeon RX 6950 XT + Ryzen 7 9800X3D Переплата Radeon RX 6950 XT + Core i5-14400F Переплата Radeon RX 6950 XT + Core i5-10400F Оптимум Radeon RX 6950 XT + Core i3-12100F Оптимум

FPS Radeon RX 6950 XT с разными процессорами в популярных играх

Прогноз единой модели FPSHQ, высокие настройки; ● — реальный замер, «CPU» — упор в процессор.

ИграCore i3-12100F · минимум
1440p
Ryzen 5 7500F · баланс
1440p
Ryzen 5 9600X · с запасом
1440p
Cyberpunk 2077646565
Counter-Strike 2301 CPU344350
Dota 2323 CPU394 CPU409 CPU
Minecraft235 CPU254256
Grand Theft Auto V140 CPU151153
League of Legends139 CPU156159
Elden Ring596060
Grand Theft Auto IV747676

Средний FPS, пресет High. ● — реальный замер (0 из 24 ячеек), остальное — единая модель FPSHQ; «CPU» — упор в процессор. Как считается FPS

Как разрешение меняет нагрузку: Radeon RX 6950 XT + Ryzen 5 7500F

Чем выше разрешение, тем больше работы у видеокарты и тем меньше влияние процессора (средний FPS в требовательных играх).

116FPS
1080p
потери от CPU: 2%
87FPS
1440p
потери от CPU: 1%
45FPS
4K
потери от CPU: 0%

Ключевые цифры

Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы

88 FPS
FPS Radeon RX 6950 XT без ограничения процессором (1440p, требовательные игры)
4 600 / 10 000
Порог «раскроет» — игровой балл CPU
6 800 / 10 000
Порог переплаты — игровой балл CPU
335 Вт
TDP Radeon RX 6950 XT
от 650 Вт
Блок питания для Radeon RX 6950 XT + Ryzen 5 7500F
Коротко

Какой процессор нужен для Radeon RX 6950 XT

Минимально достаточный — Core i3-12100F (потери около 5%), сбалансированный — Ryzen 5 7500F (потери 1%). С Ryzen 5 9600X и мощнее — переплата: прирост FPS меньше 3%.

FPS Radeon RX 6950 XT без ограничения процессором (1440p, требовательные игры)
88 FPS
Порог «раскроет» — игровой балл CPU
4 600 / 10 000
Порог переплаты — игровой балл CPU
6 800 / 10 000
TDP Radeon RX 6950 XT
335 Вт
обновлено · источник: оценка модели FPSHQ

Часто задаваемые вопросы

Какой процессор нужен для Radeon RX 6950 XT?
Минимально достаточный — Core i3-12100F (потери около 5%), сбалансированный — Ryzen 5 7500F (потери 1%). С Ryzen 5 9600X и мощнее — переплата: прирост FPS меньше 3%.
Раскроет ли Ryzen 7 5700X видеокарту Radeon RX 6950 XT?
Да: потери от процессора около 3% — 85 FPS при пределе видеокарты 88 (1440p).
Какой блок питания нужен для Radeon RX 6950 XT и Ryzen 5 7500F?
Рекомендуемый — от 650 Вт: нагрузка около 490 Вт, кратковременные пики до 624 Вт (единая формула БП FPSHQ).
Почему «раскроет или нет» считается по требовательным играм?
В киберспортивных играх с 300+ FPS упирается любой процессор, поэтому раскрытие видеокарты оцениваем по популярным требовательным играм (Cyberpunk 2077, Elden Ring, Grand Theft Auto IV, Max Payne 3) в 1440p, до 144 FPS — частоты типового игрового монитора.

Связанные расчёты

Как считаем: FPS — единая модель FPSHQ (реальные замеры + регрессия), предел процессора — по игровому баллу CPU, разрешение — по классу видеокарты. методика расчёта