Какой процессор нужен для Radeon RX 7600 XT

Подбор процессора под Radeon RX 7600 XT по единой модели FPS FPSHQ: сколько кадров теряется из-за CPU в требовательных играх, где начинается переплата и сколько FPS будет в популярных играх.

Короткий ответ

Для Radeon RX 7600 XT достаточно Ryzen 5 3600: процессор отнимает около 7% кадров в требовательных играх (1080p). Сбалансированный выбор — Ryzen 7 5700X (потери 3%). Начиная с Core i5-14400F — переплата: больше FPS Radeon RX 7600 XT не даст.

Ключевые цифры
FPS Radeon RX 7600 XT без ограничения процессором (1080p, требовательные игры)88 FPS
Порог «раскроет» — игровой балл CPU3 900 / 10 000
Порог переплаты — игровой балл CPU5 800 / 10 000
TDP Radeon RX 7600 XT190 Вт
Блок питания для Radeon RX 7600 XT + Ryzen 7 5700Xот 450 Вт
данные обновлены · Источники: методика расчёта, расчёт узкого места, модель FPS, расчёт БП

Три варианта: минимум, баланс, с запасом

минимум Оптимум
81FPS · 1080p
7%Потери FPS
Раскрытие видеокарты: 93%
Цена: —
баланс Оптимум
85FPS · 1080p
3%Потери FPS
Раскрытие видеокарты: 97%
Цена: —
с запасом Переплата
86FPS · 1080p
2%Потери FPS
Раскрытие видеокарты: 98%
Цена: —

Шкала процессоров для Radeon RX 7600 XT

Ось — игровой балл процессора FPSHQ (0–10 000). Красная зона — процессор отнимает 10% кадров и больше, зелёная — оптимум, жёлтая — запас CPU, который Radeon RX 7600 XT уже не использует (1080p).

Не раскроетОптимумПереплатаRyzen 5 3600Ryzen 5 5600Core i5-14400FRyzen 7 7800X3D010 000

Рейтинг процессоров для Radeon RX 7600 XT

От «почти раскроет» до «переплаты»: средний FPS в требовательных играх (1080p, высокие) и доля кадров, потерянных из-за процессора.

Процессор Год Сокет FPS Потери FPS Вердикт Цена
Core i5-9400F 2018 LGA1151 78
11%
Не раскроет —
Core i5-8500 2018 LGA1151 78
11%
Не раскроет —
Core i3-10105 2021 LGA1200 79
10%
Не раскроет —
Core i3-10105F 2021 LGA1200 79
10%
Не раскроет —
Core i5-9500 2019 LGA1151 79
10%
Не раскроет —
Core i5-8600 2018 LGA1151 79
10%
Оптимум —
Core i5-9600KF 2018 LGA1151 80
8%
Оптимум —
Ryzen 9 3900 2019 AM4 82
7%
Оптимум —
Ryzen 5 5500 2020 AM4 82
7%
Оптимум —
Core i9-9900K 2018 LGA1151 82
6%
Оптимум —
Ryzen 7 5700 2020 AM4 83
5%
Оптимум —
Core i7-10700F 2020 LGA1200 83
5%
Оптимум —
Core i3-14100 2023 LGA1700 84
4%
Оптимум —
Core i7-11700 2021 LGA1200 84
4%
Оптимум —
Ryzen 5 5600T 2024 AM4 85
3%
Оптимум —
Ryzen 5 8400F 2024 AM5 85
3%
Оптимум —
Core i5-12500 2022 LGA1700 85
3%
Оптимум —
Ryzen 7 5800XT 2024 AM4 85
3%
Оптимум —
Ryzen 7 8700G 2024 AM5 86
2%
Оптимум —
Core i5-14400 2023 LGA1700 86
2%
Переплата —
Core i5-14400F 2023 LGA1700 86
2%
Переплата —
Ryzen 5 5500X3D 2025 AM4 86
2%
Переплата —
Core i5-12600K 2021 LGA1700 86
2%
Переплата —
Core i5-12600KF 2021 LGA1700 86
2%
Переплата —

FPS — среднее по требовательным играм, высокие настройки, 1080p; потери — доля кадров видеокарты, которую отнимает процессор (до 144 FPS). Свежих цен магазинов (за 30 дней) в базе пока нет — цены не показываем.

Раскроет ли популярный процессор Radeon RX 7600 XT

Процессоры, которые чаще всего ищут вместе с видеокартами (запросы Яндекса), — средний FPS в требовательных играх с Radeon RX 7600 XT.

Ryzen 7 5700X85 FPSCore i5-12400F85 FPSRyzen 7 7800X3D88 FPSRyzen 5 560085 FPSRyzen 5 7500F87 FPSRyzen 5 5600X85 FPSRyzen 5 360081 FPSRyzen 5 550082 FPSRyzen 7 9800X3D88 FPSCore i5-14400F86 FPSCore i5-10400F82 FPSCore i3-12100F83 FPS
Radeon RX 7600 XT + Ryzen 7 5700X Оптимум Radeon RX 7600 XT + Core i5-12400F Оптимум Radeon RX 7600 XT + Ryzen 7 7800X3D Переплата Radeon RX 7600 XT + Ryzen 5 5600 Оптимум Radeon RX 7600 XT + Ryzen 5 7500F Переплата Radeon RX 7600 XT + Ryzen 5 5600X Оптимум Radeon RX 7600 XT + Ryzen 5 3600 Оптимум Radeon RX 7600 XT + Ryzen 5 5500 Оптимум Radeon RX 7600 XT + Ryzen 7 9800X3D Переплата Radeon RX 7600 XT + Core i5-14400F Переплата Radeon RX 7600 XT + Core i5-10400F Оптимум Radeon RX 7600 XT + Core i3-12100F Оптимум

FPS Radeon RX 7600 XT с разными процессорами в популярных играх

Прогноз единой модели FPSHQ, высокие настройки; ● — реальный замер, «CPU» — упор в процессор.

ИграRyzen 5 3600 · минимум
1080p
Ryzen 7 5700X · баланс
1080p
Core i5-14400F · с запасом
1080p
Cyberpunk 2077636465
Counter-Strike 2286 CPU326 CPU334 CPU
Dota 2302 CPU360 CPU375 CPU
Minecraft228 CPU248 CPU251
Grand Theft Auto V136 CPU147 CPU149
League of Legends135 CPU152 CPU156 CPU
Elden Ring585960
Grand Theft Auto IV737575

Средний FPS, пресет High. ● — реальный замер (0 из 24 ячеек), остальное — единая модель FPSHQ; «CPU» — упор в процессор. Как считается FPS

Как разрешение меняет нагрузку: Radeon RX 7600 XT + Ryzen 7 5700X

Чем выше разрешение, тем больше работы у видеокарты и тем меньше влияние процессора (средний FPS в требовательных играх).

85FPS
1080p
потери от CPU: 3%
63FPS
1440p
потери от CPU: 1%
33FPS
4K
потери от CPU: 0%

Ключевые цифры

Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы

88 FPS
FPS Radeon RX 7600 XT без ограничения процессором (1080p, требовательные игры)
3 900 / 10 000
Порог «раскроет» — игровой балл CPU
5 800 / 10 000
Порог переплаты — игровой балл CPU
190 Вт
TDP Radeon RX 7600 XT
от 450 Вт
Блок питания для Radeon RX 7600 XT + Ryzen 7 5700X
Коротко

Какой процессор нужен для Radeon RX 7600 XT

Минимально достаточный — Ryzen 5 3600 (потери около 7%), сбалансированный — Ryzen 7 5700X (потери 3%). С Core i5-14400F и мощнее — переплата: прирост FPS меньше 3%.

FPS Radeon RX 7600 XT без ограничения процессором (1080p, требовательные игры)
88 FPS
Порог «раскроет» — игровой балл CPU
3 900 / 10 000
Порог переплаты — игровой балл CPU
5 800 / 10 000
TDP Radeon RX 7600 XT
190 Вт
обновлено · источник: оценка модели FPSHQ

Часто задаваемые вопросы

Какой процессор нужен для Radeon RX 7600 XT?
Минимально достаточный — Ryzen 5 3600 (потери около 7%), сбалансированный — Ryzen 7 5700X (потери 3%). С Core i5-14400F и мощнее — переплата: прирост FPS меньше 3%.
Раскроет ли Ryzen 7 5700X видеокарту Radeon RX 7600 XT?
Да: потери от процессора около 3% — 85 FPS при пределе видеокарты 88 (1080p).
Какой блок питания нужен для Radeon RX 7600 XT и Ryzen 7 5700X?
Рекомендуемый — от 450 Вт: нагрузка около 345 Вт, кратковременные пики до 421 Вт (единая формула БП FPSHQ).
Почему «раскроет или нет» считается по требовательным играм?
В киберспортивных играх с 300+ FPS упирается любой процессор, поэтому раскрытие видеокарты оцениваем по популярным требовательным играм (Cyberpunk 2077, Elden Ring, Grand Theft Auto IV, Max Payne 3) в 1080p, до 144 FPS — частоты типового игрового монитора.

Связанные расчёты

Как считаем: FPS — единая модель FPSHQ (реальные замеры + регрессия), предел процессора — по игровому баллу CPU, разрешение — по классу видеокарты. методика расчёта