Сколько FPS в Escape from Tarkov на разных видеокартах
По оценке FPSHQ, в Escape from Tarkov на высоких настройках в 1080p NVIDIA GeForce RTX 5090 выдаёт 175–275 FPS (140–215 FPS в 1440p), а для 60+ FPS достаточно Intel Arc B570 (52–82 FPS). В таблице ниже — ожидаемый средний FPS на 26 популярных видеокартах в 1080p, 1440p и 4K. Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер); данные на 12.10.2026. (точность модели)
Escape from Tarkov: год выхода — 2025; движок — Unity; минимальная видеокарта по требованиям — GTX 1660 or similar; рекомендуемая — RTX 4070 or better; Demand Score FPSHQ — 79/100. Порог 60 FPS в 1080p на высоких проходит с Intel Arc B570; самая мощная карта в таблице — NVIDIA RTX 4000 Ada (70–110 FPS).
Видеокарта
1080p
1440p
4K
NVIDIA RTX 4000 Ada
70–110
47–71
24–40
GeForce RTX 4060 Ti
61–92
31–47
15–25
GeForce RTX 4060 Ti 16GB
68–105
46–68
22–37
GeForce RTX 3070
58–87
30–45
14–24
Radeon RX 9060 XT
67–105
45–67
22–37
GeForce RTX 5060
54–81
27–41
13–22
NVIDIA Quadro RTX 8000
66–100
44–66
22–37
Radeon Pro W7700
66–100
44–66
21–35
NVIDIA Quadro RTX 6000
62–95
42–63
21–35
Radeon Pro W6800
62–95
42–63
21–35
Radeon RX 6750 XT
62–94
40–60
14–24
GeForce RTX 2080 Ti
61–93
38–57
13–23
GeForce RTX 3060 Ti
52–79
26–39
12–21
Radeon RX 6700 XT
59–89
39–57
14–23
GeForce RTX 4060
50–76
25–38
12–21
Radeon RX 7600 XT
57–87
37–56
17–29
NVIDIA RTX A4000
57–87
37–56
17–29
Intel Arc B580
62–95
40–60
14–24
Radeon RX 7600 GRE
48–75
25–37
11–19
Radeon RX 6700
54–83
29–44
11–19
Radeon RX 7600
43–66
21–32
10–17
Intel Arc A770
53–82
34–52
16–27
Intel Arc B570
52–82
28–43
10–18
GeForce RTX 2080 Super
46–72
23–35
10–18
Intel Arc A770 8GB
48–74
23–35
11–19
Radeon RX 6650 XT
42–65
21–32
10–17
FPS — средний на высоких настройках, единая модель FPSHQ (как считается); ● — реальный замер в 1080p (0 из 26 видеокарт). ● 100+ · ● 60+ · ● 40+ · ● 25+ · ● <25
Когда реальный FPS отличается
Процессор. В Escape from Tarkov слабый CPU ограничивает FPS независимо от видеокарты — особенно в 1080p.
Настройки графики. Значения в таблице — для высоких настроек. Снижение до средних поднимет FPS на 20–40%.
Апскейлинг. DLSS/FSR/XeSS повышают FPS на 30–70% при минимальной потере качества.
Версия игры. Патчи и обновления движка меняют производительность.
Ключевые цифры
Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы
50–78FPS
RTX 3060 · 1080p High оценка модели
175–275FPS
GeForce RTX 5090 · 1080p High оценка модели
Intel Arc B570
самая доступная карта для 60 FPS (1080p High)
20
из 26 видеокарт держат 60+ FPS в 1080p
0
реальных замеров в 1080p замер
/ 26
79/100
индекс нагрузки FPSHQ
FPS в Escape from Tarkov на популярных видеокартах: 1080p, высокие настройки
✓ — реальный замер; остальное — единая модель FPSHQ. Нажмите на карту, чтобы открыть полную таблицу «Потянет ли».
Коротко
Сколько FPS в Escape from Tarkov?
По оценке FPSHQ, в Escape from Tarkov на высоких настройках в 1080p NVIDIA GeForce RTX 5090 выдаёт 175–275 FPS (140–215 FPS в 1440p), а для 60+ FPS достаточно Intel Arc B570 (52–82 FPS). В таблице ниже — ожидаемый средний FPS на 26 популярных видеокартах в 1080p, 1440p и 4K. Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер); данные на 12.10.2026. (точность модели)
На RTX 3060 в Escape from Tarkov — 50–78 FPS в 1080p на высоких настройках и 31–47 FPS в 1440p. Источник цифры: модель FPSHQ, откалиброванная по реальным замерам этой игры и/или видеокарты.
Какая видеокарта нужна для 60 FPS в Escape from Tarkov?
Для 60+ FPS в 1080p на высоких достаточно Intel Arc B570 (52–82 FPS) — это самая доступная карта из таблицы с таким результатом.
Какая видеокарта нужна для 144 FPS в Escape from Tarkov?
Для 144+ FPS в 1080p на высоких — от Radeon RX 9070 XT (120–190 FPS); на более слабых картах помогут средние настройки и DLSS/FSR.
Почему у меня меньше FPS, чем в таблице?
Реальный FPS зависит от процессора (особенно в Escape from Tarkov), версии игры и драйверов, фоновых программ и настроек графики. Значения в таблице — для видеокарты без ограничения процессором (как на тестовых стендах); с вашим CPU посчитает FPS-калькулятор.