По оценке FPSHQ, в Subsistence на высоких настройках в 1080p NVIDIA GeForce RTX 5090 выдаёт 270–410 FPS (240–370 FPS в 1440p), а для 60+ FPS достаточно NVIDIA GeForce RTX 3060 (110–175 FPS). В таблице ниже — ожидаемый средний FPS на 26 популярных видеокартах в 1080p, 1440p и 4K. Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер); данные на 13.10.2026. (точность модели)
Subsistence: год выхода — 2016; минимальная видеокарта по требованиям — Geforce GT 460 or Radeon HD 3800; рекомендуемая — Nvidia GTX 760+ or Radeon HD 6950; Demand Score FPSHQ — 42/100. Порог 60 FPS в 1080p на высоких проходит с GeForce RTX 3060; самая мощная карта в таблице — Radeon Pro W7700 (140–220 FPS).
Видеокарта
1080p
1440p
4K
Radeon Pro W7700
140–220
97–145
49–81
NVIDIA Quadro RTX 6000
135–210
92–140
46–76
Radeon Pro W6800
135–210
92–140
46–76
Radeon RX 6750 XT
135–205
90–135
45–75
GeForce RTX 2080 Ti
135–205
89–135
45–74
GeForce RTX 3060 Ti
125–195
85–130
43–71
Radeon RX 6700 XT
125–195
85–130
43–71
GeForce RTX 4060
120–190
81–120
41–67
Radeon RX 7600 XT
125–195
82–125
41–68
NVIDIA RTX A4000
125–195
82–125
41–68
Intel Arc B580
135–210
89–135
45–73
Radeon RX 7600 GRE
120–190
79–120
40–66
Radeon RX 6700
115–185
77–115
39–64
Radeon RX 7600
105–165
69–105
35–57
Intel Arc A770
115–185
77–115
39–63
Intel Arc B570
115–180
74–110
37–61
GeForce RTX 2080 Super
115–180
74–110
37–61
Intel Arc A770 8GB
115–185
77–115
39–63
Radeon RX 6650 XT
105–165
68–100
34–55
GeForce RTX 5050
110–175
71–110
36–59
Intel Arc A750
110–175
71–110
36–59
NVIDIA Quadro RTX 5000
110–175
71–110
36–59
GeForce RTX 2070 Super
105–170
69–105
35–57
GeForce RTX 2080
105–170
69–105
35–57
Radeon RX 6600 XT
100–155
64–95
32–53
GeForce RTX 3060
110–175
70–105
36–58
FPS — средний на высоких настройках, единая модель FPSHQ (как считается); ● — реальный замер в 1080p (0 из 26 видеокарт). ● 100+ · ● 60+ · ● 40+ · ● 25+ · ● <25
Когда реальный FPS отличается
Процессор. В Subsistence слабый CPU ограничивает FPS независимо от видеокарты — особенно в 1080p.
Настройки графики. Значения в таблице — для высоких настроек. Снижение до средних поднимет FPS на 20–40%.
Апскейлинг. DLSS/FSR/XeSS повышают FPS на 30–70% при минимальной потере качества.
Версия игры. Патчи и обновления движка меняют производительность.
Ключевые цифры
Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы
110–175FPS
RTX 3060 · 1080p High оценка модели
270–410FPS
GeForce RTX 5090 · 1080p High оценка модели
GeForce RTX 3060
самая доступная карта для 60 FPS (1080p High)
26
из 26 видеокарт держат 60+ FPS в 1080p
0
реальных замеров в 1080p замер
/ 26
42/100
индекс нагрузки FPSHQ
FPS в Subsistence на популярных видеокартах: 1080p, высокие настройки
✓ — реальный замер; остальное — единая модель FPSHQ. Нажмите на карту, чтобы открыть полную таблицу «Потянет ли».
Коротко
Сколько FPS в Subsistence?
По оценке FPSHQ, в Subsistence на высоких настройках в 1080p NVIDIA GeForce RTX 5090 выдаёт 270–410 FPS (240–370 FPS в 1440p), а для 60+ FPS достаточно NVIDIA GeForce RTX 3060 (110–175 FPS). В таблице ниже — ожидаемый средний FPS на 26 популярных видеокартах в 1080p, 1440p и 4K. Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер); данные на 13.10.2026. (точность модели)
На RTX 3060 в Subsistence — 110–175 FPS в 1080p на высоких настройках и 70–105 FPS в 1440p. Источник цифры: модель FPSHQ, откалиброванная по реальным замерам этой игры и/или видеокарты.
Какая видеокарта нужна для 60 FPS в Subsistence?
Для 60+ FPS в 1080p на высоких достаточно GeForce RTX 3060 (110–175 FPS) — это самая доступная карта из таблицы с таким результатом.
Какая видеокарта нужна для 144 FPS в Subsistence?
Для 144+ FPS в 1080p на высоких — от Radeon RX 7600 GRE (120–190 FPS); на более слабых картах помогут средние настройки и DLSS/FSR.
Почему у меня меньше FPS, чем в таблице?
Реальный FPS зависит от процессора (особенно в Subsistence), версии игры и драйверов, фоновых программ и настроек графики. Значения в таблице — для видеокарты без ограничения процессором (как на тестовых стендах); с вашим CPU посчитает FPS-калькулятор.