Gatherlands
Gatherlands: индекс нагрузки FPSHQ 53 из 100 — умеренные требования — пойдёт на средних видеокартах уровня RTX 3060 / RX 6600. Источник чисел: по системным требованиям в Steam.
Gatherlands — игра от Bugurca Game Studio. Жанры в Steam: Экшены, Приключенческие игры, Инди, Ролевые игры, Ранний доступ. Дата выхода в Steam: 4 марта 2026 г.. Минимальная видеокарта по Steam: NVIDIA GeForce GTX 760 / AMD Radeon RX 470. Оперативной памяти нужно от 6 ГБ.
Описание
Gatherlands — это игра об исследовании, выживании и ремесле на волшебных островах. Управляй колдуном, который пробуждается ото льда, спасай жителей, разгадывай тайны и сражайся против тьмы!
Данные: страница игры в Steam
Об игре
- Разработчик
- Bugurca Game Studio
- Издатель
- Bugurca Game Studio
- Дата выхода
- 4 марта 2026 г.
- Жанры (Steam)
- Экшены, Приключенческие игры, Инди, Ролевые игры, Ранний доступ
- Платформы ПК
- Windows
- Страница в Steam
- store.steampowered.com/app/3899610
Системные требования Gatherlands
| Параметр | Минимальные |
|---|---|
| ОС | Windows 10 (64-Bit) / Windows 11 |
| Процессор | Intel Core i5-3570K / AMD FX-8310 |
| Оперативная память | 6 GB ОЗУ |
| Видеокарта | NVIDIA GeForce GTX 760 / AMD Radeon RX 470 |
| DirectX | версии 10 |
| Место на диске | 1 GB |
Источник: страница игры в Steam — требования, опубликованные разработчиком.
Сколько весит Gatherlands и нужен ли SSD
Gatherlands занимает 1 GB на диске — так указано в официальных системных требованиях (страница игры в Steam, данные на 06.10.2026). требования
В требованиях Gatherlands тип накопителя не указан — SSD официально не требуется; на SSD быстрее только загрузки.
Источник: официальные системные требования (страница игры в Steam), дата снятия 06.10.2026. Размер — свободное место для установки; с обновлениями и DLC он может расти. store.steampowered.com
Совет: оставляйте запас места сверх указанного — обновления сначала скачиваются, а потом устанавливаются.
Рейтинг: сколько весят 80809 популярных игр и где нужен SSD →
🛠 Игра вылетает или не запускается?
Пошаговые решения частых ошибок и диагностика по вашему ПК
FPS на разных видеокартах
Прогноз FPS в Gatherlands на актуальных GPU 2024–2026 годов. Переключайте пресет графики — таблица пересчитается. Средний FPS, разрешения 1080p / 1440p / 4K.
| Видеокарта | Tier | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | S | 225–350 | 185–285 | 110–170 |
| GeForce RTX 4090 | S | 210–325 | 160–250 | 93–140 |
| GeForce RTX 5080 | S | 195–305 | 145–225 | 80–125 |
| GeForce RTX 4080 Super | A | 185–285 | 130–205 | 72–110 |
| GeForce RTX 4080 | A | 175–275 | 125–195 | 68–105 |
| Radeon RX 7900 XTX | A | 175–275 | 125–195 | 68–105 |
| GeForce RTX 5070 Ti | A | 170–265 | 120–185 | 64–97 |
| Radeon RX 9070 XT | A | 165–255 | 115–180 | 62–95 |
| Radeon RX 7900 XT | A | 150–235 | 100–160 | 56–85 |
| GeForce RTX 4070 Ti Super | A | 160–250 | 110–175 | 59–90 |
| GeForce RTX 3090 Ti | B | 145–230 | 100–155 | 53–82 |
| Radeon RX 9070 | A | 140–225 | 98–155 | 52–80 |
* Средний FPS: реальные замеры, где они есть, иначе единая модель FPSHQ. Фактический FPS зависит от процессора, патча игры и драйверов. Референсные модели GPU без разгона. методика расчёта
📊 FPS на видеокартах (1440p, Ultra)
Зелёный — 60+ FPS (комфортно), жёлтый — 30–60 (играбельно), красный — ниже 30. Пунктир — отметка 60 FPS.
Какие видеокарты потянут Gatherlands
Видеокарты не слабее минимальной по Steam (NVIDIA GeForce GTX 760 / AMD Radeon RX 470). FPS — прогноз модели FPSHQ для 1080p High, не замер.
- Intel Arc A310 ≈22 FPS
- GeForce GTX 1050 Ti ≈22 FPS
- GeForce GTX 770 ≈24 FPS
- Radeon RX 5600 XT ≈61 FPS
- GeForce GTX 1070 Ti ≈65 FPS
- GeForce GTX 1080 ≈67 FPS
Отправить замер FPS
Добавьте свой замер FPS
Поделитесь своим средним FPS. Замеры игроков проверяются, а когда в одной ячейке набирается ≥ 3 устройств, они уточняют модель FPSHQ.
Отправить свой замерКак мерить: 60 секунд обычной игры (не меню и не загрузка), без лимита кадров и vsync; средний FPS и 1 % low — из оверлея.
Приложение FPSHQ для Windows считает средний FPS и 1 % low по времени кадров (PresentMon) и с вашего согласия отправляет результат само.
Скачать приложениеПубликуются только агрегаты: медиана по ≥ 2 устройствам или после проверки. Имя и IP не сохраняются — только хэш для защиты от накруток. Методика
Чем выше — тем мощнее нужен ПК. Средняя нагрузка.
🏆 Какая видеокарта нужна для Gatherlands?
Готовый рейтинг видеокарт с реальным FPS именно в этой игре
Рейтинг видеокарт для Gatherlands →Ключевые цифры
Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы
Потянет ли мой ПК Gatherlands?
Gatherlands (2026): индекс нагрузки FPSHQ 53 из 100. По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 выдаёт 84–130 FPS в 1080p на высоких настройках, GeForce RTX 4070 — 81–125 FPS в 1440p на ультра; из 12 популярных видеокарт 60+ FPS в 1440p Ultra держат 5. Минимальная видеокарта по требованиям разработчика: NVIDIA GeForce GTX 760 / AMD Radeon RX 470; минимум ОЗУ: 6 ГБ. Источник чисел: по системным требованиям в Steam (сверено 06.10.2026); оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)
- индекс нагрузки FPSHQ
- 53 индекс FPSHQ
- RTX 3060 · 1080p High
- 95 FPS оценка модели
- RTX 4070 · 1440p Ultra
- 103 FPS оценка модели
Часто задаваемые вопросы об игре
Какие минимальные системные требования Gatherlands?
На каких платформах доступна игра?
Сколько весит Gatherlands и нужен ли SSD?
Какой жанр у Gatherlands?
Кто разработчик и издатель?
Когда вышла или выйдет игра?
Какой FPS будет у меня в этой игре?
Можно ли играть на бюджетной видеокарте?
Обсуждения: Gatherlands
Пока нет тем. Станьте первым — задайте вопрос.
Комментарии (0)