Какая видеокарта подойдёт к FX-8320

Какую видеокарту FX-8320 раскроет полностью, а где начинается переплата за GPU — по единой модели FPS FPSHQ в требовательных играх.

Короткий ответ

FX-8320 раскрывает видеокарты до уровня GeForce GTX 1060 6GB (потери от процессора около 9%). Оптимальный выбор без лишних трат — GeForce GTX 780. Видеокарты мощнее GeForce GTX 1060 6GB будут упираться в процессор — переплата за кадры, которых не будет.

Ключевые цифры
Игровой балл FX-83201 740 / 10 000
Ядра / потоки8 / 8
СокетAM3+
Самая мощная GPU без потерьGeForce GTX 1060 6GB
Блок питания для GeForce GTX 780 + FX-8320от 650 Вт
данные обновлены · Источники: методика расчёта, расчёт узкого места, модель FPS, расчёт БП

Три варианта: минимум, баланс, с запасом

минимум Запас CPU
26FPS · 1080p
2%Потери FPS
Раскрытие видеокарты: 98%
Цена: —
баланс Запас CPU
26FPS · 1080p
2%Потери FPS
Раскрытие видеокарты: 98%
Цена: —
максимум Оптимум
36FPS · 1080p
9%Потери FPS
Раскрытие видеокарты: 91%
Цена: —

Видеокарты на шкале для FX-8320

Каждая точка — видеокарта (ось — балл производительности GPU FPSHQ, 0–10 000). Зелёная — оптимум, красная — FX-8320 её не раскроет, жёлтая — у процессора большой запас. Разрешение — по классу видеокарты.

GeForce GTX 780GeForce GTX 1060 …010 000
Оптимум Не раскроет (переплата за GPU) Запас CPU

Рейтинг видеокарт для FX-8320

Средний FPS в требовательных играх (высокие) в разрешении класса видеокарты и доля кадров, потерянных из-за процессора.

Видеокарта Год Разрешение FPS Потери FPS Вердикт Цена
GeForce GTX 1070 2016 1080p 42
21%
Не раскроет (переплата за GPU) —
GeForce GTX 1660 Super 2019 1080p 41
18%
Не раскроет (переплата за GPU) —
GeForce GTX 1660 Ti 2019 1080p 40
16%
Не раскроет (переплата за GPU) —
GeForce GTX 1660 2019 1080p 38
14%
Не раскроет (переплата за GPU) —
Radeon RX Vega 64 2017 1080p 38
14%
Не раскроет (переплата за GPU) —
GeForce GTX 1060 6GB 2016 1080p 36
9%
Оптимум —
Radeon RX 5500 XT 2019 1080p 36
9%
Оптимум —
Radeon RX Vega 56 2017 1080p 36
9%
Оптимум —
Radeon RX 6500 XT 2022 1080p 34
8%
Оптимум —
Radeon RX 590 2017 1080p 35
8%
Оптимум —
Intel Arc A380 2022 1080p 33
6%
Оптимум —
GeForce GTX 980 2014 1080p 32
6%
Оптимум —
Radeon RX 5500 2019 1080p 32
6%
Оптимум —
Radeon RX 580 2017 1080p 33
6%
Оптимум —
GeForce GTX 1650 2019 1080p 26
4%
Оптимум —
GeForce GTX 780 Ti 2013 1080p 28
4%
Оптимум —
Radeon RX 570 2017 1080p 30
6%
Оптимум —
Radeon RX 480 2016 1080p 30
4%
Оптимум —
Radeon RX 6400 2020 1080p 27
2%
Оптимум —
GeForce GTX 780 2013 1080p 26
2%
Запас CPU —
Radeon RX 470 2016 1080p 25
2%
Запас CPU —
GeForce GTX 770 2013 1080p 24
2%
Запас CPU —
GeForce GTX 1050 Ti 2016 1080p 22
1%
Запас CPU —
Intel Arc A310 2022 1080p 22
1%
Запас CPU —

FPS — среднее по требовательным играм, высокие настройки, 1080p; потери — доля кадров видеокарты, которую отнимает процессор (до 144 FPS). Свежих цен магазинов (за 30 дней) в базе пока нет — цены не показываем.

Популярные видеокарты с FX-8320

Видеокарты, которые чаще всего ищут (запросы Яндекса), — средний FPS в требовательных играх с FX-8320.

GeForce RTX 506048 FPSGeForce RTX 507048 FPSGeForce RTX 406048 FPSGeForce RTX 307048 FPSGeForce RTX 5060 Ti48 FPSGeForce RTX 308048 FPSGeForce RTX 4060 Ti48 FPSRadeon RX 58033 FPSGeForce RTX 306047 FPSGeForce RTX 3070 Ti48 FPSGeForce RTX 305044 FPSGeForce RTX 5070 Ti48 FPS
GeForce RTX 5060 + FX-8320 Не раскроет (переплата за GPU) GeForce RTX 5070 + FX-8320 Не раскроет (переплата за GPU) GeForce RTX 4060 + FX-8320 Не раскроет (переплата за GPU) GeForce RTX 3070 + FX-8320 Не раскроет (переплата за GPU) GeForce RTX 5060 Ti + FX-8320 Не раскроет (переплата за GPU) GeForce RTX 3080 + FX-8320 Не раскроет (переплата за GPU) GeForce RTX 4060 Ti + FX-8320 Не раскроет (переплата за GPU) Radeon RX 580 + FX-8320 Оптимум GeForce RTX 3060 + FX-8320 Не раскроет (переплата за GPU) GeForce RTX 3070 Ti + FX-8320 Не раскроет (переплата за GPU) GeForce RTX 3050 + FX-8320 Не раскроет (переплата за GPU) GeForce RTX 5070 Ti + FX-8320 Не раскроет (переплата за GPU)

FPS с FX-8320 и разными видеокартами в популярных играх

Прогноз единой модели FPSHQ, высокие настройки; ● — реальный замер, «CPU» — упор в процессор.

ИграGeForce GTX 780 · минимум
1080p
GeForce GTX 1060 6GB · максимум
1080p
Cyberpunk 20771928
Counter-Strike 2100 CPU121 CPU
Dota 2112 CPU126 CPU
Minecraft7598 CPU
Grand Theft Auto V4558 CPU
League of Legends46 CPU56 CPU
Elden Ring2332 CPU
Grand Theft Auto IV2332 CPU

Средний FPS, пресет High. ● — реальный замер (0 из 16 ячеек), остальное — единая модель FPSHQ; «CPU» — упор в процессор. Как считается FPS

Как разрешение меняет нагрузку: GeForce GTX 780 + FX-8320

Чем выше разрешение, тем больше работы у видеокарты и тем меньше влияние процессора (средний FPS в требовательных играх).

26FPS
1080p
потери от CPU: 2%
18FPS
1440p
потери от CPU: 0%
9FPS
4K
потери от CPU: 0%

Ключевые цифры

Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы

1 740 / 10 000
Игровой балл FX-8320
8 / 8
Ядра / потоки
AM3+
Сокет
GeForce GTX 1060 6GB
Самая мощная GPU без потерь
от 650 Вт
Блок питания для GeForce GTX 780 + FX-8320
Коротко

Какая видеокарта подойдёт к FX-8320

Самая мощная, которую FX-8320 ещё раскрывает, — GeForce GTX 1060 6GB (потери около 9%); оптимальный выбор — GeForce GTX 780. Более мощные видеокарты будут упираться в процессор.

Игровой балл FX-8320
1 740 / 10 000
Ядра / потоки
8 / 8
Сокет
AM3+
Самая мощная GPU без потерь
GeForce GTX 1060 6GB
обновлено · источник: оценка модели FPSHQ

Часто задаваемые вопросы

Какая видеокарта подойдёт к FX-8320?
Самая мощная, которую FX-8320 ещё раскрывает, — GeForce GTX 1060 6GB (потери около 9%); оптимальный выбор — GeForce GTX 780. Более мощные видеокарты будут упираться в процессор.
Раскроет ли FX-8320 видеокарту GeForce RTX 5060?
Нет: в требовательных играх (1080p) FX-8320 ограничит GeForce RTX 5060 примерно на 49% — в среднем 48 FPS вместо 94.
Какой блок питания нужен для GeForce GTX 780 и FX-8320?
Рекомендуемый — от 650 Вт: нагрузка около 465 Вт, кратковременные пики до 565 Вт (единая формула БП FPSHQ).
Почему «раскроет или нет» считается по требовательным играм?
В киберспортивных играх с 300+ FPS упирается любой процессор, поэтому раскрытие видеокарты оцениваем по популярным требовательным играм (Cyberpunk 2077, Elden Ring, Grand Theft Auto IV, Max Payne 3) в 1080p, до 144 FPS — частоты типового игрового монитора.

Связанные расчёты

Как считаем: FPS — единая модель FPSHQ (реальные замеры + регрессия), предел процессора — по игровому баллу CPU, разрешение — по классу видеокарты. методика расчёта