Какая видеокарта подойдёт к Ryzen 3 3100
Какую видеокарту Ryzen 3 3100 раскроет полностью, а где начинается переплата за GPU — по единой модели FPS FPSHQ в требовательных играх.
Короткий ответ
Ryzen 3 3100 раскрывает видеокарты до уровня GeForce RTX 5050 (потери от процессора около 9%). Оптимальный выбор без лишних трат — GeForce GTX 1070. Видеокарты мощнее GeForce RTX 5050 будут упираться в процессор — переплата за кадры, которых не будет.
| Игровой балл Ryzen 3 3100 | 3 500 / 10 000 |
|---|---|
| Ядра / потоки | 4 / 8 |
| Сокет | AM4 |
| Самая мощная GPU без потерь | GeForce RTX 5050 |
| Блок питания для GeForce GTX 1070 + Ryzen 3 3100 | от 400 Вт |
Три варианта: минимум, баланс, с запасом
Видеокарты на шкале для Ryzen 3 3100
Каждая точка — видеокарта (ось — балл производительности GPU FPSHQ, 0–10 000). Зелёная — оптимум, красная — Ryzen 3 3100 её не раскроет, жёлтая — у процессора большой запас. Разрешение — по классу видеокарты.
Рейтинг видеокарт для Ryzen 3 3100
Средний FPS в требовательных играх (высокие) в разрешении класса видеокарты и доля кадров, потерянных из-за процессора.
| Видеокарта | Год | Разрешение | FPS | Потери FPS | Вердикт | Цена |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Intel Arc B580 | 2024 | 1080p | 79 | 15% |
Не раскроет (переплата за GPU) | — |
| Radeon RX 7600 GRE | 2024 | 1080p | 75 | 12% |
Не раскроет (переплата за GPU) | — |
| Radeon RX 6700 | 2021 | 1080p | 74 | 11% |
Не раскроет (переплата за GPU) | — |
| Radeon RX 7600 | 2022 | 1080p | 69 | 8% |
Оптимум | — |
| Intel Arc B570 | 2025 | 1080p | 73 | 10% |
Оптимум | — |
| Intel Arc A770 | 2022 | 1080p | 73 | 10% |
Не раскроет (переплата за GPU) | — |
| Intel Arc A770 8GB | 2022 | 1080p | 73 | 10% |
Не раскроет (переплата за GPU) | — |
| Radeon RX 6650 XT | 2022 | 1080p | 68 | 7% |
Оптимум | — |
| GeForce RTX 5050 | 2025 | 1080p | 71 | 9% |
Оптимум | — |
| GeForce RTX 2080 | 2018 | 1080p | 69 | 8% |
Оптимум | — |
| Radeon RX 6600 XT | 2021 | 1080p | 65 | 6% |
Оптимум | — |
| GeForce RTX 3060 | 2021 | 1080p | 73 | 9% |
Оптимум | — |
| Radeon RX 5700 XT | 2019 | 1080p | 66 | 6% |
Оптимум | — |
| GeForce GTX 1080 Ti | 2016 | 1080p | 62 | 4% |
Оптимум | — |
| Radeon RX 5700 | 2019 | 1080p | 60 | 4% |
Оптимум | — |
| GeForce RTX 2060 Super | 2018 | 1080p | 60 | 4% |
Оптимум | — |
| GeForce RTX 3050 | 2022 | 1080p | 57 | 4% |
Оптимум | — |
| GeForce GTX 1080 | 2016 | 1080p | 57 | 4% |
Оптимум | — |
| Radeon RX 5600 XT | 2020 | 1080p | 54 | 3% |
Оптимум | — |
| GeForce GTX 1070 | 2016 | 1080p | 52 | 2% |
Запас CPU | — |
| GeForce GTX 1660 Super | 2019 | 1080p | 49 | 2% |
Запас CPU | — |
| GeForce GTX 1660 Ti | 2019 | 1080p | 47 | 2% |
Запас CPU | — |
| GeForce GTX 1660 | 2019 | 1080p | 44 | 1% |
Запас CPU | — |
| Radeon RX Vega 64 | 2017 | 1080p | 44 | 1% |
Запас CPU | — |
FPS — среднее по требовательным играм, высокие настройки, 1080p; потери — доля кадров видеокарты, которую отнимает процессор (до 144 FPS). Свежих цен магазинов (за 30 дней) в базе пока нет — цены не показываем.
Популярные видеокарты с Ryzen 3 3100
Видеокарты, которые чаще всего ищут (запросы Яндекса), — средний FPS в требовательных играх с Ryzen 3 3100.
FPS с Ryzen 3 3100 и разными видеокартами в популярных играх
Прогноз единой модели FPSHQ, высокие настройки; ● — реальный замер, «CPU» — упор в процессор.
| Игра | GeForce GTX 1070 · минимум 1080p | GeForce RTX 5050 · максимум 1080p |
|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 38 | 55 |
| Counter-Strike 2 | 197 CPU | 242 CPU |
| Dota 2 | 222 CPU | 254 CPU |
| Minecraft | 148 | 195 CPU |
| Grand Theft Auto V | 88 | 116 CPU |
| League of Legends | 92 CPU | 114 CPU |
| Elden Ring | 45 | 56 CPU |
| Grand Theft Auto IV | 44 | 63 CPU |
Средний FPS, пресет High. ● — реальный замер (0 из 16 ячеек), остальное — единая модель FPSHQ; «CPU» — упор в процессор. Как считается FPS
Как разрешение меняет нагрузку: GeForce GTX 1070 + Ryzen 3 3100
Чем выше разрешение, тем больше работы у видеокарты и тем меньше влияние процессора (средний FPS в требовательных играх).
Ключевые цифры
Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы
Какая видеокарта подойдёт к Ryzen 3 3100
Самая мощная, которую Ryzen 3 3100 ещё раскрывает, — GeForce RTX 5050 (потери около 9%); оптимальный выбор — GeForce GTX 1070. Более мощные видеокарты будут упираться в процессор.
- Игровой балл Ryzen 3 3100
- 3 500 / 10 000
- Ядра / потоки
- 4 / 8
- Сокет
- AM4
- Самая мощная GPU без потерь
- GeForce RTX 5050
Часто задаваемые вопросы
Какая видеокарта подойдёт к Ryzen 3 3100?
Раскроет ли Ryzen 3 3100 видеокарту GeForce RTX 5060?
Какой блок питания нужен для GeForce GTX 1070 и Ryzen 3 3100?
Почему «раскроет или нет» считается по требовательным играм?
Связанные расчёты
- Характеристики Ryzen 3 3100 →
- Процессор для GeForce GTX 1070 →
- Процессор для GeForce GTX 1070 →
- Видеокарта для Ryzen 5 2600X →
- Видеокарта для Ryzen 7 2700X →
- Видеокарта для Core i7-7700K →
- Видеокарта для Ryzen 5 4500 →
- Какая видеокарта подойдёт к процессору →
- Сборки игрового ПК под бюджет →
Как считаем: FPS — единая модель FPSHQ (реальные замеры + регрессия), предел процессора — по игровому баллу CPU, разрешение — по классу видеокарты. методика расчёта