Настройки графики Chivalry 2

Оптимальные настройки графики Chivalry 2 по модели FPSHQ: NVIDIA GeForce RTX 3060 держит 60 FPS в 1080p на пресете «Ультра» (68–105 FPS); видеокартам начального уровня вроде NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB подойдёт «Низкие» в 1080p (63–105 FPS). Для 144 FPS в 1080p нужен уровень NVIDIA GeForce RTX 3080 на пресете «Высокие» (125–195 FPS). Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер); данные на 13.10.2026. (точность модели)

55/100требовательность игры
Ультрапресет для 60 FPS · GeForce RTX 3060
DLSS · XeSSапскейлеры в игре
+42%прирост FPS: «Ультра» → «Средние» · GeForce RTX 3060
0независимых замеров в базе
Оценка единой модели FPSHQ · данные обновлены · методика расчёта

Какой пресет выбрать в Chivalry 2: 60, 120 и 144 FPS

Для каждого класса видеокарт — лучшее сочетание разрешения и пресета, при котором средний FPS не ниже цели. Начальный и средний класс считаются от 1080p, высокий — от 1440p, энтузиаст — от 4K.

Класс видеокарт60 FPS120 FPS144 FPS
Начальный класс
GeForce GTX 1060 6GB
1080p · Низкие
63–105
——
Средний класс
GeForce RTX 3060
1080p · Ультра
68–105
1080p · Низкие
115–185
720p · Средние
135–215
Высокий класс
GeForce RTX 3080
1440p · Ультра
73–110
1440p · Средние
100–155
1440p · Низкие
125–190
Энтузиаст
GeForce RTX 5080
4K · Ультра
77–120
4K · Средние
105–165
4K · Низкие
130–200

Расчёт без ограничения процессором (как на тестовых стендах). ● — значение из реального замера. «—» — цель недостижима для класса даже на низких.

FPS в Chivalry 2 по пресетам (1080p)

FPS в Chivalry 2 по пресетам (1080p)Средний FPS по пресетам графики для представителя каждого класса видеокарт; пунктир — цели 60 и 144 FPS.075150225300Начальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Низкие: 71 FPS71Средний класс — GeForce RTX 3060 · Низкие: 134 FPS134Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Низкие: 215 FPS215Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Низкие: 282 FPS282НизкиеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Средние: 57 FPS57Средний класс — GeForce RTX 3060 · Средние: 109 FPS109Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Средние: 181 FPS181Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Средние: 271 FPS271СредниеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Высокие: 47 FPS47Средний класс — GeForce RTX 3060 · Высокие: 90 FPS90Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Высокие: 153 FPS153Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Высокие: 254 FPS254ВысокиеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Ультра: 40 FPS40Средний класс — GeForce RTX 3060 · Ультра: 77 FPS77Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Ультра: 132 FPS132Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Ультра: 234 FPS234Ультра60 FPS144 FPS
Начальный класс — GeForce GTX 1060 6GBСредний класс — GeForce RTX 3060Высокий класс — GeForce RTX 3080Энтузиаст — GeForce RTX 5080
Видеокарта · 1080pНизкиеСредниеВысокиеУльтра
GeForce GTX 1060 6GB63–10551–8142–6735–57
GeForce RTX 3060115–18596–15079–12568–105
GeForce RTX 3080175–270145–230125–195105–170
GeForce RTX 5080230–355220–340205–320190–295

DLSS, FSR и XeSS в Chivalry 2: DLSS, XeSS

Игра поддерживает: DLSS, XeSS. В расчёте использованы общие коэффициенты апскейлинга модели FPSHQ (Quality ×1,35, Balanced ×1,55, Performance ×1,85) — это не замер в этой игре. Разрешение 1440p, пресет «Высокие». Множители относятся к пределу видеокарты: итоговый FPS ограничивают процессор (эталонный CPU тестового стенда) и лимит кадров игры.

ВидеокартаБез апскейлингаQualityBalancedPerformanceДоступно на карте
GeForce GTX 1060 6GB25–3935–5339–6047–71XeSS
GeForce RTX 306050–7467–9976–11592–135DLSS, XeSS
GeForce RTX 308086–130115–175130–195150–230DLSS, XeSS
GeForce RTX 5080155–245190–295200–310210–325DLSS, XeSS

DLSS работает только на видеокартах NVIDIA RTX; FSR и XeSS — на картах любых производителей. Генерация кадров в расчёт не входит.

Коротко

Как повысить FPS в Chivalry 2?

оценка модели По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1080p выдаёт в Chivalry 2 68–105 FPS на «Ультра», 79–125 на «Высоких», 96–150 на «Средних» и 115–185 на «Низких»: переход с «Ультра» на «Средние» даёт +42 % кадров, на «Низкие» — +74 %. Самый быстрый способ поднять FPS — снизить 3–4 самые тяжёлые настройки из списка ниже, затем включить апскейлинг и только потом уменьшать разрешение рендера. Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)

GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
77 FPS
GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
109 FPS
прирост FPS: «Ультра» → «Средние» · GeForce RTX 3060
+42%

Chivalry 2 — средняя по нагрузке игра жанра MMORPG (индекс нагрузки 55 из 100). Ниже разберём, какие настройки графики сильнее всего влияют на FPS и как выжать максимум кадров.

В RPG вы проводите десятки часов в открытом мире, поэтому важнее всего дальность прорисовки и качество теней — именно они создают атмосферу, но и сильнее всего нагружают систему. Найдите баланс между картинкой и стабильными 60 FPS.

Разработчики Chivalry 2 рекомендуют видеокарту уровня Nvidia GTX 1070 or AMD RX Vega-56. Если ваша слабее — ориентируйтесь на советы выше; если мощнее — можно поднять настройки и разрешение без потери плавности.

Сколько FPS даёт DLSS в Chivalry 2?

По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1440p на «Высоких» выдаёт в Chivalry 2 50–74 FPS без апскейлинга, 67–99 FPS с DLSS в режиме Quality (+35 %) и 92–135 FPS в режиме Performance (+84 %). Коэффициенты апскейлинга общие для модели, а не замер в этой игре; генерация кадров в расчёт не входит. Игра поддерживает: DLSS, XeSS.

Официально подтверждено производителями: DLSS Super Resolution, XeSS. DLSS, FSR и XeSS в Chivalry 2 — подробно

Что сделать вне игры

  1. Обновите драйверы видеокарты до последней версии.
  2. Закройте фоновые программы (браузер, Discord overlay).
  3. Включите в Windows «Игровой режим» и схему электропитания «Высокая производительность»; ноутбук держите подключённым к сети — от батареи видеокарта работает с урезанным лимитом мощности.
  4. Если FPS скачет, ограничьте его чуть ниже частоты монитора (в игре или в панели драйвера) — кадры пойдут ровнее, а видеокарта перестанет работать на пределе.
  5. Если ничего не помогает — снизьте разрешение рендера.

Шаги — общие практики; числа выше — модель FPSHQ (GeForce RTX 3060), не замер на вашем ПК.

Что снижать в первую очередь в Chivalry 2

Если FPS ниже цели, двигайтесь сверху вниз по списку: первыми идут настройки, которые в большинстве игр сильнее всего нагружают видеокарту.

  1. Объёмные эффекты (туман, облака, свет) сильно влияет на FPS
    Объёмный туман и облака считаются в каждом кадре; снижение с максимума до среднего обычно даёт ощутимый прирост при небольшой разнице в картинке.
  2. Качество и дальность теней сильно влияет на FPS
    Разрешение карт теней и дальность их прорисовки — одна из самых «дорогих» растровых настроек, особенно в открытых мирах. Средний уровень — разумный компромисс.
  3. Отражения (SSR) заметно влияет
    Экранные отражения на высоком качестве заметно нагружают GPU; на среднем разница видна в основном на воде и глянцевых поверхностях.
  4. Затенение (Ambient Occlusion) заметно влияет
    Улучшает объём сцены. Тяжёлые варианты (HBAO+, RTAO) можно заменить на более простой SSAO.
  5. Дальность прорисовки и детализация заметно влияет
    Влияет и на видеокарту, и на процессор (больше объектов в кадре). Если FPS упирается в CPU, начните с этого пункта и плотности толпы/растительности.
  6. Сглаживание заметно влияет
    MSAA и суперсэмплинг очень тяжёлые; TAA или сглаживание апскейлера (DLAA/FSR Native AA) дают сопоставимую картинку дешевле.
  7. Качество текстур зависит от видеопамяти
    Почти не влияет на FPS, пока хватает видеопамяти; при нехватке VRAM появляются фризы и подгрузка текстур. У GeForce RTX 3060 12 ГБ видеопамяти — текстуры можно держать на максимуме, это почти не стоит FPS.
  8. Постэффекты (размытие, глубина резкости, зерно) почти не влияет
    Стоят мало FPS и выключаются в основном по вкусу; размытие в движении часто отключают ради чёткости.
  9. Анизотропная фильтрация почти не влияет
    На современных видеокартах почти бесплатна — оставляйте 8x–16x.

Это общие правила для большинства игр: точное влияние каждой настройки зависит от движка и сцены. Числа FPS на странице — оценка единой модели FPSHQ для пресетов целиком.

Замеры и сводные данные FPS в Chivalry 2

Реальных замеров для Chivalry 2 в базе пока нет — значения на странице рассчитаны моделью. Пришлите свой замер: он попадёт в расчёт после модерации.

Какой процессор нужен для Chivalry 2

При высоком FPS ограничивает уже процессор. По модели FPSHQ потолок CPU зависит от его Gaming Score и требовательности игры (у Chivalry 2 — 55/100).

ЦельGaming ScoreПример популярного CPU
60 FPS≥ 1 990Core i5-2400
120 FPS≥ 3 980Ryzen 9 5900HX
144 FPS≥ 4 776Core i7-10700K

Gaming Score — игровой индекс процессора в каталоге FPSHQ. Минимум рассчитан так, чтобы CPU-потолок модели не опускался ниже цели.

Системные требования Chivalry 2

Мин. видеокарта
Nvidia GeForce GTX 660 or AMD Radeon HD 7870 2 GB
Рек. видеокарта
Nvidia GTX 1070 or AMD RX Vega-56
Мин. ОЗУ
8 GB
Рек. ОЗУ
16 GB

Ещё по Chivalry 2

Коротко

Какие настройки графики ставить в Chivalry 2 на GeForce RTX 3060?

На GeForce RTX 3060 в Chivalry 2 оптимально выбрать 1080p и пресет «Ультра» — модель FPSHQ даёт 68–105 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.

обновлено · источник: оценка модели FPSHQ

Частые вопросы

Какие настройки графики ставить в Chivalry 2 на GeForce RTX 3060?
На GeForce RTX 3060 в Chivalry 2 оптимально выбрать 1080p и пресет «Ультра» — модель FPSHQ даёт 68–105 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.
Какая видеокарта нужна для 144 FPS в Chivalry 2?
Для 144 FPS в 1080p в Chivalry 2 нужен уровень GeForce RTX 3080 (Высокий класс) на пресете «Высокие» — 125–195 FPS по модели FPSHQ.
Есть ли в Chivalry 2 DLSS, FSR или XeSS?
Да, Chivalry 2 поддерживает DLSS, XeSS. В режиме Quality модель FPSHQ закладывает прирост около ×1,35 к FPS — это общий коэффициент, реальный прирост зависит от сцены. Множители относятся к пределу видеокарты: итоговый FPS ограничивают процессор (эталонный CPU тестового стенда) и лимит кадров игры.
Какие настройки сильнее всего влияют на FPS в Chivalry 2?
Как и в большинстве игр, сильнее всего FPS снижают объёмные эффекты (туман, облака), качество и дальность теней, отражения и тяжёлое сглаживание. Текстуры почти не влияют, пока хватает видеопамяти.
Почему FPS в Chivalry 2 у меня ниже, чем в таблице?
Значения рассчитаны без ограничения процессором, на актуальных драйверах. На реальный FPS влияют процессор, частота и режим работы памяти, фоновые программы, версия игры и конкретная сцена. Для стабильных 60 FPS процессор должен быть не слабее уровня Core i5-2400.
Как повысить FPS в Chivalry 2?
Снизьте самые тяжёлые настройки (тени, объёмные эффекты), затем включите апскейлинг (DLSS / XeSS) и обновите драйвер. По модели FPSHQ на GeForce RTX 3060 в 1080p переход с «Ультра» на «Средние» в Chivalry 2 даёт +42 % FPS.
Сколько FPS даст снижение настроек в Chivalry 2 с «Ультра» на «Средние»?
По модели FPSHQ на GeForce RTX 3060 в 1080p: 68–105 FPS на «Ультра», 79–125 на «Высоких», 96–150 на «Средних», 115–185 на «Низких» — «Средние» дают +42 % к «Ультра», «Низкие» — +74 %.