Настройки графики Resident Evil 4 для GeForce RTX 3060 и похожих видеокарт

Для Resident Evil 4 на NVIDIA GeForce RTX 3060 оптимально 1080p и пресет «Высокие»: модель FPSHQ даёт 59–92 FPS. 144 FPS на этой видеокарте недоступны. Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)

1080p · Высокиедля 60 FPS
720p · Низкиедля 120 FPS
—для 144 FPS
12 GBVRAM · GeForce RTX 3060
Оценка единой модели FPSHQ · данные обновлены · методика расчёта

FPS в Resident Evil 4 на GeForce RTX 3060: разрешения × пресеты

Тепловая карта: чем зеленее ячейка, тем больше запас по FPS. Зелёный — 60+ FPS, жёлтый — 45–59, оранжевый — 30–44, красный — меньше 30.

РазрешениеНизкиеСредниеВысокиеУльтра
720p 1280×720 125–195100–16085–13573–115
1080p 1920×1080 88–14070–11059–9250–78
1440p 2560×1440 55–8244–6637–5531–47
4K 3840×2160 28–4522–3718–3016–27

● — реальный замер; остальное — оценка модели FPSHQ без ограничения процессором.

FPS-линейка: пресеты в 1080p

FPS-линейка: пресеты в 1080p03060144180Низкие · 88–140 FPSСредние · 70–110 FPSВысокие · 59–92 FPSУльтра · 50–78 FPS
FPS-линейка: пресеты в 1080p03060144180Низкие · 88–140 FPSСредние · 70–110 FPSВысокие · 59–92 FPSУльтра · 50–78 FPS

Средний класс: видеокарты и пресет для 60 FPS в Resident Evil 4

В класс входят модели с Bench Score FPSHQ от 2 200 до 3 999; ниже — самые популярные по поисковому спросу.

ВидеокартаVRAM1080p · 60 FPS1440p · 60 FPSКакие игры потянет
GeForce RTX 306012 GB1080p · Высокие
59–92
1440p · Низкие
55–82
Открыть →
GeForce RTX 40608 GB1080p · Ультра
56–85
1440p · Средние
51–76
Открыть →
GeForce RTX 30508 GB1080p · Средние
55–88
— Открыть →
GeForce RTX 2060 Super8 GB1080p · Средние
59–94
— Открыть →
GeForce RTX 3060 Ti8 GB1080p · Ультра
58–88
1440p · Средние
54–79
Открыть →
GeForce GTX 10808 GB1080p · Средние
55–88
— Открыть →
GeForce RTX 20606 GB1080p · Средние
55–88
— Открыть →
Radeon RX 6700 XT12 GB1080p · Ультра
59–89
1440p · Средние
54–80
Открыть →

DLSS, FSR и XeSS в Resident Evil 4: FSR

Игра поддерживает: FSR. В расчёте использованы общие коэффициенты апскейлинга модели FPSHQ (Quality ×1,35, Balanced ×1,55, Performance ×1,85) — это не замер в этой игре. Разрешение 1080p, пресет «Высокие». Множители относятся к пределу видеокарты: итоговый FPS ограничивают процессор (эталонный CPU тестового стенда) и лимит кадров игры.

ВидеокартаБез апскейлингаQualityBalancedPerformanceДоступно на карте
GeForce RTX 306059–9279–12591–145105–170FSR

DLSS работает только на видеокартах NVIDIA RTX; FSR и XeSS — на картах любых производителей. Генерация кадров в расчёт не входит.

Что снижать первым на GeForce RTX 3060

На среднем классе обычно достаточно снизить одну-две тяжёлые настройки с максимума, чтобы держать 60 FPS на высоких в 1080p.

  1. Объёмные эффекты (туман, облака, свет) сильно влияет на FPS
    Объёмный туман и облака считаются в каждом кадре; снижение с максимума до среднего обычно даёт ощутимый прирост при небольшой разнице в картинке.
  2. Качество и дальность теней сильно влияет на FPS
    Разрешение карт теней и дальность их прорисовки — одна из самых «дорогих» растровых настроек, особенно в открытых мирах. Средний уровень — разумный компромисс.
  3. Отражения (SSR) заметно влияет
    Экранные отражения на высоком качестве заметно нагружают GPU; на среднем разница видна в основном на воде и глянцевых поверхностях.
  4. Затенение (Ambient Occlusion) заметно влияет
    Улучшает объём сцены. Тяжёлые варианты (HBAO+, RTAO) можно заменить на более простой SSAO.
  5. Дальность прорисовки и детализация заметно влияет
    Влияет и на видеокарту, и на процессор (больше объектов в кадре). Если FPS упирается в CPU, начните с этого пункта и плотности толпы/растительности.
  6. Сглаживание заметно влияет
    MSAA и суперсэмплинг очень тяжёлые; TAA или сглаживание апскейлера (DLAA/FSR Native AA) дают сопоставимую картинку дешевле.
  7. Качество текстур зависит от видеопамяти
    Почти не влияет на FPS, пока хватает видеопамяти; при нехватке VRAM появляются фризы и подгрузка текстур. У GeForce RTX 3060 12 ГБ видеопамяти — текстуры можно держать на максимуме, это почти не стоит FPS.
  8. Постэффекты (размытие, глубина резкости, зерно) почти не влияет
    Стоят мало FPS и выключаются в основном по вкусу; размытие в движении часто отключают ради чёткости.
  9. Анизотропная фильтрация почти не влияет
    На современных видеокартах почти бесплатна — оставляйте 8x–16x.

Это общие правила для большинства игр: точное влияние каждой настройки зависит от движка и сцены. Числа FPS на странице — оценка единой модели FPSHQ для пресетов целиком.

Resident Evil 4: сравнение классов видеокарт (1080p, высокие)

Начальный класс · GeForce GTX 1060 6GB
31–50
Средний класс · GeForce RTX 3060
59–92
Высокий класс · GeForce RTX 3080
93–145
Энтузиаст · GeForce RTX 5080
165–255

Пунктир — 60 FPS. Представитель класса — самая востребованная модель диапазона.

Коротко

Какие настройки ставить в Resident Evil 4 на GeForce RTX 3060?

Для Resident Evil 4 на NVIDIA GeForce RTX 3060 оптимально 1080p и пресет «Высокие»: модель FPSHQ даёт 59–92 FPS. 144 FPS на этой видеокарте недоступны.

обновлено · источник: оценка модели FPSHQ

Частые вопросы

Какие настройки ставить в Resident Evil 4 на GeForce RTX 3060?
Для Resident Evil 4 на NVIDIA GeForce RTX 3060 оптимально 1080p и пресет «Высокие»: модель FPSHQ даёт 59–92 FPS. 144 FPS на этой видеокарте недоступны.
Какие видеокарты класса «Средний класс» тянут Resident Evil 4 на высоких?
Класс определяется по Bench Score FPSHQ (от 2 200 до 3 999). Популярные модели класса: GeForce RTX 3060, GeForce RTX 4060, GeForce RTX 3050, GeForce RTX 2060 Super, GeForce RTX 3060 Ti, GeForce GTX 1080. 60 FPS в 1080p на высоких или ультра в Resident Evil 4 по модели FPSHQ дают: GeForce RTX 3060, GeForce RTX 4060, GeForce RTX 3060 Ti, Radeon RX 6700 XT.
Хватит ли видеопамяти GeForce RTX 3060 для Resident Evil 4?
У GeForce RTX 3060 12 ГБ видеопамяти — текстуры можно держать на максимуме, это почти не стоит FPS.
Откуда FPSHQ берёт данные?
Из четырёх источников: официальные системные требования разработчиков и Steam (157 556 игр), спецификации производителей железа (1 965 видеокарт, 456 процессоров), замеры FPS из обзоров и от игроков (106 независимых замеров и 4 800 строк сводных данных обзоров), и расчётная модель FPSHQ там, где замеров нет — она всегда помечена как «оценка».