Какой процессор нужен для GeForce GTX 970

Подбор процессора под GeForce GTX 970 по единой модели FPS FPSHQ: сколько кадров теряется из-за CPU в требовательных играх, где начинается переплата и сколько FPS будет в популярных играх.

Короткий ответ

Для GeForce GTX 970 достаточно Core i3-2100: процессор отнимает около 7% кадров в требовательных играх (1080p). Сбалансированный выбор — FX-8350 (потери 3%). Начиная с Core i5-2400 — переплата: больше FPS GeForce GTX 970 не даст.

Ключевые цифры
FPS GeForce GTX 970 без ограничения процессором (1080p, требовательные игры)30 FPS
Порог «раскроет» — игровой балл CPU1 400 / 10 000
Порог переплаты — игровой балл CPU2 000 / 10 000
TDP GeForce GTX 970145 Вт
Блок питания для GeForce GTX 970 + FX-8350от 500 Вт
данные обновлены · Источники: методика расчёта, расчёт узкого места, модель FPS, расчёт БП

Три варианта: минимум, баланс, с запасом

минимум Оптимум
27FPS · 1080p
7%Потери FPS
Раскрытие видеокарты: 93%
Цена: —
баланс Оптимум
29FPS · 1080p
3%Потери FPS
Раскрытие видеокарты: 97%
Цена: —
с запасом Переплата
29FPS · 1080p
2%Потери FPS
Раскрытие видеокарты: 98%
Цена: —

Шкала процессоров для GeForce GTX 970

Ось — игровой балл процессора FPSHQ (0–10 000). Красная зона — процессор отнимает 10% кадров и больше, зелёная — оптимум, жёлтая — запас CPU, который GeForce GTX 970 уже не использует (1080p).

Не раскроетПереплатаCore i3-2100FX-8350Ryzen 5 5600Core i5-12400FRyzen 7 7800X3D010 000

Рейтинг процессоров для GeForce GTX 970

От «почти раскроет» до «переплаты»: средний FPS в требовательных играх (1080p, высокие) и доля кадров, потерянных из-за процессора.

Процессор Год Сокет FPS Потери FPS Вердикт Цена
Xeon E5-2650 2012 LGA2011 26
11%
Не раскроет —
Xeon E5-2620 v2 2013 LGA2011 27
8%
Оптимум —
Xeon E5-2640 v2 2013 LGA2011 27
8%
Оптимум —
Xeon E5-2640 2012 LGA2011 27
7%
Оптимум —
Pentium G4400 2015 LGA1151 28
6%
Оптимум —
FX-4300 2012 AM3+ 28
6%
Оптимум —
Core i3-3220 2012 LGA1155 28
6%
Оптимум —
Core i3-3240 2012 LGA1155 28
5%
Оптимум —
FX-6300 2012 AM3+ 28
4%
Оптимум —
FX-8320 2012 AM3+ 28
4%
Оптимум —
Xeon E5-2620 v3 2014 LGA2011-3 29
3%
Оптимум —
Xeon E5-2630 v2 2013 LGA2011 29
3%
Оптимум —
Core i3-4130 2013 LGA1150 29
3%
Оптимум —
Core i3-4150 2014 LGA1150 29
3%
Оптимум —
Xeon E5-2660 v2 2013 LGA2011 29
3%
Оптимум —
Core i3-4160 2014 LGA1150 29
3%
Переплата —
Xeon E5-2670 2012 LGA2011 29
2%
Переплата —
Athlon 3000G 2019 AM4 29
2%
Переплата —
Xeon E5-1650 2012 LGA2011 29
2%
Переплата —
Xeon E5-1660 2012 LGA2011 29
2%
Переплата —

FPS — среднее по требовательным играм, высокие настройки, 1080p; потери — доля кадров видеокарты, которую отнимает процессор (до 144 FPS). Свежих цен магазинов (за 30 дней) в базе пока нет — цены не показываем.

Раскроет ли популярный процессор GeForce GTX 970

Процессоры, которые чаще всего ищут вместе с видеокартами (запросы Яндекса), — средний FPS в требовательных играх с GeForce GTX 970.

Ryzen 7 5700X30 FPSCore i5-12400F30 FPSRyzen 7 7800X3D30 FPSRyzen 5 560030 FPSRyzen 5 7500F30 FPSRyzen 5 5600X30 FPSRyzen 5 360030 FPSRyzen 5 550030 FPSRyzen 7 9800X3D30 FPSCore i5-14400F30 FPSCore i5-10400F30 FPSCore i3-12100F30 FPS
GeForce GTX 970 + Ryzen 7 5700X Переплата GeForce GTX 970 + Core i5-12400F Переплата GeForce GTX 970 + Ryzen 7 7800X3D Переплата GeForce GTX 970 + Ryzen 5 5600 Переплата GeForce GTX 970 + Ryzen 5 7500F Переплата GeForce GTX 970 + Ryzen 5 5600X Переплата GeForce GTX 970 + Ryzen 5 3600 Переплата GeForce GTX 970 + Ryzen 5 5500 Переплата GeForce GTX 970 + Ryzen 7 9800X3D Переплата GeForce GTX 970 + Core i5-14400F Переплата GeForce GTX 970 + Core i5-10400F Переплата GeForce GTX 970 + Core i3-12100F Переплата

FPS GeForce GTX 970 с разными процессорами в популярных играх

Прогноз единой модели FPSHQ, высокие настройки; ● — реальный замер, «CPU» — упор в процессор.

ИграCore i3-2100 · минимум
1080p
FX-8350 · баланс
1080p
Core i5-2400 · с запасом
1080p
Cyberpunk 2077212222
Counter-Strike 298 CPU112 CPU116 CPU
Dota 2104 CPU125 CPU131 CPU
Minecraft78 CPU85 CPU86
Grand Theft Auto V46 CPU50 CPU51
League of Legends46 CPU53 CPU54 CPU
Elden Ring252626
Grand Theft Auto IV252626

Средний FPS, пресет High. ● — реальный замер (0 из 24 ячеек), остальное — единая модель FPSHQ; «CPU» — упор в процессор. Как считается FPS

Как разрешение меняет нагрузку: GeForce GTX 970 + FX-8350

Чем выше разрешение, тем больше работы у видеокарты и тем меньше влияние процессора (средний FPS в требовательных играх).

29FPS
1080p
потери от CPU: 3%
20FPS
1440p
потери от CPU: 1%
11FPS
4K
потери от CPU: 0%

Ключевые цифры

Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы

30 FPS
FPS GeForce GTX 970 без ограничения процессором (1080p, требовательные игры)
1 400 / 10 000
Порог «раскроет» — игровой балл CPU
2 000 / 10 000
Порог переплаты — игровой балл CPU
145 Вт
TDP GeForce GTX 970
от 500 Вт
Блок питания для GeForce GTX 970 + FX-8350
Коротко

Какой процессор нужен для GeForce GTX 970

Минимально достаточный — Core i3-2100 (потери около 7%), сбалансированный — FX-8350 (потери 3%). С Core i5-2400 и мощнее — переплата: прирост FPS меньше 3%.

FPS GeForce GTX 970 без ограничения процессором (1080p, требовательные игры)
30 FPS
Порог «раскроет» — игровой балл CPU
1 400 / 10 000
Порог переплаты — игровой балл CPU
2 000 / 10 000
TDP GeForce GTX 970
145 Вт
обновлено · источник: оценка модели FPSHQ

Часто задаваемые вопросы

Какой процессор нужен для GeForce GTX 970?
Минимально достаточный — Core i3-2100 (потери около 7%), сбалансированный — FX-8350 (потери 3%). С Core i5-2400 и мощнее — переплата: прирост FPS меньше 3%.
Раскроет ли Ryzen 7 5700X видеокарту GeForce GTX 970?
Да, с большим запасом: Ryzen 7 5700X быстрее, чем нужно GeForce GTX 970 (потери 0%, 30 FPS в 1080p).
Какой блок питания нужен для GeForce GTX 970 и FX-8350?
Рекомендуемый — от 500 Вт: нагрузка около 360 Вт, кратковременные пики до 418 Вт (единая формула БП FPSHQ).
Почему «раскроет или нет» считается по требовательным играм?
В киберспортивных играх с 300+ FPS упирается любой процессор, поэтому раскрытие видеокарты оцениваем по популярным требовательным играм (Cyberpunk 2077, Elden Ring, Grand Theft Auto IV, Max Payne 3) в 1080p, до 144 FPS — частоты типового игрового монитора.

Связанные расчёты

Как считаем: FPS — единая модель FPSHQ (реальные замеры + регрессия), предел процессора — по игровому баллу CPU, разрешение — по классу видеокарты. методика расчёта