Иллюстрация: обобщённая 3D-модель процессора (без бренда)
Иллюстрация: обобщённая 3D-модель
Intel · Ivy Bridge-EP · 2013

Xeon E5-2620 v2

0.0(0 голосов)
TierD
Ядра / Потоки6C/12T
Boost2.60 GHz
TDP80 W
СокетLGA2011

Xeon E5-2620 v2 — процессор Intel: 6 ядер / 12 потоков, до 2.60 ГГц, TDP 80 Вт, сокет LGA2011. Игровой балл FPSHQ: 1 370 из 10 000 (тир D). Источник чисел: по каталогу FPSHQ (Gaming Score — собственный игровой индекс).

индекс FPSHQ · данные обновлены · методика расчёта · Проверить мой ПК

Полные характеристики Xeon E5-2620 v2

АрхитектураIvy Bridge-EP
Ядер6
Потоков12
Base Clock2.10 GHz
Boost Clock2.60 GHz
L3 Cache15 MB
TDP80 W
Техпроцесс22 нм
СокетLGA2011
PCIe3.0
Каналов памяти4
Память до1600 MHz
3D V-CacheНет
Встроенная графикаНет
Bench Score1110
Gaming Score1370
Год выпуска2013

Xeon E5-2620 v2 в играх: платформа X79 и сравнение

Xeon E5-2620 v2 (6 ядер / 12 потоков, 2.1–2.6 ГГц, 80 Вт) по модели FPSHQ даёт 64 FPS в среднем в 8 играх с RTX 4070 Super в 1080p — -71 % к Ryzen 5 5600 и -72 % к Core i5-12400F. оценка модели

Платформа: сокет LGA2011 (плата X79), память DDR3 до 1600 МГц, 4 канала, ECC, до 768 GB; 40 линий PCIe 3.0 — по Intel ark. Intel ark спецификация

Средний FPS в 8 популярных играх, высокие настройки, RTX 4070 Super (оценка модели)
ПроцессорGaming ScoreFPS 1080pFPS 1440p
Xeon E5-2620 v213706464
Ryzen 5 56005250222198
Core i5-12400F5350226200

Какая материнская плата нужна для Xeon E5-2620 v2

Xeon E5-2620 v2 ставится в сокет LGA2011; по спецификациям AMD/Intel его поддерживают чипсеты (1): Intel X79. Память — DDR3.

Совет FPSHQ: для Xeon E5-2620 v2 без разгона достаточно платы на Intel X79 — новейшем чипсете среднего класса, который поддерживает этот процессор без обязательного обновления BIOS.

ЧипсетBIOSРазгон CPUРазгон памятиPCIe для видеокарты
Intel X79 советнужен BIOSдадаPCIe 3.0 ×40 (CPU)

«Нужен BIOS» — плата на этом чипсете поддерживает Xeon E5-2620 v2 только с прошивкой, в которую добавлена эта поддержка: платы, выпущенные раньше процессора, обновляют до его установки. Точный список процессоров конкретной модели — на сайте её производителя.

📡 Профиль Xeon E5-2620 v2

Сильные и слабые стороны по 5 параметрам (0-100).

Игры14Многопоток9Ядра25Эффективность29

⚡ Ключевые показатели

14
Игровой балл
1370
11
Многопоток
1110
12
Эффективность
80W TDP

📊 Позиция в игровом рейтинге CPU

Сравнение с другими моделями. Чем длиннее полоса — тем выше результат.

💬 Совет FPSHQ

Xeon E5-2620 v2 — начальный уровень для офиса и нетребовательных игр. Для современных AAA лучше рассмотреть апгрейд. Подходит как временное решение или для киберспортивных дисциплин.

— FPSHQ · рекомендация FPSHQ по Xeon E5-2620 v2 · методика расчёта

Лучшие GPU-пары для Xeon E5-2620 v2

Чтобы избежать CPU- или GPU-bottleneck, нужно подобрать сбалансированную видеокарту. Вот наши рекомендации для Xeon E5-2620 v2:

Ключевые цифры

Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы

1 370
игровой балл FPSHQ индекс FPSHQ
быстрее 2% видеокарт каталога
6 / 12
ядра / потоки
2.6GHz
частота Boost
15MB
L3
80W
TDP
GeForce GTX 760
сбалансированная видеокарта оценка модели
Коротко

Насколько Xeon E5-2620 v2 подходит для игр?

Xeon E5-2620 v2 (2013, LGA2011): игровой балл FPSHQ 1 370 — быстрее 2% процессоров каталога. 6 ядер / 12 потоков, Boost 2.6 ГГц, L3 15 МБ, TDP 80 Вт. Сбалансированная пара по модели FPSHQ — видеокарта уровня GeForce GTX 760: более мощная карта упрётся в процессор, менее мощная — не раскроет его. Источник чисел: по каталогу FPSHQ (Gaming Score — собственный игровой индекс); оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)

игровой балл FPSHQ
1 370 индекс FPSHQ
ядра / потоки
6/12
TDP
80 W
обновлено · источник: Bottleneck, оценка модели FPSHQ

Часто задаваемые вопросы про Xeon E5-2620 v2

На какой сокет ставится Xeon E5-2620 v2?
Сокет: LGA2011. Платформа завершена: последние процессоры под LGA2011 вышли в 2013 г., апгрейд возможен только в пределах этого сокета. Память — DDR3, 4-канальный контроллер. Чипсеты материнских плат: X79, C602. Xeon штатно работают на серверных платах с чипсетом C602; на платах X79 — только если их поддерживает BIOS платы.
Сколько ядер и потоков у Xeon E5-2620 v2?
Ядер: 6, потоков: 12. 6 ядер пока хватает для большинства игр, но в некоторых тайтлах (Cyberpunk 2077, Hogwarts Legacy) можно упереться в CPU при высоком FPS.
Есть ли у Xeon E5-2620 v2 3D V-Cache?
Нет, Xeon E5-2620 v2 не имеет 3D V-Cache. Технология доступна только в моделях AMD с суффиксом X3D (5800X3D, 7800X3D, 9800X3D, 9950X3D).
Какую RAM использовать с Xeon E5-2620 v2?
Тип памяти — DDR3. Контроллер 4-канальный: берите комплект из 4 одинаковых модулей, для игр — 4×8 GB (32 GB). Официально поддерживаемая частота — до 1600 MT/s. Поддерживается ECC (Intel ark); серверные модули ECC REG (RDIMM) работают, если их поддерживает материнская плата — у китайских плат X79/X99 смотрите спецификацию платы. Быстрее этой частоты память с этим процессором не заработает — переплачивать за скоростные модули нет смысла.
Нужен ли мощный кулер для Xeon E5-2620 v2?
TDP: 80 W. Низкое TDP 80 W — хватит даже бюджетного кулера. Многие модели работают и со стандартным боксовым кулером.
Какую видеокарту брать в пару к Xeon E5-2620 v2?
Чтобы не было перекоса bottleneck, рекомендуем видеокарты с bench-score в диапазоне 600–700. Это примерно: GeForce GTX 1050, GeForce GTX 760, Radeon RX 560, GeForce GTX 950.
Xeon E5-2620 v2 — что лучше для игр?
Сравнили с ближайшим конкурентом: Xeon E5-2620 v2 vs Ryzen 5 3500U. В чистом гейминге результаты близкие — выбор зависит от цены и платформы.
Хватит ли Xeon E5-2620 v2 для стриминга?
6 ядра — впритык для стриминга. Используйте NVENC (если NVIDIA) или AMD VCE — это снимет нагрузку с CPU. Для серьёзного стриминга лучше брать процессор с 8+ ядрами.
Можно ли разгонять Xeon E5-2620 v2?
Xeon E5-2620 v2 заблокирован для разгона множителя. Turbo Boost работает сам; прирост дадут разве что более быстрая память (если чипсет платы разрешает её разгон) и хорошее охлаждение без троттлинга.
Будет ли актуален Xeon E5-2620 v2 в 2028 году?
Через 2–3 года Xeon E5-2620 v2 будет ограничивать FPS в самых требовательных AAA. Для Full HD-гейминга остаётся хорошим вариантом, но для 1440p+ с high-end видеокартой стоит подумать об апгрейде.
Чем отличается Xeon E5-2620 v2 от старого поколения?
Архитектура: Ivy Bridge-EP. Каждое поколение приносит обычно +10–20% IPC (производительность на такт), улучшения энергоэффективности и поддержку новых стандартов памяти/PCIe. Разница с предыдущим поколением в играх — обычно +8–15%.
Какую видеокарту раскроет Xeon E5-2620 v2?
Видеокарта подбирается по балансу связки, чтобы Xeon E5-2620 v2 не стал узким местом. Топ-5 видеокарт для Xeon E5-2620 v2 с FPS в играх и БП — на странице какую видеокарту раскроет Xeon E5-2620 v2.
Какая материнская плата нужна для Xeon E5-2620 v2?
Xeon E5-2620 v2 — сокет LGA2011. Подходят платы на чипсетах: Intel X79 (BIOS) («BIOS» — нужна прошивка с поддержкой процессора). Совет FPSHQ: Intel X79. Перед покупкой сверьтесь со списком поддерживаемых процессоров на сайте производителя платы.
Насколько Xeon E5-2620 v2 хорош для игр?
По модели FPSHQ Xeon E5-2620 v2 выдаёт в среднем 64 FPS в 8 популярных играх с RTX 4070 Super в 1080p: это -71 % к Ryzen 5 5600 и -72 % к Core i5-12400F. Он работает на платах LGA2011 (X79) с памятью DDR3, лучше всего — в 4 канала.

Обсуждения: Xeon E5-2620 v2

Пока нет тем. Станьте первым — задайте вопрос.

Комментарии (0)

Оценка:
Пока никто не комментировал. Будьте первым!