Какой процессор нужен для GeForce RTX 3060
Подбор процессора под GeForce RTX 3060 по единой модели FPS FPSHQ: сколько кадров теряется из-за CPU в требовательных играх, где начинается переплата и сколько FPS будет в популярных играх.
Короткий ответ
Для GeForce RTX 3060 достаточно Core i7-7700: процессор отнимает около 10% кадров в требовательных играх (1080p). Сбалансированный выбор — Ryzen 5 5500 (потери 4%). Начиная с Core i3-12100F — переплата: больше FPS GeForce RTX 3060 не даст.
| FPS GeForce RTX 3060 без ограничения процессором (1080p, требовательные игры) | 80 FPS |
|---|---|
| Порог «раскроет» — игровой балл CPU | 3 100 / 10 000 |
| Порог переплаты — игровой балл CPU | 4 600 / 10 000 |
| TDP GeForce RTX 3060 | 170 Вт |
| Блок питания для GeForce RTX 3060 + Ryzen 5 5500 | от 450 Вт |
Три варианта: минимум, баланс, с запасом
Шкала процессоров для GeForce RTX 3060
Ось — игровой балл процессора FPSHQ (0–10 000). Красная зона — процессор отнимает 10% кадров и больше, зелёная — оптимум, жёлтая — запас CPU, который GeForce RTX 3060 уже не использует (1080p).
Рейтинг процессоров для GeForce RTX 3060
От «почти раскроет» до «переплаты»: средний FPS в требовательных играх (1080p, высокие) и доля кадров, потерянных из-за процессора.
| Процессор | Год | Сокет | FPS | Потери FPS | Вердикт | Цена |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ryzen 3 4100 | 2022 | AM4 | 71 | 11% |
Не раскроет | — |
| Core i7-6700K | 2015 | LGA1151 | 71 | 10% |
Не раскроет | — |
| Core i7-7700 | 2017 | LGA1151 | 71 | 10% |
Не раскроет | — |
| Ryzen 5 2600 | 2018 | AM4 | 71 | 10% |
Не раскроет | — |
| Ryzen 7 2700 | 2018 | AM4 | 72 | 10% |
Не раскроет | — |
| Ryzen 5 2600X | 2018 | AM4 | 72 | 9% |
Оптимум | — |
| Core i3-10100F | 2020 | LGA1200 | 73 | 8% |
Оптимум | — |
| Core i5-9600 | 2019 | LGA1151 | 75 | 6% |
Оптимум | — |
| Core i7-9700 | 2019 | LGA1151 | 76 | 5% |
Оптимум | — |
| Ryzen 7 3700X | 2019 | AM4 | 76 | 4% |
Оптимум | — |
| Core i7-9700K | 2018 | LGA1151 | 76 | 4% |
Оптимум | — |
| Ryzen 7 5700G | 2021 | AM4 | 76 | 4% |
Оптимум | — |
| Core i3-12100F | 2021 | LGA1700 | 77 | 3% |
Оптимум | — |
| Core i3-14100 | 2023 | LGA1700 | 77 | 3% |
Оптимум | — |
| Core i7-11700F | 2021 | LGA1200 | 77 | 3% |
Оптимум | — |
| Core i7-11700K | 2021 | LGA1200 | 78 | 2% |
Оптимум | — |
| Ryzen 5 5600X | 2020 | AM4 | 78 | 2% |
Оптимум | — |
| Core i5-12600 | 2022 | LGA1700 | 78 | 2% |
Оптимум | — |
| Core i5-13400F | 2022 | LGA1700 | 78 | 2% |
Оптимум | — |
| Ryzen 7 8700F | 2024 | AM5 | 78 | 1% |
Переплата | — |
| Ryzen 7 8700G | 2024 | AM5 | 78 | 1% |
Переплата | — |
| Core i5-14400 | 2023 | LGA1700 | 79 | 1% |
Переплата | — |
| Core i5-14400F | 2023 | LGA1700 | 79 | 1% |
Переплата | — |
| Ryzen 5 5500X3D | 2025 | AM4 | 79 | 1% |
Переплата | — |
FPS — среднее по требовательным играм, высокие настройки, 1080p; потери — доля кадров видеокарты, которую отнимает процессор (до 144 FPS). Свежих цен магазинов (за 30 дней) в базе пока нет — цены не показываем.
Раскроет ли популярный процессор GeForce RTX 3060
Процессоры, которые чаще всего ищут вместе с видеокартами (запросы Яндекса), — средний FPS в требовательных играх с GeForce RTX 3060.
FPS GeForce RTX 3060 с разными процессорами в популярных играх
Прогноз единой модели FPSHQ, высокие настройки; ● — реальный замер, «CPU» — упор в процессор.
| Игра | Core i7-7700 · минимум 1080p | Ryzen 5 5500 · баланс 1080p | Core i3-12100F · с запасом 1080p |
|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 64● CPU | 68● | 69● |
| Counter-Strike 2 | 210● CPU | 230● CPU | 233● CPU |
| Dota 2 | 242 CPU | 294 CPU | 304 CPU |
| Minecraft | 187 CPU | 207 CPU | 209 CPU |
| Grand Theft Auto V | 111 CPU | 123 CPU | 125 CPU |
| League of Legends | 110 CPU | 126 CPU | 129 CPU |
| Elden Ring | 57 | 59 | 59 |
| Grand Theft Auto IV | 64 CPU | 67 | 67 |
Средний FPS, пресет High. ● — реальный замер (6 из 24 ячеек), остальное — единая модель FPSHQ; «CPU» — упор в процессор. Как считается FPS
Как разрешение меняет нагрузку: GeForce RTX 3060 + Ryzen 5 5500
Чем выше разрешение, тем больше работы у видеокарты и тем меньше влияние процессора (средний FPS в требовательных играх).
Ключевые цифры
Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы
Какой процессор нужен для GeForce RTX 3060
Минимально достаточный — Core i7-7700 (потери около 10%), сбалансированный — Ryzen 5 5500 (потери 4%). С Core i3-12100F и мощнее — переплата: прирост FPS меньше 3%.
- FPS GeForce RTX 3060 без ограничения процессором (1080p, требовательные игры)
- 80 FPS
- Порог «раскроет» — игровой балл CPU
- 3 100 / 10 000
- Порог переплаты — игровой балл CPU
- 4 600 / 10 000
- TDP GeForce RTX 3060
- 170 Вт
Часто задаваемые вопросы
Какой процессор нужен для GeForce RTX 3060?
Раскроет ли Ryzen 7 5700X видеокарту GeForce RTX 3060?
Какой блок питания нужен для GeForce RTX 3060 и Ryzen 5 5500?
Почему «раскроет или нет» считается по требовательным играм?
Связанные расчёты
- Характеристики GeForce RTX 3060 →
- Блок питания для GeForce RTX 3060 →
- Стоимость электроэнергии: GeForce RTX 3060 →
- Bottleneck: GeForce RTX 3060 + Ryzen 5 5500 →
- Видеокарта для Ryzen 5 5500 →
- Bottleneck: GeForce RTX 3060 + Core i7-7700 →
- Видеокарта для Core i7-7700 →
- Процессор для Radeon RX 5700 XT →
- Процессор для Intel Arc A580 →
- Процессор для Radeon RX 6600 XT →
- Процессор для GeForce RTX 2070 Super →
- Какой процессор нужен для видеокарты →
- Сборки игрового ПК под бюджет →
Как считаем: FPS — единая модель FPSHQ (реальные замеры + регрессия), предел процессора — по игровому баллу CPU, разрешение — по классу видеокарты. методика расчёта