Prosesor apa yang dibutuhkan GeForce RTX 3060
Pilihan prosesor untuk GeForce RTX 3060 berdasarkan model FPS terpadu FPSHQ: berapa frame yang diambil CPU di game berat, kapan mulai berlebihan, dan FPS yang bisa diharapkan di game populer.
Jawaban singkat
Core i7-7700 sudah cukup untuk GeForce RTX 3060: CPU mengambil sekitar 10% frame di game berat (1080p). Pilihan seimbang adalah Ryzen 5 5500 (kehilangan 4%). Mulai Core i3-12100F sudah berlebihan — GeForce RTX 3060 tidak akan memberi FPS lebih.
| FPS GeForce RTX 3060 tanpa batas CPU (1080p, game berat) | 80 FPS |
|---|---|
| Ambang «memaksimalkan» — skor gaming CPU | 3.100 / 10 000 |
| Ambang «berlebihan» — skor gaming CPU | 4.600 / 10 000 |
| TDP GeForce RTX 3060 | 170 W |
| PSU untuk GeForce RTX 3060 + Ryzen 5 5500 | mulai 450 W |
Tiga pilihan: minimum, seimbang, dengan cadangan
Skala prosesor untuk GeForce RTX 3060
Sumbu — skor gaming CPU FPSHQ (0–10.000). Merah — CPU mengambil 10% frame atau lebih, hijau — optimal, kuning — cadangan CPU yang tidak lagi terpakai oleh GeForce RTX 3060 (1080p).
Peringkat prosesor untuk GeForce RTX 3060
Dari «hampir memaksimalkan» hingga «berlebihan»: FPS rata-rata di game berat (1080p, tinggi) dan porsi frame yang hilang karena CPU.
| Prosesor | Tahun | Soket | FPS | Kehilangan FPS | Hasil | Harga |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ryzen 3 4100 | 2022 | AM4 | 71 | 11% |
Bottleneck | — |
| Core i7-6700K | 2015 | LGA1151 | 71 | 10% |
Bottleneck | — |
| Core i7-7700 | 2017 | LGA1151 | 71 | 10% |
Bottleneck | — |
| Ryzen 5 2600 | 2018 | AM4 | 71 | 10% |
Bottleneck | — |
| Ryzen 7 2700 | 2018 | AM4 | 72 | 10% |
Bottleneck | — |
| Ryzen 5 2600X | 2018 | AM4 | 72 | 9% |
Optimal | — |
| Core i3-10100F | 2020 | LGA1200 | 73 | 8% |
Optimal | — |
| Core i5-9600 | 2019 | LGA1151 | 75 | 6% |
Optimal | — |
| Core i7-9700 | 2019 | LGA1151 | 76 | 5% |
Optimal | — |
| Ryzen 7 3700X | 2019 | AM4 | 76 | 4% |
Optimal | — |
| Core i7-9700K | 2018 | LGA1151 | 76 | 4% |
Optimal | — |
| Ryzen 7 5700G | 2021 | AM4 | 76 | 4% |
Optimal | — |
| Core i3-12100F | 2021 | LGA1700 | 77 | 3% |
Optimal | — |
| Core i3-14100 | 2023 | LGA1700 | 77 | 3% |
Optimal | — |
| Core i7-11700F | 2021 | LGA1200 | 77 | 3% |
Optimal | — |
| Core i7-11700K | 2021 | LGA1200 | 78 | 2% |
Optimal | — |
| Ryzen 5 5600X | 2020 | AM4 | 78 | 2% |
Optimal | — |
| Core i5-12600 | 2022 | LGA1700 | 78 | 2% |
Optimal | — |
| Core i5-13400F | 2022 | LGA1700 | 78 | 2% |
Optimal | — |
| Ryzen 7 8700F | 2024 | AM5 | 78 | 1% |
Berlebihan | — |
| Ryzen 7 8700G | 2024 | AM5 | 78 | 1% |
Berlebihan | — |
| Core i5-14400 | 2023 | LGA1700 | 79 | 1% |
Berlebihan | — |
| Core i5-14400F | 2023 | LGA1700 | 79 | 1% |
Berlebihan | — |
| Ryzen 5 5500X3D | 2025 | AM4 | 79 | 1% |
Berlebihan | — |
FPS — rata-rata di game berat, setelan tinggi, 1080p; kehilangan — porsi frame GPU yang diambil prosesor (hingga 144 FPS). Belum ada harga toko terbaru (30 hari terakhir) di basis data kami — harga tidak ditampilkan.
Apakah prosesor populer bisa memaksimalkan GeForce RTX 3060?
Prosesor yang paling sering dicari bersama kartu grafis (kueri Yandex) — FPS rata-rata di game berat dengan GeForce RTX 3060.
FPS GeForce RTX 3060 dengan berbagai prosesor di game populer
Prakiraan model terpadu FPSHQ, setelan tinggi; ● — pengukuran nyata, «CPU» — dibatasi prosesor.
| Game | Core i7-7700 · minimum 1080p | Ryzen 5 5500 · seimbang 1080p | Core i3-12100F · dengan cadangan 1080p |
|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 64● CPU | 68● | 69● |
| Counter-Strike 2 | 210● CPU | 230● CPU | 233● CPU |
| Dota 2 | 242 CPU | 294 CPU | 304 CPU |
| Minecraft | 187 CPU | 207 CPU | 209 CPU |
| Grand Theft Auto V | 111 CPU | 123 CPU | 125 CPU |
| League of Legends | 110 CPU | 126 CPU | 129 CPU |
| Elden Ring | 57 | 59 | 59 |
| Grand Theft Auto IV | 64 CPU | 67 | 67 |
FPS rata-rata, preset High. ● — pengukuran nyata (6 dari 24 sel), sisanya model terpadu FPSHQ; "CPU" — dibatasi CPU. Cara FPS dihitung
Bagaimana resolusi menggeser beban: GeForce RTX 3060 + Ryzen 5 5500
Makin tinggi resolusi, makin banyak kerja GPU dan makin kecil pengaruh prosesor (FPS rata-rata di game berat).
Angka kunci
Metrik unik FPSHQ berdasarkan data halaman ini
Prosesor apa yang dibutuhkan GeForce RTX 3060
Minimum yang cukup adalah Core i7-7700 (sekitar 10% kehilangan), pilihan seimbang adalah Ryzen 5 5500 (kehilangan 4%). Core i3-12100F dan yang lebih cepat berlebihan: tambahan FPS kurang dari 3%.
- FPS GeForce RTX 3060 tanpa batas CPU (1080p, game berat)
- 80 FPS
- Ambang «memaksimalkan» — skor gaming CPU
- 3.100 / 10 000
- Ambang «berlebihan» — skor gaming CPU
- 4.600 / 10 000
- TDP GeForce RTX 3060
- 170 W
Pertanyaan yang sering diajukan
Prosesor apa yang dibutuhkan GeForce RTX 3060?
Apakah Ryzen 7 5700X akan bottleneck dengan GeForce RTX 3060?
PSU apa yang dibutuhkan untuk GeForce RTX 3060 dan Ryzen 5 5500?
Mengapa bottleneck dinilai di game berat?
Perhitungan terkait
- Spesifikasi GeForce RTX 3060 →
- PSU untuk GeForce RTX 3060 →
- Biaya listrik: GeForce RTX 3060 →
- Bottleneck: GeForce RTX 3060 + Ryzen 5 5500 →
- Kartu grafis untuk Ryzen 5 5500 →
- Bottleneck: GeForce RTX 3060 + Core i7-7700 →
- Kartu grafis untuk Core i7-7700 →
- Prosesor untuk Radeon RX 5700 XT →
- Prosesor untuk Intel Arc A580 →
- Prosesor untuk Radeon RX 6600 XT →
- Prosesor untuk GeForce RTX 2070 Super →
- Prosesor apa yang dibutuhkan kartu grafis Anda →
- Rakitan PC gaming menurut anggaran →
Metode: FPS — model terpadu FPSHQ (pengukuran nyata + regresi), batas CPU — menurut skor gaming prosesor, resolusi — menurut kelas GPU. metodologi