Какой процессор нужен для Radeon RX 6800
Подбор процессора под Radeon RX 6800 по единой модели FPS FPSHQ: сколько кадров теряется из-за CPU в требовательных играх, где начинается переплата и сколько FPS будет в популярных играх.
Короткий ответ
Для Radeon RX 6800 достаточно Ryzen 5 3600: процессор отнимает около 6% кадров в требовательных играх (1440p). Сбалансированный выбор — Ryzen 5 5500X3D (потери 1%). Начиная с Ryzen 5 7500F — переплата: больше FPS Radeon RX 6800 не даст.
| FPS Radeon RX 6800 без ограничения процессором (1440p, требовательные игры) | 82 FPS |
|---|---|
| Порог «раскроет» — игровой балл CPU | 4 200 / 10 000 |
| Порог переплаты — игровой балл CPU | 6 400 / 10 000 |
| TDP Radeon RX 6800 | 250 Вт |
| Блок питания для Radeon RX 6800 + Ryzen 5 5500X3D | от 600 Вт |
Три варианта: минимум, баланс, с запасом
Шкала процессоров для Radeon RX 6800
Ось — игровой балл процессора FPSHQ (0–10 000). Красная зона — процессор отнимает 10% кадров и больше, зелёная — оптимум, жёлтая — запас CPU, который Radeon RX 6800 уже не использует (1440p).
Рейтинг процессоров для Radeon RX 6800
От «почти раскроет» до «переплаты»: средний FPS в требовательных играх (1440p, высокие) и доля кадров, потерянных из-за процессора.
| Процессор | Год | Сокет | FPS | Потери FPS | Вердикт | Цена |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ryzen 5 2600 | 2018 | AM4 | 72 | 12% |
Не раскроет | — |
| Ryzen 7 2700 | 2018 | AM4 | 73 | 12% |
Не раскроет | — |
| Ryzen 5 2600X | 2018 | AM4 | 73 | 11% |
Не раскроет | — |
| Ryzen 3 3100 | 2019 | AM4 | 74 | 10% |
Не раскроет | — |
| Ryzen 7 2700X | 2018 | AM4 | 74 | 10% |
Не раскроет | — |
| Core i7-7700K | 2017 | LGA1151 | 74 | 10% |
Оптимум | — |
| Core i5-9400 | 2019 | LGA1151 | 75 | 9% |
Оптимум | — |
| Core i5-8600 | 2018 | LGA1151 | 75 | 8% |
Оптимум | — |
| Core i5-9600KF | 2018 | LGA1151 | 77 | 7% |
Оптимум | — |
| Core i9-9900 | 2019 | LGA1151 | 78 | 6% |
Оптимум | — |
| Ryzen 7 3800X | 2019 | AM4 | 78 | 5% |
Оптимум | — |
| Core i7-9700K | 2018 | LGA1151 | 78 | 5% |
Оптимум | — |
| Core i5-10400F | 2020 | LGA1200 | 78 | 5% |
Оптимум | — |
| Core i5-10600KF | 2020 | LGA1200 | 79 | 4% |
Оптимум | — |
| Core i3-13100F | 2022 | LGA1700 | 79 | 4% |
Оптимум | — |
| Core i5-11400 | 2021 | LGA1200 | 79 | 4% |
Оптимум | — |
| Core i5-11600K | 2021 | LGA1200 | 80 | 3% |
Оптимум | — |
| Ryzen 5 8500G | 2024 | AM5 | 80 | 3% |
Оптимум | — |
| Ryzen 5 8400F | 2024 | AM5 | 80 | 2% |
Оптимум | — |
| Core i5-12400 | 2021 | LGA1700 | 80 | 2% |
Переплата | — |
| Core i5-12400F | 2021 | LGA1700 | 80 | 2% |
Переплата | — |
| Ryzen 5 5600X | 2020 | AM4 | 80 | 2% |
Переплата | — |
| Ryzen 5 5600XT | 2020 | AM4 | 80 | 2% |
Переплата | — |
| Ryzen 7 5700X | 2022 | AM4 | 80 | 2% |
Переплата | — |
FPS — среднее по требовательным играм, высокие настройки, 1440p; потери — доля кадров видеокарты, которую отнимает процессор (до 144 FPS). Свежих цен магазинов (за 30 дней) в базе пока нет — цены не показываем.
Раскроет ли популярный процессор Radeon RX 6800
Процессоры, которые чаще всего ищут вместе с видеокартами (запросы Яндекса), — средний FPS в требовательных играх с Radeon RX 6800.
FPS Radeon RX 6800 с разными процессорами в популярных играх
Прогноз единой модели FPSHQ, высокие настройки; ● — реальный замер, «CPU» — упор в процессор.
| Игра | Ryzen 5 3600 · минимум 1440p | Ryzen 5 5500X3D · баланс 1440p | Ryzen 5 7500F · с запасом 1440p |
|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 59 | 60 | 60 |
| Counter-Strike 2 | 277 CPU | 319 CPU | 325 |
| Dota 2 | 296 CPU | 365 CPU | 377 CPU |
| Minecraft | 218 CPU | 236 | 239 |
| Grand Theft Auto V | 130 CPU | 141 | 142 |
| League of Legends | 128 CPU | 144 | 147 |
| Elden Ring | 59 | 60 | 60 |
| Grand Theft Auto IV | 68 | 70 | 70 |
Средний FPS, пресет High. ● — реальный замер (0 из 24 ячеек), остальное — единая модель FPSHQ; «CPU» — упор в процессор. Как считается FPS
Как разрешение меняет нагрузку: Radeon RX 6800 + Ryzen 5 5500X3D
Чем выше разрешение, тем больше работы у видеокарты и тем меньше влияние процессора (средний FPS в требовательных играх).
Ключевые цифры
Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы
Какой процессор нужен для Radeon RX 6800
Минимально достаточный — Ryzen 5 3600 (потери около 6%), сбалансированный — Ryzen 5 5500X3D (потери 1%). С Ryzen 5 7500F и мощнее — переплата: прирост FPS меньше 3%.
- FPS Radeon RX 6800 без ограничения процессором (1440p, требовательные игры)
- 82 FPS
- Порог «раскроет» — игровой балл CPU
- 4 200 / 10 000
- Порог переплаты — игровой балл CPU
- 6 400 / 10 000
- TDP Radeon RX 6800
- 250 Вт
Часто задаваемые вопросы
Какой процессор нужен для Radeon RX 6800?
Раскроет ли Ryzen 7 5700X видеокарту Radeon RX 6800?
Какой блок питания нужен для Radeon RX 6800 и Ryzen 5 5500X3D?
Почему «раскроет или нет» считается по требовательным играм?
Связанные расчёты
- Характеристики Radeon RX 6800 →
- Блок питания для Radeon RX 6800 →
- Стоимость электроэнергии: Radeon RX 6800 →
- Видеокарта для Ryzen 5 5500X3D →
- Видеокарта для Ryzen 5 3600 →
- Процессор для GeForce RTX 3070 Ti →
- Процессор для Radeon RX 7700 →
- Процессор для Radeon RX 7700 XT →
- Процессор для GeForce RTX 4060 Ti →
- Какой процессор нужен для видеокарты →
- Сборки игрового ПК под бюджет →
Как считаем: FPS — единая модель FPSHQ (реальные замеры + регрессия), предел процессора — по игровому баллу CPU, разрешение — по классу видеокарты. методика расчёта