AOC 24G2
IPS-матрица сочетает точную цветопередачу, широкие углы обзора и быстрый отклик — универсальный выбор и для игр, и для работы с цветом. Частота 144 Гц — золотой стандарт игрового монитора: заметно плавнее 60 Гц и хватает для большинства задач.
Лёгкое для видеокарты разрешение — позволяет выжать максимум FPS, что ценно в соревновательных играх.
Характеристики
- Оптимальная частота 144 Гц
- Матрица IPS — отличная картинка и цвета
- Быстрый отклик 1 мс
- Высокая оценка экспертов и пользователей (★ 4.6)
- Существенных недостатков в своём классе не выявлено
Для каких задач подходит
Какая видеокарта раскроет AOC 24G2
Чтобы держать 144 Гц в 1080p на высоких настройках, нужна видеокарта уровня RTX 3060 и выше: она выдаёт в среднем 164 FPS по 8 популярным играм. Из 15 массовых видеокарт частоту монитора на High держат 14.
| Видеокарта | Средние | Высокие | Ультра | % от 144 Гц (High) | Вывод |
|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | 453 | 452 | 432 | 314 % | раскроет |
| GeForce RTX 4090 | 431 | 427 | 409 | 297 % | раскроет |
| GeForce RTX 5080 | 419 | 413 | 386 | 287 % | раскроет |
| GeForce RTX 4080 Super | 405 | 397 | 369 | 276 % | раскроет |
| GeForce RTX 5070 Ti | 390 | 378 | 352 | 263 % | раскроет |
| GeForce RTX 5070 | 360 | 337 | 298 | 234 % | раскроет |
| GeForce RTX 4070 Super | 355 | 330 | 289 | 229 % | раскроет |
| GeForce RTX 4070 | 332 | 302 | 258 | 210 % | раскроет |
| GeForce RTX 5060 Ti | 291 | 252 | 221 | 175 % | раскроет |
| GeForce RTX 4060 Ti | 278 | 242 | 207 | 168 % | раскроет |
| Radeon RX 9060 XT | 275 | 237 | 207 | 165 % | раскроет |
| GeForce RTX 5060 | 249 | 212 | 184 | 147 % | раскроет |
| GeForce RTX 4060 | 231 | 197 | 167 | 137 % | раскроет |
| GeForce RTX 3060 | 202 | 164 | 144 | 114 % | раскроет |
| GeForce GTX 1660 Super | 137 | 114 | 97 | 79 % | частично (VRR) |
Методика и источники
Характеристики монитора — данные производителя. FPS — единая модель FPSHQ: средний FPS по 8 самым популярным играм каталога (замеры, где они есть, иначе калиброванный прогноз), эталонный игровой процессор, без апскейлинга. «Раскроет» — средний FPS не ниже 90 % частоты монитора, «частично» — 60–90 % (помогает VRR: G-Sync/FreeSync). Расчёт: 13.10.2026.
AOC 24G2
IPS-матрица сочетает точную цветопередачу, широкие углы обзора и быстрый отклик — универсальный выбор и для игр, и для работы с цветом. Частота 144 Гц — золотой стандарт игрового монитора: заметно плавнее 60 Гц и хватает для большинства задач. Лёгкое для видеокарты разрешение — позволяет выжать максимум FPS, что ценно в соревновательных играх.
Частые вопросы
Стоит ли покупать AOC 24G2 в 2026 году?
IPS-матрица сочетает точную цветопередачу, широкие углы обзора и быстрый отклик — универсальный выбор и для игр, и для работы с цветом. Частота 144 Гц — золотой стандарт игрового монитора: заметно плавнее 60 Гц и хватает для большинства задач. Лёгкое для видеокарты разрешение — позволяет выжать максимум FPS, что ценно в соревновательных играх.
Для каких игр подходит AOC 24G2?
Лёгкое для видеокарты разрешение — позволяет выжать максимум FPS, что ценно в соревновательных играх.
Какая видеокарта нужна для AOC 24G2?
Чтобы держать 144 Гц в 1080p на высоких настройках, нужна видеокарта уровня RTX 3060 и выше: она выдаёт в среднем 164 FPS по 8 популярным играм. Из 15 массовых видеокарт частоту монитора на High держат 14.
Откуда FPSHQ берёт данные?
Из четырёх источников: официальные системные требования разработчиков и Steam (150 929 игр), спецификации производителей железа (1 965 видеокарт, 456 процессоров), замеры FPS из обзоров и от игроков (106 независимых замеров и 4 800 строк сводных данных обзоров), и расчётная модель FPSHQ там, где замеров нет — она всегда помечена как «оценка».