Мониторы 2026

Игровой монитор — половина впечатления от игры. Главное, на что смотреть: частота обновления (Гц) определяет плавность, тип матрицы (IPS даёт цвет, VA — контраст, OLED — идеальный чёрный, TN — скорость), а разрешение балансирует чёткость и нагрузку на видеокарту. Для соревновательных шутеров берите 240+ Гц, для одиночных AAA — 1440p или 4K с IPS/OLED.

ASUS ROG Swift PG32UCDM
3840x2160 · 240Гц · OLED
★ 4.9
›
Dell Alienware AW2725DF
2560x1440 · 360Гц · OLED
★ 4.8
›
ASUS ROG Swift PG27AQDM
2560x1440 · 240Гц · OLED
★ 4.8
›
BenQ Zowie XL2566K
1920x1080 · 360Гц · TN
★ 4.7
›
LG UltraGear 27GR95QE
2560x1440 · 240Гц · OLED
★ 4.7
›
MSI MAG 321CUP
3840x2160 · 160Гц · OLED
★ 4.7
›
ASUS ROG Swift PG259QN
1920x1080 · 360Гц · IPS
★ 4.6
›
LG 27GP850
2560x1440 · 180Гц · IPS
★ 4.6
›
LG UltraGear 32GQ950
3840x2160 · 144Гц · IPS
★ 4.6
›
AOC 24G2
1920x1080 · 144Гц · IPS
★ 4.6
›
Samsung Odyssey Neo G8
3840x2160 · 240Гц · VA
★ 4.5
›
ViewSonic XG2431
1920x1080 · 240Гц · IPS
★ 4.5
›
Samsung Odyssey G7
2560x1440 · 240Гц · VA
★ 4.5
›
Gigabyte M27Q
2560x1440 · 170Гц · IPS
★ 4.5
›
Samsung Odyssey G9
5120x1440 · 240Гц · VA
★ 4.4
›
ASUS TUF VG249Q
1920x1080 · 165Гц · IPS
★ 4.4
›
MSI Optix MAG274QRF
2560x1440 · 165Гц · IPS
★ 4.4
›
Xiaomi G27i
1920x1080 · 165Гц · IPS
★ 4.3
›
AOC Q27G2E
2560x1440 · 155Гц · VA
★ 4.3
›
KOORUI 24E4
1920x1080 · 165Гц · VA
★ 4.2
›

Как выбрать игровой монитор

Главные параметры — разрешение, частота обновления и тип матрицы. Для соревновательных игр приоритет частоте (от 144 до 360 Гц) и низкому отклику; для одиночных ААА — качеству картинки (OLED или IPS) и контрасту. Разрешение выбирайте под видеокарту: 1080p раскрывает высокий FPS, 1440p — золотой баланс, 4K требует топового GPU. Обязательно проверьте поддержку адаптивной синхронизации (G-Sync/FreeSync) — она убирает разрывы изображения.

Частые вопросы

Что важнее — частота или разрешение?

Зависит от игр. В соревновательных шутерах важнее частота обновления (плавность и низкая задержка), в сюжетных ААА — разрешение и качество матрицы. Универсальный баланс на 2026 год — 1440p при 144–165 Гц.

Стоит ли брать OLED-монитор для игр?

OLED даёт лучшую картинку: идеальный чёрный, бесконечная контрастность и мгновенный отклик. Минус — риск выгорания при долгих статичных элементах интерфейса, но современные модели имеют защитные механизмы.

Какая частота монитора нужна?

60 Гц — минимум, 144 Гц — комфортный игровой стандарт, 240+ Гц — для киберспорта. Учтите: видеокарта должна выдавать соответствующий FPS, иначе высокая частота не раскроется.

Ключевые цифры

Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы

Коротко

Какая периферия есть в каталоге FPSHQ?

Каталог периферии FPSHQ: 20 мониторов (герцовка, разрешение, матрица, время отклика), 12 мышей (вес, сенсор, DPI) и 12 клавиатур. Мониторы связаны с видеокартами: для каждой герцовки и разрешения считается, какая из 121 референсных карт держит нужный FPS. Характеристики — из спецификаций производителей.

мониторов
20
мышей
12
клавиатур
12
референсных моделей видеокарт
121
обновлено · источник: методика расчёта, оценка модели FPSHQ

Методика и источники

Данные страницы берутся из базы FPSHQ: каталог видеокарт и процессоров с результатами синтетических тестов, официальные системные требования игр, замеры FPS пользователей приложения и расчётная модель FPSHQ. Расчётные значения — оценка, а не замер конкретной конфигурации: реальный результат зависит от драйвера, настроек и остального железа. Подробнее о методике →

Команда FPSHQ · Данные обновлены