Какая видеокарта подойдёт к Core i3-10100F

Какую видеокарту Core i3-10100F раскроет полностью, а где начинается переплата за GPU — по единой модели FPS FPSHQ в требовательных играх.

Короткий ответ

Core i3-10100F раскрывает видеокарты до уровня GeForce RTX 5050 (потери от процессора около 8%). Оптимальный выбор без лишних трат — GeForce GTX 1070. Видеокарты мощнее GeForce RTX 5050 будут упираться в процессор — переплата за кадры, которых не будет.

Ключевые цифры
Игровой балл Core i3-10100F3 710 / 10 000
Ядра / потоки4 / 8
СокетLGA1200
Самая мощная GPU без потерьGeForce RTX 5050
Блок питания для GeForce GTX 1070 + Core i3-10100Fот 400 Вт
данные обновлены · Источники: методика расчёта, расчёт узкого места, модель FPS, расчёт БП

Три варианта: минимум, баланс, с запасом

минимум Запас CPU
52FPS · 1080p
2%Потери FPS
Раскрытие видеокарты: 98%
Цена: —
баланс Запас CPU
52FPS · 1080p
2%Потери FPS
Раскрытие видеокарты: 98%
Цена: —
максимум Оптимум
72FPS · 1080p
8%Потери FPS
Раскрытие видеокарты: 92%
Цена: —

Видеокарты на шкале для Core i3-10100F

Каждая точка — видеокарта (ось — балл производительности GPU FPSHQ, 0–10 000). Зелёная — оптимум, красная — Core i3-10100F её не раскроет, жёлтая — у процессора большой запас. Разрешение — по классу видеокарты.

GeForce GTX 1070GeForce RTX 5050010 000
Оптимум Не раскроет (переплата за GPU) Запас CPU

Рейтинг видеокарт для Core i3-10100F

Средний FPS в требовательных играх (высокие) в разрешении класса видеокарты и доля кадров, потерянных из-за процессора.

Видеокарта Год Разрешение FPS Потери FPS Вердикт Цена
GeForce RTX 3060 Ti 2020 1080p 80
12%
Не раскроет (переплата за GPU) —
GeForce RTX 4060 2023 1080p 79
11%
Не раскроет (переплата за GPU) —
Radeon RX 7600 XT 2024 1080p 78
11%
Не раскроет (переплата за GPU) —
Intel Arc B580 2024 1080p 82
14%
Не раскроет (переплата за GPU) —
Radeon RX 7600 GRE 2024 1080p 77
10%
Не раскроет (переплата за GPU) —
Radeon RX 6700 2021 1080p 76
9%
Оптимум —
Intel Arc A770 2022 1080p 75
9%
Оптимум —
Intel Arc B570 2025 1080p 74
8%
Оптимум —
Intel Arc A770 8GB 2022 1080p 75
9%
Оптимум —
Intel Arc A750 2022 1080p 72
8%
Оптимум —
GeForce RTX 2080 2018 1080p 70
7%
Оптимум —
Radeon RX 6600 XT 2021 1080p 66
5%
Оптимум —
GeForce RTX 3060 2021 1080p 74
8%
Оптимум —
Intel Arc A580 2023 1080p 67
5%
Оптимум —
GeForce GTX 1080 Ti 2016 1080p 63
4%
Оптимум —
Radeon RX 5700 2019 1080p 61
3%
Оптимум —
GeForce RTX 2060 Super 2018 1080p 61
3%
Оптимум —
GeForce GTX 1080 2016 1080p 57
3%
Оптимум —
GeForce GTX 1070 Ti 2016 1080p 57
3%
Оптимум —
Radeon RX 5600 XT 2020 1080p 54
2%
Запас CPU —
GeForce GTX 1070 2016 1080p 52
2%
Запас CPU —
GeForce GTX 1660 Super 2019 1080p 50
1%
Запас CPU —
GeForce GTX 1660 Ti 2019 1080p 47
1%
Запас CPU —
Radeon RX Vega 64 2017 1080p 44
1%
Запас CPU —

FPS — среднее по требовательным играм, высокие настройки, 1080p; потери — доля кадров видеокарты, которую отнимает процессор (до 144 FPS). Свежих цен магазинов (за 30 дней) в базе пока нет — цены не показываем.

Популярные видеокарты с Core i3-10100F

Видеокарты, которые чаще всего ищут (запросы Яндекса), — средний FPS в требовательных играх с Core i3-10100F.

GeForce RTX 506082 FPSGeForce RTX 507096 FPSGeForce RTX 406079 FPSGeForce RTX 307085 FPSGeForce RTX 5060 Ti89 FPSGeForce RTX 308092 FPSGeForce RTX 4060 Ti86 FPSRadeon RX 58035 FPSGeForce RTX 306074 FPSGeForce RTX 3070 Ti86 FPSGeForce RTX 305057 FPSGeForce RTX 5070 Ti98 FPS
GeForce RTX 5060 + Core i3-10100F Не раскроет (переплата за GPU) GeForce RTX 5070 + Core i3-10100F Не раскроет (переплата за GPU) GeForce RTX 4060 + Core i3-10100F Не раскроет (переплата за GPU) GeForce RTX 3070 + Core i3-10100F Не раскроет (переплата за GPU) GeForce RTX 5060 Ti + Core i3-10100F Не раскроет (переплата за GPU) GeForce RTX 3080 + Core i3-10100F Не раскроет (переплата за GPU) GeForce RTX 4060 Ti + Core i3-10100F Не раскроет (переплата за GPU) Radeon RX 580 + Core i3-10100F Запас CPU GeForce RTX 3060 + Core i3-10100F Оптимум GeForce RTX 3070 Ti + Core i3-10100F Не раскроет (переплата за GPU) GeForce RTX 3050 + Core i3-10100F Оптимум GeForce RTX 5070 Ti + Core i3-10100F Не раскроет (переплата за GPU)

FPS с Core i3-10100F и разными видеокартами в популярных играх

Прогноз единой модели FPSHQ, высокие настройки; ● — реальный замер, «CPU» — упор в процессор.

ИграGeForce GTX 1070 · минимум
1080p
GeForce RTX 5050 · максимум
1080p
Cyberpunk 20773855
Counter-Strike 2200 CPU251 CPU
Dota 2228 CPU266 CPU
Minecraft149200 CPU
Grand Theft Auto V89119 CPU
League of Legends91 CPU116 CPU
Elden Ring4557
Grand Theft Auto IV4464

Средний FPS, пресет High. ● — реальный замер (0 из 16 ячеек), остальное — единая модель FPSHQ; «CPU» — упор в процессор. Как считается FPS

Как разрешение меняет нагрузку: GeForce GTX 1070 + Core i3-10100F

Чем выше разрешение, тем больше работы у видеокарты и тем меньше влияние процессора (средний FPS в требовательных играх).

52FPS
1080p
потери от CPU: 2%
37FPS
1440p
потери от CPU: 0%
18FPS
4K
потери от CPU: 0%

Ключевые цифры

Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы

3 710 / 10 000
Игровой балл Core i3-10100F
4 / 8
Ядра / потоки
LGA1200
Сокет
GeForce RTX 5050
Самая мощная GPU без потерь
от 400 Вт
Блок питания для GeForce GTX 1070 + Core i3-10100F
Коротко

Какая видеокарта подойдёт к Core i3-10100F

Самая мощная, которую Core i3-10100F ещё раскрывает, — GeForce RTX 5050 (потери около 8%); оптимальный выбор — GeForce GTX 1070. Более мощные видеокарты будут упираться в процессор.

Игровой балл Core i3-10100F
3 710 / 10 000
Ядра / потоки
4 / 8
Сокет
LGA1200
Самая мощная GPU без потерь
GeForce RTX 5050
обновлено · источник: оценка модели FPSHQ

Часто задаваемые вопросы

Какая видеокарта подойдёт к Core i3-10100F?
Самая мощная, которую Core i3-10100F ещё раскрывает, — GeForce RTX 5050 (потери около 8%); оптимальный выбор — GeForce GTX 1070. Более мощные видеокарты будут упираться в процессор.
Раскроет ли Core i3-10100F видеокарту GeForce RTX 5060?
Нет: в требовательных играх (1080p) Core i3-10100F ограничит GeForce RTX 5060 примерно на 14% — в среднем 82 FPS вместо 94.
Какой блок питания нужен для GeForce GTX 1070 и Core i3-10100F?
Рекомендуемый — от 400 Вт: нагрузка около 305 Вт, кратковременные пики до 365 Вт (единая формула БП FPSHQ).
Почему «раскроет или нет» считается по требовательным играм?
В киберспортивных играх с 300+ FPS упирается любой процессор, поэтому раскрытие видеокарты оцениваем по популярным требовательным играм (Cyberpunk 2077, Elden Ring, Grand Theft Auto IV, Max Payne 3) в 1080p, до 144 FPS — частоты типового игрового монитора.

Связанные расчёты

Как считаем: FPS — единая модель FPSHQ (реальные замеры + регрессия), предел процессора — по игровому баллу CPU, разрешение — по классу видеокарты. методика расчёта