Какая видеокарта подойдёт к Core i5-9400F
Какую видеокарту Core i5-9400F раскроет полностью, а где начинается переплата за GPU — по единой модели FPS FPSHQ в требовательных играх.
Короткий ответ
Core i5-9400F раскрывает видеокарты до уровня GeForce RTX 5050 (потери от процессора около 7%). Оптимальный выбор без лишних трат — GeForce RTX 3050. Видеокарты мощнее GeForce RTX 5050 будут упираться в процессор — переплата за кадры, которых не будет.
| Игровой балл Core i5-9400F | 3 720 / 10 000 |
|---|---|
| Ядра / потоки | 6 / 6 |
| Сокет | LGA1151 |
| Самая мощная GPU без потерь | GeForce RTX 5050 |
| Блок питания для GeForce RTX 3050 + Core i5-9400F | от 400 Вт |
Три варианта: минимум, баланс, с запасом
Видеокарты на шкале для Core i5-9400F
Каждая точка — видеокарта (ось — балл производительности GPU FPSHQ, 0–10 000). Зелёная — оптимум, красная — Core i5-9400F её не раскроет, жёлтая — у процессора большой запас. Разрешение — по классу видеокарты.
Рейтинг видеокарт для Core i5-9400F
Средний FPS в требовательных играх (высокие) в разрешении класса видеокарты и доля кадров, потерянных из-за процессора.
| Видеокарта | Год | Разрешение | FPS | Потери FPS | Вердикт | Цена |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 3060 Ti | 2020 | 1080p | 80 | 12% |
Не раскроет (переплата за GPU) | — |
| Radeon RX 6700 XT | 2020 | 1080p | 79 | 12% |
Не раскроет (переплата за GPU) | — |
| GeForce RTX 4060 | 2023 | 1080p | 79 | 11% |
Не раскроет (переплата за GPU) | — |
| Radeon RX 7600 XT | 2024 | 1080p | 78 | 11% |
Не раскроет (переплата за GPU) | — |
| Intel Arc B580 | 2024 | 1080p | 82 | 13% |
Не раскроет (переплата за GPU) | — |
| Radeon RX 7600 GRE | 2024 | 1080p | 77 | 10% |
Оптимум | — |
| Radeon RX 7600 | 2022 | 1080p | 71 | 7% |
Оптимум | — |
| Intel Arc A770 | 2022 | 1080p | 75 | 9% |
Оптимум | — |
| GeForce RTX 2080 Super | 2018 | 1080p | 74 | 8% |
Оптимум | — |
| Radeon RX 6650 XT | 2022 | 1080p | 69 | 6% |
Оптимум | — |
| GeForce RTX 5050 | 2025 | 1080p | 72 | 7% |
Оптимум | — |
| GeForce RTX 2070 Super | 2019 | 1080p | 70 | 7% |
Оптимум | — |
| GeForce RTX 3060 | 2021 | 1080p | 74 | 8% |
Оптимум | — |
| Intel Arc A580 | 2023 | 1080p | 67 | 5% |
Оптимум | — |
| GeForce RTX 2070 | 2018 | 1080p | 62 | 4% |
Оптимум | — |
| GeForce GTX 1080 Ti | 2016 | 1080p | 62 | 4% |
Оптимум | — |
| Radeon RX 5700 | 2019 | 1080p | 61 | 3% |
Оптимум | — |
| GeForce GTX 1080 | 2016 | 1080p | 57 | 3% |
Оптимум | — |
| GeForce GTX 1070 Ti | 2016 | 1080p | 57 | 3% |
Оптимум | — |
| Radeon RX 5600 XT | 2020 | 1080p | 54 | 3% |
Запас CPU | — |
| GeForce GTX 1070 | 2016 | 1080p | 52 | 2% |
Запас CPU | — |
| GeForce GTX 1660 Super | 2019 | 1080p | 50 | 2% |
Запас CPU | — |
| GeForce GTX 1660 Ti | 2019 | 1080p | 47 | 1% |
Запас CPU | — |
| Radeon RX Vega 64 | 2017 | 1080p | 44 | 1% |
Запас CPU | — |
FPS — среднее по требовательным играм, высокие настройки, 1080p; потери — доля кадров видеокарты, которую отнимает процессор (до 144 FPS). Свежих цен магазинов (за 30 дней) в базе пока нет — цены не показываем.
Популярные видеокарты с Core i5-9400F
Видеокарты, которые чаще всего ищут (запросы Яндекса), — средний FPS в требовательных играх с Core i5-9400F.
FPS с Core i5-9400F и разными видеокартами в популярных играх
Прогноз единой модели FPSHQ, высокие настройки; ● — реальный замер, «CPU» — упор в процессор.
| Игра | GeForce RTX 3050 · минимум 1080p | GeForce RTX 5050 · максимум 1080p |
|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 42 | 55 |
| Counter-Strike 2 | 217 CPU | 252 CPU |
| Dota 2 | 242 CPU | 266 CPU |
| Minecraft | 164 CPU | 201 CPU |
| Grand Theft Auto V | 97 CPU | 119 CPU |
| League of Legends | 101 CPU | 119 CPU |
| Elden Ring | 50 | 57 |
| Grand Theft Auto IV | 49 | 64 |
Средний FPS, пресет High. ● — реальный замер (0 из 16 ячеек), остальное — единая модель FPSHQ; «CPU» — упор в процессор. Как считается FPS
Как разрешение меняет нагрузку: GeForce RTX 3050 + Core i5-9400F
Чем выше разрешение, тем больше работы у видеокарты и тем меньше влияние процессора (средний FPS в требовательных играх).
Ключевые цифры
Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы
Какая видеокарта подойдёт к Core i5-9400F
Самая мощная, которую Core i5-9400F ещё раскрывает, — GeForce RTX 5050 (потери около 7%); оптимальный выбор — GeForce RTX 3050. Более мощные видеокарты будут упираться в процессор.
- Игровой балл Core i5-9400F
- 3 720 / 10 000
- Ядра / потоки
- 6 / 6
- Сокет
- LGA1151
- Самая мощная GPU без потерь
- GeForce RTX 5050
Часто задаваемые вопросы
Какая видеокарта подойдёт к Core i5-9400F?
Раскроет ли Core i5-9400F видеокарту GeForce RTX 5060?
Какой блок питания нужен для GeForce RTX 3050 и Core i5-9400F?
Почему «раскроет или нет» считается по требовательным играм?
Связанные расчёты
- Характеристики Core i5-9400F →
- Bottleneck: GeForce RTX 3050 + Core i5-9400F →
- Процессор для GeForce RTX 3050 →
- Bottleneck: GeForce RTX 3050 + Core i5-9400F →
- Процессор для GeForce RTX 3050 →
- Видеокарта для Core i5-9400 →
- Видеокарта для Core i3-10100 →
- Видеокарта для Core i3-10100F →
- Видеокарта для Core i5-8400 →
- Какая видеокарта подойдёт к процессору →
- Сборки игрового ПК под бюджет →
Как считаем: FPS — единая модель FPSHQ (реальные замеры + регрессия), предел процессора — по игровому баллу CPU, разрешение — по классу видеокарты. методика расчёта