Какая видеокарта подойдёт к Core i5-10400

Какую видеокарту Core i5-10400 раскроет полностью, а где начинается переплата за GPU — по единой модели FPS FPSHQ в требовательных играх.

Короткий ответ

Core i5-10400 раскрывает видеокарты до уровня GeForce RTX 4060 (потери от процессора около 6%). Оптимальный выбор без лишних трат — GeForce RTX 3060. Видеокарты мощнее GeForce RTX 4060 будут упираться в процессор — переплата за кадры, которых не будет.

Ключевые цифры
Игровой балл Core i5-104004 420 / 10 000
Ядра / потоки6 / 12
СокетLGA1200
Самая мощная GPU без потерьGeForce RTX 4060
Блок питания для GeForce RTX 3060 + Core i5-10400от 450 Вт
данные обновлены · Источники: методика расчёта, расчёт узкого места, модель FPS, расчёт БП

Три варианта: минимум, баланс, с запасом

минимум Оптимум
76FPS · 1080p
4%Потери FPS
Раскрытие видеокарты: 96%
Цена: —
баланс Оптимум
76FPS · 1080p
4%Потери FPS
Раскрытие видеокарты: 96%
Цена: —
максимум Оптимум
83FPS · 1080p
6%Потери FPS
Раскрытие видеокарты: 94%
Цена: —

Видеокарты на шкале для Core i5-10400

Каждая точка — видеокарта (ось — балл производительности GPU FPSHQ, 0–10 000). Зелёная — оптимум, красная — Core i5-10400 её не раскроет, жёлтая — у процессора большой запас. Разрешение — по классу видеокарты.

GeForce RTX 3060GeForce RTX 4060010 000
Оптимум Не раскроет (переплата за GPU) Запас CPU

Рейтинг видеокарт для Core i5-10400

Средний FPS в требовательных играх (высокие) в разрешении класса видеокарты и доля кадров, потерянных из-за процессора.

Видеокарта Год Разрешение FPS Потери FPS Вердикт Цена
GeForce RTX 5090 2025 1080p 138
5%
Оптимум —
Radeon RX 6800 2020 1080p 97
12%
Не раскроет (переплата за GPU) —
GeForce RTX 4060 Ti 2023 1080p 93
11%
Не раскроет (переплата за GPU) —
GeForce RTX 4060 Ti 16GB 2023 1080p 93
11%
Не раскроет (переплата за GPU) —
GeForce RTX 3070 2020 1080p 92
11%
Не раскроет (переплата за GPU) —
Radeon RX 9060 XT 2025 1080p 93
12%
Не раскроет (переплата за GPU) —
Radeon RX 6750 XT 2022 1080p 88
8%
Оптимум —
Radeon RX 6700 XT 2020 1080p 84
7%
Оптимум —
GeForce RTX 4060 2023 1080p 83
6%
Оптимум —
Radeon RX 7600 XT 2024 1080p 82
6%
Оптимум —
Radeon RX 7600 GRE 2024 1080p 81
6%
Оптимум —
Radeon RX 7600 2022 1080p 73
4%
Оптимум —
Intel Arc A770 2022 1080p 78
5%
Оптимум —
GeForce RTX 2080 Super 2018 1080p 77
5%
Оптимум —
GeForce RTX 5050 2025 1080p 75
4%
Оптимум —
Intel Arc A750 2022 1080p 75
4%
Оптимум —
GeForce RTX 2070 Super 2019 1080p 73
4%
Оптимум —
GeForce RTX 3060 2021 1080p 76
4%
Оптимум —
Intel Arc A580 2023 1080p 68
3%
Оптимум —
GeForce RTX 2070 2018 1080p 64
2%
Запас CPU —
GeForce GTX 1080 Ti 2016 1080p 64
2%
Запас CPU —
Radeon RX 6600 2020 1080p 63
2%
Запас CPU —
Radeon RX 5700 2019 1080p 62
2%
Запас CPU —
GeForce RTX 2060 Super 2018 1080p 62
2%
Запас CPU —

FPS — среднее по требовательным играм, высокие настройки, 1080p; потери — доля кадров видеокарты, которую отнимает процессор (до 144 FPS). Свежих цен магазинов (за 30 дней) в базе пока нет — цены не показываем.

Популярные видеокарты с Core i5-10400

Видеокарты, которые чаще всего ищут (запросы Яндекса), — средний FPS в требовательных играх с Core i5-10400.

GeForce RTX 506086 FPSGeForce RTX 5070109 FPSGeForce RTX 406083 FPSGeForce RTX 307092 FPSGeForce RTX 5060 Ti97 FPSGeForce RTX 3080103 FPSGeForce RTX 4060 Ti93 FPSRadeon RX 58035 FPSGeForce RTX 306076 FPSGeForce RTX 3070 Ti93 FPSGeForce RTX 305058 FPSGeForce RTX 5070 Ti114 FPS
GeForce RTX 5060 + Core i5-10400 Оптимум GeForce RTX 5070 + Core i5-10400 Не раскроет (переплата за GPU) GeForce RTX 4060 + Core i5-10400 Оптимум GeForce RTX 3070 + Core i5-10400 Не раскроет (переплата за GPU) GeForce RTX 5060 Ti + Core i5-10400 Не раскроет (переплата за GPU) GeForce RTX 3080 + Core i5-10400 Не раскроет (переплата за GPU) GeForce RTX 4060 Ti + Core i5-10400 Не раскроет (переплата за GPU) Radeon RX 580 + Core i5-10400 Запас CPU GeForce RTX 3060 + Core i5-10400 Оптимум GeForce RTX 3070 Ti + Core i5-10400 Не раскроет (переплата за GPU) GeForce RTX 3050 + Core i5-10400 Запас CPU GeForce RTX 5070 Ti + Core i5-10400 Не раскроет (переплата за GPU)

FPS с Core i5-10400 и разными видеокартами в популярных играх

Прогноз единой модели FPSHQ, высокие настройки; ● — реальный замер, «CPU» — упор в процессор.

ИграGeForce RTX 3060 · минимум
1080p
GeForce RTX 4060 · максимум
1080p
Cyberpunk 207768●77● CPU
Counter-Strike 2231● CPU292 CPU
Dota 2297 CPU312 CPU
Minecraft207 CPU229 CPU
Grand Theft Auto V123 CPU136 CPU
League of Legends127 CPU137 CPU
Elden Ring5959
Grand Theft Auto IV6775

Средний FPS, пресет High. ● — реальный замер (3 из 16 ячеек), остальное — единая модель FPSHQ; «CPU» — упор в процессор. Как считается FPS

Как разрешение меняет нагрузку: GeForce RTX 3060 + Core i5-10400

Чем выше разрешение, тем больше работы у видеокарты и тем меньше влияние процессора (средний FPS в требовательных играх).

76FPS
1080p
потери от CPU: 4%
55FPS
1440p
потери от CPU: 1%
26FPS
4K
потери от CPU: 0%

Ключевые цифры

Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы

4 420 / 10 000
Игровой балл Core i5-10400
6 / 12
Ядра / потоки
LGA1200
Сокет
GeForce RTX 4060
Самая мощная GPU без потерь
от 450 Вт
Блок питания для GeForce RTX 3060 + Core i5-10400
Коротко

Какая видеокарта подойдёт к Core i5-10400

Самая мощная, которую Core i5-10400 ещё раскрывает, — GeForce RTX 4060 (потери около 6%); оптимальный выбор — GeForce RTX 3060. Более мощные видеокарты будут упираться в процессор.

Игровой балл Core i5-10400
4 420 / 10 000
Ядра / потоки
6 / 12
Сокет
LGA1200
Самая мощная GPU без потерь
GeForce RTX 4060
обновлено · источник: оценка модели FPSHQ

Часто задаваемые вопросы

Какая видеокарта подойдёт к Core i5-10400?
Самая мощная, которую Core i5-10400 ещё раскрывает, — GeForce RTX 4060 (потери около 6%); оптимальный выбор — GeForce RTX 3060. Более мощные видеокарты будут упираться в процессор.
Раскроет ли Core i5-10400 видеокарту GeForce RTX 5060?
Да: потери от процессора около 8% — 86 FPS при пределе видеокарты 94 (1080p).
Какой блок питания нужен для GeForce RTX 3060 и Core i5-10400?
Рекомендуемый — от 450 Вт: нагрузка около 325 Вт, кратковременные пики до 393 Вт (единая формула БП FPSHQ).
Почему «раскроет или нет» считается по требовательным играм?
В киберспортивных играх с 300+ FPS упирается любой процессор, поэтому раскрытие видеокарты оцениваем по популярным требовательным играм (Cyberpunk 2077, Elden Ring, Grand Theft Auto IV, Max Payne 3) в 1080p, до 144 FPS — частоты типового игрового монитора.

Связанные расчёты

Как считаем: FPS — единая модель FPSHQ (реальные замеры + регрессия), предел процессора — по игровому баллу CPU, разрешение — по классу видеокарты. методика расчёта