Игровые ноутбуки · официальные характеристики

Игровые ноутбуки Dell: модели, мощность GPU и FPS

5 моделей Dell с официальными характеристиками: какие видеокарты ставятся, на какой мощности и сколько FPS это даёт в играх.

5моделей
19конфигураций GPU
0/19с указанной мощностью
20игр в расчёте
2моделей 2025–2026
Иллюстрация: обобщённая 3D-модель игрового ноутбука (без бренда)
Иллюстрация: обобщённая 3D-модель, не фото конкретного устройстваИллюстрация: обобщённая 3D-модель

⚡ Быстрее ли ноутбук моего ПК?

Определим вашу видеокарту — покажем, насколько каждый ноутбук быстрее или медленнее вашего ПК (медиана FPS популярных игр, 1080p).

Тепловая карта: модель × видеокарта

Медиана FPS в 20 популярных играх, 1080p, высокие настройки, с поправкой на мощность GPU в модели. Под числом — мощность видеокарты по данным производителя.

МодельRTX 4050RTX 4060RTX 5060RTX 4070RTX 5070RTX 5070 TiRTX 4080RTX 5080RTX 4090RTX 5090Против вашего ПК
Alienware 16 Area-51 2025 · · 40–115
мощность не указана
· 59–123
мощность не указана
75–145
мощность не указана
· 89–178
мощность не указана
· 122–255
мощность не указана
—
Alienware 18 Area-51 2025 · · 40–115
мощность не указана
· 59–123
мощность не указана
75–145
мощность не указана
· 89–178
мощность не указана
· 122–255
мощность не указана
—
Alienware m18 R2 2024 · 44–95
мощность не указана
· 61–108
мощность не указана
· · 71–153
мощность не указана
· 102–200
мощность не указана
· —
Alienware 16 Aurora (AC16250) · · 40–115
мощность не указана
· 59–123
мощность не указана
· · · · · —
Alienware m16 R2 2024 41–94
мощность не указана
44–95
мощность не указана
· 61–108
мощность не указана
· · · · · · —

Диапазон «A–B» — для этой мощности нет независимого замера-якоря или производитель не указал мощность: от расчёта по официальной частоте до той же видеокарты на верхней границе TGP. Одно число — на верхней границе TGP или при замере-якоре.

GeForce RTX 5070: одна видеокарта — разный FPS

Медиана FPS той же видеокарты в разных моделях: разница — из-за мощности, которую ей выделил производитель.

Alienware 16 Area-51 · мощность не указана
70 FPS (…116)
Alienware 16 Aurora (AC16250) · мощность не указана
70 FPS (…116)
Alienware 18 Area-51 · мощность не указана
70 FPS (…116)

Серые полосы — диапазон (нет замера-якоря для этой мощности или мощность не указана): полоса — нижний край (расчёт по официальной частоте), в скобках — верх.

Как считаем

Характеристики моделей — только с официальных страниц производителей (ссылка и дата проверки у каждой модели). Если мощность видеокарты производитель не указывает, мы её не придумываем: показываем диапазон.

FPS — единая модель FPSHQ (тесты и замеры игроков) по 20 популярным играм на высоких настройках. Каталожная производительность мобильной видеокарты считается на верхней границе официального диапазона мощности NVIDIA.

Поправка на мощность: boost-частота линейно растёт от нижней до верхней границы официального диапазона TGP (частоты — из спецификаций NVIDIA). Одним числом FPS при конкретной мощности показываем, только если у видеокарты есть независимый замер-якорь; иначе — диапазон от расчёта по частоте до уровня на верхней границе. Выше официального максимума (Dynamic Boost) прибавку не начисляем. Охлаждение, процессор и настройки производителя тоже влияют — это оценка, а не замер.

методика расчёта →

Коротко

Игровые ноутбуки Dell: модели, мощность GPU и FPS

Производитель сам выбирает мощность (TGP) мобильной видеокарты в пределах официального диапазона NVIDIA. Чем выше мощность, тем выше частоты и FPS. Поэтому RTX 5060 на 75 Вт и на 115 Вт — заметно разные по скорости.

Частые вопросы

Почему ноутбуки с одной видеокартой отличаются по FPS?
Производитель сам выбирает мощность (TGP) мобильной видеокарты в пределах официального диапазона NVIDIA. Чем выше мощность, тем выше частоты и FPS. Поэтому RTX 5060 на 75 Вт и на 115 Вт — заметно разные по скорости.
Где смотреть мощность видеокарты в ноутбуке?
В спецификациях производителя: у Lenovo — PSREF, у MSI — «Maximum Graphics Power», у Acer — таблица мощности GPU для Predator и Nitro, у ASUS — TGP с Dynamic Boost. В карточке каждой модели у нас есть ссылка на источник.
Что такое Dynamic Boost?
Технология NVIDIA, которая перераспределяет часть мощности с процессора на видеокарту, когда процессор недогружен. Производители часто пишут мощность «TGP + Dynamic Boost» — это максимум, а не постоянное значение.
Какой игровой ноутбук выбрать в 2026 году?
В каталоге 5 моделей с официальными характеристиками. Медиану 60+ FPS в 1080p на высоких даёт старшая конфигурация у 5 из них. После модели видеокарты главное — её мощность (TGP): одна и та же RTX 5060 на 60 Вт и на 115 Вт заметно отличается. Цены мы не показываем: проверенных данных магазинов по ноутбукам нет.

Цен в каталоге нет: мы не показываем стоимость, пока нет проверенных данных магазинов. Модель не нашли — значит, мы ещё не проверили её официальные характеристики.

Оценка единой модели FPS FPSHQ (замеры + калибровка) · данные обновлены · методика расчёта