Portátiles gaming · especificaciones oficiales

Portátiles gaming Dell: modelos, potencia de la GPU y FPS

5 modelos de Dell con especificaciones oficiales: qué GPU montan, con qué potencia y cuántos FPS dan en juegos.

5modelos
19configuraciones de GPU
0/19con potencia indicada
20juegos en la estimación
2modelos de 2025–2026
Ilustración: modelo 3D genérico de un portátil gaming (sin marca)
Ilustración: modelo 3D genérico, no es una foto de un producto concretoIlustración: modelo 3D genérico

⚡ ¿Es el portátil más rápido que mi PC?

Detecta tu GPU y mira cuánto más rápido o lento es cada portátil que tu PC (mediana de FPS en juegos populares, 1080p).

Mapa de calor: modelo × GPU

Mediana de FPS en 20 juegos populares, 1080p, ajustes altos, ajustada a la potencia de la GPU de cada modelo. Bajo el número, la potencia de la GPU según el fabricante.

ModeloRTX 4050RTX 4060RTX 5060RTX 4070RTX 5070RTX 5070 TiRTX 4080RTX 5080RTX 4090RTX 5090Frente a tu PC
Alienware 16 Area-51 2025 · · 40–115
potencia no indicada
· 59–123
potencia no indicada
75–145
potencia no indicada
· 89–178
potencia no indicada
· 122–255
potencia no indicada
—
Alienware 18 Area-51 2025 · · 40–115
potencia no indicada
· 59–123
potencia no indicada
75–145
potencia no indicada
· 89–178
potencia no indicada
· 122–255
potencia no indicada
—
Alienware m18 R2 2024 · 44–95
potencia no indicada
· 61–108
potencia no indicada
· · 71–153
potencia no indicada
· 102–200
potencia no indicada
· —
Alienware 16 Aurora (AC16250) · · 40–115
potencia no indicada
· 59–123
potencia no indicada
· · · · · —
Alienware m16 R2 2024 41–94
potencia no indicada
44–95
potencia no indicada
· 61–108
potencia no indicada
· · · · · · —

Un rango «A–B» significa que no hay medición ancla independiente para esta potencia o que el fabricante no indicó la potencia: desde el cálculo por reloj oficial hasta la misma GPU en el límite superior del TGP. Un único número se muestra en el límite superior del TGP o con medición ancla.

GeForce RTX 5070: una GPU, FPS distintos

Mediana de FPS de la misma GPU en distintos modelos: la diferencia viene de la potencia que le asigna el fabricante.

Alienware 16 Area-51 · potencia no indicada
70 FPS (…116)
Alienware 16 Aurora (AC16250) · potencia no indicada
70 FPS (…116)
Alienware 18 Area-51 · potencia no indicada
70 FPS (…116)

Barras grises: un rango (sin medición ancla para esta potencia o potencia no indicada): la barra es el extremo inferior (cálculo por reloj oficial) y entre paréntesis, el superior.

Cómo calculamos

Las especificaciones de los modelos proceden solo de las páginas oficiales de los fabricantes (cada modelo enlaza su fuente y la fecha de verificación). Si el fabricante no indica la potencia de la GPU, no la inventamos: mostramos un rango.

Los FPS proceden del modelo único de FPSHQ (pruebas y mediciones de jugadores) en 20 juegos populares con ajustes altos. El rendimiento de catálogo de una GPU de portátil se toma en el límite superior del rango oficial de potencia de NVIDIA.

Ajuste por potencia: el reloj boost sube linealmente del límite inferior al superior del rango oficial de TGP (relojes de las especificaciones de NVIDIA). Los FPS a una potencia concreta se muestran como un único número solo si la GPU tiene una medición ancla independiente; si no, son un rango desde el cálculo por reloj hasta el nivel del límite superior. Por encima del máximo oficial (Dynamic Boost) no sumamos nada. La refrigeración, la CPU y los ajustes del fabricante también influyen: es una estimación, no una medición.

metodología →

En resumen

Portátiles gaming Dell: modelos, potencia de la GPU y FPS

El fabricante elige la potencia (TGP) de la GPU del portátil dentro del rango oficial de NVIDIA. Más potencia significa más frecuencia y más FPS. Por eso una RTX 5060 a 75 W y a 115 W rinden de forma notablemente distinta.

Preguntas frecuentes

¿Por qué portátiles con la misma GPU dan FPS distintos?
El fabricante elige la potencia (TGP) de la GPU del portátil dentro del rango oficial de NVIDIA. Más potencia significa más frecuencia y más FPS. Por eso una RTX 5060 a 75 W y a 115 W rinden de forma notablemente distinta.
¿Dónde veo la potencia de la GPU de un portátil?
En las especificaciones del fabricante: Lenovo PSREF, «Maximum Graphics Power» de MSI, la tabla de potencia de GPU de Acer para Predator y Nitro, el TGP con Dynamic Boost de ASUS. Cada página de modelo aquí enlaza su fuente.
¿Qué es Dynamic Boost?
Una tecnología de NVIDIA que traslada parte del presupuesto de potencia del procesador a la GPU cuando el procesador está poco cargado. Los fabricantes suelen indicar «TGP + Dynamic Boost»: es un máximo, no un valor constante.
¿Qué portátil gaming elegir en 2026?
El catálogo tiene 5 modelos con especificaciones oficiales. La configuración superior de 5 de ellos alcanza una mediana de 60+ FPS en 1080p con ajustes altos. Después del modelo de GPU, lo que más importa es su potencia (TGP): la misma RTX 5060 a 60 W y a 115 W se diferencia notablemente. No mostramos precios: no hay datos verificados de tiendas para portátiles.

El catálogo no tiene precios: no mostramos el coste hasta tener datos verificados de tiendas. ¿Falta un modelo? Aún no hemos verificado sus especificaciones oficiales.

Estimación del modelo FPS unificado de FPSHQ (pruebas + calibración) · datos actualizados el · metodología