Настройки графики Counter-Strike: Source для GeForce RTX 3080 и похожих видеокарт

Для Counter-Strike: Source на NVIDIA GeForce RTX 3080 оптимально 1440p и пресет «Ультра»: модель FPSHQ даёт 485–730 FPS. Для 144 FPS — 1440p на «Ультра» (485–730 FPS). Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)

1440p · Ультрадля 60 FPS
1440p · Ультрадля 120 FPS
1440p · Ультрадля 144 FPS
10 GBVRAM · GeForce RTX 3080
Оценка единой модели FPSHQ · данные обновлены · методика расчёта

FPS в Counter-Strike: Source на GeForce RTX 3080: разрешения × пресеты

Тепловая карта: чем зеленее ячейка, тем больше запас по FPS. Зелёный — 60+ FPS, жёлтый — 45–59, оранжевый — 30–44, красный — меньше 30.

РазрешениеНизкиеСредниеВысокиеУльтра
720p 1280×720 560–860560–860560–855555–855
1080p 1920×1080 560–860555–855550–845545–835
1440p 2560×1440 530–800520–785505–760485–730
4K 3840×2160 465–730410–645360–565315–495

● — реальный замер; остальное — оценка модели FPSHQ без ограничения процессором.

FPS-линейка: пресеты в 1440p

FPS-линейка: пресеты в 1440p03060144800Низкие · 530–800 FPSСредние · 520–785 FPSВысокие · 505–760 FPSУльтра · 485–730 FPS
FPS-линейка: пресеты в 1440p03060144800Низкие · 530–800 FPSСредние · 520–785 FPSВысокие · 505–760 FPSУльтра · 485–730 FPS

Высокий класс: видеокарты и пресет для 60 FPS в Counter-Strike: Source

В класс входят модели с Bench Score FPSHQ от 4 000 до 6 499; ниже — самые популярные по поисковому спросу.

ВидеокартаVRAM1080p · 60 FPS1440p · 60 FPSКакие игры потянет
GeForce RTX 308010 GB1080p · Ультра
545–835
1440p · Ультра
485–730
Открыть →
GeForce RTX 50608 GB1080p · Ультра
520–775
1440p · Ультра
420–615
Открыть →
GeForce RTX 507012 GB1080p · Ультра
550–855
1440p · Ультра
510–780
Открыть →
GeForce RTX 30708 GB1080p · Ультра
530–790
1440p · Ультра
440–645
Открыть →
GeForce RTX 5060 Ti16 GB1080p · Ультра
540–820
1440p · Ультра
465–695
Открыть →
GeForce RTX 4060 Ti8 GB1080p · Ультра
535–805
1440p · Ультра
450–665
Открыть →
GeForce RTX 3070 Ti8 GB1080p · Ультра
530–805
1440p · Ультра
450–665
Открыть →
GeForce RTX 3080 Ti12 GB1080p · Ультра
540–840
1440p · Ультра
490–755
Открыть →

Что снижать первым на GeForce RTX 3080

На высоком классе запас позволяет 1440p; для высокочастотных мониторов снижайте тени и объёмные эффекты, а не текстуры.

  1. Объёмные эффекты (туман, облака, свет) сильно влияет на FPS
    Объёмный туман и облака считаются в каждом кадре; снижение с максимума до среднего обычно даёт ощутимый прирост при небольшой разнице в картинке.
  2. Качество и дальность теней сильно влияет на FPS
    Разрешение карт теней и дальность их прорисовки — одна из самых «дорогих» растровых настроек, особенно в открытых мирах. Средний уровень — разумный компромисс.
  3. Отражения (SSR) заметно влияет
    Экранные отражения на высоком качестве заметно нагружают GPU; на среднем разница видна в основном на воде и глянцевых поверхностях.
  4. Затенение (Ambient Occlusion) заметно влияет
    Улучшает объём сцены. Тяжёлые варианты (HBAO+, RTAO) можно заменить на более простой SSAO.
  5. Дальность прорисовки и детализация заметно влияет
    Влияет и на видеокарту, и на процессор (больше объектов в кадре). Если FPS упирается в CPU, начните с этого пункта и плотности толпы/растительности.
  6. Сглаживание заметно влияет
    MSAA и суперсэмплинг очень тяжёлые; TAA или сглаживание апскейлера (DLAA/FSR Native AA) дают сопоставимую картинку дешевле.
  7. Качество текстур зависит от видеопамяти
    Почти не влияет на FPS, пока хватает видеопамяти; при нехватке VRAM появляются фризы и подгрузка текстур. У GeForce RTX 3080 10 ГБ видеопамяти — текстуры можно держать на максимуме, это почти не стоит FPS.
  8. Постэффекты (размытие, глубина резкости, зерно) почти не влияет
    Стоят мало FPS и выключаются в основном по вкусу; размытие в движении часто отключают ради чёткости.
  9. Анизотропная фильтрация почти не влияет
    На современных видеокартах почти бесплатна — оставляйте 8x–16x.

Это общие правила для большинства игр: точное влияние каждой настройки зависит от движка и сцены. Числа FPS на странице — оценка единой модели FPSHQ для пресетов целиком.

Counter-Strike: Source: сравнение классов видеокарт (1080p, высокие)

Начальный класс · GeForce GTX 1060 6GB
350–560
Средний класс · GeForce RTX 3060
535–830
Высокий класс · GeForce RTX 3080
550–845
Энтузиаст · GeForce RTX 5080
560–855

Пунктир — 60 FPS. Представитель класса — самая востребованная модель диапазона.

Коротко

Какие настройки ставить в Counter-Strike: Source на GeForce RTX 3080?

Для Counter-Strike: Source на NVIDIA GeForce RTX 3080 оптимально 1440p и пресет «Ультра»: модель FPSHQ даёт 485–730 FPS. Для 144 FPS — 1440p на «Ультра» (485–730 FPS).

обновлено · источник: оценка модели FPSHQ

Частые вопросы

Какие настройки ставить в Counter-Strike: Source на GeForce RTX 3080?
Для Counter-Strike: Source на NVIDIA GeForce RTX 3080 оптимально 1440p и пресет «Ультра»: модель FPSHQ даёт 485–730 FPS. Для 144 FPS — 1440p на «Ультра» (485–730 FPS).
Какие видеокарты класса «Высокий класс» тянут Counter-Strike: Source на высоких?
Класс определяется по Bench Score FPSHQ (от 4 000 до 6 499). Популярные модели класса: GeForce RTX 3080, GeForce RTX 5060, GeForce RTX 5070, GeForce RTX 3070, GeForce RTX 5060 Ti, GeForce RTX 4060 Ti. 60 FPS в 1080p на высоких или ультра в Counter-Strike: Source по модели FPSHQ дают: GeForce RTX 3080, GeForce RTX 5060, GeForce RTX 5070, GeForce RTX 3070, GeForce RTX 5060 Ti, GeForce RTX 4060 Ti, GeForce RTX 3070 Ti, GeForce RTX 3080 Ti.
Хватит ли видеопамяти GeForce RTX 3080 для Counter-Strike: Source?
У GeForce RTX 3080 10 ГБ видеопамяти — текстуры можно держать на максимуме, это почти не стоит FPS.
Откуда FPSHQ берёт данные?
Из четырёх источников: официальные системные требования разработчиков и Steam (161 386 игр), спецификации производителей железа (1 965 видеокарт, 456 процессоров), замеры FPS из обзоров и от игроков (105 независимых замеров и 4 800 строк сводных данных обзоров), и расчётная модель FPSHQ там, где замеров нет — она всегда помечена как «оценка».