Configurações gráficas de Counter-Strike: Source para a GeForce RTX 3080 e placas similares

Para Counter-Strike: Source na NVIDIA GeForce RTX 3080 o ideal é 1440p com a predefinição Ultra: o modelo FPSHQ dá 485–730 FPS. Para 144 FPS — 1440p no Ultra (485–730 FPS). Fonte dos números: estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)

1440p · Ultrapara 60 FPS
1440p · Ultrapara 120 FPS
1440p · Ultrapara 144 FPS
10 GBVRAM · GeForce RTX 3080
Estimativa do modelo unificado FPSHQ · dados atualizados em · metodologia

FPS de Counter-Strike: Source na GeForce RTX 3080: resoluções × predefinições

Mapa de calor: quanto mais verde a célula, maior a folga de FPS. Verde — 60+ FPS, amarelo — 45–59, laranja — 30–44, vermelho — abaixo de 30.

ResoluçãoBaixoMédioAltoUltra
720p 1280×720 560–860560–860560–855555–855
1080p 1920×1080 560–860555–855550–845545–835
1440p 2560×1440 530–800520–785505–760485–730
4K 3840×2160 465–730410–645360–565315–495

● — medição real; o resto é a estimativa do modelo FPSHQ sem gargalo da CPU.

Régua de FPS: predefinições em 1440p

Régua de FPS: predefinições em 1440p03060144800Baixo · 530–800 FPSMédio · 520–785 FPSAlto · 505–760 FPSUltra · 485–730 FPS
Régua de FPS: predefinições em 1440p03060144800Baixo · 530–800 FPSMédio · 520–785 FPSAlto · 505–760 FPSUltra · 485–730 FPS

Avançada: placas e predefinição para 60 FPS em Counter-Strike: Source

A classe inclui modelos com Bench Score FPSHQ de 4.000 a 6.499; abaixo, os mais buscados.

Placa de vídeoVRAM1080p · 60 FPS1440p · 60 FPSQuais jogos roda
GeForce RTX 308010 GB1080p · Ultra
545–835
1440p · Ultra
485–730
Abrir →
GeForce RTX 50608 GB1080p · Ultra
520–775
1440p · Ultra
420–615
Abrir →
GeForce RTX 507012 GB1080p · Ultra
550–855
1440p · Ultra
510–780
Abrir →
GeForce RTX 30708 GB1080p · Ultra
530–790
1440p · Ultra
440–645
Abrir →
GeForce RTX 5060 Ti16 GB1080p · Ultra
540–820
1440p · Ultra
465–695
Abrir →
GeForce RTX 4060 Ti8 GB1080p · Ultra
535–805
1440p · Ultra
450–665
Abrir →
GeForce RTX 3070 Ti8 GB1080p · Ultra
530–805
1440p · Ultra
450–665
Abrir →
GeForce RTX 3080 Ti12 GB1080p · Ultra
540–840
1440p · Ultra
490–755
Abrir →

O que reduzir primeiro na GeForce RTX 3080

Placas avançadas têm folga para 1440p; para monitores de alta taxa reduza sombras e efeitos volumétricos, não as texturas.

  1. Efeitos volumétricos (neblina, nuvens, luz) grande impacto no FPS
    Neblina e nuvens volumétricas são calculadas a cada quadro; baixar do máximo para o médio costuma dar um ganho claro com pouca diferença visual.
  2. Qualidade e distância das sombras grande impacto no FPS
    A resolução dos mapas de sombra e a distância de renderização estão entre os ajustes rasterizados mais caros, sobretudo em mundos abertos. Médio é um bom meio-termo.
  3. Reflexos (SSR) impacto perceptível
    Reflexos em espaço de tela na qualidade alta pesam bastante na GPU; no médio a diferença aparece principalmente na água e em superfícies brilhantes.
  4. Oclusão de ambiente impacto perceptível
    Dá volume à cena. As variantes pesadas (HBAO+, RTAO) podem ser trocadas pelo SSAO, mais simples.
  5. Distância de visão e nível de detalhe impacto perceptível
    Afeta a GPU e a CPU (mais objetos no quadro). Se o limite for a CPU, comece por aqui e pela densidade de multidões/vegetação.
  6. Anti-aliasing impacto perceptível
    MSAA e supersampling são muito pesados; TAA ou o anti-aliasing do upscaler (DLAA/FSR Native AA) dão imagem parecida por menos.
  7. Qualidade das texturas depende da VRAM
    Quase não afeta o FPS enquanto houver VRAM suficiente; quando ela acaba surgem travadas e texturas carregando tarde. A GeForce RTX 3080 tem 10 GB de VRAM — dá para deixar as texturas no máximo, quase não custa FPS.
  8. Pós-processamento (desfoque, profundidade de campo, granulação) quase sem impacto
    Custa pouco FPS e é mais questão de gosto; o desfoque de movimento costuma ser desligado para ganhar nitidez.
  9. Filtragem anisotrópica quase sem impacto
    Quase de graça em GPUs modernas — deixe em 8x–16x.

São regras gerais para a maioria dos jogos: o impacto exato de cada ajuste depende do motor e da cena. Os números de FPS desta página são estimativas do modelo unificado FPSHQ para predefinições completas.

Counter-Strike: Source: comparação de classes de GPU (1080p, alto)

Entrada · GeForce GTX 1060 6GB
350–560
Intermediária · GeForce RTX 3060
535–830
Avançada · GeForce RTX 3080
550–845
Entusiasta · GeForce RTX 5080
560–855

Linha tracejada — 60 FPS. O representante da classe é o modelo mais buscado da faixa.

Em resumo

Quais configurações usar em Counter-Strike: Source na GeForce RTX 3080?

Para Counter-Strike: Source na NVIDIA GeForce RTX 3080 o ideal é 1440p com a predefinição Ultra: o modelo FPSHQ dá 485–730 FPS. Para 144 FPS — 1440p no Ultra (485–730 FPS).

atualizado · fonte: estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes

Quais configurações usar em Counter-Strike: Source na GeForce RTX 3080?
Para Counter-Strike: Source na NVIDIA GeForce RTX 3080 o ideal é 1440p com a predefinição Ultra: o modelo FPSHQ dá 485–730 FPS. Para 144 FPS — 1440p no Ultra (485–730 FPS).
Quais placas da classe «Avançada» rodam Counter-Strike: Source no alto?
A classe é definida pelo Bench Score FPSHQ (de 4.000 a 6.499). Modelos populares da classe: GeForce RTX 3080, GeForce RTX 5060, GeForce RTX 5070, GeForce RTX 3070, GeForce RTX 5060 Ti, GeForce RTX 4060 Ti. Pelo modelo FPSHQ, dão 60 FPS em 1080p no alto ou ultra em Counter-Strike: Source: GeForce RTX 3080, GeForce RTX 5060, GeForce RTX 5070, GeForce RTX 3070, GeForce RTX 5060 Ti, GeForce RTX 4060 Ti, GeForce RTX 3070 Ti, GeForce RTX 3080 Ti.
A GeForce RTX 3080 tem VRAM suficiente para Counter-Strike: Source?
A GeForce RTX 3080 tem 10 GB de VRAM — dá para deixar as texturas no máximo, quase não custa FPS.
De onde o FPSHQ tira seus dados?
De quatro fontes: requisitos oficiais de desenvolvedores e Steam (157 556 jogos), especificações dos fabricantes (1 965 placas, 456 processadores), medições de FPS de análises, YouTube e jogadores (106 medições independentes e 4 800 linhas de dados agregados de análises) e o modelo FPSHQ onde não há medições, sempre marcado como «estimativa».