Настройки графики Crimson Desert

Оптимальные настройки графики Crimson Desert по модели FPSHQ: NVIDIA GeForce RTX 3060 держит 60 FPS в 1080p на пресете «Ультра» (54–85 FPS); видеокартам начального уровня вроде NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB подойдёт «Средние» в 720p (59–94 FPS). Для 144 FPS в 1080p нужен уровень NVIDIA GeForce RTX 3080 на пресете «Средние» (115–185 FPS). Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер); данные на 15.10.2026. (точность модели)

66/100требовательность игры
Ультрапресет для 60 FPS · GeForce RTX 3060
DLSS · FSR · XeSSапскейлеры в игре
+40%прирост FPS: «Ультра» → «Средние» · GeForce RTX 3060
0независимых замеров в базе
Оценка единой модели FPSHQ · данные обновлены · методика расчёта

Какой пресет выбрать в Crimson Desert: 60, 120 и 144 FPS

Для каждого класса видеокарт — лучшее сочетание разрешения и пресета, при котором средний FPS не ниже цели. Начальный и средний класс считаются от 1080p, высокий — от 1440p, энтузиаст — от 4K.

Класс видеокарт60 FPS120 FPS144 FPS
Начальный класс
GeForce GTX 1060 6GB
720p · Средние
59–94
——
Средний класс
GeForce RTX 3060
1080p · Ультра
54–85
720p · Средние
105–170
720p · Низкие
130–210
Высокий класс
GeForce RTX 3080
1440p · Ультра
58–88
1440p · Низкие
100–155
1080p · Средние
115–185
Энтузиаст
GeForce RTX 5080
4K · Ультра
61–92
4K · Низкие
105–160
1440p · Ультра
110–175

Расчёт без ограничения процессором (как на тестовых стендах). ● — значение из реального замера. «—» — цель недостижима для класса даже на низких.

FPS в Crimson Desert по пресетам (1080p)

FPS в Crimson Desert по пресетам (1080p)Средний FPS по пресетам графики для представителя каждого класса видеокарт; пунктир — цели 60 и 144 FPS.075150225300Начальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Низкие: 56 FPS56Средний класс — GeForce RTX 3060 · Низкие: 107 FPS107Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Низкие: 176 FPS176Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Низкие: 252 FPS252НизкиеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Средние: 45 FPS45Средний класс — GeForce RTX 3060 · Средние: 87 FPS87Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Средние: 146 FPS146Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Средние: 236 FPS236СредниеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Высокие: 38 FPS38Средний класс — GeForce RTX 3060 · Высокие: 72 FPS72Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Высокие: 123 FPS123Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Высокие: 216 FPS216ВысокиеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Ультра: 32 FPS32Средний класс — GeForce RTX 3060 · Ультра: 62 FPS62Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Ультра: 106 FPS106Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Ультра: 195 FPS195Ультра60 FPS144 FPS
Начальный класс — GeForce GTX 1060 6GBСредний класс — GeForce RTX 3060Высокий класс — GeForce RTX 3080Энтузиаст — GeForce RTX 5080
Видеокарта · 1080pНизкиеСредниеВысокиеУльтра
GeForce GTX 1060 6GB50–8040–6434–5428–46
GeForce RTX 306094–15077–12063–9954–85
GeForce RTX 3080140–225115–185100–15586–135
GeForce RTX 5080205–315190–295175–270160–245

DLSS, FSR и XeSS в Crimson Desert: DLSS, FSR, XeSS

Игра поддерживает: DLSS, FSR, XeSS. В расчёте использованы общие коэффициенты апскейлинга модели FPSHQ (Quality ×1,35, Balanced ×1,55, Performance ×1,85) — это не замер в этой игре. Разрешение 1440p, пресет «Высокие». Множители относятся к пределу видеокарты: итоговый FPS ограничивают процессор (эталонный CPU тестового стенда) и лимит кадров игры.

ВидеокартаБез апскейлингаQualityBalancedPerformanceДоступно на карте
GeForce GTX 1060 6GB15–2421–3224–3628–43FSR, XeSS
GeForce RTX 306039–5953–7861–9073–110DLSS, FSR, XeSS
GeForce RTX 308068–10592–140100–160120–185DLSS, FSR, XeSS
GeForce RTX 5080130–200160–250175–270185–290DLSS, FSR, XeSS

DLSS работает только на видеокартах NVIDIA RTX; FSR и XeSS — на картах любых производителей. Генерация кадров в расчёт не входит.

Коротко

Как повысить FPS в Crimson Desert?

оценка модели По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1080p выдаёт в Crimson Desert 54–85 FPS на «Ультра», 63–99 на «Высоких», 77–120 на «Средних» и 94–150 на «Низких»: переход с «Ультра» на «Средние» даёт +40 % кадров, на «Низкие» — +73 %. Самый быстрый способ поднять FPS — снизить 3–4 самые тяжёлые настройки из списка ниже, затем включить апскейлинг и только потом уменьшать разрешение рендера. Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)

GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
62 FPS
GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
87 FPS
прирост FPS: «Ультра» → «Средние» · GeForce RTX 3060
+40%

Crimson Desert — требовательная игра жанра Action Adventure (индекс нагрузки 66 из 100). Ниже разберём, какие настройки графики сильнее всего влияют на FPS и как выжать максимум кадров.

Crimson Desert в жанре Action Adventure лучше всего настраивать от пресета «Высокие», постепенно снижая самые тяжёлые опции до комфортного FPS. Начните с теней и эффектов постобработки — они почти не влияют на чёткость, но заметно разгружают видеокарту.

Разработчики Crimson Desert рекомендуют видеокарту уровня RX 6700 XT / RTX 2080. Если ваша слабее — ориентируйтесь на советы выше; если мощнее — можно поднять настройки и разрешение без потери плавности.

Сколько FPS даёт DLSS в Crimson Desert?

По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1440p на «Высоких» выдаёт в Crimson Desert 39–59 FPS без апскейлинга, 53–78 FPS с DLSS в режиме Quality (+34 %) и 73–110 FPS в режиме Performance (+84 %). Коэффициенты апскейлинга общие для модели, а не замер в этой игре; генерация кадров в расчёт не входит. Игра поддерживает: DLSS, FSR, XeSS.

Официально подтверждено производителями: DLSS Multi Frame Generation, DLSS Super Resolution, DLSS Ray Reconstruction, FSR Upscaling (FSR 4), FSR Frame Generation (ML), AMD FSR 3, XeSS 3. DLSS, FSR и XeSS в Crimson Desert — подробно

Что сделать вне игры

  1. Обновите драйверы видеокарты до последней версии.
  2. Закройте фоновые программы (браузер, Discord overlay).
  3. Включите в Windows «Игровой режим» и схему электропитания «Высокая производительность»; ноутбук держите подключённым к сети — от батареи видеокарта работает с урезанным лимитом мощности.
  4. Если FPS скачет, ограничьте его чуть ниже частоты монитора (в игре или в панели драйвера) — кадры пойдут ровнее, а видеокарта перестанет работать на пределе.
  5. Если ничего не помогает — снизьте разрешение рендера.

Шаги — общие практики; числа выше — модель FPSHQ (GeForce RTX 3060), не замер на вашем ПК.

Что снижать в первую очередь в Crimson Desert

Если FPS ниже цели, двигайтесь сверху вниз по списку: первыми идут настройки, которые в большинстве игр сильнее всего нагружают видеокарту.

  1. Объёмные эффекты (туман, облака, свет) сильно влияет на FPS
    Объёмный туман и облака считаются в каждом кадре; снижение с максимума до среднего обычно даёт ощутимый прирост при небольшой разнице в картинке.
  2. Качество и дальность теней сильно влияет на FPS
    Разрешение карт теней и дальность их прорисовки — одна из самых «дорогих» растровых настроек, особенно в открытых мирах. Средний уровень — разумный компромисс.
  3. Отражения (SSR) заметно влияет
    Экранные отражения на высоком качестве заметно нагружают GPU; на среднем разница видна в основном на воде и глянцевых поверхностях.
  4. Затенение (Ambient Occlusion) заметно влияет
    Улучшает объём сцены. Тяжёлые варианты (HBAO+, RTAO) можно заменить на более простой SSAO.
  5. Дальность прорисовки и детализация заметно влияет
    Влияет и на видеокарту, и на процессор (больше объектов в кадре). Если FPS упирается в CPU, начните с этого пункта и плотности толпы/растительности.
  6. Сглаживание заметно влияет
    MSAA и суперсэмплинг очень тяжёлые; TAA или сглаживание апскейлера (DLAA/FSR Native AA) дают сопоставимую картинку дешевле.
  7. Качество текстур зависит от видеопамяти
    Почти не влияет на FPS, пока хватает видеопамяти; при нехватке VRAM появляются фризы и подгрузка текстур. У GeForce RTX 3060 12 ГБ видеопамяти — текстуры можно держать на максимуме, это почти не стоит FPS.
  8. Постэффекты (размытие, глубина резкости, зерно) почти не влияет
    Стоят мало FPS и выключаются в основном по вкусу; размытие в движении часто отключают ради чёткости.
  9. Анизотропная фильтрация почти не влияет
    На современных видеокартах почти бесплатна — оставляйте 8x–16x.

Это общие правила для большинства игр: точное влияние каждой настройки зависит от движка и сцены. Числа FPS на странице — оценка единой модели FPSHQ для пресетов целиком.

Замеры и сводные данные FPS в Crimson Desert

Реальных замеров для Crimson Desert в базе пока нет — значения на странице рассчитаны моделью. Пришлите свой замер: он попадёт в расчёт после модерации.

Какой процессор нужен для Crimson Desert

При высоком FPS ограничивает уже процессор. По модели FPSHQ потолок CPU зависит от его Gaming Score и требовательности игры (у Crimson Desert — 66/100).

ЦельGaming ScoreПример популярного CPU
60 FPS≥ 2 180Core i5-2500
120 FPS≥ 4 360Core i7-9700K
144 FPS≥ 5 232Ryzen 5 5600

Gaming Score — игровой индекс процессора в каталоге FPSHQ. Минимум рассчитан так, чтобы CPU-потолок модели не опускался ниже цели.

Системные требования Crimson Desert

Мин. видеокарта
RX 5500 XT / GTX 1060
Рек. видеокарта
RX 6700 XT / RTX 2080
Мин. ОЗУ
16 GB
Рек. ОЗУ
16 GB

Ещё по Crimson Desert

Коротко

Какие настройки графики ставить в Crimson Desert на GeForce RTX 3060?

На GeForce RTX 3060 в Crimson Desert оптимально выбрать 1080p и пресет «Ультра» — модель FPSHQ даёт 54–85 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.

обновлено · источник: оценка модели FPSHQ

Частые вопросы

Какие настройки графики ставить в Crimson Desert на GeForce RTX 3060?
На GeForce RTX 3060 в Crimson Desert оптимально выбрать 1080p и пресет «Ультра» — модель FPSHQ даёт 54–85 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.
Какая видеокарта нужна для 144 FPS в Crimson Desert?
Для 144 FPS в 1080p в Crimson Desert нужен уровень GeForce RTX 3080 (Высокий класс) на пресете «Средние» — 115–185 FPS по модели FPSHQ.
Есть ли в Crimson Desert DLSS, FSR или XeSS?
Да, Crimson Desert поддерживает DLSS, FSR, XeSS. В режиме Quality модель FPSHQ закладывает прирост около ×1,35 к FPS — это общий коэффициент, реальный прирост зависит от сцены. Множители относятся к пределу видеокарты: итоговый FPS ограничивают процессор (эталонный CPU тестового стенда) и лимит кадров игры.
Какие настройки сильнее всего влияют на FPS в Crimson Desert?
Как и в большинстве игр, сильнее всего FPS снижают объёмные эффекты (туман, облака), качество и дальность теней, отражения и тяжёлое сглаживание. Текстуры почти не влияют, пока хватает видеопамяти.
Почему FPS в Crimson Desert у меня ниже, чем в таблице?
Значения рассчитаны без ограничения процессором, на актуальных драйверах. На реальный FPS влияют процессор, частота и режим работы памяти, фоновые программы, версия игры и конкретная сцена. Для стабильных 60 FPS процессор должен быть не слабее уровня Core i5-2500.
Как повысить FPS в Crimson Desert?
Снизьте самые тяжёлые настройки (тени, объёмные эффекты), затем включите апскейлинг (DLSS / FSR / XeSS) и обновите драйвер. По модели FPSHQ на GeForce RTX 3060 в 1080p переход с «Ультра» на «Средние» в Crimson Desert даёт +40 % FPS.
Сколько FPS даст снижение настроек в Crimson Desert с «Ультра» на «Средние»?
По модели FPSHQ на GeForce RTX 3060 в 1080p: 54–85 FPS на «Ультра», 63–99 на «Высоких», 77–120 на «Средних», 94–150 на «Низких» — «Средние» дают +40 % к «Ультра», «Низкие» — +73 %.