Настройки графики Fallout 4
Оптимальные настройки графики Fallout 4 по модели FPSHQ: NVIDIA GeForce RTX 3060 держит 60 FPS в 1080p на пресете «Ультра» (63–99 FPS); видеокартам начального уровня вроде NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB подойдёт «Низкие» в 1080p (59–94 FPS). Для 144 FPS в 1080p нужен уровень NVIDIA GeForce RTX 3080 на пресете «Высокие» (115–185 FPS). Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер); данные на 12.10.2026. (точность модели)
Какой пресет выбрать в Fallout 4: 60, 120 и 144 FPS
Для каждого класса видеокарт — лучшее сочетание разрешения и пресета, при котором средний FPS не ниже цели. Начальный и средний класс считаются от 1080p, высокий — от 1440p, энтузиаст — от 4K.
| Класс видеокарт | 60 FPS | 120 FPS | 144 FPS |
|---|---|---|---|
| Начальный класс GeForce GTX 1060 6GB |
1080p · Низкие 59–94 | — | — |
| Средний класс GeForce RTX 3060 |
1080p · Ультра 63–99 | 1080p · Низкие 110–175 | 720p · Средние 125–200 |
| Высокий класс GeForce RTX 3080 |
1440p · Ультра 68–105 | 1440p · Средние 96–145 | 1440p · Низкие 115–180 |
| Энтузиаст GeForce RTX 5080 |
4K · Ультра 72–110 | 4K · Средние 100–155 | 4K · Низкие 120–190 |
Расчёт без ограничения процессором (как на тестовых стендах). ● — значение из реального замера. «—» — цель недостижима для класса даже на низких.
FPS в Fallout 4 по пресетам (1080p)
| Видеокарта · 1080p | Низкие | Средние | Высокие | Ультра |
|---|---|---|---|---|
| GeForce GTX 1060 6GB | 59–94 | 47–76 | 39–63 | 34–54 |
| GeForce RTX 3060 | 110–175 | 90–140 | 75–120 | 63–99 |
| GeForce RTX 3080 | 165–255 | 135–215 | 115–185 | 100–160 |
| GeForce RTX 5080 | 220–340 | 210–325 | 195–305 | 180–280 |
Как повысить FPS в Fallout 4?
оценка модели По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1080p выдаёт в Fallout 4 63–99 FPS на «Ультра», 75–120 на «Высоких», 90–140 на «Средних» и 110–175 на «Низких»: переход с «Ультра» на «Средние» даёт +42 % кадров, на «Низкие» — +75 %. Самый быстрый способ поднять FPS — снизить 3–4 самые тяжёлые настройки из списка ниже, затем включить апскейлинг и только потом уменьшать разрешение рендера. Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)
- GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
- 72 FPS
- GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
- 102 FPS
- прирост FPS: «Ультра» → «Средние» · GeForce RTX 3060
- +42%
Fallout 4 работает на движке Creation Engine и относится к категории «средняя по нагрузке» игр (индекс нагрузки 58 из 100). Движок Creation Engine определяет, какие настройки графики сильнее всего бьют по FPS — ниже разберём их по порядку.
В RPG вы проводите десятки часов в открытом мире, поэтому важнее всего дальность прорисовки и качество теней — именно они создают атмосферу, но и сильнее всего нагружают систему. Найдите баланс между картинкой и стабильными 60 FPS.
Разработчики Fallout 4 рекомендуют видеокарту уровня GTX 1660 / RX 5600 XT. Если ваша слабее — ориентируйтесь на советы выше; если мощнее — можно поднять настройки и разрешение без потери плавности.
Есть ли в Fallout 4 DLSS, FSR или XeSS?
В данных FPSHQ у Fallout 4 нет поддержки DLSS, FSR или XeSS. Остаются пресет графики, масштаб разрешения рендера (если он есть в настройках игры) и масштабирование на уровне драйвера — NVIDIA Image Scaling или AMD RSR.
Что сделать вне игры
- Обновите драйверы видеокарты до последней версии.
- Закройте фоновые программы (браузер, Discord overlay).
- Включите в Windows «Игровой режим» и схему электропитания «Высокая производительность»; ноутбук держите подключённым к сети — от батареи видеокарта работает с урезанным лимитом мощности.
- Если FPS скачет, ограничьте его чуть ниже частоты монитора (в игре или в панели драйвера) — кадры пойдут ровнее, а видеокарта перестанет работать на пределе.
- Если ничего не помогает — снизьте разрешение рендера.
Шаги — общие практики; числа выше — модель FPSHQ (GeForce RTX 3060), не замер на вашем ПК.
Что снижать в первую очередь в Fallout 4
Если FPS ниже цели, двигайтесь сверху вниз по списку: первыми идут настройки, которые в большинстве игр сильнее всего нагружают видеокарту.
- Объёмные эффекты (туман, облака, свет) сильно влияет на FPS
Объёмный туман и облака считаются в каждом кадре; снижение с максимума до среднего обычно даёт ощутимый прирост при небольшой разнице в картинке. - Качество и дальность теней сильно влияет на FPS
Разрешение карт теней и дальность их прорисовки — одна из самых «дорогих» растровых настроек, особенно в открытых мирах. Средний уровень — разумный компромисс. - Отражения (SSR) заметно влияет
Экранные отражения на высоком качестве заметно нагружают GPU; на среднем разница видна в основном на воде и глянцевых поверхностях. - Затенение (Ambient Occlusion) заметно влияет
Улучшает объём сцены. Тяжёлые варианты (HBAO+, RTAO) можно заменить на более простой SSAO. - Дальность прорисовки и детализация заметно влияет
Влияет и на видеокарту, и на процессор (больше объектов в кадре). Если FPS упирается в CPU, начните с этого пункта и плотности толпы/растительности. - Сглаживание заметно влияет
MSAA и суперсэмплинг очень тяжёлые; TAA или сглаживание апскейлера (DLAA/FSR Native AA) дают сопоставимую картинку дешевле. - Качество текстур зависит от видеопамяти
Почти не влияет на FPS, пока хватает видеопамяти; при нехватке VRAM появляются фризы и подгрузка текстур. У GeForce RTX 3060 12 ГБ видеопамяти — текстуры можно держать на максимуме, это почти не стоит FPS. - Постэффекты (размытие, глубина резкости, зерно) почти не влияет
Стоят мало FPS и выключаются в основном по вкусу; размытие в движении часто отключают ради чёткости. - Анизотропная фильтрация почти не влияет
На современных видеокартах почти бесплатна — оставляйте 8x–16x.
Это общие правила для большинства игр: точное влияние каждой настройки зависит от движка и сцены. Числа FPS на странице — оценка единой модели FPSHQ для пресетов целиком.
Замеры и сводные данные FPS в Fallout 4
Реальных замеров для Fallout 4 в базе пока нет — значения на странице рассчитаны моделью. Пришлите свой замер: он попадёт в расчёт после модерации.
Какой процессор нужен для Fallout 4
При высоком FPS ограничивает уже процессор. По модели FPSHQ потолок CPU зависит от его Gaming Score и требовательности игры (у Fallout 4 — нет данных).
| Цель | Gaming Score | Пример популярного CPU |
|---|---|---|
| 60 FPS | ≥ 2 044 | Core i5-2400 |
| 120 FPS | ≥ 4 088 | Core i7-8700K |
| 144 FPS | ≥ 4 905 | Core i9-10900 |
Gaming Score — игровой индекс процессора в каталоге FPSHQ. Минимум рассчитан так, чтобы CPU-потолок модели не опускался ниже цели.
Ещё по Fallout 4
Какие настройки графики ставить в Fallout 4 на GeForce RTX 3060?
На GeForce RTX 3060 в Fallout 4 оптимально выбрать 1080p и пресет «Ультра» — модель FPSHQ даёт 63–99 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.