Настройки графики Haste

Оптимальные настройки графики Haste по модели FPSHQ: NVIDIA GeForce RTX 3060 держит 60 FPS в 1080p на пресете «Ультра» (73–115 FPS); видеокартам начального уровня вроде NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB подойдёт «Средние» в 1080p (54–87 FPS). Для 144 FPS в 1080p нужен уровень NVIDIA GeForce RTX 3060 на пресете «Низкие» (125–200 FPS). Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер); данные на 14.10.2026. (точность модели)

52/100требовательность игры
Ультрапресет для 60 FPS · GeForce RTX 3060
—апскейлеры в игре
+41%прирост FPS: «Ультра» → «Средние» · GeForce RTX 3060
0независимых замеров в базе
Оценка единой модели FPSHQ · данные обновлены · методика расчёта

Какой пресет выбрать в Haste: 60, 120 и 144 FPS

Для каждого класса видеокарт — лучшее сочетание разрешения и пресета, при котором средний FPS не ниже цели. Начальный и средний класс считаются от 1080p, высокий — от 1440p, энтузиаст — от 4K.

Класс видеокарт60 FPS120 FPS144 FPS
Начальный класс
GeForce GTX 1060 6GB
1080p · Средние
54–87
——
Средний класс
GeForce RTX 3060
1080p · Ультра
73–115
1080p · Низкие
125–200
1080p · Низкие
125–200
Высокий класс
GeForce RTX 3080
1440p · Ультра
78–120
1440p · Средние
110–165
1440p · Низкие
130–205
Энтузиаст
GeForce RTX 5080
4K · Ультра
83–125
4K · Высокие
97–145
4K · Низкие
140–215

Расчёт без ограничения процессором (как на тестовых стендах). ● — значение из реального замера. «—» — цель недостижима для класса даже на низких.

FPS в Haste по пресетам (1080p)

FPS в Haste по пресетам (1080p)Средний FPS по пресетам графики для представителя каждого класса видеокарт; пунктир — цели 60 и 144 FPS.0100200300400Начальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Низкие: 76 FPS76Средний класс — GeForce RTX 3060 · Низкие: 144 FPS144Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Низкие: 227 FPS227Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Низкие: 292 FPS292НизкиеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Средние: 61 FPS61Средний класс — GeForce RTX 3060 · Средние: 117 FPS117Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Средние: 193 FPS193Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Средние: 281 FPS281СредниеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Высокие: 51 FPS51Средний класс — GeForce RTX 3060 · Высокие: 97 FPS97Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Высокие: 164 FPS164Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Высокие: 265 FPS265ВысокиеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Ультра: 43 FPS43Средний класс — GeForce RTX 3060 · Ультра: 83 FPS83Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Ультра: 142 FPS142Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Ультра: 246 FPS246Ультра60 FPS144 FPS
Начальный класс — GeForce GTX 1060 6GBСредний класс — GeForce RTX 3060Высокий класс — GeForce RTX 3080Энтузиаст — GeForce RTX 5080
Видеокарта · 1080pНизкиеСредниеВысокиеУльтра
GeForce GTX 1060 6GB68–11054–8745–7338–62
GeForce RTX 3060125–200100–16085–13573–115
GeForce RTX 3080185–285155–245130–210115–180
GeForce RTX 5080240–365230–350215–330200–310
Коротко

Как повысить FPS в Haste?

оценка модели По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1080p выдаёт в Haste 73–115 FPS на «Ультра», 85–135 на «Высоких», 100–160 на «Средних» и 125–200 на «Низких»: переход с «Ультра» на «Средние» даёт +41 % кадров, на «Низкие» — +73 %. Самый быстрый способ поднять FPS — снизить 3–4 самые тяжёлые настройки из списка ниже, затем включить апскейлинг и только потом уменьшать разрешение рендера. Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)

GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
83 FPS
GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
117 FPS
прирост FPS: «Ультра» → «Средние» · GeForce RTX 3060
+41%

Haste — средняя по нагрузке игра жанра Racing (индекс нагрузки 52 из 100). Ниже разберём, какие настройки графики сильнее всего влияют на FPS и как выжать максимум кадров.

В гонках критична частота кадров: на высокой скорости даже короткие просадки сбивают управление. Снизьте отражения и сглаживание, но держите FPS не ниже частоты вашего монитора.

Разработчики Haste рекомендуют видеокарту уровня NVIDIA GeForce GTX 970 or AMD R9 290X (4GB VRAM with Shader Model 5.0 or better). Если ваша слабее — ориентируйтесь на советы выше; если мощнее — можно поднять настройки и разрешение без потери плавности.

Есть ли в Haste DLSS, FSR или XeSS?

В данных FPSHQ у Haste нет поддержки DLSS, FSR или XeSS. Остаются пресет графики, масштаб разрешения рендера (если он есть в настройках игры) и масштабирование на уровне драйвера — NVIDIA Image Scaling или AMD RSR.

Что сделать вне игры

  1. Обновите драйверы видеокарты до последней версии.
  2. Закройте фоновые программы (браузер, Discord overlay).
  3. Включите в Windows «Игровой режим» и схему электропитания «Высокая производительность»; ноутбук держите подключённым к сети — от батареи видеокарта работает с урезанным лимитом мощности.
  4. Если FPS скачет, ограничьте его чуть ниже частоты монитора (в игре или в панели драйвера) — кадры пойдут ровнее, а видеокарта перестанет работать на пределе.
  5. Если ничего не помогает — снизьте разрешение рендера.

Шаги — общие практики; числа выше — модель FPSHQ (GeForce RTX 3060), не замер на вашем ПК.

Что снижать в первую очередь в Haste

Если FPS ниже цели, двигайтесь сверху вниз по списку: первыми идут настройки, которые в большинстве игр сильнее всего нагружают видеокарту.

  1. Объёмные эффекты (туман, облака, свет) сильно влияет на FPS
    Объёмный туман и облака считаются в каждом кадре; снижение с максимума до среднего обычно даёт ощутимый прирост при небольшой разнице в картинке.
  2. Качество и дальность теней сильно влияет на FPS
    Разрешение карт теней и дальность их прорисовки — одна из самых «дорогих» растровых настроек, особенно в открытых мирах. Средний уровень — разумный компромисс.
  3. Отражения (SSR) заметно влияет
    Экранные отражения на высоком качестве заметно нагружают GPU; на среднем разница видна в основном на воде и глянцевых поверхностях.
  4. Затенение (Ambient Occlusion) заметно влияет
    Улучшает объём сцены. Тяжёлые варианты (HBAO+, RTAO) можно заменить на более простой SSAO.
  5. Дальность прорисовки и детализация заметно влияет
    Влияет и на видеокарту, и на процессор (больше объектов в кадре). Если FPS упирается в CPU, начните с этого пункта и плотности толпы/растительности.
  6. Сглаживание заметно влияет
    MSAA и суперсэмплинг очень тяжёлые; TAA или сглаживание апскейлера (DLAA/FSR Native AA) дают сопоставимую картинку дешевле.
  7. Качество текстур зависит от видеопамяти
    Почти не влияет на FPS, пока хватает видеопамяти; при нехватке VRAM появляются фризы и подгрузка текстур. У GeForce RTX 3060 12 ГБ видеопамяти — текстуры можно держать на максимуме, это почти не стоит FPS.
  8. Постэффекты (размытие, глубина резкости, зерно) почти не влияет
    Стоят мало FPS и выключаются в основном по вкусу; размытие в движении часто отключают ради чёткости.
  9. Анизотропная фильтрация почти не влияет
    На современных видеокартах почти бесплатна — оставляйте 8x–16x.

Это общие правила для большинства игр: точное влияние каждой настройки зависит от движка и сцены. Числа FPS на странице — оценка единой модели FPSHQ для пресетов целиком.

Замеры и сводные данные FPS в Haste

Реальных замеров для Haste в базе пока нет — значения на странице рассчитаны моделью. Пришлите свой замер: он попадёт в расчёт после модерации.

Какой процессор нужен для Haste

При высоком FPS ограничивает уже процессор. По модели FPSHQ потолок CPU зависит от его Gaming Score и требовательности игры (у Haste — 52/100).

ЦельGaming ScoreПример популярного CPU
60 FPS≥ 1 935Xeon E5-2670
120 FPS≥ 3 870Core i5-9600
144 FPS≥ 4 644Core i7-10700

Gaming Score — игровой индекс процессора в каталоге FPSHQ. Минимум рассчитан так, чтобы CPU-потолок модели не опускался ниже цели.

Системные требования Haste

Мин. видеокарта
NVIDIA GeForce GTX 670 or AMD R9 270 (2GB VRAM with Shader Model 5.0 or better)
Рек. видеокарта
NVIDIA GeForce GTX 970 or AMD R9 290X (4GB VRAM with Shader Model 5.0 or better)
Мин. ОЗУ
8 GB
Рек. ОЗУ
8 GB

Ещё по Haste

Коротко

Какие настройки графики ставить в Haste на GeForce RTX 3060?

На GeForce RTX 3060 в Haste оптимально выбрать 1080p и пресет «Ультра» — модель FPSHQ даёт 73–115 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.

обновлено · источник: оценка модели FPSHQ

Частые вопросы

Какие настройки графики ставить в Haste на GeForce RTX 3060?
На GeForce RTX 3060 в Haste оптимально выбрать 1080p и пресет «Ультра» — модель FPSHQ даёт 73–115 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.
Какая видеокарта нужна для 144 FPS в Haste?
Для 144 FPS в 1080p в Haste нужен уровень GeForce RTX 3060 (Средний класс) на пресете «Низкие» — 125–200 FPS по модели FPSHQ.
Какие настройки сильнее всего влияют на FPS в Haste?
Как и в большинстве игр, сильнее всего FPS снижают объёмные эффекты (туман, облака), качество и дальность теней, отражения и тяжёлое сглаживание. Текстуры почти не влияют, пока хватает видеопамяти.
Почему FPS в Haste у меня ниже, чем в таблице?
Значения рассчитаны без ограничения процессором, на актуальных драйверах. На реальный FPS влияют процессор, частота и режим работы памяти, фоновые программы, версия игры и конкретная сцена. Для стабильных 60 FPS процессор должен быть не слабее уровня Xeon E5-2670.
Как повысить FPS в Haste?
Снизьте самые тяжёлые настройки (тени, объёмные эффекты), затем включите апскейлинг и обновите драйвер. По модели FPSHQ на GeForce RTX 3060 в 1080p переход с «Ультра» на «Средние» в Haste даёт +41 % FPS.
Сколько FPS даст снижение настроек в Haste с «Ультра» на «Средние»?
По модели FPSHQ на GeForce RTX 3060 в 1080p: 73–115 FPS на «Ультра», 85–135 на «Высоких», 100–160 на «Средних», 125–200 на «Низких» — «Средние» дают +41 % к «Ультра», «Низкие» — +73 %.