Настройки графики Medieval Dynasty

Оптимальные настройки графики Medieval Dynasty по модели FPSHQ: NVIDIA GeForce RTX 3060 держит 60 FPS в 1080p на пресете «Ультра» (63–99 FPS); видеокартам начального уровня вроде NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB подойдёт «Низкие» в 1080p (59–94 FPS). Для 144 FPS в 1080p нужен уровень NVIDIA GeForce RTX 3080 на пресете «Высокие» (115–185 FPS). Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер); данные на 15.10.2026. (точность модели)

58/100требовательность игры
Ультрапресет для 60 FPS · GeForce RTX 3060
XeSSапскейлеры в игре
+42%прирост FPS: «Ультра» → «Средние» · GeForce RTX 3060
0независимых замеров в базе
Оценка единой модели FPSHQ · данные обновлены · методика расчёта

Какой пресет выбрать в Medieval Dynasty: 60, 120 и 144 FPS

Для каждого класса видеокарт — лучшее сочетание разрешения и пресета, при котором средний FPS не ниже цели. Начальный и средний класс считаются от 1080p, высокий — от 1440p, энтузиаст — от 4K.

Класс видеокарт60 FPS120 FPS144 FPS
Начальный класс
GeForce GTX 1060 6GB
1080p · Низкие
59–94
——
Средний класс
GeForce RTX 3060
1080p · Ультра
63–99
1080p · Низкие
110–175
720p · Средние
125–200
Высокий класс
GeForce RTX 3080
1440p · Ультра
68–105
1440p · Средние
96–145
1440p · Низкие
115–180
Энтузиаст
GeForce RTX 5080
4K · Ультра
72–110
4K · Средние
100–155
4K · Низкие
120–190

Расчёт без ограничения процессором (как на тестовых стендах). ● — значение из реального замера. «—» — цель недостижима для класса даже на низких.

FPS в Medieval Dynasty по пресетам (1080p)

FPS в Medieval Dynasty по пресетам (1080p)Средний FPS по пресетам графики для представителя каждого класса видеокарт; пунктир — цели 60 и 144 FPS.075150225300Начальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Низкие: 66 FPS66Средний класс — GeForce RTX 3060 · Низкие: 126 FPS126Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Низкие: 203 FPS203Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Низкие: 273 FPS273НизкиеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Средние: 53 FPS53Средний класс — GeForce RTX 3060 · Средние: 102 FPS102Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Средние: 170 FPS170Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Средние: 260 FPS260СредниеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Высокие: 44 FPS44Средний класс — GeForce RTX 3060 · Высокие: 85 FPS85Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Высокие: 144 FPS144Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Высокие: 242 FPS242ВысокиеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Ультра: 38 FPS38Средний класс — GeForce RTX 3060 · Ультра: 72 FPS72Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Ультра: 124 FPS124Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Ультра: 222 FPS222Ультра60 FPS144 FPS
Начальный класс — GeForce GTX 1060 6GBСредний класс — GeForce RTX 3060Высокий класс — GeForce RTX 3080Энтузиаст — GeForce RTX 5080
Видеокарта · 1080pНизкиеСредниеВысокиеУльтра
GeForce GTX 1060 6GB59–9447–7639–6334–54
GeForce RTX 3060110–17590–14075–12063–99
GeForce RTX 3080165–255135–215115–185100–160
GeForce RTX 5080220–340210–325195–305180–280

DLSS, FSR и XeSS в Medieval Dynasty: XeSS

Игра поддерживает: XeSS. В расчёте использованы общие коэффициенты апскейлинга модели FPSHQ (Quality ×1,35, Balanced ×1,55, Performance ×1,85) — это не замер в этой игре. Разрешение 1440p, пресет «Высокие». Множители относятся к пределу видеокарты: итоговый FPS ограничивают процессор (эталонный CPU тестового стенда) и лимит кадров игры.

ВидеокартаБез апскейлингаQualityBalancedPerformanceДоступно на карте
GeForce GTX 1060 6GB24–3632–4937–5644–66XeSS
GeForce RTX 306046–6963–9372–11086–130XeSS
GeForce RTX 308080–125105–165120–185140–215XeSS
GeForce RTX 5080150–230180–280195–300205–315XeSS

DLSS работает только на видеокартах NVIDIA RTX; FSR и XeSS — на картах любых производителей. Генерация кадров в расчёт не входит.

Коротко

Как повысить FPS в Medieval Dynasty?

оценка модели По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1080p выдаёт в Medieval Dynasty 63–99 FPS на «Ультра», 75–120 на «Высоких», 90–140 на «Средних» и 110–175 на «Низких»: переход с «Ультра» на «Средние» даёт +42 % кадров, на «Низкие» — +75 %. Самый быстрый способ поднять FPS — снизить 3–4 самые тяжёлые настройки из списка ниже, затем включить апскейлинг и только потом уменьшать разрешение рендера. Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)

GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
72 FPS
GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
102 FPS
прирост FPS: «Ультра» → «Средние» · GeForce RTX 3060
+42%

Medieval Dynasty — средняя по нагрузке игра жанра RPG (индекс нагрузки 58 из 100). Ниже разберём, какие настройки графики сильнее всего влияют на FPS и как выжать максимум кадров.

В RPG вы проводите десятки часов в открытом мире, поэтому важнее всего дальность прорисовки и качество теней — именно они создают атмосферу, но и сильнее всего нагружают систему. Найдите баланс между картинкой и стабильными 60 FPS.

Разработчики Medieval Dynasty рекомендуют видеокарту уровня DirectX 12 compatible GPU, 8GB dedicated VRAM (Intel Arc A750 / GeForce GTX 1660 / Radeon RX 590). Если ваша слабее — ориентируйтесь на советы выше; если мощнее — можно поднять настройки и разрешение без потери плавности.

Сколько FPS даёт XeSS в Medieval Dynasty?

По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1440p на «Высоких» выдаёт в Medieval Dynasty 46–69 FPS без апскейлинга, 63–93 FPS с XeSS в режиме Quality (+36 %) и 86–130 FPS в режиме Performance (+85 %). Коэффициенты апскейлинга общие для модели, а не замер в этой игре; генерация кадров в расчёт не входит. Игра поддерживает: XeSS.

Официально подтверждено производителями: XeSS 3. DLSS, FSR и XeSS в Medieval Dynasty — подробно

Что сделать вне игры

  1. Обновите драйверы видеокарты до последней версии.
  2. Закройте фоновые программы (браузер, Discord overlay).
  3. Включите в Windows «Игровой режим» и схему электропитания «Высокая производительность»; ноутбук держите подключённым к сети — от батареи видеокарта работает с урезанным лимитом мощности.
  4. Если FPS скачет, ограничьте его чуть ниже частоты монитора (в игре или в панели драйвера) — кадры пойдут ровнее, а видеокарта перестанет работать на пределе.
  5. Если ничего не помогает — снизьте разрешение рендера.

Шаги — общие практики; числа выше — модель FPSHQ (GeForce RTX 3060), не замер на вашем ПК.

Что снижать в первую очередь в Medieval Dynasty

Если FPS ниже цели, двигайтесь сверху вниз по списку: первыми идут настройки, которые в большинстве игр сильнее всего нагружают видеокарту.

  1. Объёмные эффекты (туман, облака, свет) сильно влияет на FPS
    Объёмный туман и облака считаются в каждом кадре; снижение с максимума до среднего обычно даёт ощутимый прирост при небольшой разнице в картинке.
  2. Качество и дальность теней сильно влияет на FPS
    Разрешение карт теней и дальность их прорисовки — одна из самых «дорогих» растровых настроек, особенно в открытых мирах. Средний уровень — разумный компромисс.
  3. Отражения (SSR) заметно влияет
    Экранные отражения на высоком качестве заметно нагружают GPU; на среднем разница видна в основном на воде и глянцевых поверхностях.
  4. Затенение (Ambient Occlusion) заметно влияет
    Улучшает объём сцены. Тяжёлые варианты (HBAO+, RTAO) можно заменить на более простой SSAO.
  5. Дальность прорисовки и детализация заметно влияет
    Влияет и на видеокарту, и на процессор (больше объектов в кадре). Если FPS упирается в CPU, начните с этого пункта и плотности толпы/растительности.
  6. Сглаживание заметно влияет
    MSAA и суперсэмплинг очень тяжёлые; TAA или сглаживание апскейлера (DLAA/FSR Native AA) дают сопоставимую картинку дешевле.
  7. Качество текстур зависит от видеопамяти
    Почти не влияет на FPS, пока хватает видеопамяти; при нехватке VRAM появляются фризы и подгрузка текстур. У GeForce RTX 3060 12 ГБ видеопамяти — текстуры можно держать на максимуме, это почти не стоит FPS.
  8. Постэффекты (размытие, глубина резкости, зерно) почти не влияет
    Стоят мало FPS и выключаются в основном по вкусу; размытие в движении часто отключают ради чёткости.
  9. Анизотропная фильтрация почти не влияет
    На современных видеокартах почти бесплатна — оставляйте 8x–16x.

Это общие правила для большинства игр: точное влияние каждой настройки зависит от движка и сцены. Числа FPS на странице — оценка единой модели FPSHQ для пресетов целиком.

Замеры и сводные данные FPS в Medieval Dynasty

Реальных замеров для Medieval Dynasty в базе пока нет — значения на странице рассчитаны моделью. Пришлите свой замер: он попадёт в расчёт после модерации.

Какой процессор нужен для Medieval Dynasty

При высоком FPS ограничивает уже процессор. По модели FPSHQ потолок CPU зависит от его Gaming Score и требовательности игры (у Medieval Dynasty — 58/100).

ЦельGaming ScoreПример популярного CPU
60 FPS≥ 2 044Core i5-2400
120 FPS≥ 4 088Core i7-8700K
144 FPS≥ 4 905Core i9-10900

Gaming Score — игровой индекс процессора в каталоге FPSHQ. Минимум рассчитан так, чтобы CPU-потолок модели не опускался ниже цели.

Системные требования Medieval Dynasty

Мин. видеокарта
DirectX 11 compatible GPU, 6GB dedicated VRAM (Intel Arc A580 / GeForce GTX 1060 / Radeon RX 580)
Рек. видеокарта
DirectX 12 compatible GPU, 8GB dedicated VRAM (Intel Arc A750 / GeForce GTX 1660 / Radeon RX 590)
Мин. ОЗУ
8 GB
Рек. ОЗУ
16 GB

Ещё по Medieval Dynasty

Коротко

Какие настройки графики ставить в Medieval Dynasty на GeForce RTX 3060?

На GeForce RTX 3060 в Medieval Dynasty оптимально выбрать 1080p и пресет «Ультра» — модель FPSHQ даёт 63–99 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.

обновлено · источник: оценка модели FPSHQ

Частые вопросы

Какие настройки графики ставить в Medieval Dynasty на GeForce RTX 3060?
На GeForce RTX 3060 в Medieval Dynasty оптимально выбрать 1080p и пресет «Ультра» — модель FPSHQ даёт 63–99 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.
Какая видеокарта нужна для 144 FPS в Medieval Dynasty?
Для 144 FPS в 1080p в Medieval Dynasty нужен уровень GeForce RTX 3080 (Высокий класс) на пресете «Высокие» — 115–185 FPS по модели FPSHQ.
Есть ли в Medieval Dynasty DLSS, FSR или XeSS?
Да, Medieval Dynasty поддерживает XeSS. В режиме Quality модель FPSHQ закладывает прирост около ×1,35 к FPS — это общий коэффициент, реальный прирост зависит от сцены. Множители относятся к пределу видеокарты: итоговый FPS ограничивают процессор (эталонный CPU тестового стенда) и лимит кадров игры.
Какие настройки сильнее всего влияют на FPS в Medieval Dynasty?
Как и в большинстве игр, сильнее всего FPS снижают объёмные эффекты (туман, облака), качество и дальность теней, отражения и тяжёлое сглаживание. Текстуры почти не влияют, пока хватает видеопамяти.
Почему FPS в Medieval Dynasty у меня ниже, чем в таблице?
Значения рассчитаны без ограничения процессором, на актуальных драйверах. На реальный FPS влияют процессор, частота и режим работы памяти, фоновые программы, версия игры и конкретная сцена. Для стабильных 60 FPS процессор должен быть не слабее уровня Core i5-2400.
Как повысить FPS в Medieval Dynasty?
Снизьте самые тяжёлые настройки (тени, объёмные эффекты), затем включите апскейлинг (XeSS) и обновите драйвер. По модели FPSHQ на GeForce RTX 3060 в 1080p переход с «Ультра» на «Средние» в Medieval Dynasty даёт +42 % FPS.
Сколько FPS даст снижение настроек в Medieval Dynasty с «Ультра» на «Средние»?
По модели FPSHQ на GeForce RTX 3060 в 1080p: 63–99 FPS на «Ультра», 75–120 на «Высоких», 90–140 на «Средних», 110–175 на «Низких» — «Средние» дают +42 % к «Ультра», «Низкие» — +75 %.