Настройки графики Minecraft Dungeons

Оптимальные настройки графики Minecraft Dungeons по модели FPSHQ: NVIDIA GeForce RTX 3060 держит 60 FPS в 1080p на пресете «Ультра» (90–140 FPS); видеокартам начального уровня вроде NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB подойдёт «Высокие» в 1080p (56–90 FPS). Для 144 FPS в 1080p нужен уровень NVIDIA GeForce RTX 3060 на пресете «Низкие» (155–240 FPS). Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер); данные на 14.10.2026. (точность модели)

44/100требовательность игры
Ультрапресет для 60 FPS · GeForce RTX 3060
—апскейлеры в игре
+40%прирост FPS: «Ультра» → «Средние» · GeForce RTX 3060
0независимых замеров в базе
Оценка единой модели FPSHQ · данные обновлены · методика расчёта

Какой пресет выбрать в Minecraft Dungeons: 60, 120 и 144 FPS

Для каждого класса видеокарт — лучшее сочетание разрешения и пресета, при котором средний FPS не ниже цели. Начальный и средний класс считаются от 1080p, высокий — от 1440p, энтузиаст — от 4K.

Класс видеокарт60 FPS120 FPS144 FPS
Начальный класс
GeForce GTX 1060 6GB
1080p · Высокие
56–90
720p · Низкие
120–195
—
Средний класс
GeForce RTX 3060
1080p · Ультра
90–140
1080p · Высокие
105–165
1080p · Низкие
155–240
Высокий класс
GeForce RTX 3080
1440p · Ультра
97–145
1440p · Ультра
97–145
1440p · Высокие
110–170
Энтузиаст
GeForce RTX 5080
4K · Ультра
100–155
4K · Ультра
100–155
4K · Высокие
115–180

Расчёт без ограничения процессором (как на тестовых стендах). ● — значение из реального замера. «—» — цель недостижима для класса даже на низких.

FPS в Minecraft Dungeons по пресетам (1080p)

FPS в Minecraft Dungeons по пресетам (1080p)Средний FPS по пресетам графики для представителя каждого класса видеокарт; пунктир — цели 60 и 144 FPS.0100200300400Начальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Низкие: 93 FPS93Средний класс — GeForce RTX 3060 · Низкие: 176 FPS176Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Низкие: 267 FPS267Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Низкие: 321 FPS321НизкиеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Средние: 75 FPS75Средний класс — GeForce RTX 3060 · Средние: 143 FPS143Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Средние: 232 FPS232Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Средние: 313 FPS313СредниеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Высокие: 63 FPS63Средний класс — GeForce RTX 3060 · Высокие: 120 FPS120Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Высокие: 200 FPS200Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Высокие: 301 FPS301ВысокиеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Ультра: 53 FPS53Средний класс — GeForce RTX 3060 · Ультра: 102 FPS102Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Ультра: 173 FPS173Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Ультра: 285 FPS285Ультра60 FPS144 FPS
Начальный класс — GeForce GTX 1060 6GBСредний класс — GeForce RTX 3060Высокий класс — GeForce RTX 3080Энтузиаст — GeForce RTX 5080
Видеокарта · 1080pНизкиеСредниеВысокиеУльтра
GeForce GTX 1060 6GB83–13567–11056–9047–76
GeForce RTX 3060155–240125–195105–16590–140
GeForce RTX 3080215–335190–295160–255140–220
GeForce RTX 5080260–400255–390245–375230–355
Коротко

Как повысить FPS в Minecraft Dungeons?

оценка модели По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1080p выдаёт в Minecraft Dungeons 90–140 FPS на «Ультра», 105–165 на «Высоких», 125–195 на «Средних» и 155–240 на «Низких»: переход с «Ультра» на «Средние» даёт +40 % кадров, на «Низкие» — +73 %. Самый быстрый способ поднять FPS — снизить 3–4 самые тяжёлые настройки из списка ниже, затем включить апскейлинг и только потом уменьшать разрешение рендера. Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)

GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
102 FPS
GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
143 FPS
прирост FPS: «Ультра» → «Средние» · GeForce RTX 3060
+40%

Minecraft Dungeons — средняя по нагрузке игра жанра RPG (индекс нагрузки 44 из 100). Ниже разберём, какие настройки графики сильнее всего влияют на FPS и как выжать максимум кадров.

В RPG вы проводите десятки часов в открытом мире, поэтому важнее всего дальность прорисовки и качество теней — именно они создают атмосферу, но и сильнее всего нагружают систему. Найдите баланс между картинкой и стабильными 60 FPS.

Разработчики Minecraft Dungeons рекомендуют видеокарту уровня NVIDIA GeForce GTX 660 or AMD Radeon HD 7870 or equivalent DX11 GPU. Если ваша слабее — ориентируйтесь на советы выше; если мощнее — можно поднять настройки и разрешение без потери плавности.

Есть ли в Minecraft Dungeons DLSS, FSR или XeSS?

В данных FPSHQ у Minecraft Dungeons нет поддержки DLSS, FSR или XeSS. Остаются пресет графики, масштаб разрешения рендера (если он есть в настройках игры) и масштабирование на уровне драйвера — NVIDIA Image Scaling или AMD RSR.

Что сделать вне игры

  1. Обновите драйверы видеокарты до последней версии.
  2. Закройте фоновые программы (браузер, Discord overlay).
  3. Включите в Windows «Игровой режим» и схему электропитания «Высокая производительность»; ноутбук держите подключённым к сети — от батареи видеокарта работает с урезанным лимитом мощности.
  4. Если FPS скачет, ограничьте его чуть ниже частоты монитора (в игре или в панели драйвера) — кадры пойдут ровнее, а видеокарта перестанет работать на пределе.
  5. Если ничего не помогает — снизьте разрешение рендера.

Шаги — общие практики; числа выше — модель FPSHQ (GeForce RTX 3060), не замер на вашем ПК.

Что снижать в первую очередь в Minecraft Dungeons

Если FPS ниже цели, двигайтесь сверху вниз по списку: первыми идут настройки, которые в большинстве игр сильнее всего нагружают видеокарту.

  1. Объёмные эффекты (туман, облака, свет) сильно влияет на FPS
    Объёмный туман и облака считаются в каждом кадре; снижение с максимума до среднего обычно даёт ощутимый прирост при небольшой разнице в картинке.
  2. Качество и дальность теней сильно влияет на FPS
    Разрешение карт теней и дальность их прорисовки — одна из самых «дорогих» растровых настроек, особенно в открытых мирах. Средний уровень — разумный компромисс.
  3. Отражения (SSR) заметно влияет
    Экранные отражения на высоком качестве заметно нагружают GPU; на среднем разница видна в основном на воде и глянцевых поверхностях.
  4. Затенение (Ambient Occlusion) заметно влияет
    Улучшает объём сцены. Тяжёлые варианты (HBAO+, RTAO) можно заменить на более простой SSAO.
  5. Дальность прорисовки и детализация заметно влияет
    Влияет и на видеокарту, и на процессор (больше объектов в кадре). Если FPS упирается в CPU, начните с этого пункта и плотности толпы/растительности.
  6. Сглаживание заметно влияет
    MSAA и суперсэмплинг очень тяжёлые; TAA или сглаживание апскейлера (DLAA/FSR Native AA) дают сопоставимую картинку дешевле.
  7. Качество текстур зависит от видеопамяти
    Почти не влияет на FPS, пока хватает видеопамяти; при нехватке VRAM появляются фризы и подгрузка текстур. У GeForce RTX 3060 12 ГБ видеопамяти — текстуры можно держать на максимуме, это почти не стоит FPS.
  8. Постэффекты (размытие, глубина резкости, зерно) почти не влияет
    Стоят мало FPS и выключаются в основном по вкусу; размытие в движении часто отключают ради чёткости.
  9. Анизотропная фильтрация почти не влияет
    На современных видеокартах почти бесплатна — оставляйте 8x–16x.

Это общие правила для большинства игр: точное влияние каждой настройки зависит от движка и сцены. Числа FPS на странице — оценка единой модели FPSHQ для пресетов целиком.

Замеры и сводные данные FPS в Minecraft Dungeons

Реальных замеров для Minecraft Dungeons в базе пока нет — значения на странице рассчитаны моделью. Пришлите свой замер: он попадёт в расчёт после модерации.

Какой процессор нужен для Minecraft Dungeons

При высоком FPS ограничивает уже процессор. По модели FPSHQ потолок CPU зависит от его Gaming Score и требовательности игры (у Minecraft Dungeons — 44/100).

ЦельGaming ScoreПример популярного CPU
60 FPS≥ 1 780FX-8350
120 FPS≥ 3 560Core i7-7700K
144 FPS≥ 4 272Ryzen 5 3600XT

Gaming Score — игровой индекс процессора в каталоге FPSHQ. Минимум рассчитан так, чтобы CPU-потолок модели не опускался ниже цели.

Системные требования Minecraft Dungeons

Мин. видеокарта
NVIDIA GeForce GTX 660 or AMD Radeon HD 7870 or equivalent DX11 GPU
Рек. видеокарта
NVIDIA GeForce GTX 660 or AMD Radeon HD 7870 or equivalent DX11 GPU
Мин. ОЗУ
8 GB
Рек. ОЗУ
8 GB

Ещё по Minecraft Dungeons

Коротко

Какие настройки графики ставить в Minecraft Dungeons на GeForce RTX 3060?

На GeForce RTX 3060 в Minecraft Dungeons оптимально выбрать 1080p и пресет «Ультра» — модель FPSHQ даёт 90–140 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.

обновлено · источник: оценка модели FPSHQ

Частые вопросы

Какие настройки графики ставить в Minecraft Dungeons на GeForce RTX 3060?
На GeForce RTX 3060 в Minecraft Dungeons оптимально выбрать 1080p и пресет «Ультра» — модель FPSHQ даёт 90–140 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.
Какая видеокарта нужна для 144 FPS в Minecraft Dungeons?
Для 144 FPS в 1080p в Minecraft Dungeons нужен уровень GeForce RTX 3060 (Средний класс) на пресете «Низкие» — 155–240 FPS по модели FPSHQ.
Какие настройки сильнее всего влияют на FPS в Minecraft Dungeons?
Как и в большинстве игр, сильнее всего FPS снижают объёмные эффекты (туман, облака), качество и дальность теней, отражения и тяжёлое сглаживание. Текстуры почти не влияют, пока хватает видеопамяти.
Почему FPS в Minecraft Dungeons у меня ниже, чем в таблице?
Значения рассчитаны без ограничения процессором, на актуальных драйверах. На реальный FPS влияют процессор, частота и режим работы памяти, фоновые программы, версия игры и конкретная сцена. Для стабильных 60 FPS процессор должен быть не слабее уровня FX-8350.
Как повысить FPS в Minecraft Dungeons?
Снизьте самые тяжёлые настройки (тени, объёмные эффекты), затем включите апскейлинг и обновите драйвер. По модели FPSHQ на GeForce RTX 3060 в 1080p переход с «Ультра» на «Средние» в Minecraft Dungeons даёт +40 % FPS.
Сколько FPS даст снижение настроек в Minecraft Dungeons с «Ультра» на «Средние»?
По модели FPSHQ на GeForce RTX 3060 в 1080p: 90–140 FPS на «Ультра», 105–165 на «Высоких», 125–195 на «Средних», 155–240 на «Низких» — «Средние» дают +40 % к «Ультра», «Низкие» — +73 %.