💾 Память и накопители

SSD для игр: SATA или NVMe, PCIe 4.0 или 5.0, сколько ГБ нужно под игры в 2026 году

SSD (твердотельный накопитель) — диск на флеш-памяти без движущихся частей: SATA SSD даёт до 550 МБ/с, NVMe PCIe 3.0 — 3,5 ГБ/с, PCIe 4.0 — 7 ГБ/с, PCIe 5.0 — 12–14 ГБ/с. Для игр критичен переход с HDD на любой SSD (загрузки в 3–5 раз быстрее, нет статтеров стриминга), а разница между SATA и NVMe в играх без DirectStorage — секунды на загрузке и 0 % FPS; медианный размер установки игр по годам из каталога FPSHQ — в «ключевых цифрах».

SSD · NVMe · M.2 · твердотельный накопитель · PCIe 4.0 SSD · PCIe 5.0 SSD · диск для игр

📅 Обновлено 👥 Команда FPSHQ · методика

HDD 72000,2 GB/sSATA SSD0,6 GB/sNVMe PCIe 3.03,5 GB/sNVMe PCIe 4.07,0 GB/sNVMe PCIe 5.012,0 GB/s
Последовательное чтение накопителей Типичные значения по спецификациям интерфейсов; реальная скорость зависит от модели

Ключевые цифры

Из базы FPSHQ, срез 15.10.2026

47 530игр в каталоге
2 028видеокарт в каталоге
456процессоров в каталоге

Типы и скорости

SATA III (2,5″ или M.2 SATA): 500–550 МБ/с, ограничен интерфейсом. NVMe M.2 PCIe 3.0 x4: 3–3,5 ГБ/с. PCIe 4.0 x4: 5–7,4 ГБ/с (Samsung 990 Pro, WD SN850X, Kingston KC3000). PCIe 5.0 x4: 10–14,9 ГБ/с (Crucial T705, Samsung 9100 Pro), требуют радиатор. Для игр важнее случайное чтение мелких блоков и задержка, чем линейная скорость, — здесь все NVMe близки. Схема выше сравнивает последовательное чтение.

Контроллер и DRAM-кэш: DRAM-less бюджетные SSD (с HMB) для игр достаточны; QLC-память медленнее при заполнении кэша, но для игровой библиотеки приемлема.

Сколько даёт в играх

HDD → SATA SSD: загрузка Cyberpunk 2077 с ~60 до ~15 с, исчезают статтеры стриминга в открытых мирах; многие игры 2020+ (Ratchet & Clank, Spider-Man 2, Starfield, UE5 с Nanite) требуют SSD официально. SATA → NVMe 4.0: загрузка быстрее на 1–3 с, FPS тот же. NVMe 4.0 → 5.0: разницы в играх нет, кроме тестов DirectStorage. Консоли PS5/Xbox Series работают с NVMe ~5,5 ГБ/с, поэтому порты рассчитаны на такой уровень.

Типичный размер установки AAA-игр вырос с ~10 ГБ (2012) до 60–100+ ГБ (2023–2025) по требованиям издателей; 1 ТБ вмещает 8–12 современных AAA.

ТипСкоростьЗагрузка игры (относительно)Рекомендация
HDD 7200150–250 МБ/с1× (медленно, статтеры)только архив
SATA SSD550 МБ/с3–5× быстрее HDDбюджетная библиотека
NVMe PCIe 3.03,5 ГБ/с≈ SATA + 10–20 %хорошо
NVMe PCIe 4.07 ГБ/с≈ 3.0 + 5–10 %оптимум 2025–2026
NVMe PCIe 5.012–14 ГБ/с≈ 4.0запас, DirectStorage
Игр47 530Видеокарт2 028Процессоров456
База FPSHQ сегодня База FPSHQ, срез 2026-10-15

Как выбрать

Системный + игры: NVMe PCIe 4.0 1–2 ТБ с DRAM или качественным HMB; второй диск под библиотеку — SATA/NVMe 2–4 ТБ. Оставляйте 10–15 % свободного места для стабильной скорости. Радиатор обязателен для PCIe 5.0 и желателен для топовых 4.0. Проверить скорость — CrystalDiskMark; здоровье — CrystalDiskInfo.

FPSHQ

На вашем ПК

Введите видеокарту (и процессор) — посчитаем эффект «SSD и NVMe» по единой модели FPSHQ на примере Cyberpunk 2077.

Сохранить ПК в кабинете · Определить железо приложением · Оценка единой модели FPSHQ, не замер.

Где это применить на FPSHQ

Обсуждения на форуме

Пока нет тем с этим термином — спросите первым.

Коротко

Что такое SSD и NVMe?

SSD (твердотельный накопитель) — диск на флеш-памяти без движущихся частей: SATA SSD даёт до 550 МБ/с, NVMe PCIe 3.0 — 3,5 ГБ/с, PCIe 4.0 — 7 ГБ/с, PCIe 5.0 — 12–14 ГБ/с. Для игр критичен переход с HDD на любой SSD (загрузки в 3–5 раз быстрее, нет статтеров стриминга), а разница между SATA и NVMe в играх без DirectStorage — секунды на загрузке и 0 % FPS; медианный размер установки игр по годам из каталога FPSHQ — в «ключевых цифрах».

игр в каталоге
47 530
видеокарт в каталоге
2 028
процессоров в каталоге
456

Частые вопросы

Даёт ли NVMe больше FPS, чем SATA SSD?
Нет, FPS одинаков; загрузки быстрее на 1–3 с. Главный скачок — переход с HDD на любой SSD.
Нужен ли PCIe 5.0 SSD для игр?
Нет: в играх разницы с PCIe 4.0 нет. PCIe 5.0 — для работы с большими файлами и запаса под DirectStorage.
Сколько ГБ SSD нужно под игры?
1 ТБ — 8–12 современных AAA; 2 ТБ — комфортно. Медианный размер игр 2023–2025 — 60–100+ ГБ.
Можно ли играть с HDD?
Старые игры — да; новые с потоковой подгрузкой (UE5, открытые миры) дают статтеры и часто требуют SSD официально.

Источники

Команда FPSHQ · методика · методика расчёта · Обновлено

✏️ Нашли неточность? Предложите правку

Правки проходят модерацию. Укажите, что исправить, и, если есть, источник (ссылка на документацию NVIDIA/AMD/Intel, разработчика игры).

Скачайте приложение FPSHQ — оно определит железо и покажет FPS в ваших играх.

💻 Приложение для Windows