رسم توضيحي: نموذج ثلاثي الأبعاد عام لـمعالج (بدون علامة تجارية)
رسم توضيحي: نموذج ثلاثي الأبعاد عام
Intel · Sandy Bridge-EP · 2012

Xeon E5-2660

0.0(0 أصوات)
TierD
الأنوية / الخيوط8C/16T
Boost3.00 GHz
TDP95 W
المقبسLGA2011

Xeon E5-2660 معالج من Intel بـ 8 نواة / 16 مسارًا، حتى 3.00 غيغاهرتز، TDP 95 واط، مقبس LGA2011. نقاط الألعاب FPSHQ: 1 590 من 10,000 (الفئة D). مصدر الأرقام: وفق كتالوج FPSHQ (Gaming Score هو مؤشر الألعاب الخاص بـ FPSHQ).

مؤشر FPSHQ · تاريخ تحديث البيانات · منهجية الحساب · افحص جهازي

المواصفات الكاملة لـ Xeon E5-2660

المعماريةSandy Bridge-EP
الأنوية8
الخيوط16
Base Clock2.20 GHz
Boost Clock3.00 GHz
L3 Cache20 MB
TDP95 W
عملية التصنيع32 نانومتر
المقبسLGA2011
PCIe3.0
قنوات الذاكرة4
الذاكرة حتى1600 MHz
3D V-Cacheلا
الرسوم المدمجةلا
Bench Score1380
Gaming Score1590
سنة الإصدار2012

Xeon E5-2660 في الألعاب: منصة X79 والمقارنة

وفق نموذج FPSHQ يقدّم Xeon E5-2660 (8 نواة / 16 مسارًا، 2.2–3 غيغاهرتز، 95 واط) في المتوسط 74 إطارًا في 8 ألعاب مع RTX 4070 Super بدقة 1080p: -67 % مقارنة بـ Ryzen 5 5600 و-67 % مقارنة بـ Core i5-12400F. تقدير النموذج

المنصة: المقبس LGA2011 (لوحة X79)، ذاكرة DDR3 حتى 1600 ميغاهرتز، 4 قنوات، ECC، حتى 384 GB؛ 40 مسار PCIe 3.0 — وفق Intel ark. Intel ark مواصفات

متوسط الإطارات في 8 ألعاب شائعة، إعدادات عالية، RTX 4070 Super (تقدير النموذج)
المعالجGaming ScoreFPS 1080pFPS 1440p
Xeon E5-266015907474
Ryzen 5 56005250222198
Core i5-12400F5350226200

أي لوحة أم تحتاجها لـXeon E5-2660

يستخدم Xeon E5-2660 المقبس LGA2011؛ ووفق مواصفات AMD/Intel تدعمه هذه الشرائح (1): Intel X79. الذاكرة: DDR3.

نصيحة FPSHQ: من دون كسر سرعة تكفي لوحة Intel X79 لـXeon E5-2660 — أحدث شريحة متوسطة تدعم هذا المعالج دون تحديث إلزامي لـBIOS.

الشريحةBIOSكسر سرعة المعالجكسر سرعة الذاكرةPCIe لبطاقة الرسوميات
Intel X79 نصيحةيلزم تحديث BIOSنعمنعمPCIe 3.0 ×40 (CPU)

«يلزم تحديث BIOS» تعني أن اللوحة بهذه الشريحة تدعم Xeon E5-2660 فقط مع برنامج ثابت يضيف هذا الدعم: اللوحات الصادرة قبل المعالج يجب تحديثها قبل التركيب. القائمة الدقيقة لمعالجات كل طراز على موقع الشركة المصنّعة.

📡 ملف Xeon E5-2660

نقاط القوة والضعف عبر 5 معايير (0–100).

الألعاب16متعدّد الخيوط12الأنوية33الكفاءة28

⚡ المؤشّرات الأساسية

16
نقاط الألعاب
1590
14
متعدّد الخيوط
1380
12
الكفاءة
95W TDP

📊 الموقع في ترتيب المعالجات للألعاب

مقارنة مع طرازات أخرى. الشريط الأطول يعني نتيجة أعلى.

1 690
1 590
▶ Xeon E5-2660
1 590
💬 نصيحة FPSHQ

Xeon E5-2660 مستوى مبتدئ للمكتب والألعاب الخفيفة. ولألعاب AAA الحديثة الأفضل التفكير في الترقية. ويصلح كحلّ مؤقّت أو للرياضات الإلكترونية.

— FPSHQ · توصية FPSHQ بشأن Xeon E5-2660 · منهجية الحساب

أفضل كروت الشاشة لمرافقة Xeon E5-2660

لتفادي عنق زجاجة المعالج أو الكرت، تحتاج إلى كرت متوازن. وإليك توصياتنا لـ Xeon E5-2660:

الأرقام الرئيسية

مقاييس FPSHQ الفريدة بحسب بيانات هذه الصفحة

1,590
نقاط الألعاب FPSHQ مؤشر FPSHQ
أسرع من 4% من بطاقات الكتالوج
8 / 16
الأنوية / الخيوط
3GHz
تردد التعزيز
20MB
L3
95W
TDP
GeForce GTX 1050 Ti
بطاقة رسوميات متوازنة تقدير النموذج
باختصار

ما مدى ملاءمة Xeon E5-2660 للألعاب؟

Xeon E5-2660 (2012، LGA2011): نقاط الألعاب FPSHQ 1,590 — أسرع من 4% من معالجات الكتالوج. 8 أنوية / 16 خيطًا، تردد تعزيز 3 GHz، L3 20 MB، TDP 95 واط. الشريك المتوازن بحسب نموذج FPSHQ بطاقة من مستوى GeForce GTX 1050 Ti: الأقوى منها يصطدم بالمعالج والأضعف لا يستغله. مصدر الأرقام: وفق كتالوج FPSHQ (Gaming Score هو مؤشر الألعاب الخاص بـ FPSHQ); تقدير نموذج FPSHQ (ليس قياسًا). (دقة النموذج)

نقاط الألعاب FPSHQ
1,590 مؤشر FPSHQ
الأنوية / الخيوط
8/16
TDP
95 W
تم التحديث · المصدر: Bottleneck, تقدير نموذج FPSHQ

أسئلة شائعة حول Xeon E5-2660

على أي مقبس يُركَّب Xeon E5-2660؟
المقبس: LGA2011. انتهى عمر المنصة: صدرت آخر معالجات LGA2011 في عام 2013، والترقية ممكنة فقط ضمن هذا المقبس. الذاكرة: DDR3، وعدد القنوات: 4. شرائح اللوحات الأم: X79, C602. تعمل معالجات Xeon رسميًا على لوحات الخوادم بشريحة C602؛ أما على لوحات X79 فقط إذا دعمها BIOS اللوحة.
كم نواة وخيطًا في Xeon E5-2660؟
الأنوية: 8، الخيوط: 16. عدد الأنوية الأمثل للّعب في 2026. وكل الألعاب الحديثة تستخدم 6–8 أنوية.
هل يملك Xeon E5-2660 ذاكرة 3D V-Cache؟
لا، لا يملك Xeon E5-2660 ذاكرة 3D V-Cache. والتقنية متاحة فقط في طرازات AMD بلاحقة X3D ‏(5800X3D و7800X3D و9800X3D و9950X3D).
أي ذاكرة RAM أستخدم مع Xeon E5-2660؟
نوع الذاكرة: DDR3. عدد قنوات وحدة التحكم 4: استخدم طقمًا من 4 وحدات متطابقة، وللألعاب 4×8 GB (32 GB). السرعة المدعومة رسميًا: حتى 1600 MT/s. يدعم ECC ‏(Intel ark)؛ وتعمل وحدات الخوادم ECC REG ‏(RDIMM) إذا دعمتها اللوحة الأم — في اللوحات الصينية X79/X99 راجع مواصفات اللوحة. لن تعمل الذاكرة أسرع من ذلك مع هذا المعالج، فلا داعي لدفع ثمن وحدات أسرع.
هل يحتاج Xeon E5-2660 إلى مبرّد قوي؟
‏TDP: 95 واط. لـ TDP 95 واط يكفي برج متوسّط (Deepcool AG500 وID-Cooling SE-224 وThermalright Peerless Assassin 120 SE).
أي كرت شاشة أختار مع Xeon E5-2660؟
لتفادي اختلال عنق الزجاجة، نوصي بكروت شاشة بنقاط أداء في نطاق 700–900. أي تقريبًا: Radeon RX 470, GeForce GTX 770, GeForce GTX 1050 Ti, GeForce GTX 960.
Xeon E5-2660 — أيّهما أفضل للألعاب؟
قارنّاه بأقرب منافس: Xeon E5-2660 vs FX-4300. في اللعب الصرف النتائج متقاربة — والاختيار يعتمد على السعر والمنصّة.
هل يكفي Xeon E5-2660 للبثّ؟
نعم، 8 نواة تكفي للّعب والبثّ معًا عبر OBS بمشفّر x264 البرمجي (إعداد veryfast/faster). وإن استخدمت NVENC على كرت الشاشة فحمل المعالج ضئيل.
هل يمكن كسر سرعة Xeon E5-2660؟
Xeon E5-2660 مقفل المضاعف. يعمل Turbo Boost تلقائيًا؛ ولا يأتي مكسب إضافي إلا من ذاكرة أسرع (إن سمحت شريحة اللوحة بكسر سرعة الذاكرة) وتبريد يمنع خنق الأداء.
هل سيبقى Xeon E5-2660 مناسبًا في 2028؟
خلال 2–3 سنوات سيحدّ Xeon E5-2660 الإطارات في أثقل ألعاب AAA. ويبقى خيارًا جيّدًا للّعب بدقة Full HD، لكن لدقة 1440p فأعلى مع كرت قوي فكّر في الترقية.
بمَ يختلف Xeon E5-2660 عن الجيل السابق؟
المعمارية: Sandy Bridge-EP. وكل جيل يجلب عادةً +10–20% في IPC (الأداء لكل دورة) وتحسينات في كفاءة الطاقة ودعمًا لمعايير ذاكرة/PCIe جديدة. والفارق في الألعاب عن الجيل السابق عادةً +8–15%.
ما أفضل بطاقة رسوميات لـ Xeon E5-2660؟
تُختار بطاقة الرسوميات حسب توازن الزوج حتى لا يصبح Xeon E5-2660 عنق زجاجة. أفضل 5 بطاقات لـ Xeon E5-2660 مع الإطارات ومزود الطاقة في بطاقة الرسوميات المناسبة لـ Xeon E5-2660.
أي لوحة أم أحتاجها لـXeon E5-2660؟
يستخدم Xeon E5-2660 المقبس LGA2011. تناسبه اللوحات بهذه الشرائح: Intel X79 (BIOS) («BIOS» — يلزم برنامج ثابت يدعم المعالج). نصيحة FPSHQ: Intel X79. قبل الشراء راجع قائمة المعالجات المدعومة على موقع صانع اللوحة.
ما مدى جودة Xeon E5-2660 للألعاب؟
وفق نموذج FPSHQ يقدّم Xeon E5-2660 في المتوسط 74 إطارًا في 8 ألعاب شائعة مع RTX 4070 Super بدقة 1080p: -67 % مقارنة بـ Ryzen 5 5600 و-67 % مقارنة بـ Core i5-12400F. يعمل على لوحات LGA2011 (X79) بذاكرة DDR3، والأفضل بأربع قنوات.

النقاشات: Xeon E5-2660

لا مواضيع بعد. كن الأول — اطرح سؤالاً.

التعليقات (0)

التقييم:
لا توجد تعليقات بعد. كن الأول!