Xeon للألعاب في 2026: أي E5 v1–v4 تختار لـ X99 وX79

وفق نموذج FPSHQ فإن أفضل Xeon للألعاب هو Xeon E5-2699 v4: في 8 ألعاب شائعة مع RTX 4070 Super بدقة 1080p يقدّم في المتوسط 144 إطارًا في الثانية (-35 % مقارنة بـ Ryzen 5 5600). أما Xeon E5-2680 v4 الأكثر بحثًا فيقدّم 120 إطارًا: -46 % مقارنة بـ Ryzen 5 5600 و-47 % مقارنة بـ Core i5-12400F. تقدير النموذج

عدد الأنوية لا يفيد كثيرًا في الألعاب: الفرق بين Xeon E5-2699 v4 ذي 22 نواة وXeon E5-1650 v4 ذي 6 أنوية هو +1 %. فيما يلي جميع معالجات Xeon E5 في الكتالوج وعددها 58 بمواصفات Intel ark، ومقارنة بالمعالجات الحالية، وتوليفات مع بطاقات الرسوميات، وذاكرة DDR3/DDR4 ECC، وما هو معروف عن لوحات X99/X79 لمنصات الخوادم المستعملة التي تُباع عبر الإنترنت.

Intel ark + نموذج FPSHQ · تم التحقق · المصادر
رسم توضيحي: نموذج ثلاثي الأبعاد عام لـمعالج (بدون علامة تجارية)
رسم توضيحي: نموذج ثلاثي الأبعاد عام

الأرقام الرئيسية

58
Xeon E5 v1–v4 (Intel ark) مواصفات
v1 8 · v2 15 · v3 17 · v4 18
Xeon E5-2699 v4
الأفضل للألعاب تقدير النموذج
144 إطارًا في المتوسط، -35 % مقارنة بـ Ryzen 5 5600
-46 %
Xeon E5-2680 v4 مقابل Ryzen 5 5600 تقدير النموذج
120 مقابل 222 إطارًا، 8 ألعاب، RTX 4070 Super، 1080p
4
قنوات الذاكرة مواصفات
DDR3 (v1–v2) / DDR4 (v3–v4)، ECC — وفق ark

Xeon E5-2680 v4 أبطأ من Ryzen 5 5600 وCore i5-12400F في الألعاب

متوسط الإطارات في 8 ألعاب شائعة، 1080p، إعدادات عالية؛ بدّل فئة بطاقة الرسوميات. تقدير نموذج FPSHQ وليس قياسًا.

Cyberpunk 2077 · Xeon E5-2680 v4Cyberpunk 2077 · Xeon E5-2680 v461 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 560079 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F80 FPSCounter-Strike 2 · Xeon E5-2680 v4Counter-Strike 2 · Xeon E5-2680 …195 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 5600317 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F319 FPSDota 2 · Xeon E5-2680 v4Dota 2 · Xeon E5-2680 v4198 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 5600350 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F354 FPSMinecraft · Xeon E5-2680 v4Minecraft · Xeon E5-2680 v4167 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 5600241 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F242 FPSGrand Theft Auto V · Xeon E5-2680 v4Grand Theft Auto V · Xeon E5-268…99 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 5600143 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F144 FPSLeague of Legends · Xeon E5-2680 v4League of Legends · Xeon E5-2680…93 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 5600148 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F150 FPSElden Ring · Xeon E5-2680 v4Elden Ring · Xeon E5-2680 v454 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 560060 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F60 FPSGrand Theft Auto IV · Xeon E5-2680 v4Grand Theft Auto IV · Xeon E5-26…62 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 560076 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F76 FPSCyberpunk 2077 · Xeon E5-2680 v4Cyberpunk 2077 · Xeon E5-2680 v461 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 560079 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F80 FPSCounter-Strike 2 · Xeon E5-2680 v4Counter-Strike 2 · Xeon E5-2680 v4195 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 5600317 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F319 FPSDota 2 · Xeon E5-2680 v4Dota 2 · Xeon E5-2680 v4198 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 5600350 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F354 FPSMinecraft · Xeon E5-2680 v4Minecraft · Xeon E5-2680 v4167 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 5600241 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F242 FPSGrand Theft Auto V · Xeon E5-2680 v4Grand Theft Auto V · Xeon E5-2680 …99 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 5600143 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F144 FPSLeague of Legends · Xeon E5-2680 v4League of Legends · Xeon E5-2680 v493 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 5600148 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F150 FPSElden Ring · Xeon E5-2680 v4Elden Ring · Xeon E5-2680 v454 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 560060 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F60 FPSGrand Theft Auto IV · Xeon E5-2680 v4Grand Theft Auto IV · Xeon E5-2680…62 FPSRyzen 5 5600Ryzen 5 560076 FPSCore i5-12400FCore i5-12400F76 FPS

كلما كانت بطاقة الرسوميات أقوى زاد تقييد المعالج وكبر الفرق. يعتمد النموذج على Gaming Score للمعالج (PassMark بعد إعادة التدريج) وقياسات البطاقات في الألعاب وحد المعالج.

قارن معالج Xeon لديك بـ Ryzen 5 5600 وCore i5-12400F

اختر طراز Xeon وفئة بطاقة الرسوميات: نعرض متوسط الإطارات في 8 ألعاب بدقتي 1080p و1440p والفرق عن المعالجات الحالية ذات 6 أنوية.

Xeon E5-2680 v4 مع RTX 4070 Super: 120 إطارًا بدقة 1080p مقابل 222 لـ Ryzen 5 5600 و226 لـ Core i5-12400F (تقدير النموذج).

جميع معالجات Xeon E5 v1–v4 حسب الأداء في الألعاب

مرتبة حسب Gaming Score (تقدير نموذج FPSHQ). عمود «مقارنة بـ Ryzen 5 5600» هو فرق متوسط الإطارات في 8 ألعاب مع RTX 4070 Super بدقة 1080p.

المعالجالجيلالأنوية/المساراتالتردد (أساسي–توربو)L3TDPالذاكرةGaming Scoreمقارنة بـ Ryzen 5 5600ark
Xeon E5-2699 v4 للألعاب v4 · Broadwell-EP22/44 2.2–3.6 GHz 55 MB145 WDDR4-2400 3200-35 % ark
Xeon E5-2699 v3 للألعاب v3 · Haswell-EP18/36 2.3–3.6 GHz 45 MB145 WDDR4-2133 3190-35 % ark
Xeon E5-2698 v4 للألعاب v4 · Broadwell-EP20/40 2.2–3.6 GHz 50 MB135 WDDR4-2400 3170-36 % ark
Xeon E5-1650 v4 v4 · Broadwell-EP6/12 3.6–4 GHz 15 MB140 WDDR4-2400 3160-36 % ark
Xeon E5-2697 v4 v4 · Broadwell-EP18/36 2.3–3.6 GHz 45 MB145 WDDR4-2400 3080-37 % ark
Xeon E5-2698 v3 v3 · Haswell-EP16/32 2.3–3.6 GHz 40 MB135 WDDR4-2133 3040-38 % ark
Xeon E5-2667 v4 v4 · Broadwell-EP8/16 3.2–3.6 GHz 25 MB135 WDDR4-2400 3010-39 % ark
Xeon E5-2687W v4 v4 · Broadwell-EP12/24 3–3.5 GHz 30 MB160 WDDR4-2400 3010-39 % ark
Xeon E5-2643 v4 v4 · Broadwell-EP6/12 3.4–3.7 GHz 20 MB135 WDDR4-2400 2990-39 % ark
Xeon E5-1660 v4 v4 · Broadwell-EP8/16 3.2–3.8 GHz 20 MB140 WDDR4-2400 2970-40 % ark
Xeon E5-2697 v3 v3 · Haswell-EP14/28 2.6–3.6 GHz 35 MB145 WDDR4-2133 2950-40 % ark
Xeon E5-2690 v3 v3 · Haswell-EP12/24 2.6–3.5 GHz 30 MB135 WDDR4-2133 2900-41 % ark
Xeon E5-2690 v4 v4 · Broadwell-EP14/28 2.6–3.5 GHz 35 MB135 WDDR4-2400 2900-41 % ark
Xeon E5-2690 v2 v2 · Ivy Bridge-EP10/20 3–3.6 GHz 25 MB130 WDDR3-1866 2870-41 % ark
Xeon E5-2640 v3 v3 · Haswell-EP8/16 2.6–3.4 GHz 20 MB90 WDDR4-1866 2760-43 % ark
Xeon E5-1660 v3 v3 · Haswell-EP8/16 3–3.5 GHz 20 MB140 WDDR4-2133 2670-45 % ark
Xeon E5-1660 v2 v2 · Ivy Bridge-EP6/12 3.7–4 GHz 15 MB130 WDDR3-1866 2660-45 % ark
Xeon E5-2640 v4 v4 · Broadwell-EP10/20 2.4–3.4 GHz 25 MB90 WDDR4-2133 2660-45 % ark
Xeon E5-1650 v3 v3 · Haswell-EP6/12 3.5–3.8 GHz 15 MB140 WDDR4-2133 2650-45 % ark
Xeon E5-2695 v4 v4 · Broadwell-EP18/36 2.1–3.3 GHz 45 MB120 WDDR4-2400 2640-46 % ark
Xeon E5-2680 v4 v4 · Broadwell-EP14/28 2.4–3.3 GHz 35 MB120 WDDR4-2400 2630-46 % ark
Xeon E5-1650 v2 v2 · Ivy Bridge-EP6/12 3.5–3.9 GHz 12 MB130 WDDR3-1866 2600-46 % ark
Xeon E5-1620 v4 v4 · Broadwell-EP4/8 3.5–3.8 GHz 10 MB140 WDDR4-2400 2580-47 % ark
Xeon E5-2667 v3 v3 · Haswell-EP8/16 3.2–3.6 GHz 20 MB135 WDDR4-2133 2580-47 % ark
Xeon E5-2667 v2 v2 · Ivy Bridge-EP8/16 3.3–4 GHz 25 MB130 WDDR3-1866 2570-47 % ark
Xeon E5-2643 v3 v3 · Haswell-EP6/12 3.4–3.7 GHz 20 MB135 WDDR4-2133 2500-48 % ark
Xeon E5-2660 v4 v4 · Broadwell-EP14/28 2–3.2 GHz 35 MB105 WDDR4-2400 2460-49 % ark
Xeon E5-2643 v2 v2 · Ivy Bridge-EP6/12 3.5–3.8 GHz 25 MB130 WDDR3-1866 2450-50 % ark
Xeon E5-2680 v3 v3 · Haswell-EP12/24 2.5–3.3 GHz 30 MB120 WDDR4-2133 2430-50 % ark
Xeon E5-2683 v4 v4 · Broadwell-EP16/32 2.1–3 GHz 40 MB120 WDDR4-2400 2420-50 % ark
Xeon E5-2697 v2 v2 · Ivy Bridge-EP12/24 2.7–3.5 GHz 30 MB130 WDDR3-1866 2380-51 % ark
Xeon E5-2683 v3 v3 · Haswell-EP14/28 2–3 GHz 35 MB120 WDDR4-2133 2370-51 % ark
Xeon E5-2650 v4 v4 · Broadwell-EP12/24 2.2–2.9 GHz 30 MB105 WDDR4-2400 2350-51 % ark
Xeon E5-2660 v3 v3 · Haswell-EP10/20 2.6–3.3 GHz 25 MB105 WDDR4-2133 2350-51 % ark
Xeon E5-2680 v2 v2 · Ivy Bridge-EP10/20 2.8–3.6 GHz 25 MB115 WDDR3-1866 2300-52 % ark
Xeon E5-2695 v2 v2 · Ivy Bridge-EP12/24 2.4–3.2 GHz 30 MB115 WDDR3-1866 2220-54 % ark
Xeon E5-1620 v3 v3 · Haswell-EP4/8 3.5–3.6 GHz 10 MB140 WDDR4-2133 2180-55 % ark
Xeon E5-2630 v4 v4 · Broadwell-EP10/20 2.2–3.1 GHz 25 MB85 WDDR4-2133 2180-55 % ark
Xeon E5-2650 v3 v3 · Haswell-EP10/20 2.3–3 GHz 25 MB105 WDDR4-2133 2180-55 % ark
Xeon E5-2670 v3 v3 · Haswell-EP12/24 2.3–3.1 GHz 30 MB120 WDDR4-2133 2170-55 % ark
Xeon E5-1620 v2 v2 · Ivy Bridge-EP4/8 3.7–3.9 GHz 10 MB130 WDDR3-1866 2160-55 % ark
Xeon E5-2650 v2 v2 · Ivy Bridge-EP8/16 2.6–3.4 GHz 20 MB95 WDDR3-1866 2150-55 % ark
Xeon E5-2670 v2 v2 · Ivy Bridge-EP10/20 2.5–3.3 GHz 25 MB115 WDDR3-1866 2120-56 % ark
Xeon E5-2690 v1 · Sandy Bridge-EP8/16 2.9–3.8 GHz 20 MB135 WDDR3-1600 2110-56 % ark
Xeon E5-2630 v3 v3 · Haswell-EP8/16 2.4–3.2 GHz 20 MB85 WDDR4-1866 2080-57 % ark
Xeon E5-2620 v4 v4 · Broadwell-EP8/16 2.1–3 GHz 20 MB85 WDDR4-2133 2030-58 % ark
Xeon E5-2680 v1 · Sandy Bridge-EP8/16 2.7–3.5 GHz 20 MB130 WDDR3-1600 2010-58 % ark
Xeon E5-1650 v1 · Sandy Bridge-EP6/12 3.2–3.8 GHz 12 MB130 WDDR3-1600 1990-59 % ark
Xeon E5-1660 v1 · Sandy Bridge-EP6/12 3.3–3.9 GHz 15 MB130 WDDR3-1600 1990-59 % ark
Xeon E5-2670 v1 · Sandy Bridge-EP8/16 2.6–3.3 GHz 20 MB115 WDDR3-1600 1970-59 % ark
Xeon E5-2660 v2 v2 · Ivy Bridge-EP10/20 2.2–3 GHz 25 MB95 WDDR3-1866 1930-60 % ark
Xeon E5-2630 v2 v2 · Ivy Bridge-EP6/12 2.6–3.1 GHz 15 MB80 WDDR3-1600 1870-61 % ark
Xeon E5-2620 v3 v3 · Haswell-EP6/12 2.4–3.2 GHz 15 MB85 WDDR4-1866 1850-61 % ark
Xeon E5-2660 v1 · Sandy Bridge-EP8/16 2.2–3 GHz 20 MB95 WDDR3-1600 1590-67 % ark
Xeon E5-2640 v1 · Sandy Bridge-EP6/12 2.5–3 GHz 15 MB95 WDDR3-1333 1450-70 % ark
Xeon E5-2640 v2 v2 · Ivy Bridge-EP8/16 2–2.5 GHz 20 MB95 WDDR3-1600 1410-71 % ark
Xeon E5-2620 v2 v2 · Ivy Bridge-EP6/12 2.1–2.6 GHz 15 MB80 WDDR3-1600 1370-71 % ark
Xeon E5-2650 v1 · Sandy Bridge-EP8/16 2–2.8 GHz 20 MB95 WDDR3-1600 1300-73 % ark

الأنوية والترددات والذاكرة المخبئية وTDP والذاكرة من Intel ark (رابط «ark» في كل صف، تم التحقق في 08/10/2026). Gaming Score هو PassMark CPU Mark وSingle Thread بعد تحويلهما إلى مقياس FPSHQ؛ إنه تقدير وليس قياسًا داخل الألعاب.

Xeon + بطاقة رسوميات: توليفات شائعة

التوليفات الأكثر بحثًا مع Xeon: متوسط الإطارات في 8 ألعاب (1080p، عالية) والحساب نفسه مع Ryzen 5 5600 بدل Xeon. رابط التوليفة يفتح حاسبة عنق الزجاجة. تقدير النموذج

التوليفةFPS 1080pمع Ryzen 5 5600الفرق مقارنة بـ Ryzen 5 5600الإطارات في الألعاب
RTX 3070 + Xeon E5-2670 v2 97193-50 % —
RTX 3070 + Xeon E5-2680 v4 118193-39 % —
RTX 4060 + Xeon E5-2680 v4 116177-34 % —
RTX 5060 + Xeon E5-2680 v4 117185-37 % —
RTX 5080 + Xeon E5-2680 v4 125242-48 % —
RTX 5060 + Xeon E5-2670 v3 99185-46 % —
Radeon RX 9070 + Xeon E5-2680 v4 120225-47 % —
RTX 3060 + Xeon E5-2680 v4 112155-28 % —
RTX 5060 + Xeon E5-2680 v3 109185-41 % —
Radeon RX 6800 + Xeon E5-2670 90203-56 % —
GTX 1050 + Xeon E5-2670 v2 4849-2 % —
RTX 2060 Super + Xeon E5-2690 v4 112137-18 % —

روابط «الإطارات في الألعاب» تفتح التوليفة في CS2 وDota 2 وGTA V وWarzone، فقط حيث يوجد طلب بحث. الإطارات تقدير من نموذج FPSHQ.

قياسات حقيقية للإطارات مع Xeon

قياسات أرسلها المستخدمون أو وُجدت في المراجعات (3). ما زالت قليلة: الجدول الرئيسي أعلاه مبني على النموذج. قياس

المعالجاللعبةGPUالدقة · الإعداد المسبقFPSالمصدر
Xeon E5-2680 v4Gunner, HEAT, PC!Gigabyte Windforce GeForce RTX 20601440p · high55قياس مستخدم · 02/10/2026
Xeon E5-2680 v4Over The Top: WWIPalit GameRock GeForce RTX 5060 Ti1080p · medium75قياس مستخدم · 23/08/2026
Xeon E5-2680 v4RustGigabyte Aorus Elite GeForce RTX 3060 Ti1080p · low76قياس مستخدم · 02/08/2026

منصتا X79 وX99: ما المهم

تستخدم Xeon E5 v1 وv2 المقبس LGA2011 (منصة X79، ذاكرة DDR3)، وv3 وv4 المقبس LGA2011-3 (X99، DDR4)؛ ومعالجات المقابس المختلفة غير متوافقة. وفق Intel ark، لكل معالجات Xeon E5 في الكتالوج 4 قنوات ذاكرة و40 مسار PCIe 3.0 من المعالج، وهو ما يكفي لمنفذ x16 كامل لبطاقة الرسوميات.

X79 (LGA2011)X99 (LGA2011-3)
XeonE5-1600/2600 v1, v2E5-1600/2600 v3, v4
الذاكرةDDR3, 4 قنوات, 1333–1866DDR4, 4 قنوات, 1866–2400
PCIe من المعالجPCIe 3.0 × 40PCIe 3.0 × 40
PCIe من الشريحةPCIe 2.0 × 8PCIe 2.0 × 8
SATA · USB6 SATA · 14 USB 2.010 SATA 6 Gb/s · 14 USB (6 × USB 3.0)
معالجات Core في قائمة IntelCore i7-3820…4960XCore i7-5820K…6950X
التفاصيل/chipset/x79//chipset/x99/

قوائم التوافق من Intel لشريحتي X79 وX99 تضم معالجات Core i7 فقط دون Xeon. يعمل Xeon على هذه اللوحات إذا أعلنت الشركة المصنعة للوحة دعمه (في قائمة المعالجات وفي BIOS)؛ وشرائح الخوادم من Intel لهذه المعالجات هي C602/C612.

الذاكرة: DDR3 وDDR4 وECC وREG

وفق Intel ark تدعم جميع معالجات Xeon E5 ذاكرة ECC و4 قنوات. يعتمد أقصى تردد على الطراز: v1 — DDR3 حتى 1600 (E5-2640: حتى 1333)، v2 — DDR3 حتى 1866 (الطرازات الأدنى: حتى 1600)، v3 — DDR4 حتى 2133 (E5-2620/2630/2640 v3: حتى 1866)، v4 — DDR4 حتى 2400 (E5-2620/2630/2640 v4: حتى 2133). لاستخدام القنوات الأربع تحتاج إلى 4 وحدات (وحدة لكل قناة).

الذاكرة المسجّلة (REG أو RDIMM) تعتمد على اللوحة لا على المعالج وحده. تصف Intel لمعالجات Core i7 على X99 ذاكرة DDR4 عادية غير مخزّنة ودون ECC؛ أما الشركات الصينية فتعلن دعم REG ECC بشكل منفصل، مثل Huananzhi X99-TF GAMING: «REG ECC والذاكرة العادية، ولا يجوز خلطهما؛ ولا تعمل DDR3 وDDR4 معًا». إذا لم تذكر مواصفات اللوحة REG فاعتمد على الذاكرة العادية.

لوحات X99 وX79 الصينية: حقائق الشركة المصنعة فقط

اللوحة المسماة «X99» أو «X79» لا تستخدم دائمًا شريحة X99 أو X79. فيما يلي لوحات Huananzhi كما وُصفت في الموقع الرسمي huananzhi.com: تذكر المواصفات شريحة الخوادم C612 وكذلك H55/HM55 وH61 في لوحات بذاكرة ثنائية القناة.

لوحات Huananzhi: بيانات من صفحات الشركة المصنعة (مترجمة من الصينية)
اللوحةالشريحة (كما هو مذكور)الذاكرةذاكرة الخوادمPCIe / M.2المصدر
Huananzhi X99-F8 V6.0 LGA2011-3 · ATX 300×244 mmIntel C612DDR4 2400/2133/1866 · 4 قنوات · 256 GB 8 × DDR4تدعم ذاكرة الخوادم (لم يُذكر ECC/REG صراحة)2 × PCIe 3.0 x16, 1 × PCIe 3.0 x4, 2 × PCIe 3.0 x1; M.2 NVMe PCIe 3.0 x4, M.2 NVMe PCIe 2.0 x4, M.2 Wi-Fihuananzhi.com
Huananzhi X99-TF GAMING V6.0 LGA2011-3 · ATX 300×244 mmIntel C612DDR4 2400/2133/1866 / DDR3 1866/1600/1333 · 4 قنوات · 128 GB 4 × DDR4 + 4 × DDR3REG ECC والذاكرة العادية؛ دون خلط؛ لا تعمل DDR3 وDDR4 معًا2 × PCIe 3.0 x16, 1 × PCIe 3.0 x4, 2 × PCIe 2.0 x1; M.2 NVMe PCIe 3.0 x4, M.2 NVMe PCIe 2.0 x4, M.2 Wi-Fihuananzhi.com DDR3 فقط مع Xeon E5 يدعم DDR3؛ ويذكر ملخص الصفحة أيضًا 6+2 منافذ SATA و8 فتحات (اعتمدنا جدول المواصفات)
Huananzhi X99-P4T PRO LGA2011-3 · mATX 215×185 mmIntel HM55/H55DDR3 1866/1600/1333 · 2 قنوات · 128 GB 4 × DDR3غير مذكور1 × PCIe 3.0 x16, 1 × PCIe 2.0 x1; 2 × M.2 NVMe PCIe 3.0 x4huananzhi.com ذاكرة ثنائية القناة رغم اسم X99
Huananzhi X79-4M PRO V2.0 LGA2011 · mATX 215×190 mmIntel H61DDR3 1866/1600/1333 · 2 قنوات · 64 GB 4 × DDR3غير مذكور1 × PCIe 3.0 x16, 1 × PCIe 2.0 x1; M.2 NVMe PCIe 3.0 x4, M.2 SATA 3 Gb/s, M.2 Wi-Fihuananzhi.com ذاكرة ثنائية القناة رغم اسم X79؛ الوصف التعريفي يذكر فتحتين والجدول 4

Machinist وJingsha وAtermiter: لم نجد موقعًا رسميًا يتضمن مواصفات اللوحات (حتى 08.10.2026 توجد المواصفات فقط في إعلانات البائعين في الأسواق الإلكترونية)، لذا لا نعرض بياناتها هنا.

  • الشريحة المذكورة في المواصفات (وليس في اسم اللوحة فقط).
  • عدد قنوات الذاكرة: 4 قنوات تمنح Xeon كامل عرض النطاق، وقناتان نصفه.
  • هل تُدعم REG ECC، وهل تعمل الذاكرة العادية — وأنه لا يجوز خلطهما.
  • موصلات طاقة المعالج (8 أطراف أو 2×8 أطراف) للطرازات ذات TDP من 120 إلى 160 واط.
  • إصدار PCIe لمنفذ بطاقة الرسوميات ومنافذ M.2 (3.0 أو 2.0) وهل طراز Xeon لديك موجود في قائمة الدعم.

«فتح التوربو»: ما هو وما المخاطر

هذا اسم لبرامج BIOS معدّلة للوحات LGA2011-3 تجعل Xeon يحافظ على تردد التوربو في كل الأنوية. لا توثّق Intel هذا الوضع ولا تدعمه: افتراضيًا تعمل جميع الأنوية تحت الحمل بتردد أقل من أقصى تردد توربو في المواصفات.

المخاطر: قد يؤدي فشل التحديث إلى تعطّل اللوحة؛ ويزداد الاستهلاك والحرارة (حمل على دوائر طاقة اللوحة والمبرّد أكبر مما يقتضيه TDP)؛ ويُفقد الميكروكود المعدّل بعض إصلاحات الأمان والاستقرار؛ وتعتمد النتيجة على اللوحة وطراز المعالج دون أي ضمان.

لا تنشر FPSHQ تعليمات لتعديل BIOS. جميع الأرقام في الموقع للترددات الافتراضية من Intel.

الانتقال من Xeon إلى AM4 أو AM5 أو LGA1700

إذا كان Xeon يقيّد بطاقة الرسوميات، فالمكسب يأتي من المعالجات الحالية ذات 6 أنوية: وفق النموذج فإن Ryzen 5 5600 أسرع من Xeon E5-2680 v4 في الألعاب بنسبة 46 %. تغيير المنصة يعني لوحة وذاكرة جديدتين (DDR4 لـ AM4 وبعض لوحات LGA1700، وDDR5 لـ AM5). حسابات تفصيلية لـ«هل يستحق التغيير»:

لا تنشر Intel طرازات OEM (E5-2666 v3, E5-2673 v3, E5-2676 v3, E5-2678 v3, E5-2686 v4, E5-2696 v3, E5-2696 v4, E5-2689) على ark، لذا ليست في الكتالوج: لا توجد لها مواصفات رسمية.

باختصار

أي Xeon أفضل للألعاب وكم هو أبطأ من Ryzen 5 5600؟

تقدير النموذج وفق نموذج FPSHQ بتاريخ 08/10/2026، أفضل Xeon للألعاب هو Xeon E5-2699 v4: 144 إطارًا في المتوسط في 8 ألعاب شائعة مع RTX 4070 Super بدقة 1080p وإعدادات عالية (-35 % مقارنة بـ Ryzen 5 5600). ويحقق Xeon E5-2680 v4 الشائع (14 نواة، 2.4–3.3 غيغاهرتز، DDR4-2400) نحو 120 إطارًا: -46 % مقارنة بـ Ryzen 5 5600 و-47 % مقارنة بـ Core i5-12400F. عدد الأنوية لا يفيد كثيرًا في الألعاب: الفرق بين Xeon E5-2699 v4 ذي 22 نواة وXeon E5-1650 v4 ذي 6 أنوية هو +1 %. تعمل Xeon E5 v1–v2 على لوحات LGA2011 (X79، DDR3) وv3–v4 على LGA2011-3 (X99، DDR4)؛ ووفق Intel ark لجميعها 4 قنوات ذاكرة مع ECC و40 مسار PCIe 3.0. قوائم Intel لـ X79/X99 تضم Core i7 فقط، لذا تحدد الشركة المصنعة للوحة توافق Xeon. المواصفات من Intel ark، والإطارات تقدير من نموذج FPSHQ وليست قياسًا.

الأسئلة الشائعة

أي Xeon أفضل للألعاب؟
وفق نموذج FPSHQ: Xeon E5-2699 v4, Xeon E5-2699 v3, Xeon E5-2698 v4. عدد الأنوية لا يفيد كثيرًا في الألعاب: الفرق بين Xeon E5-2699 v4 ذي 22 نواة وXeon E5-1650 v4 ذي 6 أنوية هو +1 %، وحتى أفضل معالجات Xeon لا تبلغ مستوى Ryzen 5 5600 (-35 %). الجدول الكامل لـ 58 طرازًا أعلاه.
أيهما أسرع في الألعاب: Xeon E5-2680 v4 أم Ryzen 5 5600 أم Core i5-12400F؟
وفق نموذج FPSHQ مع RTX 4070 Super بدقة 1080p (متوسط الإطارات في 8 ألعاب، إعدادات عالية): Xeon E5-2680 v4 — 120 إطارًا، Ryzen 5 5600 — 222، Core i5-12400F — 226. أي أن Xeon E5-2680 v4 عند -46 % مقارنة بـ Ryzen 5 5600 و-47 % مقارنة بـ Core i5-12400F. هذا تقدير من النموذج وليس قياسًا.
أي بطاقة رسوميات تناسب Xeon؟
مع البطاقات الاقتصادية يكون تقييد Xeon صغيرًا؛ ومع بطاقات بمستوى RTX 4070 Super وأعلى يقيّد المعالج الإطارات بدقة 1080p أكثر بكثير. لطرازك افتح «بطاقة رسوميات لـ Xeon …»: تعرض الحد الأدنى والخيار المتوازن وأقوى بطاقة ما زال المعالج يستفيد منها.
ما الذاكرة التي تحتاجها X99 وX79؟
تستخدم X79 (Xeon E5 v1–v2) ذاكرة DDR3 وX99 (v3–v4) ذاكرة DDR4؛ للمعالجات 4 قنوات، لذا ركّب 4 وحدات متطابقة. تدعم جميع معالجات Xeon E5 ذاكرة ECC (Intel ark)، أما الذاكرة المسجّلة (REG) فتعمل فقط على اللوحات التي تذكر شركتها ذلك. لا تخلط REG بالذاكرة العادية.
هل «فتح التوربو» على Xeon آمن؟
إنه تعديل غير رسمي لـ BIOS لا تدعمه Intel. قد يؤدي إلى تعطّل اللوحة وارتفاع حرارة دوائر الطاقة وعدم الاستقرار وفقدان إصلاحات أمان الميكروكود. لا تقدم FPSHQ تعليمات وتحسب الإطارات بالترددات الافتراضية فقط.
هل لوحة X99 الصينية تحمل فعلًا شريحة X99؟
ليس دائمًا. في الموقع الرسمي لـ Huananzhi تذكر X99-F8 وX99-TF GAMING شريحة الخوادم Intel C612، وتذكر X99-P4T PRO شريحة H55/HM55 مع ذاكرة ثنائية القناة، وتذكر X79-4M PRO شريحة H61. تحقق من الشريحة وعدد قنوات الذاكرة في المواصفات لا من الاسم فقط.
هل يستحق بناء حاسوب ألعاب على Xeon في 2026؟
إذا كانت المنصة لديك بالفعل، فـ Xeon يصلح للألعاب مع بطاقة رسوميات متوسطة، لكنه وفق نموذج FPSHQ أبطأ من Ryzen 5 5600 بنسبة 46 %، وقيمة TDP لمعالجات Xeon E5 في الكتالوج بين 80 و160 واط. لا تنشر FPSHQ الأسعار: قارن تكلفة المجموعة بنفسك وتحقق من المكسب في صفحة «هل يستحق التغيير» لطرازك.
لماذا لا توجد E5-2666 v3 وE5-2678 v3 وE5-2696 v4 في الكتالوج؟
إنها طرازات OEM: لا تنشر Intel مواصفاتها على ark. نضيف فقط المعالجات ذات المواصفات الرسمية، لذا فإن E5-2666 v3, E5-2673 v3, E5-2676 v3, E5-2678 v3, E5-2686 v4, E5-2696 v3, E5-2696 v4, E5-2689 غير موجودة في الكتالوج.

المنهجية والمصادر

مواصفات Xeon (الأنوية والترددات والذاكرة المخبئية وTDP والذاكرة والقنوات وECC ومسارات PCIe) وشريحتي X79/X99 من Intel ark، صفحة كل SKU، تم التحقق في 08/10/2026. Gaming Score هو PassMark (CPU Mark وSingle Thread، cpubenchmark.net) بعد تحويله إلى مقياس FPSHQ بالانحدار نفسه المستخدم لبقية الكتالوج مع معايرة بمعالجات Xeon المجاورة. متوسط الإطارات من نموذج FPSHQ الموحد: 8 ألعاب شائعة، إعدادات عالية، بطاقات مرجعية من ثلاث فئات، وحد المعالج؛ إنه تقدير وليس قياسًا. اللوحات: الصفحات الرسمية للشركات المصنعة فقط. لا تُنشر الأسعار. المزيد عن المنهجية ←

المصادر:
فريق FPSHQ · تم تحديث البيانات
تطبيق FPSHQ: قِس FPS على حاسوبكمجاني لويندوز. كشف تلقائي للعتاد، رسوم بيانية لـ FPS، مقارنة مع القاعدة.