أجهزة الألعاب المحمولة وSteam Machine: Steam Deck وROG Xbox Ally وLegion Go 2 وMSI Claw
وفق نموذج FPSHQ يحافظ Steam Deck بدقة 1280×800 على منخفض على 30+ FPS في 88 من 100 لعبة شهيرة (≈59 FPS في المتوسط)، بينما ROG Ally وLegion Go بمعالج Ryzen Z1 Extreme في 100 لعبة (≈69 FPS). مصدر الأرقام: تقدير نموذج FPSHQ (ليس قياسًا). (دقة النموذج)

مطابقة النموذج مع القياسات. تمت معايرة FPS لجميع الأجهزة الـ12 ذات النموذج على 28 قياسًا علنيًا لـ FPS داخل الألعاب (Notebookcheck وGamers Nexus وComputerBase)؛ 23 من 28 ضمن ±25%. جداول المطابقة في صفحات الأجهزة.
متوسط FPS في 100 لعبة شهيرة
المقارنة بنفس الدقة 1280×800 أعدل: شاشة Legion Go بدقة 2560×1600، لذا يكون FPS بدقتها الأصلية أقل.
Valve Steam Machine (للتلفاز/الشاشة) على مجموعة الألعاب نفسها (100): ≈173 FPS بدقة 1280×800 منخفض و≈152 FPS بدقة 1920×1080 منخفض — غير معروض في الرسم كي لا يضغط مقياس الأجهزة المحمولة. ما الألعاب التي تعمل على Steam Machine ←
مواصفات الأجهزة
| الجهاز | المعالج (APU) | GPU | الشاشة | الذاكرة | المكافئ في الكتالوج |
|---|---|---|---|---|---|
| Valve Steam Deck | AMD APU (Zen 2 + RDNA 2) | 8 RDNA 2 CUs, 1.6 GHz (1.6 TFlops FP32) | 1280×800 · 90 Hz | 16 GB LPDDR5 (6400 MT/s, OLED) | Radeon 660M ×2.45 |
| ASUS ROG Ally | AMD Ryzen Z1 Extreme | AMD Radeon (RDNA 3, 12 CUs, up to 2.7 GHz, up to 8.6 TFlops) | 1920×1080 · 120 Hz | 16 GB LPDDR5 (6400 MT/s) | Radeon 780M ×1.48 |
| Lenovo Legion Go | AMD Ryzen Z1 Extreme | AMD Radeon (RDNA 3, 12 CUs, up to 2.9 GHz) | 2560×1600 · 144 Hz | 16 GB LPDDR5X-7500 | Radeon 780M ×1.38 |
| Ryzen Z1 (النسخ الأساسية من ROG Ally وLegion Go) | AMD Ryzen Z1 | AMD Radeon (RDNA 3, 4 CUs, up to 2.8 GHz) | — | 16 GB | Radeon 740M ×1.57 |
| ASUS ROG Ally X | AMD Ryzen Z1 Extreme | AMD Radeon (RDNA 3, 12 CUs, up to 2.7 GHz, up to 8.6 TFlops) | 1920×1080 · 120 Hz | 24 GB LPDDR5 (2 × 12 GB) | Radeon 780M ×1.57 |
| ASUS ROG Xbox Ally X | AMD Ryzen AI Z2 Extreme | AMD Radeon (RDNA 3.5, 16 CUs, up to 2.9 GHz) | 1920×1080 · 120 Hz | 24 GB LPDDR5X | Radeon 780M ×1.85 |
| ASUS ROG Xbox Ally | AMD Ryzen Z2 A | AMD Radeon (RDNA 2, 8 CUs, up to 1.8 GHz) | 1920×1080 · 120 Hz | 16 GB LPDDR5 (6400 MT/s) | Radeon 660M ×2.23 |
| Lenovo Legion Go 2 | AMD Ryzen Z2 Extreme | AMD Radeon (RDNA 3.5, 16 CUs, up to 2.9 GHz) | 1920×1200 · 144 Hz | 16 / 32 GB LPDDR5X | Radeon 780M ×1.85 |
| Lenovo Legion Go S | AMD Ryzen Z2 Go | AMD Radeon (RDNA 2, 12 CUs, up to 2.2 GHz) | 1920×1200 · 120 Hz | 16 / 32 GB LPDDR5(X)-6400 | Radeon 680M ×2.05 |
| MSI Claw A8 | AMD Ryzen Z2 Extreme | AMD Radeon 890M (RDNA 3.5, 16 CUs, up to 2.9 GHz) | 1920×1200 · 120 Hz | 24 GB LPDDR5X | Radeon 780M ×1.85 |
| MSI Claw 8 EX AI+ | Intel Arc G3 Extreme | Intel Arc B390 (Xe3, 12 Xe cores) | 1920×1200 · 120 Hz | 32 GB LPDDR5X-8533 | Radeon 780M ×2.56 |
| Valve Steam Machine | AMD semi-custom (Zen 4 + RDNA 3) | AMD RDNA 3, 28 CUs, up to 2.45 GHz, 110 W, 8 GB GDDR6 | — | 16 GB DDR5 + 8 GB GDDR6 | Radeon RX 7600M ×1.07 |
| MSI Claw 8 AI+ | Intel Core Ultra 7 258V | Intel Arc 140V (Xe2) | 1920×1200 · 120 Hz | 16 / 32 GB LPDDR5X | — لا يوجد قياس مستقل مجمّع في وضع قابل للمقارنة — لا نقدّر FPS |
مقارنات الأجهزة
أفضل الألعاب لكل جهاز
SteamOS أم Windows
على SteamOS تعمل ألعاب Windows عبر طبقة التوافق Proton، وعلى Windows تعمل أصليًا لكن دون تحسينات SteamOS. نعرض التوافق فقط من مصادر مؤرخة: حالة Steam Deck من Steam وتقييمات اللاعبين من ProtonDB.
| الجهاز | نظام التشغيل | Proton | مصدر المواصفات |
|---|---|---|---|
| Valve Steam Deck | SteamOS | ✓ SteamOS | www.steamdeck.com |
| ASUS ROG Ally | Windows 11 Home | — | rog.asus.com |
| Lenovo Legion Go | Windows 11 Home | — | psref.lenovo.com |
| ASUS ROG Ally X | Windows 11 Home | — | rog.asus.com |
| ASUS ROG Xbox Ally X | Windows 11 Home | — | rog.asus.com |
| ASUS ROG Xbox Ally | Windows 11 Home | — | rog.asus.com |
| Lenovo Legion Go 2 | Windows 11 Home | — | psref.lenovo.com |
| Lenovo Legion Go S | Windows 11 Home / SteamOS | ✓ SteamOS | psref.lenovo.com |
| MSI Claw A8 | Windows 11 Home | — | us-store.msi.com |
| MSI Claw 8 EX AI+ | Windows 11 Home | — | www.msi.com |
| Valve Steam Machine | SteamOS | ✓ SteamOS | store.steampowered.com |
حالة Steam Deck (Valve)
- موثّقة (Verified)9139%
- قابلة للعب (Playable)10545%
- غير مدعومة3917%
المصدر: Steam، حالات 235 من 300 لعبة شائعة، جُلبت 03/10/2026 — 12/10/2026.
ProtonDB
المصدر: ProtonDB، تقييمات 242 من 300 لعبة شائعة، جُلبت 05/10/2026 — 12/10/2026. · protondb.com
تمنح Valve حالة Steam Deck لجهاز Steam Deck؛ وعلى أجهزة SteamOS الأخرى هي مؤشر لا ضمان. الألعاب ذات مكافحة الغش على مستوى النواة قد لا تعمل على SteamOS — راجع صفحة اللعبة.
SteamOS مقابل Windows على الجهاز نفسه: قياس
اختبر Notebookcheck جهاز Legion Go S (Ryzen Z2 Go) مع SteamOS ومع Windows 11: على SteamOS كانت FPS أعلى بنسبة 39% في المتوسط في الألعاب والإعدادات نفسها.
| اللعبة | الإعدادات | SteamOS | Windows 11 | Δ |
|---|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 1080p Ultra | 20,1 | 13,8 | +46 % |
| GTA V | 1080p Highest | 25,3 | 17,8 | +42 % |
| Strange Brigade | Ultra | 46,0 | 35,9 | +28 % |
المصدر: Notebookcheck، مراجعة Lenovo Legion Go S (SteamOS)، 25/08/2025. notebookcheck.net
المنهجية: كيف يُحسب FPS للأجهزة المحمولة
المواصفات مأخوذة من الصفحات الرسمية لـ Valve وASUS وLenovo وMSI وAMD وIntel (الروابط أدناه). لتقدير FPS يُطابَق كل جهاز مع رسوميات من كتالوج FPSHQ بالمعمارية نفسها وأقرب عدد من وحدات الحوسبة (CU)؛ وعند التساوي تُختار الأضعف. تدخل قيمة Bench Score لهذا المكافئ في نموذج FPS الموحد.
| الجهاز | معمارية الرسوميات | CU | المكافئ في الكتالوج | وحدات المكافئ | Bench |
|---|---|---|---|---|---|
| Valve Steam Deck | RDNA 2 | 8 | Radeon 660M ×2.45 | 6 | 752 |
| ASUS ROG Ally | RDNA 3 | 12 | Radeon 780M ×1.48 | 12 | 1 070 |
| Lenovo Legion Go | RDNA 3 | 12 | Radeon 780M ×1.38 | 12 | 967 |
| Ryzen Z1 | RDNA 3 | 4 | Radeon 740M ×1.57 | 4 | 373 |
| ASUS ROG Ally X | RDNA 3 | 12 | Radeon 780M ×1.57 | 12 | 1 157 |
| ASUS ROG Xbox Ally X | RDNA 3.5 | 16 | Radeon 780M ×1.85 | 12 | 1 447 |
| ASUS ROG Xbox Ally | RDNA 2 | 8 | Radeon 660M ×2.23 | 6 | 663 |
| Lenovo Legion Go 2 | RDNA 3.5 | 16 | Radeon 780M ×1.85 | 12 | 1 447 |
| Lenovo Legion Go S | RDNA 2 | 12 | Radeon 680M ×2.05 | 12 | 824 |
| MSI Claw A8 | RDNA 3.5 | 16 | Radeon 780M ×1.85 | 12 | 1 447 |
| MSI Claw 8 EX AI+ | Xe3 | 12 | Radeon 780M ×2.56 | 12 | 2 241 |
| Valve Steam Machine | RDNA 3 | 28 | Radeon RX 7600M ×1.07 | — | 3 008 |
لا تُنسب القياسات الحقيقية لمكافئ الكتالوج إلى الجهاز، لذا كل القيم «تقدير». حدّ المعالج غير محسوب. يظهر أثر أوضاع TDP منفصلًا — فقط حيث قاست المراجعات كل وضع.
تُحوَّل الشاشات غير القياسية من 1080p بالاستيفاء اللوغاريتمي لمعاملات الدقة في النموذج (720p ×1,45، 1440p ×0,70، 4K ×0,36): ×1,38 لدقة 1280×800 و×0,64 لدقة 2560×1600.
تُعرض حالة توافق Steam Deck (Verified/Playable/Unsupported) فقط إذا حُصل عليها من Steam؛ وإلا فلا تُعرض.
إذا لم تكن معمارية رسوميات الجهاز في الكتالوج (RDNA 3.5 في Ryzen Z2 Extreme وXe3 في Intel Arc G3 Extreme) فإن Bench Score = مكافئ الكتالوج × النسبة المقيسة في مراجعة مستقلة بوضع الطاقة نفسه. المصدر والتاريخ أدناه.
تمت معايرة المكافئ Radeon 660M ×2.45 (Bench 1 053) على 8 قياسات لـ FPS في 5 ألعاب من مراجعات مستقلة؛ يقع النموذج ضمن ±25% من القياس في 6 من 8 حالة.
المكافئ Radeon 780M ×1.48 (Bench 1 366) مشتق من ASUS ROG Ally X المعاير بمعامل ×0,94: نسبة 3DMark Time Spy Graphics 3017 / 3196.
المكافئ Radeon 780M ×1.38 (Bench 1 268) مشتق من ASUS ROG Ally X المعاير بمعامل ×0,88: نسبة 3DMark Time Spy Graphics 2800 / 3196.
المكافئ Radeon 740M ×1.57 (Bench 629) مشتق من ASUS ROG Ally X المعاير بمعامل ×1,57: تصحيح عائلة RDNA 3 من قياسات ROG Ally X؛ لا توجد قياسات مباشرة لهذه الشريحة.
تمت معايرة المكافئ Radeon 780M ×1.57 (Bench 1 447) على 11 قياسًا لـ FPS في 6 ألعاب من مراجعات مستقلة؛ يقع النموذج ضمن ±25% من القياس في 10 من 11 حالة.
تمت معايرة المكافئ Radeon 780M ×1.85 (Bench 1 706) على 10 قياسات لـ FPS في 5 ألعاب من مراجعات مستقلة؛ يقع النموذج ضمن ±25% من القياس في 9 من 10 حالة.
المكافئ Radeon 660M ×2.23 (Bench 960) مشتق من Valve Steam Deck المعاير بمعامل ×0,90: فئة الرسوميات نفسها؛ FPS في الاختبار نفسه (Cyberpunk 2077 وDOOM: The Dark Ages بدقة 720p) 32.1 / 34.9 و21.5 / 24.3.
المكافئ Radeon 780M ×1.85 (Bench 1 706) مشتق من ASUS ROG Xbox Ally X المعاير بمعامل ×1,00: المعالج والرسوميات نفسها.
تمت معايرة المكافئ Radeon 680M ×2.05 (Bench 1 127) على 5 قياسات لـ FPS في 3 ألعاب من مراجعات مستقلة؛ يقع النموذج ضمن ±25% من القياس في 3 من 5 حالة.
المكافئ Radeon 780M ×1.85 (Bench 1 706) مشتق من ASUS ROG Xbox Ally X المعاير بمعامل ×1,00: المعالج والرسوميات نفسها.
المكافئ Radeon 780M ×2.56 (Bench 2 354) مشتق من ASUS ROG Xbox Ally X المعاير بمعامل ×1,38: تقييم الألعاب من ComputerBase عند 17 واط: 73 / 53.
تمت معايرة المكافئ Radeon RX 7600M ×1.07 (Bench 3 008) على 4 قياسات لـ FPS في 4 ألعاب من مراجعات مستقلة؛ يقع النموذج ضمن ±25% من القياس في 4 من 4 حالة.
مصدر المواصفات: www.steamdeck.com/en/tech · rog.asus.com/gaming-handhelds/rog-ally/rog-ally-2023/spec/ · www.amd.com/en/products/processors/handhelds/ryzen-z-series/z1-series/z1-extreme.html · psref.lenovo.com/Product/Legion/Legion_Go_8APU1 · www.amd.com/en/products/processors/handhelds/ryzen-z-series/z1-series/z1.html · rog.asus.com/gaming-handhelds/rog-ally/rog-ally-x-2024/spec/ · rog.asus.com/gaming-handhelds/rog-ally/rog-xbox-ally-x-2025/spec/ · www.amd.com/en/products/processors/handhelds/ryzen-z-series/z2-series/z2-extreme.html · rog.asus.com/gaming-handhelds/rog-ally/rog-xbox-ally-2025/spec/ · www.amd.com/en/products/processors/handhelds/ryzen-z-series/z2-series/z2-a.html · psref.lenovo.com/syspool/Sys/PDF/Legion/Legion_Go_8AHP2/Legion_Go_8AHP2_Spec.pdf · psref.lenovo.com/Product/Legion/Legion_Go_S_8ARP1 · www.amd.com/en/products/processors/handhelds/ryzen-z-series/z2-series/z2-go.html · us-store.msi.com/Claw-A8-BZ2EM-070US · www.msi.com/Handheld/Claw-8-EX-AI-Plus-CG3EMX · www.computerbase.de/artikel/gaming/intel-arc-g3-extreme-z2-extreme-test.97877/ · store.steampowered.com/hardware/steammachine · en.wikipedia.org/wiki/Steam_Machine
ما أفضل جهاز محمول للألعاب في 2026؟
وفق نموذج FPSHQ يحافظ Steam Deck بدقة 1280×800 على منخفض على 30+ FPS في 88 من 100 لعبة شهيرة (≈59 FPS في المتوسط)، بينما ROG Ally وLegion Go بمعالج Ryzen Z1 Extreme في 100 لعبة (≈69 FPS).