رسم توضيحي: نموذج ثلاثي الأبعاد عام لـبطاقة رسومات (بدون علامة تجارية)
رسم توضيحي: نموذج ثلاثي الأبعاد عام
AMD · RDNA 4 · 2025

Radeon RX 9060 XT

0.0(0 أصوات)
Tier C
VRAM 16 GB GDDR6
TDP 160 W
Cores 2 048
Bench Score 4 300
Radeon RX 9060 XT — 1440p / Ultra

Radeon RX 9060 XT: خيار ممتاز لدقة 1440p على إعدادات عالية إلى فائقة. متوسط FPS لبطاقة Radeon RX 9060 XT في 10 من الألعاب الشائعة (1440p، Ultra): 135 FPS. مزوّد الطاقة الموصى به: 500 W.

تقدير النموذج · تاريخ تحديث البيانات · منهجية الحساب

راديون آر إكس 9060 XT هو ردنا 4 بطاقات بأسعار معقولة مع 16 غيغابايت من الذاكرة و فسر 4.

تنقّل FPSHQ

Radeon RX 9060 XT: كل شيء عن بطاقة الرسوميات

الألعاب والمعالج ومزوّد الطاقة والمقارنات والترقية والتعريفات والأسعار — جميع صفحات FPSHQ عن هذا الطراز.

المواصفات الكاملة لـ Radeon RX 9060 XT

المعماريةRDNA 4
CUDA / Shading2048
Boost Clock3130 MHz
ذاكرة الفيديو16 GB GDDR6
ناقل الذاكرة128 بت
TDP160 W
الواجهةPCIe 5.0
PCIe5.0
FSRالإصدار 4
أنوية RT32
مشفّر AV1نعم
FP3225.60 TFLOPS
عملية التصنيع4 نانومتر
Bench Score4300
Value Score80 /100
سنة الإصدار2025

حرارة وأبعاد Radeon RX 9060 XT

لا تنشر AMD حدًا أقصى لحرارة هذا الطراز، لذلك لا نعرضه — أدناه القدرة والأبعاد الرسمية فقط.

المواصفات الرسمية

غير منشورة
أقصى حرارة للمعالج الرسومي
قاعدة AMD العامة: حتى 110 °م على النقطة الأسخن (Junction)
160 واط
القدرة (TGP/TBP)
مزوّد طاقة من 450 واط حسب المواصفة
يختلف حسب النسخة
طول النسخة المرجعية
لا توجد نسخة مرجعية — راجع موقع الشركة المصنّعة

سعر الإطلاق: Radeon RX 9060 XT

كان السعر الرسمي لـ Radeon RX 9060 XT 16 GB عند الإعلان $349 ‏(AMD، 20/05/2025). في الأسفل — كم إطارًا كان يقدمه هذا السعر وفق نموذج FPSHQ وترتيبها بين بطاقات 2020–2026.

سعر الإطلاق والقيمة

$349
سعر الإطلاق (الولايات المتحدة)
SEP من AMD · 20/05/2025
49.3FPS
FPS لكل 100$ · 1440p
المرتبة 7 من 51 طرازًا
172FPS
متوسط FPS · 1440p
8 ألعاب شائعة، عالية

هذا سعر الإطلاق الموصى به من الشركة المصنّعة، وليس سعر المتاجر الحالي.

📡 ملف Radeon RX 9060 XT

نقاط القوة والضعف عبر 5 معايير (0–100).

التنقيط43Ray Tracing38الكفاءة100حجم VRAM50السعر/الأداء80

📊 الموقع في ترتيب الأداء

مقارنة مع طرازات أخرى. الشريط الأطول يعني نتيجة أعلى.

🎯 متوسط FPS حسب الدقة

معدل الإطارات المتوقع (متوسط الألعاب الشائعة، إعدادات High/Ultra).

1080p90 FPS · ✓ مريح
1440p60 FPS · ✓ مريح
4K32 FPS · ⚠ قابل للعب

📊 الإطارات على Radeon RX 9060 XT في الألعاب الشائعة (1440p) (1440p, Ultra)

الأخضر 60+ FPS (مريح)، الأصفر 30–60 (قابل للعب)، الأحمر أقل من 30. الخط المتقطع = 60 FPS.

💬 نصيحة FPSHQ

‏Radeon RX 9060 XT حصان العمل لدقة 1080p Ultra. ولدقة 1440p اخفض الإعدادات الثقيلة (الظلال والإضاءة الحجمية) واستخدم الترقية.

— FPSHQ · توصية FPSHQ بشأن Radeon RX 9060 XT · منهجية الحساب

لمن تُناسب

  • ✓ 1080p Ultra, 1440p High

الإطارات على Radeon RX 9060 XT في الألعاب الشائعة (1440p)

قياسات أداء حقيقية لـ Radeon RX 9060 XT في أشهر ألعاب 2024–2026. كل الاختبارات عند 1440p بإعدادات رسوم High.

قارن مع منافس

Radeon RX 9060 XT مقابل أقرب منافس من معسكر NVIDIA:

Radeon RX 9060 XT vs GeForce RTX 3070 ←

الأرقام الرئيسية

مقاييس FPSHQ الفريدة بحسب بيانات هذه الصفحة

4,300
نقاط أداء FPSHQ مؤشر FPSHQ
أسرع من 70% من بطاقات الكتالوج
90FPS
متوسط FPS عند 1080p (عالٍ، ألعاب شائعة) تقدير النموذج
60FPS
متوسط FPS عند 1440p (عالٍ، ألعاب شائعة) تقدير النموذج
32FPS
متوسط FPS عند 4K (عالٍ، ألعاب شائعة) تقدير النموذج
7
من 10 ألعاب شائعة تعمل بـ 60+ FPS (1440p Ultra) تقدير النموذج
160W
TDP مواصفات
مزوّد طاقة موصى به 500 واط
باختصار

ما مدى قوة Radeon RX 9060 XT ولأي دقة تناسب؟

Radeon RX 9060 XT (2025): نقاط أداء FPSHQ في المئين 70 من الكتالوج، الفئة 1440p / Ultra. متوسط FPS لنموذج FPSHQ في الألعاب الشائعة بإعدادات عالية: 90 عند 1080p و60 عند 1440p و32 عند 4K؛ وعند 1440p Ultra تعمل 7 من أصل 10 من أشهر الألعاب بـ 60+ FPS (المتوسط 135 FPS). ذاكرة فيديو 16 GB، TDP 160 واط، مزوّد طاقة موصى به 500 واط. مصدر الأرقام: وفق مواصفات AMD بتاريخ 08/10/2026; وفق كتالوج FPSHQ (Bench Score هو مؤشر الأداء الخاص بـ FPSHQ); تقدير نموذج FPSHQ (ليس قياسًا). (دقة النموذج)

نقاط أداء FPSHQ
4,300 مؤشر FPSHQ
1080p
90 FPS تقدير النموذج
1440p
60 FPS تقدير النموذج
4K
32 FPS تقدير النموذج
تم التحديث · المصدر: مقارنات كروت/معالجات, AMD, تقدير نموذج FPSHQ

أسئلة شائعة حول Radeon RX 9060 XT

أي مزوّد طاقة يلزم لـ Radeon RX 9060 XT؟
‏TDP الكرت: 160 واط. ننصح بمزوّد 500 واط على الأقل من صانع جيّد (Seasonic وCorsair وbe quiet! وCooler Master). والمزوّدات الرخيصة دون 80+ Gold قد تسبّب إعادة تشغيل تحت الحمل.
كم تبلغ ذاكرة Radeon RX 9060 XT؟
ذاكرة VRAM: 16 GB GDDR6. وناقل الذاكرة: 128 بت. ذاكرة VRAM كبيرة — مريحة لدقة 4K ومهام الذكاء الاصطناعي.
هل Radeon RX 9060 XT مناسبة للّعب بدقة 4K؟
يعتمد على التوقّعات. في ألعاب AAA الحالية عند 4K@ultra: غير منصوح به — والأفضل استخدامها عند 1440p أو 1080p.
أيّهما أفضل: Radeon RX 9060 XT أم GeForce RTX 3070؟
أعددنا مقارنة مفصّلة: Radeon RX 9060 XT vs GeForce RTX 3070. والجواب القصير يعتمد على مهامك: AMD أفضل في بعض الألعاب والمنافس في غيرها. وضع في الحسبان أيضًا السعر والتقنيات المدعومة.
هل تدعم Radeon RX 9060 XT تقنية DLSS أو FSR؟
نعم، تدعم Radeon RX 9060 XT تقنية AMD FSR ‏(FidelityFX Super Resolution). ومع الجيل الأحدث — FSR 4 بترقية عصبية لحقت بـ DLSS 3 في الجودة. وDLSS لا تعمل على كروت AMD.
أي معالج يناسب Radeon RX 9060 XT أكثر؟
لتجنّب عنق زجاجة المعالج، نوصي لـ Radeon RX 9060 XT بـ: Ryzen 5 7600 / Core i5-12400 / Ryzen 5 5600 — لدقة 1080p / 1440p دون مبالغة في السعر.
كم تصدر Radeon RX 9060 XT من ضوضاء؟
لا تقيس FPSHQ الضجيج؛ فهو يعتمد على مبرد النسخة المحددة (ASUS وMSI وGigabyte وPalit وPNY وغيرها). القدرة الرسمية 160 واط — منخفضة: الحرارة قليلة، لذا يمكن حتى للنسخ المدمجة أن تعمل بهدوء. تُقارن الطرازات حسب القدرة في صفحة «أهدأ بطاقات الرسوميات».
ما طول Radeon RX 9060 XT وعدد الفتحات التي تشغلها؟
تعتمد الأبعاد على طراز المصنّع المحدّد. والنسخ المرجعية عادةً 2.5–3.5 فتحة وبطول 28–32 سم. وASUS ROG / MSI Suprim X / Gigabyte AORUS حتى 3.5–4 فتحات و32–36 سم. وقبل الشراء تأكّد من أنّ الكرت يناسب صندوقك (خاصةً في تجميعات Micro-ATX وMini-ITX).
هل يمكن كسر سرعة Radeon RX 9060 XT؟
نعم، عبر MSI Afterburner أو GPU Tweak III يمكن رفع Core Clock بمقدار 100–200 ميجاهرتز وMemory Clock بمقدار 500–1500 ميجاهرتز دون خطر كبير. والزيادة في الإطارات عادةً 3–7%. وللكسر الآمن اضبط حدّ الطاقة على الأقصى وارفع الترددات تدريجيًا واختبر الاستقرار في OCCT/3DMark.
هل ستبقى Radeon RX 9060 XT مناسبة في 2027–2028؟
يعتمد على فئة الكرت. وكروت فئة C ستُضطر خلال 2–3 سنوات للعمل على إعدادات متوسّطة في ألعاب AAA الجديدة. وهذا طبيعي — فقط ضعه في الحسبان عند الشراء.
أين أشتري Radeon RX 9060 XT بأفضل سعر؟
تكون أدنى الأسعار عادةً في التخفيضات الكبرى (11.11 وCyber Monday وBlack Friday). وفي المتاجر الإلكترونية تتقلّب الأسعار كثيرًا — ابحث عن بائعين بتقييم 4.5+. ومنصّات الإعلانات المبوّبة بضمان المتجر لمن يقبل المخاطرة مقابل خصم 15–20% من سعر MSRP. واستخدم قسم الأسعار لدينا لتتبّع التخفيضات.
كم واط تستهلك Radeon RX 9060 XT؟
TDP الاسمي لـ Radeon RX 9060 XT هو 160 واط — استهلاكها تحت حمل الألعاب الكامل؛ وتصل القمم القصيرة إلى ~224 واط. التفاصيل: استهلاك Radeon RX 9060 XT.
كم واط يحتاج مزود الطاقة لـ Radeon RX 9060 XT؟
من 500 واط في تجميعة مع معالج متوسط (حساب FPSHQ: TDP + النظام + هامش 30% والقمم). جدول حسب فئة المعالج — مزود الطاقة لـ Radeon RX 9060 XT.
ما المعالج الذي أحتاجه لـ Radeon RX 9060 XT؟
يُختار المعالج حسب توازن الزوج: الضعيف يحدّ الإطارات والقوي جدًا إنفاق زائد. أفضل 5 معالجات لـ Radeon RX 9060 XT مع الإطارات ومزود الطاقة في صفحة المعالج المناسب لـ Radeon RX 9060 XT.
كم كان سعر Radeon RX 9060 XT عند صدورها؟
كان السعر الرسمي لـ Radeon RX 9060 XT 16 GB عند الإعلان $349 ‏(AMD، 20/05/2025) في الولايات المتحدة قبل الضرائب. وفق نموذج FPSHQ يعني ذلك 49.3 FPS بدقة 1440p لكل 100$. قد يختلف السعر الحالي في المتاجر.

كل الصفحات عن Radeon RX 9060 XT

كل المقارنات (29)
كل الثنائيات مع المعالجات (45)
مزوّد الطاقة لكل الثنائيات (18)
كل الترقيات من Radeon RX 9060 XT (17)
كل الترقيات إلى Radeon RX 9060 XT (21)
هل تشغّل الألعاب: الكل (30)
إصدارات الشركات المصنّعة (18)

النقاشات: Radeon RX 9060 XT

التعليقات (0)

التقييم:
لا توجد تعليقات بعد. كن الأول!