По оценке FPSHQ, в RuneScape на высоких настройках в 1080p NVIDIA GeForce RTX 5090 выдаёт 370–565 FPS (345–530 FPS в 1440p), а для 60+ FPS достаточно NVIDIA GeForce RTX 3060 (230–360 FPS). В таблице ниже — ожидаемый средний FPS на 26 популярных видеокартах в 1080p, 1440p и 4K. Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер); данные на 12.10.2026. (точность модели)
RuneScape: год выхода — 2020; движок — proprietary; рекомендуемая — GeForce GTX 600 series, Intel UHD Graphics 610, AMD Radeon R7 260; Demand Score FPSHQ — 23/100. Порог 60 FPS в 1080p на высоких проходит с GeForce RTX 3060; самая мощная карта в таблице — Radeon Pro W7700 (280–425 FPS).
Видеокарта
1080p
1440p
4K
Radeon Pro W7700
280–425
200–300
105–175
NVIDIA Quadro RTX 6000
270–415
190–290
99–165
Radeon Pro W6800
270–415
190–290
99–165
Radeon RX 6750 XT
270–410
190–280
97–160
GeForce RTX 2080 Ti
270–410
185–280
97–160
GeForce RTX 3060 Ti
260–395
180–265
91–150
Radeon RX 6700 XT
260–395
180–265
92–150
GeForce RTX 4060
250–385
170–255
88–145
Radeon RX 7600 XT
255–390
170–260
88–145
NVIDIA RTX A4000
255–390
170–260
88–145
Intel Arc B580
270–415
185–275
96–155
Radeon RX 7600 GRE
250–385
165–250
85–140
Radeon RX 6700
245–375
160–245
83–140
Radeon RX 7600
220–340
145–215
74–120
Intel Arc A770
245–375
160–240
82–135
Intel Arc B570
235–370
155–235
80–135
GeForce RTX 2080 Super
235–370
155–235
80–135
Intel Arc A770 8GB
245–375
160–240
82–135
Radeon RX 6650 XT
220–340
140–215
73–120
GeForce RTX 5050
230–360
150–225
77–130
Intel Arc A750
230–360
150–225
77–130
NVIDIA Quadro RTX 5000
230–360
150–225
77–130
GeForce RTX 2070 Super
225–350
145–220
75–125
GeForce RTX 2080
225–350
145–220
75–125
Radeon RX 6600 XT
210–325
135–200
69–115
GeForce RTX 3060
230–360
150–220
76–125
FPS — средний на высоких настройках, единая модель FPSHQ (как считается); ● — реальный замер в 1080p (0 из 26 видеокарт). ● 100+ · ● 60+ · ● 40+ · ● 25+ · ● <25
Когда реальный FPS отличается
Процессор. В RuneScape слабый CPU ограничивает FPS независимо от видеокарты — особенно в 1080p.
Настройки графики. Значения в таблице — для высоких настроек. Снижение до средних поднимет FPS на 20–40%.
Апскейлинг. DLSS/FSR/XeSS повышают FPS на 30–70% при минимальной потере качества.
Версия игры. Патчи и обновления движка меняют производительность.
Ключевые цифры
Уникальные метрики FPSHQ по данным этой страницы
230–360FPS
RTX 3060 · 1080p High оценка модели
370–565FPS
GeForce RTX 5090 · 1080p High оценка модели
GeForce RTX 3060
самая доступная карта для 60 FPS (1080p High)
26
из 26 видеокарт держат 60+ FPS в 1080p
0
реальных замеров в 1080p замер
/ 26
23/100
индекс нагрузки FPSHQ
FPS в RuneScape на популярных видеокартах: 1080p, высокие настройки
✓ — реальный замер; остальное — единая модель FPSHQ. Нажмите на карту, чтобы открыть полную таблицу «Потянет ли».
Коротко
Сколько FPS в RuneScape?
По оценке FPSHQ, в RuneScape на высоких настройках в 1080p NVIDIA GeForce RTX 5090 выдаёт 370–565 FPS (345–530 FPS в 1440p), а для 60+ FPS достаточно NVIDIA GeForce RTX 3060 (230–360 FPS). В таблице ниже — ожидаемый средний FPS на 26 популярных видеокартах в 1080p, 1440p и 4K. Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер); данные на 12.10.2026. (точность модели)
На RTX 3060 в RuneScape — 230–360 FPS в 1080p на высоких настройках и 150–220 FPS в 1440p. Источник цифры: модель FPSHQ, откалиброванная по реальным замерам этой игры и/или видеокарты.
Какая видеокарта нужна для 60 FPS в RuneScape?
Для 60+ FPS в 1080p на высоких достаточно GeForce RTX 3060 (230–360 FPS) — это самая доступная карта из таблицы с таким результатом.
Какая видеокарта нужна для 144 FPS в RuneScape?
Для 144+ FPS в 1080p на высоких — от GeForce RTX 3060 (230–360 FPS); на более слабых картах помогут средние настройки и DLSS/FSR.
Почему у меня меньше FPS, чем в таблице?
Реальный FPS зависит от процессора (особенно в RuneScape), версии игры и драйверов, фоновых программ и настроек графики. Значения в таблице — для видеокарты без ограничения процессором (как на тестовых стендах); с вашим CPU посчитает FPS-калькулятор.