RuneScape

RuneScape

0.0(0 votos)
Fecha de lanzamiento 2020-10-14
Motor motor propio del estudio
Género MMORPG
¿Qué hardware necesita RuneScape?

RuneScape tiene un índice de exigencia FPSHQ de 23/100: un juego ligero: funciona incluso en tarjetas económicas y antiguas. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam.

requisitos · datos actualizados el · metodología
Navegación FPSHQ

Todo sobre RuneScape

Todas las páginas de FPSHQ sobre este juego: FPS, ajustes, requisitos de hardware, problemas y debates.

RuneScape es un juego poco exigente del género MMORPG (2013). Comprueba si tu computadora tira de RuneScape, descubre el hardware recomendado (GTX 1060) y Cuántos FPS obtendrás en tu tarjeta gráfica y procesador.

Descripción

RuneScape is a high fantasy open world MMORPG. Explore an ever changing and evolving living world where new challenges, skills, and quests await. Featuring unprecedented player freedom, you choose how to play, adventure, and grow.

Datos: página del juego en Steam

Sobre el juego

Desarrollador
Jagex Ltd
Editor
Jagex Ltd
Fecha de lanzamiento
14 de octubre de 2020
Plataformas de PC
Windows, macOS
Modo
multijugador / cooperativo
Página de la tienda de Steam
store.steampowered.com/app/1343400
Tecnologías y soporte
×
DLSS
×
FSR
×
XeSS
×
Ray Tracing
×
Path Tracing
✓
Multiplayer
×
VR

Requisitos del sistema de RuneScape

Componente Mínimos Recomendados
SO Windows 10 or later Windows 10 or higher
Procesador — Intel i3-6100 / any AMD Ryzen CPU
Memoria — 8 GB ОЗУ
Gráficos — GeForce GTX 600 series, Intel UHD Graphics 610, AMD Radeon R7 260
Almacenamiento — 8 GB
Red Широкополосное подключение к интернету Широкополосное подключение к интернету

64-разрядные процессор и операционная система

Fuente: página del juego en Steam — requisitos publicados por el desarrollador.

Cuánto ocupa RuneScape y si necesita SSD

RuneScape ocupa 8 GB en disco según sus requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam, datos del 03/10/2026). requisitos

8 GBespacio en disco
no indicadoSSD
87 %de 80809 juegos con tamaño oficial ocupan menos

Los requisitos de RuneScape no indican el tipo de unidad: el SSD no es obligatorio oficialmente; solo acelera las cargas.

RuneScapeRuneScape8 GBMediana de juegos de 2020 (n = 1540)Mediana de juegos de 2020 (n = 1…2 GBMediana de 80809 juegos de FPSHQMediana de 80809 juegos de FPSHQ1 GBEl más pesado: AlbatrossEl más pesado: Albatross2000 GBRuneScapeRuneScape8 GBMediana de juegos de 2020 (n = 1540)Mediana de juegos de 2020 (n = 1540)2 GBMediana de 80809 juegos de FPSHQMediana de 80809 juegos de FPSHQ1 GBEl más pesado: AlbatrossEl más pesado: Albatross2000 GB

Fuente: requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam), tomados el 03/10/2026. El tamaño es el espacio libre para instalar; las actualizaciones y los DLC pueden aumentarlo. store.steampowered.com

Consejo: deja espacio de sobra — las actualizaciones primero se descargan y luego se instalan.

🛠 ¿El juego se cierra o no arranca?

Soluciones paso a paso para errores frecuentes y diagnóstico de tu PC

Abrir guía →Error de DLL al iniciar un juegoLos juegos se cierran constantemente: cómo encontrar la causaEl juego no arranca: qué revisarTirones y congelaciones en juegos

FPS en distintas tarjetas

Previsión de FPS en RuneScape en las GPU actuales de 2024–2026. Cambia el preset — la tabla se recalcula. FPS medio en 1080p / 1440p / 4K.

Tarjeta gráfica Tier 1080p 1440p 4K
GeForce RTX 5090 S 370–560 340–525 290–435
GeForce RTX 4090 S 365–555 330–510 250–375
GeForce RTX 5080 S 360–550 320–490 220–335
GeForce RTX 4080 Super A 355–545 310–475 200–305
GeForce RTX 4080 A 350–540 300–460 190–290
Radeon RX 7900 XTX A 350–545 300–465 190–290
GeForce RTX 5070 Ti A 350–540 295–450 180–275
Radeon RX 9070 XT A 345–535 290–445 175–270
Radeon RX 7900 XT A 335–520 270–415 155–240
GeForce RTX 4070 Ti Super A 340–530 280–435 165–260
GeForce RTX 3090 Ti B 330–515 265–405 150–235
Radeon RX 9070 A 325–510 260–400 145–230

* FPS medio: mediciones reales cuando existen; si no, el modelo unificado de FPSHQ. Los FPS reales dependen de la CPU, el parche del juego y los drivers. Modelos de referencia sin overclock. metodología

📊 FPS por tarjeta gráfica (1440p, Ultra)

Verde — 60+ FPS (cómodo), amarillo — 30–60 (jugable), rojo — menos de 30. Línea discontinua = 60 FPS.

Qué tarjetas gráficas pueden con RuneScape

Las tarjetas más asequibles a las que el modelo de FPSHQ prevé 60+ FPS en 1080p High. Es una estimación, no una medición.

Enviar una medición de FPS

Añade tu medición de FPS

Comparte tus FPS medios. Las mediciones de los jugadores se revisan y, cuando una celda reúne 3 o más dispositivos, ajustan el modelo de FPSHQ.

Enviar mi resultadoCómo medir: 60 segundos de juego normal (sin menús ni cargas), sin limitador ni vsync; FPS medios y 1 % low desde un overlay.
JuegoRuneScape
Resolución
Preajuste gráfico

Más detalles
Solo portátiles: el modo (TGP) de la utilidad del fabricante o de un overlay. Una medición con potencia ayuda a mostrar mejor los FPS de los portátiles.
Más preciso: «Prueba de 60 s» en la app

La app de FPSHQ para Windows calcula los FPS medios y el 1 % low a partir de los tiempos de fotograma (PresentMon) y, con tu consentimiento, envía el resultado.

Descargar la app

Solo se publican agregados: mediana de 2 o más dispositivos o tras revisión. No guardamos nombre ni IP, solo un hash contra abusos. Metodología

23
Exigencia
de 100

Cuanto más alto, más potente debe ser el PC. Funciona hasta en hardware débil.

🏆 ¿Qué GPU necesitas para RuneScape?

Un ranking listo de GPU con FPS real en este mismo juego

Ranking de GPU para RuneScape →
⚙ Cómo aumentar los FPS en RuneScape

Cifras clave

Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página

23/100
índice de carga FPSHQ
230–360FPS
FPS en RTX 3060, 1080p High estimación del modelo
220–340FPS
FPS en RTX 4070, 1440p Ultra estimación del modelo
11
de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS (1440p Ultra)
2020
año de lanzamiento
En resumen

¿Mi PC mueve RuneScape?

RuneScape (2020): índice de carga FPSHQ 23 de 100. Según el modelo FPSHQ, GeForce RTX 3060 da 230–360 FPS en 1080p alto y GeForce RTX 4070 220–340 FPS en 1440p ultra; 11 de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS en 1440p Ultra. GPU mínima según el desarrollador: —; RAM mínima: — GB. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam (verificado el 03/10/2026); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)

índice de carga FPSHQ
23 índice FPSHQ
RTX 3060 · 1080p High
264 FPS estimación del modelo
RTX 4070 · 1440p Ultra
284 FPS estimación del modelo
actualizado · fuente: FPS RuneScape, estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes sobre el juego

¿El juego admite DLSS, FSR o XeSS?
DLSS: no. FSR: no. XeSS: no. Los reescaladores pueden aumentar los FPS un 30–80% según la calidad y la GPU.
¿El juego tiene trazado de rayos?
No, no compatible.
¿Cuánto ocupa RuneScape y necesita SSD?
RuneScape necesita 8 GB de espacio libre en disco según sus requisitos oficiales (página del juego en Steam, datos del 03/10/2026). Los requisitos de RuneScape no indican el tipo de unidad: el SSD no es obligatorio oficialmente; solo acelera las cargas.
¿En qué plataformas está disponible el juego?
El juego está disponible en: Windows, macOS.
¿Cuál es el género de RuneScape?
Género: MMORPG. Tiene multijugador.
¿Quiénes son el desarrollador y la editora?
Desarrollador: Jagex Ltd. Editora: Jagex Ltd. El juego usa un motor propio del estudio.
¿Cuándo salió o saldrá el juego?
Lanzado: 2020-10-14.
¿Qué FPS tendré en este juego?
Usa nuestra calculadora de FPS para una previsión precisa de tu configuración. Arriba en esta página hay una tabla de compatibilidad con GPU populares en distintas resoluciones y ajustes.

Debates: RuneScape

Aún no hay temas. Sé el primero — haz una pregunta.

Comentarios (0)

Valoración:
Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero!