Monitores 2026

Um monitor gamer é metade da experiência. O importante: taxa de atualização, tipo de painel e resolução.

ASUS ROG Swift PG32UCDM
3840x2160 · 240Hz · OLED
★ 4.9
›
Dell Alienware AW2725DF
2560x1440 · 360Hz · OLED
★ 4.8
›
ASUS ROG Swift PG27AQDM
2560x1440 · 240Hz · OLED
★ 4.8
›
BenQ Zowie XL2566K
1920x1080 · 360Hz · TN
★ 4.7
›
LG UltraGear 27GR95QE
2560x1440 · 240Hz · OLED
★ 4.7
›
MSI MAG 321CUP
3840x2160 · 160Hz · OLED
★ 4.7
›
ASUS ROG Swift PG259QN
1920x1080 · 360Hz · IPS
★ 4.6
›
LG 27GP850
2560x1440 · 180Hz · IPS
★ 4.6
›
LG UltraGear 32GQ950
3840x2160 · 144Hz · IPS
★ 4.6
›
AOC 24G2
1920x1080 · 144Hz · IPS
★ 4.6
›
Samsung Odyssey Neo G8
3840x2160 · 240Hz · VA
★ 4.5
›
ViewSonic XG2431
1920x1080 · 240Hz · IPS
★ 4.5
›
Samsung Odyssey G7
2560x1440 · 240Hz · VA
★ 4.5
›
Gigabyte M27Q
2560x1440 · 170Hz · IPS
★ 4.5
›
Samsung Odyssey G9
5120x1440 · 240Hz · VA
★ 4.4
›
ASUS TUF VG249Q
1920x1080 · 165Hz · IPS
★ 4.4
›
MSI Optix MAG274QRF
2560x1440 · 165Hz · IPS
★ 4.4
›
Xiaomi G27i
1920x1080 · 165Hz · IPS
★ 4.3
›
AOC Q27G2E
2560x1440 · 155Hz · VA
★ 4.3
›
KOORUI 24E4
1920x1080 · 165Hz · VA
★ 4.2
›

Como escolher um monitor gamer

Os parâmetros principais são resolução, taxa de atualização e tipo de painel. Em jogos competitivos priorize a taxa (de 144 a 360 Hz) e o baixo tempo de resposta; em AAA single-player, a qualidade de imagem (OLED ou IPS) e o contraste. Escolha a resolução conforme a placa de vídeo: 1080p entrega FPS alto, 1440p é o equilíbrio ideal e 4K exige uma GPU topo. Verifique sempre a sincronização adaptativa (G-Sync/FreeSync): ela elimina o tearing.

Perguntas frequentes

O que importa mais: taxa de atualização ou resolução?

Depende dos jogos. Em shooters competitivos a taxa importa mais (fluidez e baixa latência); em AAA com história, a resolução e a qualidade do painel. O equilíbrio universal em 2026 é 1440p a 144–165 Hz.

Vale a pena um monitor OLED para jogos?

O OLED dá a melhor imagem: preto perfeito, contraste infinito e resposta instantânea. O ponto fraco é o risco de burn-in com elementos estáticos por muito tempo, mas os modelos atuais têm mecanismos de proteção.

Qual taxa de atualização você precisa?

60 Hz é o mínimo, 144 Hz o padrão confortável para jogos e 240+ Hz para esports. Lembre-se: a placa de vídeo precisa entregar o FPS correspondente, senão a taxa alta não é aproveitada.

Números-chave

Métricas exclusivas do FPSHQ com base nos dados desta página

Em resumo

Quais periféricos há no catálogo FPSHQ?

Catálogo de periféricos do FPSHQ: 20 monitores (taxa de atualização, resolução, painel, tempo de resposta), 12 mouses (peso, sensor, DPI) e 12 teclados. Os monitores são ligados às placas: para cada taxa e resolução calculamos qual das 121 placas de referência mantém o FPS necessário. As especificações vêm das fichas dos fabricantes.

monitores
20
mouses
12
teclados
12
modelos de referência de placas
121
atualizado · fonte: metodologia, estimativa do modelo FPSHQ

Metodologia e fontes

Os dados desta página vêm da base do FPSHQ: catálogo de placas de vídeo e processadores com pontuações de testes sintéticos, requisitos oficiais dos jogos, medições de FPS dos usuários do aplicativo FPSHQ e o modelo de desempenho FPSHQ. Os valores calculados são uma estimativa, não uma medição da sua configuração exata: o resultado real depende dos drivers, das configurações e do restante do hardware. Mais sobre a metodologia →

Equipe FPSHQ · Dados atualizados