Настройки графики Overwatch 2

Оптимальные настройки графики Overwatch 2 по модели FPSHQ: NVIDIA GeForce RTX 3060 держит 60 FPS в 1080p на пресете «Ультра» (≈213 FPS); видеокартам начального уровня вроде NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB подойдёт «Ультра» в 1080p (100–165 FPS). Для 144 FPS в 1080p нужен уровень NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB на пресете «Средние» (145–230 FPS). Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер); данные на 15.10.2026. (точность модели)

24/100требовательность игры
Ультрапресет для 60 FPS · GeForce RTX 3060
XeSSапскейлеры в игре
+41%прирост FPS: «Ультра» → «Средние» · GeForce RTX 3060
0независимых замеров в базе
700 FPSлимит кадров игры
Оценка единой модели FPSHQ · данные обновлены · методика расчёта

Какой пресет выбрать в Overwatch 2: 60, 120 и 144 FPS

Для каждого класса видеокарт — лучшее сочетание разрешения и пресета, при котором средний FPS не ниже цели. Начальный и средний класс считаются от 1080p, высокий — от 1440p, энтузиаст — от 4K.

Класс видеокарт60 FPS120 FPS144 FPS
Начальный класс
GeForce GTX 1060 6GB
1080p · Ультра
100–165
1080p · Высокие
120–190
1080p · Средние
145–230
Средний класс
GeForce RTX 3060
1080p · Ультра
≈213
1080p · Ультра
≈213
1080p · Ультра
≈213
Высокий класс
GeForce RTX 3080
1440p · Ультра
≈255
1440p · Ультра
≈255
1440p · Ультра
≈255
Энтузиаст
GeForce RTX 5080
4K · Ультра
≈270
4K · Ультра
≈270
4K · Ультра
≈270

Расчёт без ограничения процессором (как на тестовых стендах). ● — значение из реального замера. «—» — цель недостижима для класса даже на низких.

FPS в Overwatch 2 по пресетам (1080p)

FPS в Overwatch 2 по пресетам (1080p)Средний FPS по пресетам графики для представителя каждого класса видеокарт; пунктир — цели 60 и 144 FPS.0200400600800Начальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Низкие: 197 FPS197Средний класс — GeForce RTX 3060 · Низкие: 369 FPS369Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Низкие: 577 FPS577Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Низкие: 700 FPS700НизкиеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Средние: 159 FPS159Средний класс — GeForce RTX 3060 · Средние: 300 FPS300Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Средние: 495 FPS495Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Средние: 700 FPS700СредниеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Высокие: 132 FPS132Средний класс — GeForce RTX 3060 · Высокие: 252 FPS252Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Высокие: 428 FPS428Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Высокие: 700 FPS700ВысокиеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Ультра: 113 FPS113Средний класс — GeForce RTX 3060 · Ультра: 213 FPS213Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Ультра: 361 FPS361Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Ультра: 697 FPS697Ультра60 FPS144 FPS
Начальный класс — GeForce GTX 1060 6GBСредний класс — GeForce RTX 3060Высокий класс — GeForce RTX 3080Энтузиаст — GeForce RTX 5080
Видеокарта · 1080pНизкиеСредниеВысокиеУльтра
GeForce GTX 1060 6GB175–285145–230120–190100–165
GeForce RTX 3060369300252213
GeForce RTX 3080577495428361
GeForce RTX 5080700700700697

DLSS, FSR и XeSS в Overwatch 2: XeSS

Игра поддерживает: XeSS. В расчёте использованы общие коэффициенты апскейлинга модели FPSHQ (Quality ×1,35, Balanced ×1,55, Performance ×1,85) — это не замер в этой игре. Разрешение 1440p, пресет «Высокие». Множители относятся к пределу видеокарты: итоговый FPS ограничивают процессор (эталонный CPU тестового стенда) и лимит кадров игры.

ВидеокартаБез апскейлингаQualityBalancedPerformanceДоступно на карте
GeForce GTX 1060 6GB72–11098–145110–170130–200XeSS
GeForce RTX 3060177238273325XeSS
GeForce RTX 3080300399451520XeSS
GeForce RTX 5080579666691700XeSS

DLSS работает только на видеокартах NVIDIA RTX; FSR и XeSS — на картах любых производителей. Генерация кадров в расчёт не входит.

Коротко

Как повысить FPS в Overwatch 2?

оценка модели По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1080p выдаёт в Overwatch 2 213 FPS на «Ультра», 252 на «Высоких», 300 на «Средних» и 369 на «Низких»: переход с «Ультра» на «Средние» даёт +41 % кадров, на «Низкие» — +73 %. Самый быстрый способ поднять FPS — снизить 3–4 самые тяжёлые настройки из списка ниже, затем включить апскейлинг и только потом уменьшать разрешение рендера. Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)

GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
213 FPS
GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
300 FPS
прирост FPS: «Ультра» → «Средние» · GeForce RTX 3060
+41%

Overwatch 2 — нетребовательная игра жанра Shooter (индекс нагрузки 24 из 100). Ниже разберём, какие настройки графики сильнее всего влияют на FPS и как выжать максимум кадров.

Это соревновательный шутер, поэтому стабильный высокий FPS важнее красивой картинки. Отключите размытие в движении (motion blur), уменьшите тени и эффекты — низкая задержка ввода и плавность дадут реальное преимущество в перестрелках.

Разработчики Overwatch 2 рекомендуют видеокарту уровня NVIDIA® GeForce® GTX 1060/ GeForce® GTX 1650 или AMD R9 380/AMD RX 6400 или Intel® Arc™ A770. Если ваша слабее — ориентируйтесь на советы выше; если мощнее — можно поднять настройки и разрешение без потери плавности.

Сколько FPS даёт XeSS в Overwatch 2?

По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1440p на «Высоких» выдаёт в Overwatch 2 177 FPS без апскейлинга, 238 FPS с XeSS в режиме Quality (+34 %) и 325 FPS в режиме Performance (+84 %). Коэффициенты апскейлинга общие для модели, а не замер в этой игре; генерация кадров в расчёт не входит. Игра поддерживает: XeSS.

Официально подтверждено производителями: XeSS. DLSS, FSR и XeSS в Overwatch 2 — подробно

Что сделать вне игры

  1. Обновите драйверы видеокарты до последней версии.
  2. Закройте фоновые программы (браузер, Discord overlay).
  3. Включите в Windows «Игровой режим» и схему электропитания «Высокая производительность»; ноутбук держите подключённым к сети — от батареи видеокарта работает с урезанным лимитом мощности.
  4. Если FPS скачет, ограничьте его чуть ниже частоты монитора (в игре или в панели драйвера) — кадры пойдут ровнее, а видеокарта перестанет работать на пределе.
  5. Если ничего не помогает — снизьте разрешение рендера.

Шаги — общие практики; числа выше — модель FPSHQ (GeForce RTX 3060), не замер на вашем ПК.

Что снижать в первую очередь в Overwatch 2

Если FPS ниже цели, двигайтесь сверху вниз по списку: первыми идут настройки, которые в большинстве игр сильнее всего нагружают видеокарту.

  1. Объёмные эффекты (туман, облака, свет) сильно влияет на FPS
    Объёмный туман и облака считаются в каждом кадре; снижение с максимума до среднего обычно даёт ощутимый прирост при небольшой разнице в картинке.
  2. Качество и дальность теней сильно влияет на FPS
    Разрешение карт теней и дальность их прорисовки — одна из самых «дорогих» растровых настроек, особенно в открытых мирах. Средний уровень — разумный компромисс.
  3. Отражения (SSR) заметно влияет
    Экранные отражения на высоком качестве заметно нагружают GPU; на среднем разница видна в основном на воде и глянцевых поверхностях.
  4. Затенение (Ambient Occlusion) заметно влияет
    Улучшает объём сцены. Тяжёлые варианты (HBAO+, RTAO) можно заменить на более простой SSAO.
  5. Дальность прорисовки и детализация заметно влияет
    Влияет и на видеокарту, и на процессор (больше объектов в кадре). Если FPS упирается в CPU, начните с этого пункта и плотности толпы/растительности.
  6. Сглаживание заметно влияет
    MSAA и суперсэмплинг очень тяжёлые; TAA или сглаживание апскейлера (DLAA/FSR Native AA) дают сопоставимую картинку дешевле.
  7. Качество текстур зависит от видеопамяти
    Почти не влияет на FPS, пока хватает видеопамяти; при нехватке VRAM появляются фризы и подгрузка текстур. У GeForce RTX 3060 12 ГБ видеопамяти — текстуры можно держать на максимуме, это почти не стоит FPS.
  8. Постэффекты (размытие, глубина резкости, зерно) почти не влияет
    Стоят мало FPS и выключаются в основном по вкусу; размытие в движении часто отключают ради чёткости.
  9. Анизотропная фильтрация почти не влияет
    На современных видеокартах почти бесплатна — оставляйте 8x–16x.

Это общие правила для большинства игр: точное влияние каждой настройки зависит от движка и сцены. Числа FPS на странице — оценка единой модели FPSHQ для пресетов целиком.

Замеры и сводные данные FPS в Overwatch 2

В базе 0 независимых замеров этой игры (из них 0 — от пользователей; одобренных отправок: 0) а строк сводных данных обзоров — 178, они помечены отдельно. Ниже — выборка.

ВидеокартаРазрешениеПресетСредний FPS1% lowИсточник
GeForce RTX 50901080pУльтра700546сводные данные обзоров
GeForce RTX 4080 Super1080pУльтра633494сводные данные обзоров
Radeon RX 7900 XTX1080pУльтра613478сводные данные обзоров
Radeon RX 7900 XT1080pУльтра503392сводные данные обзоров
Radeon RX 90701080pУльтра465363сводные данные обзоров
GeForce RTX 50701080pУльтра452353сводные данные обзоров
Radeon RX 7900 GRE1080pУльтра420328сводные данные обзоров
Radeon RX 7800 XT1080pУльтра387302сводные данные обзоров
Radeon RX 6800 XT1080pУльтра323252сводные данные обзоров
GeForce RTX 3070 Ti1080pУльтра303236сводные данные обзоров
GeForce RTX 3060 Ti1080pУльтра258201сводные данные обзоров
Intel Arc B5801080pУльтра271211сводные данные обзоров
Intel Arc A7701080pУльтра232181сводные данные обзоров
Radeon RX 66001080pУльтра181141сводные данные обзоров

Какой процессор нужен для Overwatch 2

При высоком FPS ограничивает уже процессор. По модели FPSHQ потолок CPU зависит от его Gaming Score и требовательности игры (у Overwatch 2 — 24/100).

ЦельGaming ScoreПример популярного CPU
60 FPS≥ 1 315Core i3-2100
120 FPS≥ 2 630Xeon E5-2680 v4
144 FPS≥ 3 155Ryzen 7 1800X

Gaming Score — игровой индекс процессора в каталоге FPSHQ. Минимум рассчитан так, чтобы CPU-потолок модели не опускался ниже цели.

Системные требования Overwatch 2

Мин. видеокарта
Серия NVIDIA® GeForce® GTX 600, серия AMD Radeon™ HD 7000
Рек. видеокарта
NVIDIA® GeForce® GTX 1060/ GeForce® GTX 1650 или AMD R9 380/AMD RX 6400 или Intel® Arc™ A770
Мин. ОЗУ
6 GB
Рек. ОЗУ
8 GB

Ещё по Overwatch 2

Коротко

Какие настройки графики ставить в Overwatch 2 на GeForce RTX 3060?

На GeForce RTX 3060 в Overwatch 2 оптимально выбрать 1080p и пресет «Ультра» — модель FPSHQ даёт ≈213 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.

обновлено · источник: оценка модели FPSHQ

Частые вопросы

Какие настройки графики ставить в Overwatch 2 на GeForce RTX 3060?
На GeForce RTX 3060 в Overwatch 2 оптимально выбрать 1080p и пресет «Ультра» — модель FPSHQ даёт ≈213 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.
Какая видеокарта нужна для 144 FPS в Overwatch 2?
Для 144 FPS в 1080p в Overwatch 2 нужен уровень GeForce GTX 1060 6GB (Начальный класс) на пресете «Средние» — 145–230 FPS по модели FPSHQ.
Есть ли в Overwatch 2 DLSS, FSR или XeSS?
Да, Overwatch 2 поддерживает XeSS. В режиме Quality модель FPSHQ закладывает прирост около ×1,35 к FPS — это общий коэффициент, реальный прирост зависит от сцены. Множители относятся к пределу видеокарты: итоговый FPS ограничивают процессор (эталонный CPU тестового стенда) и лимит кадров игры.
Какие настройки сильнее всего влияют на FPS в Overwatch 2?
Как и в большинстве игр, сильнее всего FPS снижают объёмные эффекты (туман, облака), качество и дальность теней, отражения и тяжёлое сглаживание. Текстуры почти не влияют, пока хватает видеопамяти.
Почему FPS в Overwatch 2 у меня ниже, чем в таблице?
Значения рассчитаны без ограничения процессором, на актуальных драйверах. На реальный FPS влияют процессор, частота и режим работы памяти, фоновые программы, версия игры и конкретная сцена. Для стабильных 60 FPS процессор должен быть не слабее уровня Core i3-2100.
Как повысить FPS в Overwatch 2?
Снизьте самые тяжёлые настройки (тени, объёмные эффекты), затем включите апскейлинг (XeSS) и обновите драйвер. По модели FPSHQ на GeForce RTX 3060 в 1080p переход с «Ультра» на «Средние» в Overwatch 2 даёт +41 % FPS.
Сколько FPS даст снижение настроек в Overwatch 2 с «Ультра» на «Средние»?
По модели FPSHQ на GeForce RTX 3060 в 1080p: 213 FPS на «Ультра», 252 на «Высоких», 300 на «Средних», 369 на «Низких» — «Средние» дают +41 % к «Ультра», «Низкие» — +73 %.