Configurações gráficas de Overwatch 2

Configurações gráficas ideais de Overwatch 2 segundo o modelo FPSHQ: a NVIDIA GeForce RTX 3060 mantém 60 FPS em 1080p na predefinição Ultra (≈213 FPS); placas de entrada como a NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB devem usar Ultra em 1080p (100–165 FPS). Para 144 FPS em 1080p é preciso o nível de uma NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB na predefinição Médio (145–230 FPS). Fonte dos números: estimativa do modelo FPSHQ (não é medição); dados de 15/10/2026. (precisão do modelo)

24/100exigência do jogo
Ultrapredefinição para 60 FPS · GeForce RTX 3060
XeSSupscalers no jogo
+41%ganho de FPS: Ultra → Médio · GeForce RTX 3060
0medições independentes na base
700 FPSlimite de FPS do jogo
Estimativa do modelo unificado FPSHQ · dados atualizados em · metodologia

Qual predefinição escolher em Overwatch 2: 60, 120 e 144 FPS

Para cada classe de GPU — a melhor combinação de resolução e predefinição em que o FPS médio não fica abaixo da meta. As classes de entrada e intermediária partem de 1080p, a avançada de 1440p e a entusiasta de 4K.

Classe de GPU60 FPS120 FPS144 FPS
Entrada
GeForce GTX 1060 6GB
1080p · Ultra
100–165
1080p · Alto
120–190
1080p · Médio
145–230
Intermediária
GeForce RTX 3060
1080p · Ultra
≈213
1080p · Ultra
≈213
1080p · Ultra
≈213
Avançada
GeForce RTX 3080
1440p · Ultra
≈255
1440p · Ultra
≈255
1440p · Ultra
≈255
Entusiasta
GeForce RTX 5080
4K · Ultra
≈270
4K · Ultra
≈270
4K · Ultra
≈270

Cálculo sem gargalo da CPU (como nas bancadas de teste). ● — valor de uma medição real. "—" — meta inalcançável para a classe mesmo no baixo.

FPS de Overwatch 2 por predefinição (1080p)

FPS de Overwatch 2 por predefinição (1080p)FPS médio por predefinição gráfica para uma placa representativa de cada classe; as linhas tracejadas são as metas de 60 e 144 FPS.0200400600800Entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Baixo: 197 FPS197Intermediária — GeForce RTX 3060 · Baixo: 369 FPS369Avançada — GeForce RTX 3080 · Baixo: 577 FPS577Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Baixo: 700 FPS700BaixoEntrada — GeForce GTX 1060 6GB · Médio: 159 FPS159Intermediária — GeForce RTX 3060 · Médio: 300 FPS300Avançada — GeForce RTX 3080 · Médio: 495 FPS495Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Médio: 700 FPS700MédioEntrada — GeForce GTX 1060 6GB · Alto: 132 FPS132Intermediária — GeForce RTX 3060 · Alto: 252 FPS252Avançada — GeForce RTX 3080 · Alto: 428 FPS428Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Alto: 700 FPS700AltoEntrada — GeForce GTX 1060 6GB · Ultra: 113 FPS113Intermediária — GeForce RTX 3060 · Ultra: 213 FPS213Avançada — GeForce RTX 3080 · Ultra: 361 FPS361Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Ultra: 697 FPS697Ultra60 FPS144 FPS
Entrada — GeForce GTX 1060 6GBIntermediária — GeForce RTX 3060Avançada — GeForce RTX 3080Entusiasta — GeForce RTX 5080
Placa de vídeo · 1080pBaixoMédioAltoUltra
GeForce GTX 1060 6GB175–285145–230120–190100–165
GeForce RTX 3060369300252213
GeForce RTX 3080577495428361
GeForce RTX 5080700700700697

DLSS, FSR e XeSS em Overwatch 2: XeSS

O jogo suporta: XeSS. O cálculo usa os fatores gerais de upscaling do modelo FPSHQ (Quality ×1,35, Balanced ×1,55, Performance ×1,85) — não é uma medição neste jogo. Resolução 1440p, predefinição Alto. Os multiplicadores valem para o limite da placa de vídeo: o FPS final é limitado pelo processador (o CPU de referência da bancada de testes) e pelo limite de quadros do jogo.

Placa de vídeoSem upscalingQualityBalancedPerformanceDisponível na placa
GeForce GTX 1060 6GB72–11098–145110–170130–200XeSS
GeForce RTX 3060177238273325XeSS
GeForce RTX 3080300399451520XeSS
GeForce RTX 5080579666691700XeSS

DLSS funciona só em placas NVIDIA RTX; FSR e XeSS, em placas de qualquer fabricante. Geração de quadros não está incluída.

Em resumo

Como aumentar o FPS em Overwatch 2?

estimativa do modelo Pelo modelo FPSHQ, uma GeForce RTX 3060 em 1080p entrega 213 FPS em Overwatch 2 no Ultra, 252 no Alto, 300 no Médio e 369 no Baixo: ir do Ultra para o Médio dá +41% de quadros, para o Baixo +73%. O jeito mais rápido de subir o FPS é reduzir as 3–4 configurações mais pesadas da lista abaixo, depois ativar o upscaling e só então baixar a resolução de renderização. Fonte dos números: estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)

GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
213 FPS
GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
300 FPS
ganho de FPS: Ultra → Médio · GeForce RTX 3060
+41%

Overwatch 2 é um jogo Shooter leve (índice 24 de 100).

Como shooter competitivo, FPS estável importa mais. Desligue o motion blur.

Os desenvolvedores de Overwatch 2 recomendam uma GPU como a NVIDIA® GeForce® GTX 1060/ GeForce® GTX 1650 или AMD R9 380/AMD RX 6400 или Intel® Arc™ A770.

Quanto FPS o XeSS dá em Overwatch 2?

Pelo modelo FPSHQ, uma GeForce RTX 3060 em 1440p no Alto entrega 177 FPS em Overwatch 2 sem upscaling, 238 FPS com XeSS no modo Quality (+34%) e 325 FPS no modo Performance (+84%). Os coeficientes de upscaling são gerais do modelo, não uma medição neste jogo; geração de quadros não está incluída. O jogo suporta: XeSS.

Confirmado oficialmente pelos fabricantes: XeSS. DLSS, FSR e XeSS em Overwatch 2: detalhes

O que fazer fora do jogo

  1. Atualize os drivers da GPU.
  2. Feche apps em segundo plano.
  3. Ative o Modo de Jogo do Windows e o plano de energia «Alto desempenho»; jogue com o notebook na tomada — na bateria a placa de vídeo roda com limite de potência reduzido.
  4. Se o FPS oscila, limite-o um pouco abaixo da taxa do monitor (no jogo ou no painel do driver) — os quadros ficam mais regulares e a placa para de trabalhar no limite.
  5. Se nada ajudar, reduza a resolução.

Os passos são práticas gerais; os números acima vêm do modelo FPSHQ (GeForce RTX 3060), não de uma medição no seu PC.

O que reduzir primeiro em Overwatch 2

Se o FPS estiver abaixo da meta, siga a lista de cima para baixo: primeiro vêm os ajustes que mais pesam na GPU na maioria dos jogos.

  1. Efeitos volumétricos (neblina, nuvens, luz) grande impacto no FPS
    Neblina e nuvens volumétricas são calculadas a cada quadro; baixar do máximo para o médio costuma dar um ganho claro com pouca diferença visual.
  2. Qualidade e distância das sombras grande impacto no FPS
    A resolução dos mapas de sombra e a distância de renderização estão entre os ajustes rasterizados mais caros, sobretudo em mundos abertos. Médio é um bom meio-termo.
  3. Reflexos (SSR) impacto perceptível
    Reflexos em espaço de tela na qualidade alta pesam bastante na GPU; no médio a diferença aparece principalmente na água e em superfícies brilhantes.
  4. Oclusão de ambiente impacto perceptível
    Dá volume à cena. As variantes pesadas (HBAO+, RTAO) podem ser trocadas pelo SSAO, mais simples.
  5. Distância de visão e nível de detalhe impacto perceptível
    Afeta a GPU e a CPU (mais objetos no quadro). Se o limite for a CPU, comece por aqui e pela densidade de multidões/vegetação.
  6. Anti-aliasing impacto perceptível
    MSAA e supersampling são muito pesados; TAA ou o anti-aliasing do upscaler (DLAA/FSR Native AA) dão imagem parecida por menos.
  7. Qualidade das texturas depende da VRAM
    Quase não afeta o FPS enquanto houver VRAM suficiente; quando ela acaba surgem travadas e texturas carregando tarde. A GeForce RTX 3060 tem 12 GB de VRAM — dá para deixar as texturas no máximo, quase não custa FPS.
  8. Pós-processamento (desfoque, profundidade de campo, granulação) quase sem impacto
    Custa pouco FPS e é mais questão de gosto; o desfoque de movimento costuma ser desligado para ganhar nitidez.
  9. Filtragem anisotrópica quase sem impacto
    Quase de graça em GPUs modernas — deixe em 8x–16x.

São regras gerais para a maioria dos jogos: o impacto exato de cada ajuste depende do motor e da cena. Os números de FPS desta página são estimativas do modelo unificado FPSHQ para predefinições completas.

Medições e dados agregados de FPS em Overwatch 2

A base tem 0 medições independentes deste jogo (0 de usuários; envios aprovados: 0) e 178 linhas de dados agregados de análises, marcadas à parte. Abaixo, uma amostra.

Placa de vídeoResoluçãoPredefiniçãoFPS médio1% lowFonte
GeForce RTX 50901080pUltra700546dados agregados de análises
GeForce RTX 4080 Super1080pUltra633494dados agregados de análises
Radeon RX 7900 XTX1080pUltra613478dados agregados de análises
Radeon RX 7900 XT1080pUltra503392dados agregados de análises
Radeon RX 90701080pUltra465363dados agregados de análises
GeForce RTX 50701080pUltra452353dados agregados de análises
Radeon RX 7900 GRE1080pUltra420328dados agregados de análises
Radeon RX 7800 XT1080pUltra387302dados agregados de análises
Radeon RX 6800 XT1080pUltra323252dados agregados de análises
GeForce RTX 3070 Ti1080pUltra303236dados agregados de análises
GeForce RTX 3060 Ti1080pUltra258201dados agregados de análises
Intel Arc B5801080pUltra271211dados agregados de análises
Intel Arc A7701080pUltra232181dados agregados de análises
Radeon RX 66001080pUltra181141dados agregados de análises

Qual processador Overwatch 2 precisa

Com FPS alto o limite passa a ser a CPU. No modelo FPSHQ o teto da CPU depende do seu Gaming Score e da exigência do jogo (Overwatch 2: 24/100).

MetaGaming ScoreExemplo de CPU popular
60 FPS≥ 1.315Core i3-2100
120 FPS≥ 2.630Xeon E5-2680 v4
144 FPS≥ 3.155Ryzen 7 1800X

Gaming Score é o índice de jogos da CPU no catálogo FPSHQ. O mínimo é calculado para que o teto de CPU do modelo não fique abaixo da meta.

Requisitos de sistema de Overwatch 2

GPU recomendada
NVIDIA® GeForce® GTX 1060/ GeForce® GTX 1650 ou AMD R9 380/AMD RX 6400 ou Intel® Arc™ A770
RAM mínima
6 GB
RAM recomendada
8 GB

Mais sobre Overwatch 2

Em resumo

Quais configurações gráficas usar em Overwatch 2 na GeForce RTX 3060?

Na GeForce RTX 3060 em Overwatch 2 o ideal é 1080p com a predefinição Ultra — o modelo FPSHQ dá ≈213 FPS. Para mais quadros, reduza sombras e efeitos volumétricos ou ative o upscaling.

atualizado · fonte: estimativa do modelo FPSHQ

Perguntas frequentes

Quais configurações gráficas usar em Overwatch 2 na GeForce RTX 3060?
Na GeForce RTX 3060 em Overwatch 2 o ideal é 1080p com a predefinição Ultra — o modelo FPSHQ dá ≈213 FPS. Para mais quadros, reduza sombras e efeitos volumétricos ou ative o upscaling.
Qual placa de vídeo é preciso para 144 FPS em Overwatch 2?
Para 144 FPS em 1080p em Overwatch 2 é preciso o nível de uma GeForce GTX 1060 6GB (Entrada) na predefinição Médio — 145–230 FPS pelo modelo FPSHQ.
Overwatch 2 tem DLSS, FSR ou XeSS?
Sim, Overwatch 2 suporta XeSS. No modo Quality o modelo FPSHQ assume cerca de ×1,35 no FPS — é um fator geral; o ganho real depende da cena. Os multiplicadores valem para o limite da placa de vídeo: o FPS final é limitado pelo processador (o CPU de referência da bancada de testes) e pelo limite de quadros do jogo.
Quais configurações mais afetam o FPS em Overwatch 2?
Como na maioria dos jogos, o FPS cai mais com efeitos volumétricos (neblina, nuvens), qualidade e distância das sombras, reflexos e anti-aliasing pesado. Texturas quase não pesam enquanto houver VRAM.
Por que meu FPS em Overwatch 2 é menor que na tabela?
Os valores são calculados sem gargalo da CPU e com drivers atuais. O FPS real depende do processador, da frequência e do modo de canal da memória, de programas em segundo plano, da versão do jogo e da cena. Para 60 FPS estáveis a CPU deve estar pelo menos no nível de um Core i3-2100.
Como aumentar o FPS em Overwatch 2?
Reduza as configurações mais pesadas (sombras, efeitos volumétricos), depois ative o upscaling (XeSS) e atualize o driver. Pelo modelo FPSHQ com uma GeForce RTX 3060 em 1080p, ir do Ultra para o Médio em Overwatch 2 dá +41% de FPS.
Quanto FPS ganho em Overwatch 2 indo do Ultra para o Médio?
Pelo modelo FPSHQ com uma GeForce RTX 3060 em 1080p: 213 FPS no Ultra, 252 no Alto, 300 no Médio e 369 no Baixo — o Médio dá +41% sobre o Ultra e o Baixo +73%.