Настройки графики Ready or Not

Оптимальные настройки графики Ready or Not по модели FPSHQ: NVIDIA GeForce RTX 3060 держит 60 FPS в 1080p на пресете «Ультра» (69–110 FPS); видеокартам начального уровня вроде NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB подойдёт «Низкие» в 1080p (64–105 FPS). Для 144 FPS в 1080p нужен уровень NVIDIA GeForce RTX 3080 на пресете «Высокие» (125–200 FPS). Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер); данные на 14.10.2026. (точность модели)

54/100требовательность игры
Ультрапресет для 60 FPS · GeForce RTX 3060
DLSS · FSRапскейлеры в игре
+41%прирост FPS: «Ультра» → «Средние» · GeForce RTX 3060
0независимых замеров в базе
Оценка единой модели FPSHQ · данные обновлены · методика расчёта

Какой пресет выбрать в Ready or Not: 60, 120 и 144 FPS

Для каждого класса видеокарт — лучшее сочетание разрешения и пресета, при котором средний FPS не ниже цели. Начальный и средний класс считаются от 1080p, высокий — от 1440p, энтузиаст — от 4K.

Класс видеокарт60 FPS120 FPS144 FPS
Начальный класс
GeForce GTX 1060 6GB
1080p · Низкие
64–105
——
Средний класс
GeForce RTX 3060
1080p · Ультра
69–110
1080p · Низкие
120–190
720p · Средние
140–220
Высокий класс
GeForce RTX 3080
1440p · Ультра
74–115
1440p · Средние
105–160
1440p · Низкие
125–195
Энтузиаст
GeForce RTX 5080
4K · Ультра
79–120
4K · Средние
110–170
4K · Низкие
135–205

Расчёт без ограничения процессором (как на тестовых стендах). ● — значение из реального замера. «—» — цель недостижима для класса даже на низких.

FPS в Ready or Not по пресетам (1080p)

FPS в Ready or Not по пресетам (1080p)Средний FPS по пресетам графики для представителя каждого класса видеокарт; пунктир — цели 60 и 144 FPS.075150225300Начальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Низкие: 72 FPS72Средний класс — GeForce RTX 3060 · Низкие: 137 FPS137Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Низкие: 219 FPS219Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Низкие: 285 FPS285НизкиеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Средние: 58 FPS58Средний класс — GeForce RTX 3060 · Средние: 111 FPS111Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Средние: 185 FPS185Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Средние: 274 FPS274СредниеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Высокие: 48 FPS48Средний класс — GeForce RTX 3060 · Высокие: 93 FPS93Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Высокие: 157 FPS157Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Высокие: 257 FPS257ВысокиеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Ультра: 41 FPS41Средний класс — GeForce RTX 3060 · Ультра: 79 FPS79Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Ультра: 135 FPS135Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Ультра: 238 FPS238Ультра60 FPS144 FPS
Начальный класс — GeForce GTX 1060 6GBСредний класс — GeForce RTX 3060Высокий класс — GeForce RTX 3080Энтузиаст — GeForce RTX 5080
Видеокарта · 1080pНизкиеСредниеВысокиеУльтра
GeForce GTX 1060 6GB64–10552–8343–6936–59
GeForce RTX 3060120–19098–15582–13069–110
GeForce RTX 3080175–275150–235125–200110–170
GeForce RTX 5080230–355225–345210–320195–300

DLSS, FSR и XeSS в Ready or Not: DLSS, FSR

Игра поддерживает: DLSS, FSR. В расчёте использованы общие коэффициенты апскейлинга модели FPSHQ (Quality ×1,35, Balanced ×1,55, Performance ×1,85) — это не замер в этой игре. Разрешение 1440p, пресет «Высокие». Множители относятся к пределу видеокарты: итоговый FPS ограничивают процессор (эталонный CPU тестового стенда) и лимит кадров игры.

ВидеокартаБез апскейлингаQualityBalancedPerformanceДоступно на карте
GeForce GTX 1060 6GB26–4035–5441–6249–73FSR
GeForce RTX 306051–7669–10579–12095–140DLSS, FSR
GeForce RTX 308087–135115–175130–200150–235DLSS, FSR
GeForce RTX 5080160–250195–300205–315215–330DLSS, FSR

DLSS работает только на видеокартах NVIDIA RTX; FSR и XeSS — на картах любых производителей. Генерация кадров в расчёт не входит.

Коротко

Как повысить FPS в Ready or Not?

оценка модели По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1080p выдаёт в Ready or Not 69–110 FPS на «Ультра», 82–130 на «Высоких», 98–155 на «Средних» и 120–190 на «Низких»: переход с «Ультра» на «Средние» даёт +41 % кадров, на «Низкие» — +73 %. Самый быстрый способ поднять FPS — снизить 3–4 самые тяжёлые настройки из списка ниже, затем включить апскейлинг и только потом уменьшать разрешение рендера. Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)

GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
79 FPS
GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
111 FPS
прирост FPS: «Ультра» → «Средние» · GeForce RTX 3060
+41%

Ready or Not — средняя по нагрузке игра жанра Action (индекс нагрузки 54 из 100). Ниже разберём, какие настройки графики сильнее всего влияют на FPS и как выжать максимум кадров.

Ready or Not в жанре Action лучше всего настраивать от пресета «Высокие», постепенно снижая самые тяжёлые опции до комфортного FPS. Начните с теней и эффектов постобработки — они почти не влияют на чёткость, но заметно разгружают видеокарту.

Разработчики Ready or Not рекомендуют видеокарту уровня Nvidia GTX 1060 6GB or better. Если ваша слабее — ориентируйтесь на советы выше; если мощнее — можно поднять настройки и разрешение без потери плавности.

Сколько FPS даёт DLSS в Ready or Not?

По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1440p на «Высоких» выдаёт в Ready or Not 51–76 FPS без апскейлинга, 69–105 FPS с DLSS в режиме Quality (+35 %) и 95–140 FPS в режиме Performance (+85 %). Коэффициенты апскейлинга общие для модели, а не замер в этой игре; генерация кадров в расчёт не входит. Игра поддерживает: DLSS, FSR.

Официально подтверждено производителями: DLSS Multi Frame Generation, AMD FSR 3. DLSS, FSR и XeSS в Ready or Not — подробно

Что сделать вне игры

  1. Обновите драйверы видеокарты до последней версии.
  2. Закройте фоновые программы (браузер, Discord overlay).
  3. Включите в Windows «Игровой режим» и схему электропитания «Высокая производительность»; ноутбук держите подключённым к сети — от батареи видеокарта работает с урезанным лимитом мощности.
  4. Если FPS скачет, ограничьте его чуть ниже частоты монитора (в игре или в панели драйвера) — кадры пойдут ровнее, а видеокарта перестанет работать на пределе.
  5. Если ничего не помогает — снизьте разрешение рендера.

Шаги — общие практики; числа выше — модель FPSHQ (GeForce RTX 3060), не замер на вашем ПК.

Что снижать в первую очередь в Ready or Not

Если FPS ниже цели, двигайтесь сверху вниз по списку: первыми идут настройки, которые в большинстве игр сильнее всего нагружают видеокарту.

  1. Объёмные эффекты (туман, облака, свет) сильно влияет на FPS
    Объёмный туман и облака считаются в каждом кадре; снижение с максимума до среднего обычно даёт ощутимый прирост при небольшой разнице в картинке.
  2. Качество и дальность теней сильно влияет на FPS
    Разрешение карт теней и дальность их прорисовки — одна из самых «дорогих» растровых настроек, особенно в открытых мирах. Средний уровень — разумный компромисс.
  3. Отражения (SSR) заметно влияет
    Экранные отражения на высоком качестве заметно нагружают GPU; на среднем разница видна в основном на воде и глянцевых поверхностях.
  4. Затенение (Ambient Occlusion) заметно влияет
    Улучшает объём сцены. Тяжёлые варианты (HBAO+, RTAO) можно заменить на более простой SSAO.
  5. Дальность прорисовки и детализация заметно влияет
    Влияет и на видеокарту, и на процессор (больше объектов в кадре). Если FPS упирается в CPU, начните с этого пункта и плотности толпы/растительности.
  6. Сглаживание заметно влияет
    MSAA и суперсэмплинг очень тяжёлые; TAA или сглаживание апскейлера (DLAA/FSR Native AA) дают сопоставимую картинку дешевле.
  7. Качество текстур зависит от видеопамяти
    Почти не влияет на FPS, пока хватает видеопамяти; при нехватке VRAM появляются фризы и подгрузка текстур. У GeForce RTX 3060 12 ГБ видеопамяти — текстуры можно держать на максимуме, это почти не стоит FPS.
  8. Постэффекты (размытие, глубина резкости, зерно) почти не влияет
    Стоят мало FPS и выключаются в основном по вкусу; размытие в движении часто отключают ради чёткости.
  9. Анизотропная фильтрация почти не влияет
    На современных видеокартах почти бесплатна — оставляйте 8x–16x.

Это общие правила для большинства игр: точное влияние каждой настройки зависит от движка и сцены. Числа FPS на странице — оценка единой модели FPSHQ для пресетов целиком.

Замеры и сводные данные FPS в Ready or Not

Реальных замеров для Ready or Not в базе пока нет — значения на странице рассчитаны моделью. Пришлите свой замер: он попадёт в расчёт после модерации.

Какой процессор нужен для Ready or Not

При высоком FPS ограничивает уже процессор. По модели FPSHQ потолок CPU зависит от его Gaming Score и требовательности игры (у Ready or Not — 54/100).

ЦельGaming ScoreПример популярного CPU
60 FPS≥ 1 972Core i5-2400
120 FPS≥ 3 944Core i7-8700
144 FPS≥ 4 733Core i3-13100

Gaming Score — игровой индекс процессора в каталоге FPSHQ. Минимум рассчитан так, чтобы CPU-потолок модели не опускался ниже цели.

Системные требования Ready or Not

Мин. видеокарта
NVIDIA GeForce GTX 960 2GB / AMD Radeon R7 370 2GB
Рек. видеокарта
Nvidia GTX 1060 6GB or better
Мин. ОЗУ
8 GB
Рек. ОЗУ
8 GB

Ещё по Ready or Not

Коротко

Какие настройки графики ставить в Ready or Not на GeForce RTX 3060?

На GeForce RTX 3060 в Ready or Not оптимально выбрать 1080p и пресет «Ультра» — модель FPSHQ даёт 69–110 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.

обновлено · источник: оценка модели FPSHQ

Частые вопросы

Какие настройки графики ставить в Ready or Not на GeForce RTX 3060?
На GeForce RTX 3060 в Ready or Not оптимально выбрать 1080p и пресет «Ультра» — модель FPSHQ даёт 69–110 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.
Какая видеокарта нужна для 144 FPS в Ready or Not?
Для 144 FPS в 1080p в Ready or Not нужен уровень GeForce RTX 3080 (Высокий класс) на пресете «Высокие» — 125–200 FPS по модели FPSHQ.
Есть ли в Ready or Not DLSS, FSR или XeSS?
Да, Ready or Not поддерживает DLSS, FSR. В режиме Quality модель FPSHQ закладывает прирост около ×1,35 к FPS — это общий коэффициент, реальный прирост зависит от сцены. Множители относятся к пределу видеокарты: итоговый FPS ограничивают процессор (эталонный CPU тестового стенда) и лимит кадров игры.
Какие настройки сильнее всего влияют на FPS в Ready or Not?
Как и в большинстве игр, сильнее всего FPS снижают объёмные эффекты (туман, облака), качество и дальность теней, отражения и тяжёлое сглаживание. Текстуры почти не влияют, пока хватает видеопамяти.
Почему FPS в Ready or Not у меня ниже, чем в таблице?
Значения рассчитаны без ограничения процессором, на актуальных драйверах. На реальный FPS влияют процессор, частота и режим работы памяти, фоновые программы, версия игры и конкретная сцена. Для стабильных 60 FPS процессор должен быть не слабее уровня Core i5-2400.
Как повысить FPS в Ready or Not?
Снизьте самые тяжёлые настройки (тени, объёмные эффекты), затем включите апскейлинг (DLSS / FSR) и обновите драйвер. По модели FPSHQ на GeForce RTX 3060 в 1080p переход с «Ультра» на «Средние» в Ready or Not даёт +41 % FPS.
Сколько FPS даст снижение настроек в Ready or Not с «Ультра» на «Средние»?
По модели FPSHQ на GeForce RTX 3060 в 1080p: 69–110 FPS на «Ультра», 82–130 на «Высоких», 98–155 на «Средних», 120–190 на «Низких» — «Средние» дают +41 % к «Ультра», «Низкие» — +73 %.