Настройки графики VEIN

Оптимальные настройки графики VEIN по модели FPSHQ: NVIDIA GeForce RTX 3060 держит 60 FPS в 1080p на пресете «Средние» (57–89 FPS); видеокартам начального уровня вроде NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB подойдёт «Низкие» в 720p (54–87 FPS). Для 144 FPS в 1080p нужен уровень NVIDIA GeForce RTX 5080 на пресете «Ультра» (125–190 FPS). Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер); данные на 13.10.2026. (точность модели)

83/100требовательность игры
Средниепресет для 60 FPS · GeForce RTX 3060
FSRапскейлеры в игре
+41%прирост FPS: «Ультра» → «Средние» · GeForce RTX 3060
0независимых замеров в базе
Оценка единой модели FPSHQ · данные обновлены · методика расчёта

Какой пресет выбрать в VEIN: 60, 120 и 144 FPS

Для каждого класса видеокарт — лучшее сочетание разрешения и пресета, при котором средний FPS не ниже цели. Начальный и средний класс считаются от 1080p, высокий — от 1440p, энтузиаст — от 4K.

Класс видеокарт60 FPS120 FPS144 FPS
Начальный класс
GeForce GTX 1060 6GB
720p · Низкие
54–87
——
Средний класс
GeForce RTX 3060
1080p · Средние
57–89
——
Высокий класс
GeForce RTX 3080
1440p · Высокие
51–77
1080p · Низкие
110–175
720p · Средние
125–195
Энтузиаст
GeForce RTX 5080
4K · Высокие
54–81
1440p · Высокие
99–155
1440p · Средние
115–180

Расчёт без ограничения процессором (как на тестовых стендах). ● — значение из реального замера. «—» — цель недостижима для класса даже на низких.

FPS в VEIN по пресетам (1080p)

FPS в VEIN по пресетам (1080p)Средний FPS по пресетам графики для представителя каждого класса видеокарт; пунктир — цели 60 и 144 FPS.060120180240Начальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Низкие: 42 FPS42Средний класс — GeForce RTX 3060 · Низкие: 80 FPS80Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Низкие: 136 FPS136Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Низкие: 214 FPS214НизкиеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Средние: 34 FPS34Средний класс — GeForce RTX 3060 · Средние: 65 FPS65Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Средние: 111 FPS111Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Средние: 194 FPS194СредниеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Высокие: 23 FPS23Средний класс — GeForce RTX 3060 · Высокие: 54 FPS54Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Высокие: 93 FPS93Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Высокие: 172 FPS172ВысокиеНачальный класс — GeForce GTX 1060 6GB · Ультра: 19 FPS19Средний класс — GeForce RTX 3060 · Ультра: 46 FPS46Высокий класс — GeForce RTX 3080 · Ультра: 79 FPS79Энтузиаст — GeForce RTX 5080 · Ультра: 152 FPS152Ультра60 FPS144 FPS
Начальный класс — GeForce GTX 1060 6GBСредний класс — GeForce RTX 3060Высокий класс — GeForce RTX 3080Энтузиаст — GeForce RTX 5080
Видеокарта · 1080pНизкиеСредниеВысокиеУльтра
GeForce GTX 1060 6GB37–6030–4920–3317–27
GeForce RTX 306070–11057–8947–7440–63
GeForce RTX 3080110–17591–14076–12064–99
GeForce RTX 5080175–270155–245140–215125–190

DLSS, FSR и XeSS в VEIN: FSR

Игра поддерживает: FSR. В расчёте использованы общие коэффициенты апскейлинга модели FPSHQ (Quality ×1,35, Balanced ×1,55, Performance ×1,85) — это не замер в этой игре. Разрешение 1440p, пресет «Высокие». Множители относятся к пределу видеокарты: итоговый FPS ограничивают процессор (эталонный CPU тестового стенда) и лимит кадров игры.

ВидеокартаБез апскейлингаQualityBalancedPerformanceДоступно на карте
GeForce GTX 1060 6GB10–1614–2115–2418–28FSR
GeForce RTX 306030–4540–6046–6955–82FSR
GeForce RTX 308051–7768–10578–12093–145FSR
GeForce RTX 508099–155125–195140–215155–240FSR

DLSS работает только на видеокартах NVIDIA RTX; FSR и XeSS — на картах любых производителей. Генерация кадров в расчёт не входит.

Коротко

Как повысить FPS в VEIN?

оценка модели По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1080p выдаёт в VEIN 40–63 FPS на «Ультра», 47–74 на «Высоких», 57–89 на «Средних» и 70–110 на «Низких»: переход с «Ультра» на «Средние» даёт +41 % кадров, на «Низкие» — +74 %. Самый быстрый способ поднять FPS — снизить 3–4 самые тяжёлые настройки из списка ниже, затем включить апскейлинг и только потом уменьшать разрешение рендера. Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)

GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
46 FPS
GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
65 FPS
прирост FPS: «Ультра» → «Средние» · GeForce RTX 3060
+41%

VEIN — требовательная игра жанра RPG (индекс нагрузки 83 из 100). Ниже разберём, какие настройки графики сильнее всего влияют на FPS и как выжать максимум кадров.

В RPG вы проводите десятки часов в открытом мире, поэтому важнее всего дальность прорисовки и качество теней — именно они создают атмосферу, но и сильнее всего нагружают систему. Найдите баланс между картинкой и стабильными 60 FPS.

Разработчики VEIN рекомендуют видеокарту уровня NVIDIA RTX 3080 or equivalent. Если ваша слабее — ориентируйтесь на советы выше; если мощнее — можно поднять настройки и разрешение без потери плавности.

Сколько FPS даёт FSR в VEIN?

По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1440p на «Высоких» выдаёт в VEIN 30–45 FPS без апскейлинга, 40–60 FPS с FSR в режиме Quality (+34 %) и 55–82 FPS в режиме Performance (+84 %). Коэффициенты апскейлинга общие для модели, а не замер в этой игре; генерация кадров в расчёт не входит. Игра поддерживает: FSR.

Официально подтверждено производителями: FSR Upscaling (FSR 4), AMD FSR 3. DLSS, FSR и XeSS в VEIN — подробно

Что сделать вне игры

  1. Обновите драйверы видеокарты до последней версии.
  2. Закройте фоновые программы (браузер, Discord overlay).
  3. Включите в Windows «Игровой режим» и схему электропитания «Высокая производительность»; ноутбук держите подключённым к сети — от батареи видеокарта работает с урезанным лимитом мощности.
  4. Если FPS скачет, ограничьте его чуть ниже частоты монитора (в игре или в панели драйвера) — кадры пойдут ровнее, а видеокарта перестанет работать на пределе.
  5. Если ничего не помогает — снизьте разрешение рендера.

Шаги — общие практики; числа выше — модель FPSHQ (GeForce RTX 3060), не замер на вашем ПК.

Что снижать в первую очередь в VEIN

Если FPS ниже цели, двигайтесь сверху вниз по списку: первыми идут настройки, которые в большинстве игр сильнее всего нагружают видеокарту.

  1. Объёмные эффекты (туман, облака, свет) сильно влияет на FPS
    Объёмный туман и облака считаются в каждом кадре; снижение с максимума до среднего обычно даёт ощутимый прирост при небольшой разнице в картинке.
  2. Качество и дальность теней сильно влияет на FPS
    Разрешение карт теней и дальность их прорисовки — одна из самых «дорогих» растровых настроек, особенно в открытых мирах. Средний уровень — разумный компромисс.
  3. Отражения (SSR) заметно влияет
    Экранные отражения на высоком качестве заметно нагружают GPU; на среднем разница видна в основном на воде и глянцевых поверхностях.
  4. Затенение (Ambient Occlusion) заметно влияет
    Улучшает объём сцены. Тяжёлые варианты (HBAO+, RTAO) можно заменить на более простой SSAO.
  5. Дальность прорисовки и детализация заметно влияет
    Влияет и на видеокарту, и на процессор (больше объектов в кадре). Если FPS упирается в CPU, начните с этого пункта и плотности толпы/растительности.
  6. Сглаживание заметно влияет
    MSAA и суперсэмплинг очень тяжёлые; TAA или сглаживание апскейлера (DLAA/FSR Native AA) дают сопоставимую картинку дешевле.
  7. Качество текстур зависит от видеопамяти
    Почти не влияет на FPS, пока хватает видеопамяти; при нехватке VRAM появляются фризы и подгрузка текстур. У GeForce RTX 3060 12 ГБ видеопамяти — текстуры можно держать на максимуме, это почти не стоит FPS.
  8. Постэффекты (размытие, глубина резкости, зерно) почти не влияет
    Стоят мало FPS и выключаются в основном по вкусу; размытие в движении часто отключают ради чёткости.
  9. Анизотропная фильтрация почти не влияет
    На современных видеокартах почти бесплатна — оставляйте 8x–16x.

Это общие правила для большинства игр: точное влияние каждой настройки зависит от движка и сцены. Числа FPS на странице — оценка единой модели FPSHQ для пресетов целиком.

Замеры и сводные данные FPS в VEIN

Реальных замеров для VEIN в базе пока нет — значения на странице рассчитаны моделью. Пришлите свой замер: он попадёт в расчёт после модерации.

Какой процессор нужен для VEIN

При высоком FPS ограничивает уже процессор. По модели FPSHQ потолок CPU зависит от его Gaming Score и требовательности игры (у VEIN — 83/100).

ЦельGaming ScoreПример популярного CPU
60 FPS≥ 2 445Core i7-2600K
120 FPS≥ 4 890Core i5-11600
144 FPS≥ 5 868Ryzen 7 8845HS

Gaming Score — игровой индекс процессора в каталоге FPSHQ. Минимум рассчитан так, чтобы CPU-потолок модели не опускался ниже цели.

Системные требования VEIN

Мин. видеокарта
NVIDIA RTX 2060 or equivalent
Рек. видеокарта
NVIDIA RTX 3080 or equivalent
Мин. ОЗУ
12 GB
Рек. ОЗУ
24 GB

Ещё по VEIN

Коротко

Какие настройки графики ставить в VEIN на GeForce RTX 3060?

На GeForce RTX 3060 в VEIN оптимально выбрать 1080p и пресет «Средние» — модель FPSHQ даёт 57–89 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.

обновлено · источник: оценка модели FPSHQ

Частые вопросы

Какие настройки графики ставить в VEIN на GeForce RTX 3060?
На GeForce RTX 3060 в VEIN оптимально выбрать 1080p и пресет «Средние» — модель FPSHQ даёт 57–89 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.
Какая видеокарта нужна для 144 FPS в VEIN?
Для 144 FPS в 1080p в VEIN нужен уровень GeForce RTX 5080 (Энтузиаст) на пресете «Ультра» — 125–190 FPS по модели FPSHQ.
Есть ли в VEIN DLSS, FSR или XeSS?
Да, VEIN поддерживает FSR. В режиме Quality модель FPSHQ закладывает прирост около ×1,35 к FPS — это общий коэффициент, реальный прирост зависит от сцены. Множители относятся к пределу видеокарты: итоговый FPS ограничивают процессор (эталонный CPU тестового стенда) и лимит кадров игры.
Какие настройки сильнее всего влияют на FPS в VEIN?
Как и в большинстве игр, сильнее всего FPS снижают объёмные эффекты (туман, облака), качество и дальность теней, отражения и тяжёлое сглаживание. Текстуры почти не влияют, пока хватает видеопамяти.
Почему FPS в VEIN у меня ниже, чем в таблице?
Значения рассчитаны без ограничения процессором, на актуальных драйверах. На реальный FPS влияют процессор, частота и режим работы памяти, фоновые программы, версия игры и конкретная сцена. Для стабильных 60 FPS процессор должен быть не слабее уровня Core i7-2600K.
Как повысить FPS в VEIN?
Снизьте самые тяжёлые настройки (тени, объёмные эффекты), затем включите апскейлинг (FSR) и обновите драйвер. По модели FPSHQ на GeForce RTX 3060 в 1080p переход с «Ультра» на «Средние» в VEIN даёт +41 % FPS.
Сколько FPS даст снижение настроек в VEIN с «Ультра» на «Средние»?
По модели FPSHQ на GeForce RTX 3060 в 1080p: 40–63 FPS на «Ультра», 47–74 на «Высоких», 57–89 на «Средних», 70–110 на «Низких» — «Средние» дают +41 % к «Ультра», «Низкие» — +74 %.