Настройки графики Zenless Zone Zero
Оптимальные настройки графики Zenless Zone Zero по модели FPSHQ: NVIDIA GeForce RTX 3060 держит 60 FPS в 1080p на пресете «Ультра» (62–97 FPS); видеокартам начального уровня вроде NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB подойдёт «Низкие» в 1080p (58–93 FPS). Для 144 FPS в 1080p нужен уровень NVIDIA GeForce RTX 3080 на пресете «Средние» (135–210 FPS). Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер); данные на 15.10.2026. (точность модели)
Какой пресет выбрать в Zenless Zone Zero: 60, 120 и 144 FPS
Для каждого класса видеокарт — лучшее сочетание разрешения и пресета, при котором средний FPS не ниже цели. Начальный и средний класс считаются от 1080p, высокий — от 1440p, энтузиаст — от 4K.
| Класс видеокарт | 60 FPS | 120 FPS | 144 FPS |
|---|---|---|---|
| Начальный класс GeForce GTX 1060 6GB |
1080p · Низкие 58–93 | — | — |
| Средний класс GeForce RTX 3060 |
1080p · Ультра 62–97 | 1080p · Низкие 105–170 | 720p · Низкие 150–240 |
| Высокий класс GeForce RTX 3080 |
1440p · Ультра 67–105 | 1440p · Средние 94–145 | 1440p · Низкие 115–175 |
| Энтузиаст GeForce RTX 5080 |
4K · Ультра 71–110 | 4K · Средние 99–150 | 4K · Низкие 120–185 |
Расчёт без ограничения процессором (как на тестовых стендах). ● — значение из реального замера. «—» — цель недостижима для класса даже на низких.
FPS в Zenless Zone Zero по пресетам (1080p)
| Видеокарта · 1080p | Низкие | Средние | Высокие | Ультра |
|---|---|---|---|---|
| GeForce GTX 1060 6GB | 58–93 | 46–74 | 38–62 | 33–53 |
| GeForce RTX 3060 | 105–170 | 88–140 | 73–115 | 62–97 |
| GeForce RTX 3080 | 160–250 | 135–210 | 115–180 | 99–155 |
| GeForce RTX 5080 | 220–340 | 210–320 | 195–300 | 180–275 |
DLSS, FSR и XeSS в Zenless Zone Zero: DLSS, FSR
Игра поддерживает: DLSS, FSR. В расчёте использованы общие коэффициенты апскейлинга модели FPSHQ (Quality ×1,35, Balanced ×1,55, Performance ×1,85) — это не замер в этой игре. Разрешение 1440p, пресет «Высокие». Множители относятся к пределу видеокарты: итоговый FPS ограничивают процессор (эталонный CPU тестового стенда) и лимит кадров игры.
| Видеокарта | Без апскейлинга | Quality | Balanced | Performance | Доступно на карте |
|---|---|---|---|---|---|
| GeForce GTX 1060 6GB | 23–35 | 31–47 | 35–54 | 42–64 | FSR |
| GeForce RTX 3060 | 46–68 | 61–91 | 71–105 | 84–125 | DLSS, FSR |
| GeForce RTX 3080 | 78–120 | 105–160 | 115–180 | 140–210 | DLSS, FSR |
| GeForce RTX 5080 | 145–225 | 180–275 | 190–295 | 200–310 | DLSS, FSR |
DLSS работает только на видеокартах NVIDIA RTX; FSR и XeSS — на картах любых производителей. Генерация кадров в расчёт не входит.
Как повысить FPS в Zenless Zone Zero?
оценка модели По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1080p выдаёт в Zenless Zone Zero 62–97 FPS на «Ультра», 73–115 на «Высоких», 88–140 на «Средних» и 105–170 на «Низких»: переход с «Ультра» на «Средние» даёт +41 % кадров, на «Низкие» — +73 %. Самый быстрый способ поднять FPS — снизить 3–4 самые тяжёлые настройки из списка ниже, затем включить апскейлинг и только потом уменьшать разрешение рендера. Источник чисел: оценка модели FPSHQ (не замер). (точность модели)
- GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
- 71 FPS
- GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
- 100 FPS
- прирост FPS: «Ультра» → «Средние» · GeForce RTX 3060
- +41%
Zenless Zone Zero работает на движке Unity и относится к категории «средняя по нагрузке» игр (индекс нагрузки 59 из 100). Движок Unity определяет, какие настройки графики сильнее всего бьют по FPS — ниже разберём их по порядку.
В RPG вы проводите десятки часов в открытом мире, поэтому важнее всего дальность прорисовки и качество теней — именно они создают атмосферу, но и сильнее всего нагружают систему. Найдите баланс между картинкой и стабильными 60 FPS.
Разработчики Zenless Zone Zero рекомендуют видеокарту уровня GeForce GTX1660. Если ваша слабее — ориентируйтесь на советы выше; если мощнее — можно поднять настройки и разрешение без потери плавности.
Сколько FPS даёт DLSS в Zenless Zone Zero?
По модели FPSHQ GeForce RTX 3060 в 1440p на «Высоких» выдаёт в Zenless Zone Zero 46–68 FPS без апскейлинга, 61–91 FPS с DLSS в режиме Quality (+34 %) и 84–125 FPS в режиме Performance (+84 %). Коэффициенты апскейлинга общие для модели, а не замер в этой игре; генерация кадров в расчёт не входит. Игра поддерживает: DLSS, FSR.
Официально подтверждено производителями: DLSS Frame Generation, DLSS Super Resolution, FSR Upscaling (FSR 4), FSR Frame Generation (ML), AMD FSR 3. DLSS, FSR и XeSS в Zenless Zone Zero — подробно
Что сделать вне игры
- Обновите драйверы видеокарты до последней версии.
- Закройте фоновые программы (браузер, Discord overlay).
- Включите в Windows «Игровой режим» и схему электропитания «Высокая производительность»; ноутбук держите подключённым к сети — от батареи видеокарта работает с урезанным лимитом мощности.
- Если FPS скачет, ограничьте его чуть ниже частоты монитора (в игре или в панели драйвера) — кадры пойдут ровнее, а видеокарта перестанет работать на пределе.
- Если ничего не помогает — снизьте разрешение рендера.
Шаги — общие практики; числа выше — модель FPSHQ (GeForce RTX 3060), не замер на вашем ПК.
Что снижать в первую очередь в Zenless Zone Zero
Если FPS ниже цели, двигайтесь сверху вниз по списку: первыми идут настройки, которые в большинстве игр сильнее всего нагружают видеокарту.
- Объёмные эффекты (туман, облака, свет) сильно влияет на FPS
Объёмный туман и облака считаются в каждом кадре; снижение с максимума до среднего обычно даёт ощутимый прирост при небольшой разнице в картинке. - Качество и дальность теней сильно влияет на FPS
Разрешение карт теней и дальность их прорисовки — одна из самых «дорогих» растровых настроек, особенно в открытых мирах. Средний уровень — разумный компромисс. - Отражения (SSR) заметно влияет
Экранные отражения на высоком качестве заметно нагружают GPU; на среднем разница видна в основном на воде и глянцевых поверхностях. - Затенение (Ambient Occlusion) заметно влияет
Улучшает объём сцены. Тяжёлые варианты (HBAO+, RTAO) можно заменить на более простой SSAO. - Дальность прорисовки и детализация заметно влияет
Влияет и на видеокарту, и на процессор (больше объектов в кадре). Если FPS упирается в CPU, начните с этого пункта и плотности толпы/растительности. - Сглаживание заметно влияет
MSAA и суперсэмплинг очень тяжёлые; TAA или сглаживание апскейлера (DLAA/FSR Native AA) дают сопоставимую картинку дешевле. - Качество текстур зависит от видеопамяти
Почти не влияет на FPS, пока хватает видеопамяти; при нехватке VRAM появляются фризы и подгрузка текстур. У GeForce RTX 3060 12 ГБ видеопамяти — текстуры можно держать на максимуме, это почти не стоит FPS. - Постэффекты (размытие, глубина резкости, зерно) почти не влияет
Стоят мало FPS и выключаются в основном по вкусу; размытие в движении часто отключают ради чёткости. - Анизотропная фильтрация почти не влияет
На современных видеокартах почти бесплатна — оставляйте 8x–16x.
Это общие правила для большинства игр: точное влияние каждой настройки зависит от движка и сцены. Числа FPS на странице — оценка единой модели FPSHQ для пресетов целиком.
Замеры и сводные данные FPS в Zenless Zone Zero
Реальных замеров для Zenless Zone Zero в базе пока нет — значения на странице рассчитаны моделью. Пришлите свой замер: он попадёт в расчёт после модерации.
Какой процессор нужен для Zenless Zone Zero
При высоком FPS ограничивает уже процессор. По модели FPSHQ потолок CPU зависит от его Gaming Score и требовательности игры (у Zenless Zone Zero — 59/100).
| Цель | Gaming Score | Пример популярного CPU |
|---|---|---|
| 60 FPS | ≥ 2 062 | Core i5-2400 |
| 120 FPS | ≥ 4 123 | Core i7-9700 |
| 144 FPS | ≥ 4 947 | Core i9-10900 |
Gaming Score — игровой индекс процессора в каталоге FPSHQ. Минимум рассчитан так, чтобы CPU-потолок модели не опускался ниже цели.
Системные требования Zenless Zone Zero
- Мин. видеокарта
- GeForce GTX970
- Рек. видеокарта
- GeForce GTX1660
- Мин. ОЗУ
- 8 GB
- Рек. ОЗУ
- 8 GB
Ещё по Zenless Zone Zero
Какие настройки графики ставить в Zenless Zone Zero на GeForce RTX 3060?
На GeForce RTX 3060 в Zenless Zone Zero оптимально выбрать 1080p и пресет «Ультра» — модель FPSHQ даёт 62–97 FPS. Если хочется больше кадров, снизьте тени и объёмные эффекты или включите апскейлинг.