🧠 Процессоры

AMD 3D V-Cache: как 64 МБ сверху ядер сделали Ryzen X3D лучшими игровыми процессорами

3D V-Cache — технология AMD, при которой дополнительный кристалл кэша L3 объёмом 64 МБ напаивается вертикально на процессорный чиплет (Ryzen 7 5800X3D, апрель 2022; 7800X3D, апрель 2023; 9800X3D, ноябрь 2024 — кэш под ядрами), утраивая общий L3 до 96 МБ. В играх это даёт +10–25 % FPS в среднем и до +40 % в процессорно-зависимых проектах при той же архитектуре, поэтому X3D-модели занимают верх игрового рейтинга FPSHQ; число таких процессоров в каталоге — в «ключевых цифрах».

3D V-Cache · X3D · Ryzen 7 9800X3D · Ryzen 7 7800X3D · 5800X3D · Game Cache · 3D-кэш

📅 Обновлено 👥 Команда FPSHQ · методика

Обычный CPU3D V-Cacheядра + 32 MB L3ядра + 32 MB L3+64 MB L3Втрое больше L3 → меньше обращений к RAM → выше FPS в играх, чувствительных к задержкам
3D V-Cache: дополнительный кристалл L3 поверх ядер

Ключевые цифры

Из базы FPSHQ, срез 14.10.2026

12процессоров с 3D V-Cache
32 МБмедиана L3 с 2023 г.
9 МБмедиана L3 в 2015–2017

Как это сделано

Чиплет CCD с 8 ядрами и 32 МБ L3 получает сверху кристалл SRAM 64 МБ, соединённый гибридным бондингом (TSV-переходы) — пропускная способность и задержка почти как у родного L3. Схема выше. У 5800X3D/7800X3D кэш лежит над ядрами, что мешает отводу тепла и ограничивает частоту и разгон; в 9800X3D (Zen 5) AMD перевернула конструкцию — кэш снизу, ядра сверху у крышки, частота выросла до 5,2 ГГц, разгон разблокирован.

Ryzen 9 7950X3D/9950X3D: два CCD, кэш только на одном; драйвер и Xbox Game Bar направляют игры на CCD с кэшем — работает корректно в Windows 11 с актуальным чипсетным драйвером.

Сколько даёт в играх

По замерам обзоров 2024–2025 годов: 9800X3D против 9700X — в среднем +15–20 % в 1080p на RTX 4090, против Core i9-14900K/Core Ultra 9 285K — +10–20 %; в MSFS, Factorio, Stellaris, MMO — до +40 %. В 4K разница сжимается до 0–5 %, потому что предел — видеокарта. В единой модели FPSHQ это выражено высоким игровым баллом X3D и малым CPU-ограничением.

1 % low улучшается сильнее среднего: редкие тяжёлые кадры чаще упираются в память, которую кэш подменяет.

МодельГодЯдраL3ЧастотаОсобенность
Ryzen 7 5800X3D20228 Zen 396 МБдо 4,5 ГГцAM4, кэш сверху, без разгона
Ryzen 7 7800X3D20238 Zen 496 МБдо 5,0 ГГцAM5, TDP 120 Вт
Ryzen 9 7950X3D202316 Zen 4128 МБ (96 + 32)до 5,7 ГГцкэш на одном CCD
Ryzen 7 9800X3D20248 Zen 596 МБдо 5,2 ГГцкэш снизу, разгон
Ryzen 9 9950X3D202516 Zen 5128 МБдо 5,7 ГГцигры + работа
Ryzen 7 9850X3D20268 Zen 596 МБдо 5,6 ГГцобновление 9800X3D

Кому нужен

Тем, кто играет в 1080p/1440p с видеокартой тира S–A, в стратегии, симуляторы, MMO, соревновательные игры на 240+ Гц — везде, где предел процессор. Для 4K с картой тира B или для рабочих задач выгоднее обычный Ryzen 7/9 или Core i7. Память для X3D менее критична (кэш маскирует задержки), но DDR5-6000 EXPO всё равно рекомендуется.

FPSHQ

На вашем ПК

Введите видеокарту (и процессор) — посчитаем эффект «3D V-Cache» по единой модели FPSHQ на примере Cyberpunk 2077.

Сохранить ПК в кабинете · Определить железо приложением · Оценка единой модели FPSHQ, не замер.

Где это применить на FPSHQ

Обсуждения на форуме

Коротко

Что такое 3D V-Cache?

3D V-Cache — технология AMD, при которой дополнительный кристалл кэша L3 объёмом 64 МБ напаивается вертикально на процессорный чиплет (Ryzen 7 5800X3D, апрель 2022; 7800X3D, апрель 2023; 9800X3D, ноябрь 2024 — кэш под ядрами), утраивая общий L3 до 96 МБ. В играх это даёт +10–25 % FPS в среднем и до +40 % в процессорно-зависимых проектах при той же архитектуре, поэтому X3D-модели занимают верх игрового рейтинга FPSHQ; число таких процессоров в каталоге — в «ключевых цифрах».

процессоров с 3D V-Cache
12
медиана L3 с 2023 г.
32 МБ
медиана L3 в 2015–2017
9 МБ
обновлено · источник: AMD 3D V-Cache, AMD Ryzen 7 9800X3D, оценка модели FPSHQ

Частые вопросы

Что такое 3D V-Cache?
Дополнительный кристалл L3-кэша 64 МБ, напаянный на чиплет Ryzen: общий L3 96 МБ вместо 32. Даёт +10–25 % FPS в играх при той же архитектуре.
Какой X3D лучший для игр?
Ryzen 7 9800X3D (и 9850X3D): максимальный FPS и 1 % low. 7800X3D — почти так же быстр и дешевле; 9950X3D — если нужны ещё и 16 ядер для работы.
Нужен ли X3D для 4K?
В 4K предел — видеокарта, разница с обычным Ryzen 7 — 0–5 %. X3D оправдан в 1080p/1440p и CPU-bound играх.
Почему 5800X3D нельзя разогнать?
Кэш над ядрами ограничивает напряжение и отвод тепла. В 9800X3D кэш перенесён под ядра, и разгон разрешён.

Источники

Команда FPSHQ · методика · методика расчёта · Обновлено

✏️ Нашли неточность? Предложите правку

Правки проходят модерацию. Укажите, что исправить, и, если есть, источник (ссылка на документацию NVIDIA/AMD/Intel, разработчика игры).

Скачайте приложение FPSHQ — оно определит железо и покажет FPS в ваших играх.

💻 Приложение для Windows