🔌 الطاقة والتبريد

مزود الطاقة (PSU) لحواسيب الألعاب: القدرة والكفاءة وATX 3.1 وما يهم فعلاً

مزود الطاقة (PSU) يحوّل التيار المتردد من الشبكة إلى خطوط 12 V و5 V و3.3 V التي تغذي البطاقة الرسومية والمعالج والأقراص واللوحة الأم؛ ويجب أن تغطي قدرته ذروة سحب النظام مع هامش للقفزات العابرة، وجودته تحدد الاستقرار والعمر. لحاسوب ألعاب في 2025 تغطي 650–850 W من منصة موثوقة مع دعم ATX 3.x كل شيء حتى RTX 5080؛ ولا تحتاج 1000 W فما فوق إلا تجميعات RTX 4090/5090.

power supply · power supply unit · ATX power supply · PSU · ATX PSU

📅 تحديث 👥 فريق FPSHQ · المنهجية

230 V ACمزوّد الطاقة80 PLUS Gold ≈ 90%GPU 12VCPU 12VSSD, RAM, المراوح600 Wكفاءة 80 PLUS: جزء من قدرة المقبس يتحوّل إلى حرارة
مزوّد الطاقة: مدخل واحد وعدة خطوط 12 فولت

الأرقام الرئيسية

من قاعدة FPSHQ، بتاريخ 14/10/2026

450 واطوسيط TDP للفئة S
220 واطوسيط TDP للفئة B

ما الذي تنظر إليه

تجمع حاسبة مزود الطاقة في FPSHQ طاقة مكوناتك من الكتالوج وتقترح قدرة مع هامش.

الخاصيةلماذا تهم
القدرةيجب أن تتجاوز TGP للبطاقة + PPT للمعالج + نحو 150 W، مع هامش للقفزات — راجع قدرة مزود الطاقة
تصنيف 80 Plus / Cybeneticsالكفاءة ← حرارة وضجيج أقل؛ وGold هي النقطة المثالية
‏ATX 3.0/3.1 و12V-2x6موصل أصلي للبطاقة الرسومية، مصنّف لقفزات عابرة بنسبة 200 %
المنصة / المصنّع الفعلي (OEM)‏Seasonic وCWT وFSP وSuper Flower وGreat Wall تصنع معظم الوحدات الجيدة
الضمان‏7–12 سنة في الوحدات عالية الجودة
المروحة والضجيجأوضاع شبه سلبية، ومراوح 120–140 mm، ومنحنيات هجينة
الحمايات‏OCP/OVP/OPP/SCP/OTP — يجب أن تتوفر كلها

لماذا المزودات الرخيصة مكان خاطئ للتوفير

يظهر المزود الرديء في صورة إعادات تشغيل عشوائية تحت الحمل (القفزات العابرة تُفعّل الحماية)، وأزيز الملفات، وتموج يجهد دوائر VRM في اللوحة الأم والبطاقة، وفي أسوأ الحالات عطل يأخذ معه قطعاً أخرى. تسحب البطاقات العليا قفزات قصيرة تبلغ 1.5–2 ضعف قدرتها الاسمية؛ ووحدات ATX 3.x مصممة للتعامل معها، والأقدم قد لا تكون كذلك. فروق الكفاءة بين Bronze وGold هي 3–5 نقاط مئوية — بضعة دولارات في السنة — والأسباب الحقيقية لشراء Gold هي المكونات الأفضل التي تأتي معها عادةً.

دليل مختصر لاختيار القدرة (2025)

الكابلات المعيارية تسهّل التجميع؛ ولا تخلط أبداً الكابلات المعيارية بين علامات المزودات — فترتيب الدبابيس يختلف وقد يتلف المكونات. راجع استهلاك الطاقة للسحب الحقيقي وتكلفة التشغيل.

  • ‏RTX 5060/4060 وRX 9060 XT + ‏Ryzen 5 / Core i5: ‏550–650 W
  • ‏RTX 5070/4070 Super وRX 9070 + ‏Ryzen 7 / Core i7: ‏650–750 W
  • ‏RTX 5070 Ti/4080 وRX 9070 XT/7900 XTX + أي معالج: ‏750–850 W
  • ‏RTX 5080: ‏850 W؛ وRTX 4090: ‏850–1000 W؛ وRTX 5090: ‏1000–1200 W
  • أضف 100–150 W لرفع التردد الكثيف أو الأقراص الكثيرة

الاستهلاك ← الكهرباء

قدرة النظام وساعات اللعب يوميًا ← كيلوواط·ساعة وفاتورة شهرية تقريبية بتعرفة منطقتك.

تقدير نموذج FPSHQ الموحّد، وليس قياسًا.

FPSHQ

على حاسوبك

أدخل بطاقتك (والمعالج) — نحسب أثر «مزود الطاقة» بنموذج FPSHQ الموحّد على مثال Cyberpunk 2077.

احفظ الحاسوب في الحساب · اكتشف العتاد بالتطبيق · تقدير نموذج FPSHQ الموحّد، وليس قياسًا.

أين تستخدم هذا في FPSHQ

نقاشات في المنتدى

باختصار

ما هو مزود الطاقة؟

مزود الطاقة (PSU) يحوّل التيار المتردد من الشبكة إلى خطوط 12 V و5 V و3.3 V التي تغذي البطاقة الرسومية والمعالج والأقراص واللوحة الأم؛ ويجب أن تغطي قدرته ذروة سحب النظام مع هامش للقفزات العابرة، وجودته تحدد الاستقرار والعمر. لحاسوب ألعاب في 2025 تغطي 650–850 W من منصة موثوقة مع دعم ATX 3.x كل شيء حتى RTX 5080؛ ولا تحتاج 1000 W فما فوق إلا تجميعات RTX 4090/5090.

وسيط TDP للفئة S
450 واط
وسيط TDP للفئة B
220 واط

أسئلة شائعة

كم واطاً يحتاج حاسوب الألعاب لديّ؟
‏TGP للبطاقة + حد طاقة المعالج + نحو 150 W، ثم قرّب للأعلى: معظم التجميعات المتوسطة تحتاج 650–750 W، والعليا 850 W، وتجميعات RTX 5090 ‏1000 W فما فوق.
هل 80 Plus Gold ضرورية؟
ليس من أجل الكفاءة وحدها (3–5 % فوق Bronze)، لكن وحدات Gold مبنية عادةً على منصات أفضل؛ وهي الحد الأدنى المنطقي.
هل أحتاج مزوداً بمعيار ATX 3.1 لبطاقة RTX 50؟
ليس بالضرورة — المحوّلات تعمل — لكن كابل 12V-2x6 أصلياً وتحمّل قفزات 200 % يجعلان ATX 3.x الخيار الأفضل لفئة 4080/5080 فما فوق.
هل يمكن أن يكون المزود أقوى من اللازم؟
لا ضرر؛ تنخفض الكفاءة قليلاً عند الحمل المنخفض جداً، وتدفع ثمن قدرة لا تستخدمها.

المصادر

فريق FPSHQ · المنهجية · منهجية الحساب · تحديث

✏️ وجدت خطأ؟ اقترح تصحيحًا

التصحيحات تخضع للمراجعة. اذكر ما يجب تصحيحه، وإن أمكن المصدر (وثائق NVIDIA/AMD/Intel، مطوّر اللعبة).

حمّل تطبيق FPSHQ — يكتشف عتادك ويعرض FPS في ألعابك.

💻 تطبيق ويندوز