Какая видеокарта равна Steam Machine
Графика Steam Machine — 8,78 TFLOPS; по замерам FPS в играх это уровень Radeon RX 6600 XT. Процессор — 6 ядер Zen 4; ближайший аналог для ПК — Ryzen 5 8400F.
Какая видеокарта равна Steam Machine
По официальным 8,78 TFLOPS (RDNA 3) и шкале FPSHQ Steam Machine ближе всего к Radeon RX 6600 XT. Список соседних видеокарт для ПК — в таблице на странице.
Официальные характеристики графики Steam Machine
«Semi-Custom AMD RDNA3 28CUs, 2.45GHz max sustained clock, 110W TDP» — www.shacknews.com
- Графика
- RDNA 3, 28 CU, до 2 450 МГц
- TFLOPS FP32
- 8,78 — расчёт: 2 × шейдеры × частота
- Память
- 16 GB DDR5 + 8 GB GDDR6
- Процессор
- Semi-custom AMD Zen 4 6C / 12T, up to 4.8 GHz, 30W TDP
Уровень 3 008 — калибровка FPSHQ по 4 замерам FPS в играх (тот же, что в разделе портативок); по одним TFLOPS вышло бы 2 974.
Видеокарты для ПК того же уровня, что Steam Machine
Ближайшие настольные видеокарты из каталога FPSHQ по шкале производительности. Разница в процентах — относительно расчётного уровня Steam Machine.
| Видеокарта | Уровень FPSHQ | Разница с Steam Machine |
|---|---|---|
| GeForce RTX 5050 | 3 200 | +6% |
| Intel Arc A750 | 3 200 | +6% |
| GeForce RTX 2070 Super | 3 100 | +3% |
| GeForce RTX 2080 | 3 100 | +3% |
| Radeon RX 6600 XT | 3 090 | +3% |
| GeForce RTX 3060 | 2 900 | -4% |
| Radeon RX 5700 XT | 2 900 | -4% |
| Intel Arc A580 | 2 900 | -4% |
Какой процессор для ПК как у Steam Machine
У Steam Machine — 6 ядер / 12 потоков Zen 4 до 4,8 ГГц. Ближайший процессор для ПК той же архитектуры и с тем же числом ядер — Ryzen 5 8400F (до 4,7 ГГц, L3 16 МБ).
Правило: та же архитектура, то же число ядер и потоков, ближайшая частота. Ryzen 5 8400F
Сборка ПК уровня Steam Machine
| Компонент | Для ПК | Почему |
|---|---|---|
| Видеокарта | Radeon RX 6600 XT · 8 GB | Ближайшая видеокарта к уровню Steam Machine по шкале FPSHQ. |
| Процессор | Ryzen 5 8400F | Та же архитектура (Zen 4) и 6 ядер / 12 потоков, как у консоли. |
| Оперативная память | 16 ГБ, два модуля | У Steam Machine 16 ГБ общей памяти на процессор и графику; на ПК у видеокарты своя память (8 ГБ), поэтому 16 ГБ ОЗУ хватает на тот же объём. |
| Накопитель | NVMe SSD | Консоли этого поколения рассчитаны на быстрый SSD: HDD для современных игр не подходит. |
Цены не приводим: датированных цен по всем странам у нас нет. FPS видеокарты такого уровня — в таблице ниже.
Ваша видеокарта против консолей
Выберите видеокарту — увидите её уровень на шкале консолей и процент от каждой (100% — вровень).
Steam Machine против видеокарт ПК: реальные замеры
Замеры FPS на самом устройстве из обзоров и прогноз модели FPSHQ для уровня Steam Machine в тех же условиях:
| Игра | Режим | FPS, замер | FPS, модель FPSHQ | Источник |
|---|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 1920×1080 · Ультра | 59 | 45 | Gamers Nexus, 24.06.2026 |
| Starfield | 1920×1080 · Ультра | 41 | 46 | Gamers Nexus, 24.06.2026 |
| Kingdom Come: Deliverance II | 1920×1080 · Ультра | 50 | 50 | Gamers Nexus, 24.06.2026 |
| Dragon's Dogma 2 | 1920×1080 · Ультра | 52 | 50 | Gamers Nexus, 24.06.2026 |
Сколько FPS даёт видеокарта уровня Steam Machine
Единая модель FPSHQ для видеокарты уровня Steam Machine: 12 популярных игр, высокие настройки в 1080p и 1440p, средние в 4K.
| Игра | 1080p · Высокие | 1440p · Высокие | 4K · Средние |
|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 46–72 | 29–43 | 17–29 |
| Counter-Strike 2 | 260–405 | 165–245 | 100–165 |
| Minecraft | 185–295 | 115–180 | 72–120 |
| Grand Theft Auto V | 110–175 | 71–105 | 43–69 |
| Elden Ring | 55–60 | 33–49 | 17–28 |
| Grand Theft Auto IV | 54–84 | 34–50 | 21–34 |
| Max Payne 3 | 83–130 | 52–78 | 31–51 |
| Genshin Impact | 74–115 | 47–70 | 28–47 |
| Call of Duty: Warzone | 55–85 | 34–52 | 21–34 |
| God of War | 85–135 | 53–79 | 32–53 |
| Assetto Corsa | 87–140 | 55–82 | 33–55 |
| Baldur's Gate 3 | 59–92 | 38–56 | 23–38 |
Это FPS на ПК с видеокартой такого уровня и сильным процессором, без консольных оптимизаций и динамического разрешения.
Почему на Steam Machine игры могут выглядеть лучше, чем на ПК того же уровня
- Игры под консоль оптимизируют под одну конфигурацию железа и драйверов.
- Консольные версии часто используют динамическое разрешение и апскейлинг, а цель — 30 или 60 FPS, а не максимум.
- Память у консоли общая для процессора и графики: на ПК важны ещё объём видеопамяти и ОЗУ.
- Процессор на ПК может ограничить FPS сильнее, чем видеокарта: смотрите узкие места в разделе «Узкое место».
Смотрите также
Как считаем
Характеристики — официальные, с цитатой и ссылкой на производителя. Если производитель частоты и TFLOPS не публикует (Nintendo Switch 2), берём данные Digital Foundry и пишем это прямо.
Уровень FPSHQ консоли — степенная регрессия «рейтинг FPSHQ ~ TFLOPS» по настольным видеокартам той же архитектуры из каталога; TFLOPS считаем как 2 × число шейдеров × частота (одинарная выдача), чтобы RDNA 3 и консоли были в одной системе. Для Steam Deck и Steam Machine уровень откалиброван по замерам FPS в играх — тот же, что в разделе портативок.
Процессор-эквивалент — модель из каталога той же архитектуры и с тем же числом ядер и потоков, с ближайшей частотой. FPS — единая модель FPSHQ для видеокарты такого уровня; реальные сравнения консоли с видеокартами ПК показываем отдельно, только с источником и датой.
Частые вопросы
Какая видеокарта равна Steam Machine?
Сколько TFLOPS у Steam Machine?
Сколько FPS выдаст ПК уровня Steam Machine?
Какой процессор для ПК как у Steam Machine?
Какая сборка ПК будет на уровне Steam Machine?
Источник: www.shacknews.com · Gamers Nexus · проверено 08.10.2026