Qual placa de vídeo equivale ao Steam Machine
Os gráficos do Steam Machine entregam 8,78 TFLOPS; pelas medições de FPS em jogos é o nível da Radeon RX 6600 XT. A CPU é uma Zen 4 de 6 núcleos; o equivalente mais próximo para PC é o Ryzen 5 8400F.
Qual placa de vídeo equivale ao Steam Machine
Pelos 8,78 TFLOPS oficiais (RDNA 3) e pela escala FPSHQ, o Steam Machine fica mais próximo da Radeon RX 6600 XT. A lista de GPUs de PC próximas está na tabela desta página.
Especificações gráficas oficiais do Steam Machine
«Semi-Custom AMD RDNA3 28CUs, 2.45GHz max sustained clock, 110W TDP» — www.shacknews.com
- Gráficos
- RDNA 3, 28 CU, até 2.450 MHz
- TFLOPS FP32
- 8,78 — cálculo: 2 × shaders × frequência
- Memória
- 16 GB DDR5 + 8 GB GDDR6
- Processador
- Semi-custom AMD Zen 4 6C / 12T, up to 4.8 GHz, 30W TDP
O nível 3.008 é a calibração FPSHQ com 4 medições de FPS em jogos (a mesma da seção de portáteis); só por TFLOPS daria 2.974.
Placas de PC no mesmo nível do Steam Machine
As GPUs de desktop mais próximas do catálogo do FPSHQ na escala de desempenho. A diferença percentual é em relação ao nível estimado do Steam Machine.
| Placa de vídeo | Nível FPSHQ | Diferença x Steam Machine |
|---|---|---|
| GeForce RTX 5050 | 3.200 | +6% |
| Intel Arc A750 | 3.200 | +6% |
| GeForce RTX 2070 Super | 3.100 | +3% |
| GeForce RTX 2080 | 3.100 | +3% |
| Radeon RX 6600 XT | 3.090 | +3% |
| GeForce RTX 3060 | 2.900 | -4% |
| Radeon RX 5700 XT | 2.900 | -4% |
| Intel Arc A580 | 2.900 | -4% |
Qual processador para PC equivale ao do Steam Machine
O Steam Machine tem 6 núcleos / 12 threads Zen 4 até 4,8 GHz. A CPU para PC mais próxima com a mesma arquitetura e núcleos é o Ryzen 5 8400F (até 4,7 GHz, L3 de 16 MB).
Regra: mesma arquitetura, mesmos núcleos e threads, frequência mais próxima. Ryzen 5 8400F
PC no nível do Steam Machine
| Componente | Para PC | Por quê |
|---|---|---|
| Placa de vídeo | Radeon RX 6600 XT · 8 GB | A GPU mais próxima do nível do Steam Machine na escala FPSHQ. |
| Processador | Ryzen 5 8400F | Mesma arquitetura (Zen 4) e 6 núcleos / 12 threads, como o console. |
| Memória RAM | 16 GB, dois módulos | O Steam Machine tem 16 GB de memória compartilhada entre CPU e gráficos; no PC a GPU tem memória própria (8 GB), então 16 GB de RAM cobrem a mesma quantidade. |
| Armazenamento | NVMe SSD | Esta geração de consoles foi pensada para SSD rápido: HDD não serve para jogos atuais. |
Sem preços: não temos preços datados para todos os países. Os FPS de uma GPU desse nível estão na tabela abaixo.
Sua placa de vídeo contra os consoles
Escolha uma GPU para ver o nível dela na escala dos consoles e a porcentagem de cada um (100% — empate).
Steam Machine contra GPUs de PC: medições reais
FPS medidos no próprio aparelho em análises e a previsão do modelo FPSHQ para o nível do Steam Machine nas mesmas condições:
| Jogo | Modo | FPS, medido | FPS, modelo FPSHQ | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 1920×1080 · Ultra | 59 | 45 | Gamers Nexus, 24/06/2026 |
| Starfield | 1920×1080 · Ultra | 41 | 46 | Gamers Nexus, 24/06/2026 |
| Kingdom Come: Deliverance II | 1920×1080 · Ultra | 50 | 50 | Gamers Nexus, 24/06/2026 |
| Dragon's Dogma 2 | 1920×1080 · Ultra | 52 | 50 | Gamers Nexus, 24/06/2026 |
Quantos FPS uma GPU no nível do Steam Machine entrega
O modelo único do FPSHQ para uma GPU no nível do Steam Machine: 12 jogos populares, configurações altas em 1080p e 1440p, médias em 4K.
| Jogo | 1080p · Alto | 1440p · Alto | 4K · Médio |
|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 46–72 | 29–43 | 17–29 |
| Counter-Strike 2 | 260–405 | 165–245 | 100–165 |
| Minecraft | 185–295 | 115–180 | 72–120 |
| Grand Theft Auto V | 110–175 | 71–105 | 43–69 |
| Elden Ring | 55–60 | 33–49 | 17–28 |
| Grand Theft Auto IV | 54–84 | 34–50 | 21–34 |
| Max Payne 3 | 84–135 | 53–80 | 32–52 |
| Genshin Impact | 74–115 | 47–70 | 28–47 |
| Call of Duty: Warzone | 55–85 | 34–52 | 21–34 |
| God of War | 85–135 | 53–79 | 32–53 |
| Assetto Corsa | 87–140 | 55–82 | 33–55 |
| Baldur's Gate 3 | 59–92 | 38–56 | 23–38 |
São FPS em um PC com GPU desse nível e um processador forte, sem otimizações de console nem resolução dinâmica.
Por que os jogos podem parecer melhores no Steam Machine do que num PC do mesmo nível
- Os jogos de console são otimizados para uma única configuração de hardware e drivers.
- As versões de console costumam usar resolução dinâmica e upscaling, e miram 30 ou 60 FPS, não o máximo.
- A memória do console é compartilhada entre processador e gráficos: no PC também importam a VRAM e a RAM.
- No PC o processador pode limitar os FPS mais que a GPU: confira os gargalos na seção «Gargalo».
Veja também
Como calculamos
Especificações oficiais, citadas e com link para o fabricante. Se o fabricante não publica frequências e TFLOPS (Nintendo Switch 2), usamos dados da Digital Foundry e dizemos isso.
O nível FPSHQ de um console é uma regressão de potência «pontuação FPSHQ ~ TFLOPS» sobre GPUs de desktop da mesma arquitetura no catálogo; os TFLOPS são calculados como 2 × shaders × frequência (emissão simples), para que RDNA 3 e consoles fiquem no mesmo sistema. Steam Deck e Steam Machine são calibrados com medições de FPS em jogos, como na seção de portáteis.
A CPU equivalente é um modelo do catálogo com a mesma arquitetura, os mesmos núcleos e threads e a frequência mais próxima. Os FPS vêm do modelo único FPSHQ para uma GPU desse nível; comparações reais console vs PC aparecem à parte, só com fonte e data.
Perguntas frequentes
Qual placa de vídeo equivale ao Steam Machine?
Quantos TFLOPS tem o Steam Machine?
Quantos FPS um PC no nível do Steam Machine vai fazer?
Qual CPU para PC equivale à do Steam Machine?
Qual build de PC fica no nível do Steam Machine?
Fonte: www.shacknews.com · Gamers Nexus · verificado em 08/10/2026